Статья 177



Дело № 1-131/11                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                             22 сентября 2011 года                                                                                                         

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

обвиняемого Морозкина А.Н.,

защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 от 27.12.2002 и ордер № 214 от 22.09.2011 года,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозкина Андрея Николаевича <данные изъяты> ранее судимого 14.12.2006 Усинским городским судом Республики Коми по части 1 статьи 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, снят с учета в УИИ №16 МРУИИ №1 УФСИН РФ по РМ 27.02.2010 года по истечении испытательного срока- судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ,

установил:

Морозкин Андрей Николаевич совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу в пользу филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Усинское отделение после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

Морозкин Андрей Николаевич .._.._.. г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, на основании решения Усинского городского суда Республики Коми от 17.12.2008, вступившего в законную силу 09.02.2009, обязан выплатить в солидарном порядке кредиторскую задолженность в пользу филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Усинское отделение , всего на общую сумму 2919693 рубля 74 копейки. На основании исполнительного листа Усинского городского суда Республики Коми от 25.02.2009 в отделе судебных приставов по Пролетарскому району ГО Саранск УФССП России по РМ 15.04.2009 года было возбуждено исполнительное производство , копия постановления о возбуждении исполнительного производства, содержащая предупреждение об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ, была вручена Морозкину А.Н. 21.05.2009 под личную подпись. Кроме того, 10.03.2011 ему повторно вручено письменное предупреждение, содержащее требование о погашении кредиторской задолженности и возможности его привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Морозкин А.Н., зная о вступившем в законную силу решении суда, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ, умышленно, сознавая противоправность своих действий, в период с 09.02.2009 по 24.03.2011 от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Усинское отделение злостно уклонялся, имея официальный заработок в <адрес> преследуя цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере на общую сумму 2919693 рубля 74 копейки, скрывал от судебного пристава-исполнителя сведения о месте работы и источниках получения дохода, имел реальную возможность производить выплаты в счет возмещения кредиторской задолженности. Всего за указанный период Морозкиным А.Н. был получен доход в размере 1190209 рублей 85 копеек, однако, с указанного заработка Морозкин А.Н. задолженность по решению суда не выплачивал, не желая исполнять решение суда.

В судебном заседании подсудимый Морозкин А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Елизарова А.Н. заявленное ходатайство Морозкина А.Н. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего гр.А. против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Морозкин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Морозкин А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде денежного штрафа в доход государства. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять Морозкину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Усинского городского суда Республики Коми от 14.12.2006 года.

При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска         Д.А. Савинов

Секретарь суда       Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-131/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.

Судья         Д.А. Савинов