Статья 158 Часть 2 п.б



Дело № 1-123/11                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                        25 августа 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е., Акимовой Н.А.,

защитника Мамагеишвили В.Д., представившего ордер № 121 от 18.08.2011 года и удостоверение № 116 от 27.12.2002 года,

подсудимого Карабанова Н.И,

а также потерпевшего Девайкина Р.Н.,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карабанова Наиля Исмаиловича <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Карабанов Наиль Исмаилович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

05.06.2011 года в утреннее время Карабанов Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, <данные изъяты> и что на территории данного предприятия находится лом черного металла, решил часть его похитить для того, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он в этот же день - 05.06.2011 года примерно в 9 часов на своей автомашине марки ГАЗ - 2410 регистрационный знак подъехал к ограждению ОАО «ВКМ - СТАЛЬ» и <данные изъяты> незаконно проник на территорию ОАО «ВКМ - СТАЛЬ» расположенного <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал собирать лежащие на земле различные металлические детали, переносить и складывать их в свою машину. Таким образом в период с 9 часов до 10 часов 30 минут 05.06.2011 года он похитил с территории ОАО «ВКМ - СТАЛЬ» и поместил в своей автомашине принадлежащий указанному предприятию лом стальной марки 5 А в виде пятидесяти семи металлических деталей общим весом 250 кг и стоимостью 2200 рублей. Примерно в 10 часов 30 минут Карабанов Н.И. был задержан охранником гр.Б., в связи с чем он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карабановым Н.И.своих преступных действий до конца ОАО «ВКМ-СТАЛЬ» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карабанов Н.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное ходатайство Карабанова Н.И. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Девайкин Р.Н. против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде денежного штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом стальной марки 5 А в виде пятидесяти семи металлических деталей общим весом 250 кг, хранящийся у свидетеля гр.А., следует возвратить ОАО «ВКМ - СТАЛЬ», две карточки учета материалов ОАО «ВКМ-СТАЛЬ», хранящиеся у потерпевшего Девайкина Р.Н., следует возвратить ОАО «ВКМ - СТАЛЬ», автомашину марки ГАЗ-2410 регистрационный знак , хранящуюся у Карабанова Н.И., следует возвратить Карабанову Н.И.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карабанова Наиля Исмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карабанову Н.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом стальной марки 5 А в виде пятидесяти семи металлических деталей общим весом 250 кг, хранящийся у свидетеля гр.А., возвратить ОАО «ВКМ - СТАЛЬ», две карточки учета материалов ОАО «ВКМ-СТАЛЬ», хранящиеся у потерпевшего Девайкина Р.Н., возвратить ОАО «ВКМ - СТАЛЬ», автомашину марки ГАЗ-2410 регистрационный знак , хранящуюся у Карабанова Н.И., возвратить Карабанову Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска         Д.А. Савинов

Секретарь суда       Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-123/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.