Статья 158 Часть 2 п.в.



Дело № 1-136/11                                                                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                             28 сентября 2011 года                                                                                                         

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н.,

обвиняемого Дудукина С.Н.,

защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2001 года и ордер № 77 от 19.09.2011 года,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудукина Сергея Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Дудукин Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года около 12 часов Дудукин С.Н. и гр.Г. пришли к ранее знакомому гр.В., проживающему по адресу: <адрес>, где находились гр.А. и гр.Д. На кухне по вышеуказанному адресу данные лица стали совместно распивать спиртное. В процессе распития спиртного гр.В. положил свой сотовый телефон «SamsungGTS-5230» на стол, расположенный на кухне. Дудукин С.Н., увидев данный телефон, решил его похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, дождавшись, когда гр.А.,Нуянзин С., гр.Г. и гр.В. вышли из кухни и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дудукин С.Н. .._.._.. примерно в 15 часов подошел к кухонному столу и тайно похитил лежащий на нем сотовый телефон «SamsungGTS-5230», принадлежащий гр.В. стоимостью с учетом кредита 11 612 рублей 42 копейки, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Похищенный телефон он спрятал в находящуюся при нем сумку и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Примерно во второй половине марта 2011 года похищенный сотовый телефон он продал гр.Е. за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. .._.._.. похищенный телефон был изъят у гр.Е. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Дудукин С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство Дудукина С.Н. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Дудукин С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дудукин С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без ограничения свободы. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дудукина С.Н. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SamsungGTS-5230», хранящийся при уголовном деле, следует возвратить гр.Б.; детализацию вызовов абонента, хранящуюся при деле, следует уничтожить; упаковочную коробку и руководство по эксплуатации сотового телефона «SamsungGTS-5230», кредитный договор от 29.08.2008 года, хранящиеся у гр.В., следует возвратить гр.В.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудукина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дудукину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Дудукина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Контроль за условно осужденным Дудукиным С.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дудукину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SamsungGTS-5230», хранящийся при уголовном деле, возвратить гр.Б.; детализацию вызовов абонента, хранящуюся при деле, уничтожить; упаковочную коробку и руководство по эксплуатации сотового телефона «SamsungGTS-5230», кредитный договор от .._.._.., хранящиеся у гр.В., возвратить гр.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска         Д.А. Савинов

Секретарь суда       Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-136/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.

Судья         Д.А. Савинов