Статья 161 Часть 1



Дело №1-119/11                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                                                   05 сентября 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Салямова Руслана Раилевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 04.08.2008 года Ленинским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 162 с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра, освобожденного 13.11.2010 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

защитника Кудаева С.В., представившего ордер №760 от 24.08.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салямова Руслана Раилевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салямов Р.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 года в дневное время Салямов Р.Р. находился в салоне троллейбуса с бортовым номером , следующему по маршруту по г.Саранску. В салоне указанного троллейбуса Салямов Р.Р. увидел ранее незнакомого ему кондуктора- гр.Б., у которой на шее находилась кондукторская сумка. Салямов Р.Р. решил похитить сумку, чтобы впоследствии находящиеся в ней деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, Салямов Р.Р. дождался, когда троллейбус остановился на остановке общественного транспорта <адрес>, и, примерно, в 17 часов 15 минут подошел к гр.Б., у которой открыто похитил кондукторскую сумку, находящуюся на шее последней. В похищенной сумке, не представляющей материальной ценности, находилась денежная выручка в сумме 720 рублей. После совершения открытого хищения, Салямов Р.Р. выбежал из троллейбуса и побежал в сторону остановки общественного транспорта <адрес>. В это время гр.Б. стала кричать, требуя вернул похищенную сумку с деньгами, но Салямов Р.Р. на требования последней не реагировал. Через некоторое время Салямов Р.Р. с помощью пассажиров троллейбуса был задержан сотрудниками милиции. Воспользоваться похищенным Салямов Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Салямов Р.Р. виновным себя признал полностью и показал, что в 2011 году, месяц точно он не помнит, он сел в троллейбус маршрута , доехал до остановки <адрес>, где у кондуктора вырвал сумку, затем выбежал из троллейбуса и убежал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, денег, которые находились в похищенной сумке, он не брал.

Виновность подсудимого Салямова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниямипредставителяпотерпевшего гр.А., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и пояснившей, что она работает юрисконсультом МП г.о. Саранск «Горэлектротранс». От гр.Б., которая работает в указанном предприятии в качестве кондуктора, ей стало известно о том, что 14.06.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут она работала в троллейбусе, следующем по маршруту , когда в троллейбус вошел ранее ей незнакомый молодой человек, как впоследствии она узнала - Салямов Р.Р. Последний отказался оплачивать проезд и когда троллейбус остановился на остановке общественного транспорта «<адрес>», Салямов Р.Р. сорвал с шеи гр.Б. кондукторскую сумку, в которой находились деньги в сумме 720 рублей, вырученные от продажи билетов. Через некоторое время Салямова Р.Р. задержали и похищенную сумку с деньгами у него изъяли(том 1 л.д.50-53).

Показаниями свидетеля обвинения гр.Б., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает кондуктором в МП г.о. Саранск «Горэлактротранс», в ее обязанности входит обслуживание пассажиров по выдаче проездных билетов. В июне 2011 года она работала на троллейбусе маршрута под управлением водителя гр.В., примерно в 17 часов на остановке общественного транспорта «ДСК» в троллейбус зашли трое молодых людей, а один мужчина, как впоследствии она узнала - Салямов Р.Р. уже стоял на задней площадке троллейбуса. Она подошла к мужчине, попросила оплатить проезд, но он отказался платить, сказал, что выйдет на следующей остановке. Когда троллейбус остановился на остановке <адрес> мужчина подошел к ней и сорвал у нее с шеи кондукторскую сумку с деньгами, после чего выбежал из троллейбуса. Она побежала вслед за мужчиной, также за ним побежали двое молодых людей из троллейбуса, которые, примерно через 20 минут, его задержали и привели обратно в троллейбус. В похищенной у нее сумке находились деньги в сумме 720 рублей, вырученные от продажи билетов, однако, когда мужчину задержали, у него были изъяты деньги в сумме 620 рублей, она предполагает, что Салямов Р.Р. мог потерять недостающую сумму денег по дороге, так как сумка была старая.

Показаниями свидетеля обвинения гр.В., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает водителем троллейбуса в ДЕПО №1 МП г.о. Саранск «Горэлектротранс». В июне 2011 года она управляла троллейбусом по маршруту . Примерно в 17 часов она подъехала к остановке общественного транспорта «ДСК», на которой находился только один мужчина в спортивном черном костюме, который зашел в салон троллейбуса через заднюю дверь. После чего, подъехав к остановке «<адрес>», она увидела, что из салона троллейбуса выбежал тот же мужчина, а следом за ним выбежала кондуктор гр.Б., при этом последняя жестами ей показала, что мужчина вырвал у нее сумку. Она сразу же сообщила диспетчеру, что у кондуктора похитили сумку, диспетчер вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время мужчина был задержан двумя молодыми людьми и сотрудником милиции. Самого момента похищения кондукторской сумки она не видела.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Г., чьи показания в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании и пояснившего, что 14.06.2011 года, примерно в 17 часов 15 минут он шел в сторону остановки общественного транспорта «Лисма», расположенной по <адрес>. В это время он увидел как в его сторону бежит молодой человек, как впоследствии он узнал - Салямов Р.Р., у которого в руках находилась сумка. За указанным молодым человеком бежала женщина и двое молодых людей. Женщина кричала и просила вернуть ей сумку, он понял, что парень совершил кражу, поэтому предпринял меры к его задержанию. После задержания Салямова Р.Р. ему стало известно, что женщина - гр.Б. работает кондуктором троллейбуса и задержанный ими молодой человек похитил у нее кондукторскую сумку с вырученными от продажи билетов деньгами. После задержания Салямов Р.Р. был доставлен в ОМ , где у него была изъята сумка с деньгами в сумме 620 рублей (том 1 л.д.37-39).

Кроме того, вина подсудимого Салямова Р.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением МП г.о. Саранск «Горэлектротранс» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее 14.06.2011 года у гр.Б. кондукторскую сумку с денежными средствами (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011 года (л.д.6-11); актом изъятия от 14.06.2011 года, согласно которому у Салямова Р.Р. обнаружена и изъята кондукторская сумка и денежные средства в сумме 620 рублей (л.д.13); заключением комиссии экспертов от 24.06.2011 года , согласно которому у Салямова Р.Р. обнаруживается врожденная легкая умственная недостаточность (олигофрения в степени легкой дебильности) с эмоционально-волевыми расстройствами. Салямов Р.Р. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.27-28) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Салямова Р.Р. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку, как следует из установленных обстоятельств совершения преступления, подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Салямов Р.Р., защитник Кудаев С.В. возражений по квалификации предъявленного обвинения не представили.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Салямова Р.Р. подлежащими квалификации части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Салямову Р.Р. суд признает наличие у него хронического заболевания «Олигофрения в стадии дебильности».

Учитывая наличие у Салямова Р.Р. не снятой и не погашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 04.08.2008 года, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Салямову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положений части 3 статьи 66 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, с учетом положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салямова Руслана Раилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Салямову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Салямова Р.Р. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Салямовым Р.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Салямову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: билетно-учетный лист №493 от 13.06.2011 года, билетно-учетный лист №756 от 15.06.2011 года, акт сверки от 15.06.2011 года, денежные средства в сумме 620 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего гр.А. - передать в МП г.о. Саранск «Горэлектротранс», кондукторскую сумку, хранящаяся при деле - передать в МП г.о. Саранск «Горэлектротранс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                             О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                                                     Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-119/11

Справка: приговор вступил в законную силу « »                                                2011 года.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                              О.С.Михеев