Статья 228 Часть 1



Дело №1-142/2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                                         20 сентября 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Дорогайкина Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Никитиной И.А., представившей ордер № 187 от 20.09.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорогайкина Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дорогайкин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02.08.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Дорогайкин Е.В., который является потребителем наркотических средств, находился около отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью личного употребления приобрел у гр.А., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «<данные изъяты>», массой в высушенном виде, 7,8 грамма. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, Дорогайкин Е.В. стал незаконно хранить при себе, а впоследствии в автомобиле марки Лексус ис 250, регистрационный знак , принадлежащем гр.Б., спрятав наркотическое средство «марихуана» в отсек для очков, встроенный в потолок автомобиля между солнцезащитными козырьками.

02.08.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, площадке у здания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся Дорогайкиным Е.В. с целью личного употребления, наркотическое средство «<данные изъяты>», массой в высушенном виде 7,8 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании №355 от 02.08.2011 года и заключению эксперта №424 от 05.08.2011 года, растительное вещество, изъятое 02.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки Лексус ис 250, регистрационный знак , находящегося на автомобильной площадке у здания по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 7,8 грамма.

Согласно Перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «<данные изъяты>» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», размер наркотического средства «марихуана», массой в высушенном виде 7,8 грамма, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Дорогайкиным Е.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.128-130, 131).

В судебном заседании государственный обвинитель Акимова Н.А. исключила из предъявленного обвинения конструктивный признак части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, «незаконную перевозку наркотического средства», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Дорогайкин Е.В., сторона защиты возражений не представили.

В судебном заседании подсудимый Дорогайкин Е.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никитина И.А. поддержала заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах суд находит действия Дорогайкина Е.В. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому активное способствование раскрытию преступления, а так же положительные характеристики по месту жительства и работы.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Дорогайкину Е.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельство и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорогайкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения Дорогайкину Е.В. по данному делу не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>», находящееся в бумажном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала, на боковой поверхности которой имеется заводская этикетка с обозначениями: «Coca - cola» и другими реквизитами, горловое отверстие бутылки обернуто фольгой серебристого цвета, один фрагмент листа бумаги белого цвета прямоугольной формы наибольшим размером 150х209 мм, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                         О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                                                 Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-142/11

Справка: приговор вступил в законную силу « »                                       2011 года.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                         О.С.Михеев