Дело №1-90/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 30 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Семин А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимого Антонова Игоря Николаевича <данные изъяты> ранее не судимого, защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 года и ордер № 29 от 14.06.2011 года, при секретаре Базеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Антонова Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Антонов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Антонов И.Н., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> 10 апреля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство смесь, <данные изъяты> массой более 0,24 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное у неустановленно лица вышеуказанное наркотическое средство Антонов И.Н. стал незаконно хранить и перевозить в своей автомашине марки ВАЗ 2109 регистрационный знак № 13 RUS, с целью дальнейшего личного потребления. Впоследствии часть незаконно приобретенного наркотического средства неустановленной массой Антонов И.Н. потребил лично, а оставшуюся часть, в особо крупном размере, массой 0,24 грамма, продолжил незаконно хранить и перевозить в вышеуказанной автомашине, с целью личного потребления. 11 апреля 2011 года у Антонова И.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранившегося у него наркотического средства, после чего, реализуя возникший преступный умысел Антонов И.Н., с использованием сети «Интернет» сообщил потребителю наркотического средства гр.Ё., о наличии у него наркотического средства для сбыта последнему. Получив согласие гр.Ё. на приобретение наркотического средства <данные изъяты> Антонов И.Н. 12.04.2011 года примерно в 21.00 час, реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт части незаконно хранившегося наркотического средства, находясь в салоне своей личной автомашины марки ВАЗ 2109 регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного на <адрес> строение 2 г.Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл данную часть вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, массой 0,08 грамма гр.Ё., после чего был задержан и незаконно приобретённое, хранившееся и перевозившееся им наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 0,16 грамма, было изъято из салона его автомашины, в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе досмотра данного транспортного средства. гр.Ё., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у Антонова И.Н. наркотическое средство смесь, содержащая <данные изъяты> тот же день, то есть 12.04.2011 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. Согласно заключению эксперта № 237 от 29 апреля 2011 года и справке об исследовании № 146 от 14 апреля 2011 года вещество, незаконно сбытое Антоновым И.Н. гр.Ё. 12.04.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, является наркотическим средством <данные изъяты> Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> массой свыше 0,05 грамма соответствует особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонов И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду показал, что курительную смесь, в которой содержатся наркотические средства, он взял у своего знакомого, с которым учился в одной школе. 12.04.2011 года вечером около кафе <адрес> он продал часть данной смеси своему знакомому гр.Ё. за 300 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые, при досмотре принадлежащей ему автомашины, на которой он приехал к кафе, обнаружили и изъяли оставшуюся часть курительной смеси. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Антоновым И.Н., его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств: рапортами об обнаружении признаков преступления от 13.04.2011 и 15.04.2011 года (т.1 л.д.2, 42, соответственно), согласно которым 12.04.2011 года Антонов И.Н. сбыл гр.Ё. наркотическое средство <данные изъяты> - 018 массой 0,08 грамма, и в его автомашине марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № был обнаружен пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> - 018 массой 0,16 грамма; постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу дознания (т.1 л.д.4-6, 43-45); протоколом досмотра Антонова И.Н. от 12.04.2011 года и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей (т.1 л.д.6-11); протоколом досмотра автомашины марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № 13 под управлением Антонова И.Н. от 12.04.2011 года и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми в салоне автомашины между водительским и пассажирским сиденьями был обнаружены 6 полимерных пакетиков с размельченным веществом (т.1 л.д.12-17); протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д.18) согласно которому у Антонова И.Н. установлен факт потребления наркотических средств; справкой об исследовании №142 от 13.04.2011 года (т.1 л.д.30), согласно которой вещество, изъятое 12.04.2011 года у Антонова И.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.46-47); заявлением гр.Ё. от 12.04.2011 года (т.1 л.д.49), в котором он изобличает преступную деятельность молодого человека, занимающегося сбытом курительных смесей и дает свое согласие на участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка»; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» и актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.50-51, 54-55); актом личного досмотра и исследования предметов от 12.04.2011 года(т.1 л.