Статья 318 Часть 1



Дело №1-80/11                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                            08 июня 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Родиной Н.М.,

подсудимого Назаркина Станислава Степановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника Каткова И.В., представившего ордер №176 от 24.05.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

потерпевшего гр.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаркина Станислава Степановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Назаркин С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года примерно в 17 часов 45 минут милиционер - водитель полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике гр.Г., совместно с милиционером - кинологом полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия гр.Ж., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, при обходе маршрута патрулирования возле <адрес>, заметили Назаркина С.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который в присутствии мимо проходящих граждан в общественном месте громко выражался нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. гр.Д. подошел к Назаркину С.С., представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего разъяснил, что Назаркиным С.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации и ему необходимо проследовать с ними в отдел милиции №4 УВД по г.Саранск для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Назаркин С.С., недовольного фактом его задержания и не желая быть привлеченным к административной ответственности, стал оказывать сопротивление относительно его доставления в ОМ № 4. В процессе законных действий гр.Д., направленных на подавление сопротивления Назаркина С.С., они упали на землю и у Назаркина С.С. возник умысел, направленный на применением насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Назаркин С.С., примерно в 17 часов 50 минут, в расположении <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к гр.Д. личную неприязнь, нанес последнему три удара кулаком правой руки по лицу и голове, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Назаркин С.С. виновным себя признал частично и показал, что 08 марта 2011 года он со своей сожительницей гр.В. и дочерью гр.Е. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где он употреблял спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут того же дня он поссорился с гр.В. и ушел из дома, а через некоторое время на улицу за ним вышла его сожительница. С гр.В. он ссорился и на улице, а потом она ушла домой, а он пошел в сторону <адрес>. Когда он находился около указанного дома, к нему со спины подошли парни, которые были в милицейской форменной одежде, они предъявили служебные удостоверения, представились, предложили пройти в отдел милиции для установления личности, на что он ответил отказом, после этого они стали его удерживать, а он стал сопротивляться, вырываться от сотрудников милиции. После этого один из сотрудников милиции повалил его на землю, при этом он стал размахивать руками, пытаясь освободиться, при этом он неумышленно ударил одного из сотрудников милиции, как впоследствии он узнал - гр.Д.

Виновность подсудимого Назаркина С.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниямипотерпевшего гр.Д., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего,что 08 марта 2011 он совместно с гр.Ж. нес службу по охране общественного порядка по Пролетарскому району г.Саранска. Они находились в форменной одежде работников милиции и были при исполнении своих служебных обязанностей. Примерно в 17 часов 45 минут 08.03.2011 при обходе маршрута патрулирования он и гр.Ж. находились около <адрес>, когда к ним подошла пожилая женщина и сообщила, что возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, парень избивает девушку. Когда они подошли к указанному дому, увидели, что молодой человек, как впоследствии они выяснили - Назаркин С.С. - который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражаясь нецензурной бранью, наносит удары рукой беременной женщине. Он и гр.Ж. подошли к данному молодому человеку, при этом женщина сразу же ушла. Они представились Назаркину С.С. и предъявили свои служебные удостоверения, после чего он попросил молодого человека предъявить его документы, на что тот ответил отказом. После чего, Назаркину С.С., было разъяснено, что тот совершает административное правонарушение, и было предложено пройти отдел милиции № 4. Назаркин С.С. заявил, что они сами во всем разберутся и отказался идти в ОМ № 4. В ответ на это он взял Назаркина С.С. за руку и попытался сопроводить его в ОМ №4. В результате оказанного сопротивления они упали на землю и в это время Назаркин С.С. нанес ему три удара кулаком правой руки в область лица и головы, причинив ему телесные повреждения. После этого он применил в отношении Назаркина С.С. физическую силу - загиб рук за спину, и спецсредства - палку резиновую, нанеся Назаркину С.С. один удар в область ноги и один удар в область руки, после чего надел ему на руки наручники. Затем он вызвал по рации автопатруль, по приезду которого Назаркин С.С. был доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г.Саранск, где в отношении него сотрудником милиции Ямбулатовым А.Д. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Ё., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 08 марта 2011 он с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут заступил на дежурство по охране общественного порядка по Пролетарскому району г.Саранска. Примерно в 17 часов 45 минут того же дня ими по рации от пешего патруля маршрута было получено сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> где был задержан молодой человек, который применил физическое насилие в отношении гр.Д. По приезду, возле указанного дома он увидел гр.Д. и гр.Ж., которые были в форменной милицейской одежде, а с ними ранее ему незнакомого молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которым оказался Назаркин С.. С. Со слов гр.Д., Назаркин С.С. нанес ему три удара кулаком по лицу и голове. У гр.Д. на лице он заметил припухлость. После этого Назаркин С.С. на их служебной автомашине был доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Саранск, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля обвинения гр.В., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что 08 марта 2011 она находилась дома вместе со своим сожителем Назаркиным С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, на почве этого у нее с Назаркиным С.С. произошла ссора, в ходе которой последний, примерно в 17 часов 40 минут того же дня вышел на улицу, она также вышла на улицу вместе с ним. Они возле своего дома продолжили ссориться, но ударов ей Назаркин С.С. не наносил. Через некоторое время она зашла домой, а Назаркин С.С. пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время, ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и попросил подойти в отдел милиции № 4 УВД по г.Саранска. Когда она туда подошла, ей стало известно, что Назаркин С.С. применил насилие в отношении сотрудника милиции. Сама она момента нанесения телесных повреждений сотруднику милиции не видела, так как в это время зашла домой.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Б., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 08 марта 2011 года примерно в 17 часов он вышел со своим ребенком на прогулку. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что около одного из подъездов ругаются мужчина и женщина, потом женщина ушла, а к мужчине подошли сотрудники милиции, но он не стал останавливаться и пошел дальше. Один из сотрудников милиции стал удерживать мужчину, а он пытался освободиться, при этом размахивал руками и поэтому ударил сотрудника милиции по лицу.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.Б., данные им при допросе на предварительном следствии, в части описания момента нанесения Назаркиным С.С. ударов сотруднику милиции, где он пояснял, что сотрудники милиции, находящиеся возле парня пытались его успокоить и предлагали ему пройти с ними в отдел милиции, в ответ на это данный молодой человек примерно в 17 часов 50 минут 08.03.2011 нанес сотруднику милиции, находящемуся в форменной милицейской одежде три удара кулаком в область головы и лица (том 1 л.д.92-93).

Оглашенные в части показания свидетель гр.А. полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 08 марта 2011 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка по Пролетарскому району г.Саранска совместно с гр.Д. Они находились в форменной одежде работников милиции и были при исполнении своих служебных обязанностей. На маршруте патрулирования, они заметили молодого парня, который скандалил с девушкой. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Он и гр.Д. пошли в направлении данного парня и девушки, в это время девушка от парня ушла. Он и гр.Д. подошли к молодому человеку, как впоследствии они установили - Назаркину С.С.- представились ему и предъявили свои служебные удостоверения, после чего гр.Д. попросил парня предъявить его документы, удостоверяющие личность, на что парень ответил отказом. Тогда гр.Д. предложил ему пройти с ними в отдел милиции для составления в отношении него административного протокола. Назаркин С.С попытался уклониться от доставления в отдел милиции, а гр.Д. попытался его задержать, в результате чего они упали на землю и в этот момент Назаркин С.С. нанес гр.Д. два три удара рукой по лицу. Потом гр.Д. применил в отношении Назаркина С.С. физическую силу - загиб рук за спину, и спецсредства - наручники, после чего Назаркин С.С. на автопатруле был доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г.Саранск.

Кроме того, вина подсудимого Назаркина С.С. подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением гр.Д. (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2011 года (л.д.35-38); заключением эксперта №365 (МД), согласно которого у Назаркина С.С. обнаружены кровоподтеки правого плеча, ссадина в проекции правого лучезапястного сустава, образовавшееся в результате воздействия тупого твердого предмета, без вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть 08.03.2011 г. (л.д.43) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Назаркина С.С. по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Назаркин С.С. возражений по квалификации предъявленного обвинения не представил. Защитник Катков И.В. возражая против предъявленного обвинения, просили постановить в отношении подсудимого оправдательный приговор, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что Назаркин С.С. был незаконно задержан сотрудниками милиции, в отношении него неправомерно была причинена физическая сила и спецсредства, в результате чего, удар гр.Д. был нанесен не умышленно, а в результате того, что Назаркин С.С. пытался освободиться от потерпевшего.

Проанализировав представленные суду доказательства, суд находит доводы подсудимого Назаркина С.С. и стороны защиты не основанными на фактически установленных по делу обстоятельствах. Как следует из установленных обстоятельств, Назаркин С.С. нанес удары гр.Д., кулаком в область лица и головы после того, как он отказался исполнить законные требования, проследовать в отдел милиции и оказанного неповиновения. При этом обоснованность требований гр.Д. не вызывает у суда сомнения исходя из установленных обстоятельств, предшествующих совершенному преступлению и показаний свидетелей, которые, в целом не оспариваются и самим подсудимым, но который при этом оспаривает умышленный характер нанесения ударов, что в свою очередь суд так же находит необоснованным, поскольку все нанесенные удары были целенаправленны и не носили беспорядочного характера их нанесения.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Назаркина С.С. подлежащими квалификации части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Назаркину С.С. суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Назаркину С.С. судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Назаркину С.С. наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, а так же, то, что ранее подсудимый не привлекался к административной ответственности в области правонарушений посягающих на порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаркина Станислава Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения Назаркину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                               О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                                 Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-80/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____» _______________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                               О.С.Михеев