Статья 111 Часть 1



Дело №1-137/2011                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск              08 сентября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Федорова Ивана Яковлевича 22 января <данные изъяты>, ранее не судимого, к административной ответственности также не привлекавшегося,

защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение 60 от 27.12.2002 года и ордер №74 от 08.09.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшего гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Ивана Яковлевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07.07.2011 года примерно в 20 часов 20 минут Федоров И.Я. совместно со своим отцом гр.А. находился по адресу: <адрес>. В процессе общения между Федоровым И.Я. и гр.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Федоров И.Я. решил причинить своему отцу гр.А. телесные повреждения. С этой целью 07.07.2011 года примерно в 20 часов 30 минут в прихожей <адрес> Федоров И.Я. подошел к гр.А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в область левой щеки, отчего гр.А. упал с ног на пол. После этого Федоров И.Я., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему гр.А. не менее трех ударов правой ногой в область живота и не менее двух ударов правой ногой в область грудной клетки справа. После этого гр.А. поднялся на ноги, но Федоров И.Я. нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в левуюобласть головы, и гр.А. вновь упал с ног на пол. Затем Федоров И.Я. нанес лежащему гр.А. правой ногой не менее четырех ударов в область живота. После этого гр.А. опасаясь дальнейшего насилия со стороны Федорова И.Я., выбежал на улицу, где ему была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила Федорова И.Я. в больницу.

В результате описанных преступных действий Федоров И.Я. согласно заключению эксперта №666 (М) от 28.07.2011 года причинил гр.А. подкожную гематому передней поверхности грудной клетки, множественные кровоподтеки живота (без указания количества, размеров, точной локализации), множественные ссадины и кровоподтеки туловища (без указания количества, размеров, точной локализации), рану волосистой части головы, тупую закрытую травму живота в виде разрыва и гематомы брыжейки тонкой кишки, осложненную гемоперитонеумом, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Федоров И.Я. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Федоров И.Я. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное Федоровым И.Я. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.А. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Акимова Н.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федорова И.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Федоров И.Я. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров И.Я. совершил тяжкое преступление против личности, со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, способствовав, таким образом, расследованию преступления, принес свои извинения перед потерпевшим, который не имеет к нему никаких претензий, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Федорову И.Я. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

В ходе судебных прений потерпевший, который является отцом подсудимого, выражая свое мнение по поводу вида наказания, испрошенного стороной государственного обвинения, категорически возражал против назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Федорова И.Я. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.

Применение указанной нормы закона по мнению суда, также будет способствовать не только цели наказания, но и скорейшему исправлению осужденного.

       Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

       В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Гражданский иск по делу заявлен не был.

         Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Ивана Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Федорову И.Я. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Федоровым И.Я. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову И.Я. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска                                                                    

Секретарь суда -                                                                 Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-137/2011.

СПРАВКА: Приговор не вступил в законную силу.

Судья Пролетарского

           райсуда г.Саранска                                                                                 А.Н.Сёмин