Дело № 1-143/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 19 октября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., обвиняемой Ергаевой Е.А., защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №23 от 27.12.2002 и ордер № 219 от 03.10.2011, при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ергаевой Елены Александровны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, установил: Ергаева Елена Александровна совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу гр.А. после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах: Ергаева Елена Александровна <адрес>, на основании решения Пролетарского районного суда г.Саранска от 27.09.2010 обязана выплатить кредиторскую задолженность в пользу гр.А. на общую сумму 1 515 700 рублей. На основании исполнительного листа Пролетарского районного суда г.Саранска от 08.10.2010, 22.10.2010 было возбуждено исполнительное производство №, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, содержащего предупреждение об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ, 14.12.2010 Ергаевой Е.А. была вручена под личную подпись. Кроме того, 25.01.2011 ей повторно вручено письменное предупреждение, содержащее требование о погашении кредиторской задолженности и возможности ее привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Ергаева Е.А., зная о вступившем в законную силу решении суда, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ, умышленно, сознавая противоправность своих действий, в период с 08.10.2010 по 29.06.2011 от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу гр.А. злостно уклонялась, являясь дееспособной и трудоспособной, нигде не работала, целенаправленных действий на погашение кредиторской задолженности не предпринимала, игнорировала направление судебного пристава-исполнителя в центр занятости населения г.Саранска для постановки на учет как нуждающейся в трудоустройстве, злоупотребляла спиртными напитками, сознательно не принимала мер к получению средств для выплаты задолженности по решению суда. В судебном заседании подсудимая Ергаева Е.А. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной. Защитник Елизарова А.Н. заявленное ходатайство Ергаевой Е.А. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке. Потерпевшая гр.А. против заявленного ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представила письменное заявление. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Ергаева Е.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Ергаева Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, полностью признала вину и раскаялась в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде денежного штрафа в доход государства. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Ергаеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Ергаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-подпись Копия верна-судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов Секретарь суда Л.И.Пасякина Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-143/11. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г. Судья Д.А. Савинов