д.56), в соответствии с которым у гр.Ё. не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту; актом исследования денежных средств, переданных гр.Ё. 12.04.2011 года, в сумме 350 рублей (т.1 л.д.57-59); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» (т.1 л.д.60-61), согласно которому гр.Ё. добровольно выдал полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри и денежную купюру в сумме 50 рублей; актом личного досмотра и исследования предметов (т.1 л.д.62), в соответствии с которым у гр.Ё. не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту; справкой об исследовании №146 от 14.04.2011 (т.1 л.д.66), согласно которой вещество, добровольно выданное гр.Ё. является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> актом сбора образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.67); актом наблюдения (т.1 л.д.76) в соответствии с которым от 12.04.2011 года около кафе «<данные изъяты>» гр.Ё. сначала сел в салон подъехавшей к нему автомашины марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак №, затем, через 6 - 7 минут вышел из нее и сел в служебную автомашину; заключениями экспертов №233 от 26.04.2011 года и №237 от 29.04.2011 года (т.1 л.д.94-94, 100-101, соответственно), согласно котоым: вещество в пакетике №1 по факту изъятия 12.04.2011 года у Антонова И.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая нафталин - <данные изъяты> массой 0,13 грамма, вещество в пакетиках №2-6 по факту изъятия 12.04.2011 года у Антонова И.Н., содержит вещество <данные изъяты>, и на данный момент к наркотическим средствам не относится. Вещество, незаконно сбытое 12.04.2011 года гр.Ё., является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> заключением эксперта №236 от 29.04.2011 года (т.1 л.д.106-107), из которого следует, что на представленных денежных билетах Банка России и марлевых тампонах со смывами с рук Антонова И.Н. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым светом; основы люминесцирующих веществ и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу; протоколом выемки у Антонова И.Н. системного блока от компьютера (т.1 л.д.126-127),протоколом осмотра предметов (документов) от 18.04.2011 года (т.1 л.д.128), в ходе которого был осмотрен системный блок от компьютера который позже был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.129). протоколом проверки показаний на месте свидетеля гр.Ё. (т.1 л.д.143-151)и протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Антонова И.Н. (т.1 л.д.157-167); протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2011 года (т.1 л.д.168-171), в ходе которого были осмотрены наркотические средство незаконно сбытое Антоновым И.Н. гр.Ё., а также наркотичекское средство, изъятое из автомашины последнего 12.04.2011 года, смывы с рук, денежные купюры, которые позже были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.174-176); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.172-173). Вина Антонова И.Н. в совершении преступлений, кроме того, подтверждается и показаниями свидетелей. Так, допрошенный в качестве свидетеля гр.Ё. показал суду, что 12.04.2011 года он добровольно обратился с заявлением к сотрудникам наркоконтроля, и сообщил, что Антонов И.Н. предлагает ему приобрести курительную смесь, в которой содержатся наркотические средства, и согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему права, досмотрели его, вручили ему денежные средства в сумме 350 рублей, после чего он по телефону договорился с Антоновым И.Н. встретиться около кафе «<данные изъяты>». В этот же день вечером около указанного кафе он сел в автомашину под управлением Антонова И.Н., передал ему ранее выданные денежные средства в сумме 300 рублей, а Антонов И.Н. передал ему пакетик с курительной смесью, который он позже вместе денежной купюрой в сумме 50 рублей выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель гр.Д. показал суду, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве незаинтересованного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После оформления необходимых документов они проехали к кафе «Лесное», где было произведено задержание гражданина, приехавшего к кафе на автомашине. При досмотре данной автомашины была обнаружена коробочка с растительным веществом. Свидетель гр.Б. показал суду, то 12.04.2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого около кафе «Лесное» молодой человек сел в салон подъехавшей к нему автомашины ВАЗ-2109, через некоторое время вышел из нее. Когда они подошли к водителю автомашины, тот сказал, что при себе у него нет наркотических средств. При досмотре данного водителя у него изъяли денежные средства, а из салона автомобиля - коробку с курительной смесью. Свидетель гр.Г. суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Республике Мордовия и 12.04.2011 года к ним обратился гр.Ё., сказав, что хочет разоблачить Антонова И.Н., который занимается сбытом наркотических средств. После этого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя выступил гр.Ё., который за 300 рублей, выданных ему заранее, приобрел у Антонова И.Н. наркотическое средство. Кроме того, в ходе досмотра автомобиля Антонова И.Н. было изъято вещество растительного происхождения, также содержащее наркотическое средство. Свидетель гр.