Статья 111 Часть 1



Дело № 1-118/11                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                            24 августа 2011 года

                                                                                                                

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., Негуч А.Б., Федякова А.Н.

подсудимого Кечкина Ю.В.,

защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 48 от 15.08.2011 года,

потерпевшего гр.В.,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кечкина Юрия Владимировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Кечкин Юрий Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года в дневное время Кечкин Ю.В. совместно со своей сожительницей гр.Б. находился около <адрес>. В это время к ним подошли ранее знакомые гр.В., являющийся родственником гр.Б., и гр.А,, и они совместно стали распивать спиртное около подъезда указанного дома. В ходе распития спиртного между Кечкиным Ю.В. и гр.Б. произошла ссора, из-за чего гр.В. сделал Кечкину Ю.В. замечание. После этого последний зашел в подъезд <адрес>. гр.В. и гр.А,, пробыв некоторое время на улице, решили пойти домой к гр.Б. и там продолжить распитие спиртного. Поднявшись на шестой этаж <адрес>, гр.В. увидел Кечкина Ю.В., который стал высказывать недовольство по поводу сделанного ему ранее замечания, в связи с чем между ними возникла ссора. В процессе ссоры Кечкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел на общую кухню, расположенную на шестом этаже указанного дома, где взял со стола кухонный нож и 17.05.2011 года около 18 часов 30 минут, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к гр.В. и умышленно нанес тому один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив гр.В. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кечкин Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Бундаев В.С. заявленное ходатайство Кечкина Ю.В. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.В. против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кечкин Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кечкин Ю.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Тяжесть совершенного подсудимым насильственного преступления против личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а также наличие указанного выше отягчающего наказание обстоятельства свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания Кечкина Ю.В. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ, части 3 ст. 68 УК РФ суд не усмотрел, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кечкину Ю.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных по делу обстоятельств и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования прокурора Пролетарского района г.Саранска к гражданскому ответчику Кечкину Ю.В. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.В., подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 15 582 рубля, которые следует взыскать с подсудимого.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: толстовку, хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить гр.В., два марлевых тампона, нож, чехол от ножа, детализацию вызовов клиента гр.В., хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кечкина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кечкину Ю.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кечкину Ю.В. исчислять с 24 августа 2011 года.

Взыскать с Кечкина Юрия Владимировича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшего гр.В. в сумме 15 582 ( пятнадцать тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить гр.В., два марлевых тампона, нож, чехол от ножа, детализацию вызовов клиента гр.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска         Д.А. Савинов

Секретарь суда       Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-118/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.