Статья 228 Часть 1



Дело №1-116/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                              25 августа 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимой Большаковой Ольги Николаевны, <данные изъяты> судимой 13.07.2011 года Ленинским районным судом г.Саранска по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

защитника Старостиной М.Т., представившей ордер № 95 от 11.08.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большаковой Ольги Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Большакова О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Большакова О.Н., являясь потребителем наркотических средств, в начале июля 2010 года в магазине <адрес>, для личного употребления приобрела несколько пакетиков <данные изъяты>, массой не менее 1,07 грамма, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах <адрес> и привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала хранить, при этом употребляя данное вещество. 29.07.2010 года <данные изъяты>, приобретенная Большаковой О.Н., согласно Постановлению Правительства №578 от 29.07.2010 года была признана наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и ее оборот с 12.08.2010 года на территории Российской Федерации стал запрещен. Большакова О.Н., узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная ею в магазине «соль для ванн» является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 1,07 грамма с 12.08.2010 года стала незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> 06.06.2011 года Большакова О.Н., примерно в 17 часов 40 минут вышла из дома на <адрес>, при этом оставшееся указанное наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 1,07 грамма, упакованное в полимерный пакетик взяла с собой, положила в левый карман своей куртки, где стала незаконно хранить с целью употребить его в дальнейшем лично путем внутривенной инъекции. 06.06.2011 года примерно в 18 часов 20 минут около <адрес> Большакова О.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра у нее был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон),массой 1,07 грамма, который был изъят из левого наружного кармана ее куртки.

Согласно справке об исследовании №538 от 06.06.2011 года и заключению эксперта №966 от 05.07.2011 года, порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон),массой 1,07 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред.постановления от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) в размере 1,07 грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Большаковой О.Н. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.118-120,121).

В судебном заседании подсудимая Большакова О.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии она полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Старостина М.Т. поддержала заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния он признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимой Большаковой О.Н. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимой Большаковой О.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельство и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, что совершенное подсудимой Большаковой О.Н. преступление совершено до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Саранска от 13.07.2011 года, с назначением условного осуждения, суд находит приговор Ленинского районного суда г.Саранска от 13.07.2011 года, подлежащим самостоятельному исполнению, поскольку по смыслу закона, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения предыдущего приговора, правила статьи 69 УК Российской Федерации применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Если по последнему делу виновный будет осужден условно, то оба приговора об условном осуждении исполняются самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Большаковой О.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Ленинского районного суда г.Саранска от 13.07.2011 года в отношении Большаковой О.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Большаковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, массой 1,05 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить; женскую куртку красного цвета, хранящуюся у Большаковой О.Н. - передать Большаковой О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                 О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                         Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-116/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                 О.С.Михеев