Статья 228 Часть 1



Дело №1-152/2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                          11 октября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,

подсудимого Кошелева Дениса Александровича, <данные изъяты> ранее судимого 14.05.2007 года Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Пролетарского районного суда г.Саранска от 18.10.2006 года, с назначением окончательно наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освобожден по отбытии наказания 11.06.2009 года., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

защитника Старостиной М.Т., представившей ордер № 109 от 11.10.2011 года,

при секретаре Лукшиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелева Дениса Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.07.2011 года, примерно в 16 часов ранее знакомые гр.А., гр.Б. и Кошелев Д.А. на автомобиле марки ГАЗ-330232 гос. знак , под управлением последнего направились в <адрес>, где гр.А., являющийся потребителем наркотических средств, совместно с Кошелевым Д.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью личного употребления, нарвали стебли и листья дикорастущего растения мак и каждый из них сложил указанное вещество в пакеты. Кошелев Д.А. положил полимерный пакет желтого цвета со стеблями и листьями растения мак под водительское сиденье и стал незаконно хранить при себе. После этого указанные лица вернулись в <адрес>. .._.._.. примерно в 20 часов 55 минут недалеко от <адрес> в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки ГАЗ-330232 р/з под управлением Кошелева Д.А., под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании №682 от 30.07.2011 года и заключению эксперта №1148 от 15.08.2011 года, растительное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля под управлением Кошелева Д.А., является наркотическим средством - «<данные изъяты>». Масса высушенного наркотического средства составляет 226,49 грамма.

Согласно Перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «маковая солома» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», размер наркотического средства - «маковая солома» в высушенном виде, массой свыше 20 граммов, является крупным.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кошелев Д.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.98-100,101).

В судебном заседании подсудимый Кошелев Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Старостина М.Т. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Гродский А.Е. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах суд находит действия Кошелева Д.А. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что Кошелев Д.А. ранее судим по приговору Ленинским районным судом г.Саранска от 14.05.2007 года, судимость по которому в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что признает в качестве отягчающих наказание обстоятельств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кошелеву Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а принимая во внимание установленную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Кошелеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кошелева Д.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Кошелевым Д.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кошелеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УВД по г.Саранск - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                             О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                    Л.И. Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-152/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                  О.С.Михеев