Статья 158 Часть 2 п.в



Дело №1-130/2011                                                                                                 

      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                   09 сентября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н., Акимовой Н.А.,

подсудимого Родичева Валерия Валентиновича <данные изъяты> ранее судимого:

1. 29.01.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы; освобожден условно досрочно 28.06.2005 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 27.06.2005 года на один год четыре месяца семь дней;

2. 01.11.2009 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы, с применением статьи 70 УК Российской Федерации, с присоединением приговора от 29.01.2004 года к трем годам восьми месяцам лишения свободы; освобожден условно досрочно 03.09.2009 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 25.08.2009 года на восемь месяцев девятнадцать дней;

Защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение 60 от 27.12.2002 года и ордер 73 от 24.08.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшей гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родичева Валерия Валентиновича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Родичев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года примерно в 14 часов 30 минут Родичев Валерий Валентинович, совместно с братом гр.Б. и гр.А. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного гр.Б. уснул. После чего, гр.А. достала из своей сумки сотовый телефон «NOKIA 2700», зарядное устройство к нему, и для того чтобы зарядить аккумуляторную батарею телефона, попросила Родичева Валерия Валентиновича вставить зарядное устройство в электросеть вместе с телефоном, передав ему сотовый телефон «NOKIA 2700» и зарядное устройство к нему. После этого, когда гр.А. вышла из комнаты, Родичев Валерий Валентинович решил похитить сотовый телефон «NOKIA 2700», для того чтобы его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на приобретение спиртного. С этой целью, Родичев Валерий Валентинович, 09.07.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что гр.А. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «NOKIA 2700», стоимостью 3 570 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой денег не было. После чего, Родичев Валерий Валентинович с похищенным телефоном вышел из комнаты, отключил его и спрятал телефон на балконе. 10.07.2011 года Родичев Валерий Валентинович был задержан, похищенный сотовый телефон был изъят у него работниками милиции.

Действиями Родичева Валерия Валентиновича гр.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 570 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Родичев В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Родичев В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное Родичевым В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственные обвинители Федяков А.Н., Акимова Н.А. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родичева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Потерпевшая гр.А. также согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению Родичева В.В. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Родичев В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Родичев В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается,таким образом, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, один ухаживает за больным отцом, который является инвалидом первой группы, хотя сам страдает тяжелым заболеванием (инфильтративный туберкулез правого легкого, предположительно в стадии распада), тем не менее, ранее (до 01.09.2011 года) занимался общественно полезным трудом, по прежнему месту работы характеризуется также исключительно с положительной стороны, похищенное потерпевшей было возвращено, каких-либо претензий к виновному она не имеет, и просит не лишать его свободы, что суд, в соответствии с пунктом «и» частью первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родичеву В.В. согласно пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, просившей не лишать свободы виновного, суд полагает, что исправление Родичева В.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания и назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

         При этом суд учитывает и то обстоятельство, что из смысла указанной нормы следует, что ее применение возможно и при наличии по делу обстоятельств, отягчающих наказание, в том числе и рецидива преступлений.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.             

       Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

     Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

         Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и частью седьмой 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родичева Валерия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Родичеву В.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за условно осужденным Родичевым В.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родичеву В.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства, хранящийся при деле: сотовый телефон «NOKIA 2700», сим-карту, кредитный договор, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей - возвратить гр.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского                    А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска                                                                    

Секретарь суда -                                                                 Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-130/2011.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____» _____________2011 г.

Судья Пролетарского

           райсуда г.Саранска                                                                               А.Н.Сёмин