Статья 228 Часть 1



Дело №1-122/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                           18 августа 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Автайкина Алексея Павловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Кудаева С.В., представившего ордер № 721 от 12.08.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автайкина Алексея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Автайкин А.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 года, примерно в 07 часов Автайкин А.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>». С этой целью он в тот же день в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 20 минут на кухне в своей квартире, используя приобретенные им ранее <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Автайкин А.П. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащая «дезоморфин», массой 1,98 грамма он набрал в шприц емкостью 2 мл. Примерно в 08 часов того же дня Автайкин А.П. вышел из дома на улицу и поехал в район «<данные изъяты>», при этом указанное наркотическое средство - смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 1,98 грамма в шприце емкостью 2 мл взял с собой и положил в правый карман спортивной олимпийки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем лично путем внутривенной инъекции. 16.06.2011 года, примерно в 09 часов около <адрес>, Автайкин А.П. был остановлен сотрудниками милиции и, опасаясь уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства, выбросил шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая «<данные изъяты>», на землю. В тот же день, то есть 16.06.2011 года в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 10 минут данный шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая «<данные изъяты>», общей массой 1,98 грамма был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании №561 от 16.06.2011 года и заключению эксперта №963 от 05.07.2011 года, жидкость, содержащаяся в шприце, который выбросил Автайкин А.П. и изъятом в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<данные изъяты>», масса которого составляет 1,98 грамма.

Согласно Перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «<данные изъяты>», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», размер наркотического средства - смесь, содержащая «<данные изъяты>», общей массой 1,98 грамма, является крупным.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Автайкин А.П. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.84,85).

В судебном заседании подсудимый Автайкин А.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудаев С.В. поддержал заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах суд находит действия Автайкина А.П. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Автайкину А.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автайкина Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Автайкину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,78 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                 О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                         Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-122/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                 О.С.Михеев