Дело №1-120/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 16 августа 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимой Калигиной Натальи Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой, защитника Телеговой Г.И., представившей ордер № 14 от 11.08.2011 года, при секретаре Тикшайкиной О.Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калигиной Натальи Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Калигина Н.А совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Калигина Н.А., постоянно проживающая по адресу: <адрес>, и, являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин для личного потребления, решила содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а так же желая наступления преступных последствий, в период с 03.07.2011 года по 08.07.2011 года, Калигина Н.А. неоднократно использовала свое жилище, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставляла его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств гр.Б. и гр.А. В период с 23 часов 00 минут 02.07.2011 года до 00 часов 45 минут 03.07.2011 года Калигина Н.А. предоставляла свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.Б. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин и имея в наличии <данные изъяты>, содержащая дезоморфин, а так иные необходимые ингредиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.Б. и Калигина Н.А. с использованием газовой плиты, кухонной посуды и личных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство, гр.Б. и Калигина Н.А. употребили его в квартире последней путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.Б. 03.07.2011 года в 00 часов 50 минут была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем гр.Б. была доставлена в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где в результате проведения медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего морфин. 05.07.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 55 минут Калигина Н.А. предоставляла свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.А. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин и имея в наличии таблетки анальгетического наркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, а так иные необходимые ингредиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.А. и Калигина Н.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и личных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство, гр.А. и Калигина Н.А. употребили его в квартире последней путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.А. 05.07.2011 года в 21 час 00 минут была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем гр.А. была доставлена в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где в результате проведения медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего морфин. 08.07.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Калигина Н.А. предоставила свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.Б. и гр.А. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин и имея в наличии <данные изъяты>, содержащая дезоморфин, а так иные необходимые ингредиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.Б., гр.А. и Калигина Н.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и личных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство, гр.Б., гр.А. и Калигина Н.А. употребили его в квартире последней путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.Б., гр.А. и Калигина Н.А. 08.07.2011 года в 18 час 00 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и доставлены в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где в результате проведения медицинского освидетельствования было установлено, что гр.Б., гр.А. и Калигина Н.А находятся в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего морфин. При ознакомлении с материалами дела подсудимой Калигиной Н.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.183-185, 186). В судебном заседании подсудимая Калигина Н.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии она полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Телегова Г.И. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражалпротив применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Калигиной Н.А. Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния она признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При установленных обстоятельствах суд находит действия Калигиной Н.А. подлежащими квалификации по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и чистосердечное раскаяние в содеянном. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимой Калигиной Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечного раскаяние подсудимой в содеянном. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калигину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Калигиной Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Калигину Н.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденной Калигиной Н.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной. Мера пресечения в отношении Калигиной Н.А. не избиралась. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-120/2011 Справка: приговор вступил в законную силу « » 2011 года. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев