Дело №1-134/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 15 сентября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А., подсудимого Ивлева Олега Ивановича <данные изъяты>, ранее судимого: 1)17.09.2010 года мировым судьей судебного участка 2) 26.08.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия по части первой статьи 157 УК Российской Федерации к 140 часам 3)15.12.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, с применением статьи 70 УК Российской Федерации к двум месяцам десяти дням лишения свободы; освобожден 10.02.2011 года по отбытии срока наказании, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 139 от 05.09.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивлева Олега Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ивлев О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: .._.._.. у Ивлева О.И., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома, в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день, Ивлев О.И. направился в сторону <адрес> и в окрестностях данного села, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение мак. Реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, Ивлев О.И. самостоятельно нарвал кусты дикорастущего растения мак и сложил их в свой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 109,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Ивлев О.И. осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, направился с указанным наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес> целью изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы. .._.._.. в 14 часов 30 минут около <адрес> Ивлев О.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - маковая солома было y него изъято в ходе личного досмотра. Согласно справке об исследовании № 326 от 27.07.2011 года и заключению эксперта N° 415 от 02.08.2011 года, растительное вещество, изъятое 26.07.2011 года в ходе личного досмотра Ивлева О.И. является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде - 109,5 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса, в высушенном виде, свыше 20 граммов, особо крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса, в высушенном виде, свыше 500 граммов. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ивлев О.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ивлев О.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Ивлевым О.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Акимова Н.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ивлева О.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ивлев О.И.. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ивлев О.И. ранее неоднократно судим, хотя рецидива в его действиях в соответствии с частью четвертой статьи 18 УК Российской Федерации не усматривается, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, что суд в соответствии с пунктами «и, г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание Ивлеву О.И. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Ивлеву О.И. в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ивлева Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде в виде одного года ограничения свободы. Установить Ивлеву О.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры по его постоянному месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства (г.о.Саранск и <адрес>), не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган на регистрацию 2 (два) раза в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивлеву О.И. избрать «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая соломка», упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить, пакет из полимерного материала, бутылку из прозрачного полимерного материала, с пробкой белого цвета, с бесцветной прозрачной жидкостью, упакованные в полимерный пакет и хранящиеся при деле - также уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Копия верна - судья Пролетарского А.Н.Сёмин райсуда г.Саранска Секретарь суда - Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-134/2011. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «_____» ______________2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин
№2 Лямбирского района Республики Мордовия по части первой статьи 116, части первой статьи 116 УК Российской Федерации к исправительным работам сроком на 4 месяца с
удержанием 10 процентов заработной платы ежемесячно в доход государства;
обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия от 01.10.2010 года направлен в места лишения свободы на 17 дней; освобожден 15.10.2010 года по отбытии срока наказания;