Дело № 1-144/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 12 октября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., Трубкиной Т.С., подсудимых Нуянзина С.А., Полозова В.А., защитников Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 56 от 05.10.2011 года, Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 80 от 05.10.2011 года, при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуянзина Сергея Анатольевича <данные изъяты> Полозова Вячеслава Александровича <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Нуянзин Сергей Анатольевич и Полозов Вячеслав Александрович совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 08.08.2011 года бригада рабочих <данные изъяты>, в числе которых были Нуянзин С.А. и Полозов В.А., занималась ремонтными работами забора на территории указанной организации по адресу: <адрес> В этот же день в процессе работы, около керамзитного цеха <данные изъяты> по указанному адресу, Нуянзин С.А. увидел силовой кабель, питающий гусеничный кран РДК-250 электрическим током, который решил похитить. После этого Нуянзин С.А. примерно в 16 часов 20 минут 08.08.2011 года предложил Полозову В.А. совместно похитить данный силовой кабель, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. На данное предложение Полозов В.А. согласился и они распределили между собой преступные роли, согласно которым Нуянзин С.А. должен ножом перерезать силовой кабель, а Полозов В.А. в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Нуянзина С.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение силового кабеля, 08.08.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Полозов В.А., согласно достигнутой договоренности с Нуянзиным С.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Нуянзин С.А. имеющемся при себе ножом перерезал силовой кабель длиной 47 метров, питающий кран РДК-250 электрическим током. Затем похищенный силовой кабель марки КГ 3x35+1x10 длиной 47 метров стоимостью 501 рубль за 1 метр общей стоимостью 23 547 рублей 20 копеек, принадлежащий ОАО «Саранский ДСК», Полозов В.А. и Нуянзин С.А. совместно перенесли в керамзитный цех ОАО «Саранский ДСК», где спрятали на втором этаже, намереваясь на следующий день очистить силовой кабель от резины и сдать его в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел Полозов В.А. и Нуянзин С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день сотрудниками охраны ОАО «Саранский ДСК» силовой кабель был обнаружен и впоследствии изъят. В случае доведения своего преступного умысла до конца Нуянзин С.А. и Полозов В.А. причинили бы ОАО «Саранский ДСК» материальный ущерб на сумму 23 547 рублей 20 копеек. В судебном заседании подсудимые Нуянзин С.А. и Полозов В.А. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленняым обвинением, признав себя виновными. Защитники Бундаев В.С. и Куприянова Н.А. заявленные ходатайства подсудимых поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке. Представитель потерпевшего гр.А. против заявленного ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Нуянзин С.А. и Полозов В.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни несовершеннолетнего ребенка Нуянзина С.А. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает то, что ранее они к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту работы и жительства, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, а у подсудимого Нуянзина С.А., кроме того, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усмотрено. На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и без ограничения свободы. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденных суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нуянзина С.А. и Полозова В.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует возвратить ОАО «Саранский ДСК». На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Нуянзина Сергея Анатольевича и Полозова Вячеслава Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нуянзину С.А. и Полозову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому. Обязать Нуянзина С.А. и Полозова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни. Контроль за условно осужденными Нуянзиным С.А. и Полозовым В.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденных. Меру пресечения Нуянзину С.А. и Полозову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 47 метров силового кабеля марки КГ 3x35+1x10, товарную накладную № 1943 от 03.11.2010 года, хранящиеся в ОАО «Саранский ДСК», возвратить ОАО «Саранский ДСК». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-