В. показал суду, что .._.._.. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика выступил гр.Ё. его сначала досмотрели, затем выдали меченные денежные купюры, после чего все участвовавшие в мероприятии лица проехали к кафе «Лесное», где гр.Ё. сел в салон подъехавшего к нему автомобиля ВАЗ-21093, затем вышел из нее, а позже выдал пакетик с растительным веществом. Свидетель гр.А. показал суду, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» .._.._.. гр.Ё., выступавший в роли закупщика, после того, как вышел из салона автомобиля ВАЗ-21093, подъехавшего к нему около кафе «Лесное», выдал пакет с курительной смесью и сдачу в сумме 50 рублей. Свидетель гр.Е. суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Республике Мордовия и 12.04.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Антонов И.Н. сбыл гр.Ё., выступавшему в роли закупщика, наркотическое средство, которое позже последним было добровольно выдано. Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений. Учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, суд считает, что действия Антонова И.Н. правильно следует квалифицировать по части второй статьи 228, части третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, Антонов И.Н., незаконно, то есть без соответствующего разрешения - без требуемых для этого установленных нормативными актами оснований, совершил умышленные действия (приобретение, хранение и перевозка) по обороту наркотических средств, а именно смеси, содержащей <данные изъяты> массой более 0,24 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, он также незаконно сбыл гр.Ё. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,08 грамма, то есть в особо крупном размере, воспользовавшись, таким возмездным способом его передачи другому лицу как продажа, получив за это денежные средства в сумме 300 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в ходе данной закупки фактически происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Антоновым И.Н. следует квалифицировать через часть третью статьи 30 УК Российской Федерации. При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Антонов И.Н. совершил одно тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление. При этом он свою вину в их совершении как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного следствия признал полностью, активно способствовав таким образом, расследованию преступления, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступила, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно пункта «и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, согласно 63 УК Российской Федерации суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений. В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения полагал необходимым при назначении наказания не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных статей и назначить по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в этой части, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, совокупность смягчающих о наказание обстоятельств, и, признавая их исключительными, полагает необходимым назначая наказание, по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УКРоссийской Федерации применить статью 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела. Кроме того, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также массу и вид наркотического средства, как сбытого гр.Ё., так и обнаруженного в автомашине виновного, суд также полагает, что исправление Антонова И.Н. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации. В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению. Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью третьей статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, и назначить наказание: по части второй статьи 228 УК Российской Федерации - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа; по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Антонову И.Н. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Антонову И.Н. считать условным, с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений. Контроль за условно осужденным Антоновым И.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову И.Н. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия; хранящиеся при деле: полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство, сбытое гр.Ё., три марлевых тампона со смывами с рук Антонова И.Н., картонную коробку, пять прозрачных полимерных пакетиков, изъятых в ходе досмотра автомашины Антонова И.Н. - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей, компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - возвратить в УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия; вещества JWH - 018 в полимерных пакетиках, изъятых в ходе осмотра автомашины Антонова И.Н., три денежные купюры достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей - возвратить Антонову И.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участи, а также участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Копия верна - судья Пролетарского райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин Секретарь суда - Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-90/2011. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______________2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин