Статья 228 Часть 1



Дело № 1-121/11                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                             19 августа 2011 года                                                                                                         

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

обвиняемой Скворцовой Н.В.,

защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 года и ордер № 94 от 16.08.2011 года,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой Натальи Валентиновны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Скворцова Наталья Валентиновна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скворцова Н.В., являясь потребителем наркотических средств, в начале июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, в магазине <адрес>, для личного употребления приобрела несколько пакетиков «соли для ванн», массой не менее 1,44 грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привезла к себе домой по адресу: <адрес> где стала хранить, при этом регулярно употребляя данное вещество. 29.07.2010 года <данные изъяты> приобретенная Скворцовой Н.В., согласно Постановлению Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года была признана наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> и ее оборот с 12.08.2010 года на территории Российской Федерации стал запрещен. Скворцова Н.В., узнав об этом из средств массовой информации, и, достоверно зная, что приобретенная ею <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>

23.06.2011 года Скворцова Н.В. в дневное время вышла из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилмекатинон), массой 1,44 грамма, упакованное в полимерный пакетик, взяла с собой и положила в правый задний карман своих джинсов, где стала незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления путем внутривенной инъекции. 23.06.2011 года примерно в 11 часов около <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, которые около 11 часов 10 минут указанного дня в ходе досмотра из правого заднего кармана её джинсов изъяли полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилмекатинон), массой 1,44 грамма.

Согласно справке об исследовании №579 от 23.06.2011 и заключению эксперта №975 от 07.07.2011 года, порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилмекатинон), массой 1,44 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая мефедрон (4-метилмекатинон), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ((в редакции от 29.07.2010 года), наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилмекатинон), массой 1,44 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Скворцова Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.

Защитник Старостина М.Т. заявленное ходатайство Скворцовой Н.В. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скворцовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Скворцова Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Скворцова Н.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину и раскаялась в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде денежного штрафа в доход государства.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, следует уничтожить, джинсы синего цвета, хранящиеся у Скворцовой Н.В., следует возвратить Скворцовой Н.В.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скворцову Наталью Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Скворцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить, джинсы синего цвета, хранящиеся у Скворцовой Н.В., возвратить Скворцовой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска         Д.А. Савинов

Секретарь суда       Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-121/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.