Дело № 1-146/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 13 октября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., обвиняемой Королевой С.Б., защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 81 от 06.10.2011 года, при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королевой Светланы Борисовны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, установил: Королева Светлана Борисовна совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В начале мая 2011 года, установить более точные дату и место в ходе следствия не представилось возможным, Королева С.Б., с целью дальнейшего производства и хранения в целях сбыта, а также сбыта под видом водки по более высокой цене, приобрела 10 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе диэтилфталат, являющийся запрещенной к употреблению в пищевых целях денатурирующей добавкой, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Королева С.Б. принесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где указанную спиртосодержащую жидкость разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую она впоследствии хранила и реализовывала потребителям в своей квартире по указанному адресу под видом водки, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, 05.05.2011 около 12 часов 20 минут Королева С.Б., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала под видом водки производства ОАО «Мордовспирт» гр.А. за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе диэтилфталат, запрещенный к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Королева С.Б. подвергла опасности жизнь и здоровье гр.А. Согласно заключению эксперта №1200 от 23.08.2011, жидкость, изъятая у гр.А., представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 46,2 % об. и содержит добавку диэтилфталат, из чего следует, что спирт, входящий в состав исследуемой жидкости, непригоден для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964. Согласно заключению комиссии экспертов №153 от 29.08.2011, спиртосодержащая жидкость, приготовленная на основе этилового спирта с добавкой диэтилфталата, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Таким образом, производя не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, храня ее в целях сбыта, и, сбывая эту продукцию гражданам, Королева С.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий для жизни и здоровья потребителей этой продукции, но безразлично относилась к этим последствиям. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Королева С.Б. 15.06.2011 около 18 часов 15 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вновь реализовала под видом водки производства ОАО «Мордовспирт» гр.А. за 60 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе диэтилфталат, запрещенный к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Королева С.Б. подвергла опасности жизнь и здоровье гр.А. Согласно заключению эксперта №1201 от 23.08.2011, жидкость, изъятая у гр.А., представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 42,3% об. и содержит добавку диэтилфталат, из чего следует, что спирт, входящий в состав исследуемой жидкости, непригоден для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964. Согласно заключению комиссии экспертов №154 от 29.08.2011, спиртосодержащая жидкость, приготовленная на основе этилового спирта с добавкой диэтилфталата, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Таким образом, производя не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, храня ее в целях сбыта, и, сбывая эту продукцию гражданам, Королева С.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий для жизни и здоровья потребителей этой продукции, но безразлично относилась к этим последствиям. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Королева С.Б. 21.07.2011 около 09 часов 00 минут вновь, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала под видом водки гр.А. за 60 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе диэтилфталат, запрещенный к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Королева С.Б. подвергла опасности жизнь и здоровье гр.А. Согласно заключению эксперта №1199 от 23.08.2011, жидкость, изъятая у гр.А., представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 44,6% об. и содержит добавку диэтилфталат, из чего следует, что спирт, входящий в состав исследуемой жидкости, непригоден для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964. Согласно заключению комиссии экспертов №155 от 30.08.2011, спиртосодержащая жидкость, приготовленная на основе этилового спирта с добавкой диэтилфталата, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Таким образом, производя не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, храня ее в целях сбыта, и, сбывая эту продукцию гражданам, Королева С.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий для жизни и здоровья потребителей этой продукции, но безразлично относилась к этим последствиям. В судебном заседании подсудимая Королева С.Б. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной. Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство Королевой С.Б. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Королева С.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Королева С.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет четырех несовершеннолетних детей, полностью признала вину и раскаялась в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Королеву С.Б. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ. Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, три полимерные пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью, воронку, спиртометр, следует уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей и денежную купюру достоинством 10 рублей, следует возвратить в ОРЧ БЭП МВД по РМ. На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Королеву Светлану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Королевой С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Королеву С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Контроль за условно осужденной Королевой С.Б. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной. Меру пресечения Королевой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, три полимерные пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью, воронку, спиртометр, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей и денежную купюру достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ОРЧ БЭП МВД по РМ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-подпись Копия верна-судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов Секретарь суда Л.И.Пасякина Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-146/11. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г. Судья Д.А. Савинов