Дело №1-138/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 30 сентября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н., подсудимого Новоженина Михаила Викторовича, <данные изъяты> судимого на момент совершения преступления: 09.02.2009 года по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок окончен 09.03.2011 года, защитника Пискайкиной Т.Х., представившей ордер № 59 от 13.09.2011 года, при секретарях Тикшайкиной О.Г., Лукшиной Ю.А., потерпевшей гр.Г., законного представителя потерпевшей - гр.В. и представителе потерпевшей - адвоката Ломова И.Ю., представившего ордер №11 от 13.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоженина Михаила Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Новоженин М.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: .._.._.. в вечернее время Новоженин М.В. у себя в квартире по адресу: <адрес> отмечал день своего рождения, где со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час он, несмотря на то, что находился в нетрезвом состоянии, решил на своем автомобиле отвезти гр.Г. в жилой район «Светотехника». С этой целью, он вместе с гр.Б. находившейся на переднем пассажирском сиденье, гр.Д., гр.А. и гр.Г., располагавшиеся на заднем сиденье и трое последних не были пристегнуты ремнями безопасности, следовал со скоростью не менее 90 км/час, на личном, технически -исправном автомобиле марки «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак В 883 ТО/1Зрус. по Северо-восточному шоссе в направлении <адрес>, тем самым грубо нарушил требования пунктов 2.1.2, 2.7 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, - согласно которым: - п.2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.;.», п. 2.7 « Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.», п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час». Примерно в 21 час 15 минут, точное время следствием не установлено, подъезжая к перекрестку с <адрес>, где проезжая часть дороги имеет незначительный подъем, а затем крутой левый поворот на <адрес>, Новоженин М.В., несмотря на то, что имеет незначительный опыт практического вождения автомобиля менее 3 месяцев, не снизил скорость, а на прежней избранной им высокой скорости, не соответствующей дорожным условиям, продолжил свое дальнейшее движение, чем так же, грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами », п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п. 10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - проявил преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, тем самым создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку. Пересекая перекресток с <адрес>, и двигаясь по крутому повороту влево на высокой скорости, он не принял никаких своевременных мер к ее снижению и полной остановке автомобиля для обеспечения безопасности своего движения, тем самым он предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, но самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. Водитель Новоженин М.В. при совершении вышеуказанного маневра поворота, не справившись с рулевым управлением автомобиля, совершил столкновение со световой опорой и вместо того, чтобы принять меры к торможению и полной остановке транспортного средства, как это предписано действующими правилами дорожного движения, стал выводить автомобиль из заноса, поворачивая рулевое колесо влево - вправо. Проехав таким образом расстояние не менее 95 метров, он совершил наезд на световую опору, установленную на правой обочине дороги в 55 м. от <адрес>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, следовавшей в качестве пассажира в автомобиле марки «ВАЗ-21061» под управлением водителя Новоженина М.В. - гр.Г. были причинены, согласно заключению эксперта за № 45 (МД), следующие телесные повреждения: ссадины, закрытый перелом поперечного отростка 7 шейного позвонка, закрытый перелом нижней челюсти справа без смещения отломков, закрытый перелом шиловидного отростка правой височной кости со смещением отломков тупая закрытая травма грудной клетки в виде закрытого перелома средней трети левой ключицы со смещением отломков, закрытых переломов 1,2,3,4,5,6,7 ребер слева, 1 ребра справа, ушиба легких, ушиба сердца, закрытые переломы обеих лонных и подвздошных костей со смещением отломков, с ротацией, нарушением целостности и деформацией тазового кольца, закрытый перелом дна вертлужной впадины, разрыв крестцово -подвздошного сочленения слева, с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети (согласно п.6.11.4 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). При ознакомлении с материалами дела подсудимым Новожениным М.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.46-47,48). В судебном заседании подсудимый Новоженин М.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Пискайкина Т.Х. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшая гр.Г., законный представитель потерпевшей - гр.В., представитель потерпевшей стороны Ломов И.Ю., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При установленных обстоятельствах суд находит действия Новоженина М.В. подлежащими квалификации по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому Новоженину М.В. положительные характеристики по месту жительства, прежнему месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что на момент совершения преступления подсудимый Новоженин М.В. имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 09.02.2009 года, суд исходя из положения пункта «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации не признает в его действиях рецидива преступлений. Исходя из положения части 4 статьи 74 УК Российской Федерации, а так же принимая во внимание, что испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 09.02.2009 года, к моменту постановления настоящего приговора истек и исходя из личности подсудимого, позиции потерпевшей стороны, находит возможным не отменять условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 09.02.2009 года. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Новоженину М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, а также назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи. Учитывая, что по данному факту ДТП Новоженин М.В. был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Саранска от 21.10.2010 года, то при назначении Новоженину М.В. дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд засчитывает в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый срок данного вида наказания по постановлению мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Саранска от 21.10.2010 года. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новоженина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года. Срок отбытия дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с 21.10.2010 года. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Новоженину М.В., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год. Возложить на Новоженина М.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Новожениным М.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения Новоженину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Секретарь суда Л.И. Пасякина Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-138/11 Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев