Дело №1-54/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 15 июня 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж..А., старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимых: Воробьева Максима Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 01.12.2010 года, Чегодаева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.12.2010 года, защитников: Аввакумова С.А., представившего ордер № 10 от 07.04.2011 года, Афанасьева С.В., представившей ордер № 21 от 15.05.2011 года; Наумовой У.Ю., представившей ордер № 24 от 07.04.2011 года, Камаева В.Н., представившего ордер № 70 от 15.05.2011 года, с участием представителя потерпевшего - гр.Щ., при секретаре: Тикшайкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Максима Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, Чегодаева Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Воробьев М.В. совершил по совокупности преступлений: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; Чегодаев Д.С. совершил по совокупности преступлений: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Воробьев М.В. в период времени с 20.12.2006 года по 29.12.2009 года, работая в должности инженера второй категории сектора технической поддержки и претензионной работы отдела развития и сопровождения АККСБ «КС Банк» (ОАО), и обладая, в силу должностных обязанностей, знаниями о техническом и программном устройстве банкомата и навыками по его управлению, решил совершить тайное хищение денежных средств, находящихся в банкоматах, принадлежащих АККСБ «КС Банк». Реализуя преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Воробьев М.В. 17.12.2009 г. в 09 часов 27 минут, находясь в здании <адрес> действуя тайно, с помощью технических и программных средств, перевел банкомат №, расположенный на 1-м этаже и принадлежащий АККСБ «КС Банк» (ОАО), в сервисный режим и похитил из банкомата денежные средства в сумме 208 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Продолжая преступную деятельность, 18.12.2009 г. в 09 часов 28 минут, Воробьев М.В., находясь в здании <адрес> действуя тайно, с помощью технических и программных средств перевел банкомат №, в сервисный режим, похитив из банкомата денежные средства в сумме 112 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. В этот же день, 18.12.2009 года в 09 часов 47 минут, находясь в здании <адрес> действуя тайно, Воробьев М.В. с помощью технических и программных средств перевел банкомат №, в сервисный режим и похитил из банкомата денежные средства в сумме 112 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. 18.12.2009 г. в 13 часов 00 минут, Воробьев М.В., желая скрыть свою преступную деятельность от возможной инкассации, находясь на 1-м этаже <адрес>, внес часть похищенных денежных средств в сумме 208 000 рублей в банкомат №, а оставшиеся денежные средства в сумме 16 000 рублей потратил на собственные нужды. Продолжая реализовывать преступный умысел, 28.12.2009 года, более точное время следствием не установлено, Воробьев М.В., находясь по адресу: <адрес> действуя тайно, с помощью технических и программных средств перевел банкомат № в сервисный режим, и похитил из банкомата денежные средства в сумме 232 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. 29.12.2009 г. в 07 часов 53 минуты и в 08 часов 28 минут Воробьев М.В., желая скрыть свою преступную деятельность от возможной инкассации, внес денежные средства в сумме 111 000 рублей в банкомат №, и 112 000 рублей в банкомат №, а оставшиеся денежные средства в сумме 9 000 рублей потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате преступных действий, период времени с 17.12.2009 г. по 28.12.2009 г. Воробьев М.В. тайно похитил денежные средства в сумме 233 000 рублей, причинив АККСБ «КС Банк» (ОАО) материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со статьей 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и статьями 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в установленном законом порядке, в окружение Чегодаева Д.С., в отношении которого оперативная служба УФСКН России по Республике Мордовия располагала сведениями, как о лице, занимающимся сбытом наркотического средства, был внедрен гражданин Российской Федерации, давший согласие на участие в проведении проверочных закупок, по псевдонимом «Мельников В.С.», с участием которого, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия у Чегодаева Д.С. был проведен ряд проверочных закупок наркотического средства. Чегодаев Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой не менее 1,82 грамм. Реализуя преступный умысел, Чегодаев Д.С. .._.._.., предварительно вступив в контакт посредством сотовой связи с гр.ММ., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 00 часов 58 минут по 01 час 30 минут, в автомобиле марки ВАЗ 217030, р/з №, около <адрес>, незаконно сбыл последнему, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 1 гр., что является крупным размером, за денежные средства в сумме 1000 рублей. В тот же день, то есть .._.._.. гр.ММ., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое Чегодаевым Д.С. наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 1 гр. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке. Продолжая реализовывать преступный умысел, Чегодаев Д.С. .._.._.., вновь, вступив в контакт посредством сотовой связи с гр.ММ., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 10 минут, в автомобиле марки ВАЗ 217030, р/з №, около <адрес>, незаконно сбыл, последнему наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 0,82 гр., что является крупным размером, за денежные средства в сумме 1000 рублей. В тот же день, то есть .._.._.. гр.ММ., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое Чегодаевым Д.С. наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 0,82 гр. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. Таким образом, в период времени с 27.10.2010 г. по 29.10.2010 г. Чегодаев Д.С., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 1,82 грамма. В период времени 1999 - 2000 годов, более точная дата следствием не установлена, Воробьев М.В., находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с домом <адрес>, обнаружил обрез охотничьего ружья, который в тот же день, спрятал в подвале <адрес>, где стал его незаконно хранить. В сентябре 2010 года Воробьев М.В. сообщил о наличии у него обреза охотничьего ружья Чегодаеву Д.С. и о намерении его продажи. Чегодаев Д.С., осознавая противоправность и общественную опасность намерений Воробьева М.В., в ноябре 2010 года, сообщил гр.ММ. о наличии у Воробьева М.В. обрез охотничьего ружья, и содействуя реализации преступного умысла, последнего, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, предложил гр.ММ. приобрести обрез. гр.ММ., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по выявлению незаконного оборота наркотических средств, дал свое согласие на приобретение обреза ружья другим лицом. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, и, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со статьями 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия, в установленном законом порядке, в окружение Чегодаева Д.С. и Воробьева М.В., в отношении которых оперативная служба УФСБ России по Республике Мордовия получила сведения, как о лицах, занимающихся сбытом огнестрельного оружия, был внедрен гражданин Российской Федерации, давший согласие на участие в проведении проверочных закупок, под псевдонимом «Иванов А.И.». 11.11.2010 года Чегодаев Д.С. продолжая содействовать Воробьеву М.В. в незаконном сбыте огнестрельного оружия, встретился, по ранее достигнутой договоренности с гр.ММ. и гр.Б. и сообщив об этом Воробьеву М.В., стали ожидать, последнего, в автомобиле марки ВАЗ 217030, р/з №, находящегося около <адрес>. Примерно в 15 часов 45 минут, Воробьев М.В., подойдя в обусловленное Чегодаевым Д.С. место, и сев в автомобиль, незаконно сбыл огнестрельное оружие действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр.Б. в присутствии гр.ММ., а гр.Б. передал Воробьеву М.В. денежные средства в сумме 2000 рублей за приобретенное огнестрельное оружие. 11.11.2010 года, в процессе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление, пресечение и раскрытие преступлений связанных с незаконном оборотом огнестрельного оружия с участием лиц, выступающих в роли закупщиков под псевдонимами «Иванов А.И.» и «Мельников В.С.», последний, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 217030, р/з №, около <адрес>, примерно в 15 часов 50 минут, поинтересовался у Чегодаева Д.С. о возможности приобретения наркотического средства, имея к этому достаточно оснований, так как ранее в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретал у него наркотическое средство. Чегодаев Д.С., в свою очередь, поинтересовался у находящегося в салоне автомобиля Воробьева М.В. о возможном наличии у него наркотического средства для реализации, который сообщил о возможном получении им наркотического средства в ближайшее время. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Воробьев М.В при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица, приобрел не менее 36,28 гр. наркотического средства - «гашиш» и имея умысел на его незаконный сбыт, сообщил об этом Чегодаеву Д.С. у которого, в свою очередь, так же возник умысел на сбыт наркотического средства гр.ММ. и которому он сообщил о возможности сбыта наркотического средства. 13.11.2010 года, примерно в 16 часов Воробьев М.В. и Чегодаев Д.С. встретились с гр.ММ. и гражданином Российской Федерации, давшего согласие на участие в проведении проверочных закупок, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со статьей 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и статьями 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по псевдонимом «Мельянов А.Н.». Находясь в салоне автомобиля Воробьев М.В. и Чегодаев Д.С. совместно оговорили с гр.ММ. размер и стоимость реализуемого наркотического средства. Затем, период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 10 минут, придя в коридор общего пользования на 5 этаже <адрес>, Чегодаев Д.С. совместно с Воробьевым М.В. незаконно сбыли, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гр.ММ. наркотическое средство - «гашиш», массой 36,28 гр., что является особо крупным размером. гр.ММ., получив наркотическое средство, передал за него денежные средства в сумме 25 000 рублей Воробьеву М.В. В тот же день, то есть 13.11.2010 г. гр.ММ., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. наркотическое средство «гашиш», массой 36,28 гр. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. В ноябре 2010 года Воробьев М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 30.11.2010 года приехал в <адрес>, где остановился в квартире своего знакомого Чегодаева Д.С., по адресу: <адрес>. В этот же день Воробьев М.В. пояснил Чегодаеву Д.С цель своего приезда и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства «гашиш». Чегодаев Д.С. осознавая преступный характер намерений Воробьева М.В. и содействуя их реализации, получив от последнего 20000 рублей и при неустановленных следствием обстоятельствах и лица, приобрел для Воробьева М.В. не менее 35,67 граммов наркотического средства «гашиш», которое он, вернувшись в квартиру передал Воробьеву М.В. Последний, получив приобретенное наркотическое средство, положил его в карман своей куртки, где стал хранить. Вечером этого же дня Воробьев М.В. выехал в г.Саранск. 01.12.2010 г. в 8 часов 50 минут Воробьев М.В. прибыл на станцию Рузаевка, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное, хранившиеся при нем наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере, массой 35,67 граммов, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут около <адрес> Мордовия. 02.12.2010 г. у Чегодаева Д.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. В указанный день, более точное время следствием не установлено, Чегодаев Д.С., находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Сергей наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 1,83 гр. с целью дальнейшего личного употребления, после чего положил его в карман своей куртки, где стал незаконно хранить. 02.12.2010 г. в 13 часов 10 минут, около <адрес> Чегодаев Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и у него было изъято незаконно приобретенное и хранившиеся наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 1,83 грамм. Подсудимый Воробьев М.В. виновным себя признал частично и показал, что полностью признает свою вину по фактам кражи денег из банкоматов, принадлежащих АК «КС Банк», обстоятельства которых правильно изложены в обвинительном заключении. Данные кражи он совершал в виду того, что осенью 2009 года у него образовались долги. Когда он брал деньги из банкоматов, он имел намерение впоследствии их полностью вернуть. Но банком была проведена проверка и выявлена недостача денежных средств в сумме 233 тыс. рублей. По данному факту он был вызван начальником службы безопасности и обещал вернуть похищенные деньги. 11 января 2010 года он возместил причиненный банку ущерб, и начальник службы безопасности сказал ему, что претензий банк к нему не имеет. По эпизоду обвинения от 11.11.2010 года пояснил, что виновным себя по данному обвинению признает частично, поскольку не имел намерений на сбыт хранимого им обреза, и никакого сговора между ним и Чегодаевым Д.С. на сбыт огнестрельного оружия не было. Примерно в 1999-2000 годах он нашел в гаражном массиве, за домом № по <адрес> обрез ружья и два патрона, которые находились в рваном пакете, и которые он стал хранить между труб в подвале <адрес>. О хранящемся у него обрезе он сказал Чегодаеву Д.С..10 ноября 2010 года Чегодаев Д.С. сказал ему, что обрез ружья надо отдать, на что он ответил отказом. Потом ему позвонил Василий (гр.ММ.), который просил отдать ему обрез ружья, на что он так же ответил отказом. Ему известно, что примерно, в 15 часов .._.._.., Чегодаеву Д.С. позвонил Василий и сказал, чтобы он вышел на улицу, где они встретились. Через некоторое время Чегодаев Д.С. позвонил ему, и сказал, чтобы он выходил на улицу, взяв с собой обрез ружья. Выйдя на улицу, он сел в машину «Приора», в ней находились Чегодаев Д.С., Василий и парень по имени Алексей (гр.Б.). В машине он передал обрез ружья Чегодаеву Д.С., тот, в свою очередь, отдал обрез ружья Алексею, а он передал Алексею 2 патрона. Алексей вытащил деньги в сумме 2000 рублей по 500 рублей, и отдал их ему. В настоящее время он понимает, что переданная сумма денег являлась вознаграждением за обрез ружья, но тогда он об этом не знал, а только догадывался. Деньги, он взял, так как растерялся. После получения денег и находясь в машине, Чегодаев Д.С. попросил его разменять ему купюру достоинством 1000 рублей по 500 рублей, и он отдал ему 2 купюры по 500 рублей, переданные ему Алексеем, а он передал ему 1000 рублей. После получения денег, в машине между Чегодаевым Д.С. и Алексеем состоялся разговор, в ходе которого Чегодаев Д.С. сказал, что он может привезти из <адрес> пистолет «ТТ». В данном разговоре он не участвовал. По эпизоду обвинения от 13.11.2010 года пояснил, что виновным себя по данному обвинению не признает, поскольку не имел намерений на сбыт наркотических средств, никакого сговора между ним и Чегодаевым Д.С. на сбыт наркотического средства не было. Он только присутствовал при сбыте Чегодаевым Д.С. наркотического средства, в силу сложившихся обстоятельств, поскольку, в октябре 2010 года Чегодаев Д.С. взял у него взаймы 25 тыс. рублей и они договорились, что он вернет деньги через три недели. 13 ноября 2010 года ему позвонил Чегодаев Д.С. и сказал, что может отдать долг, и что он находится у знакомой в <адрес>. Когда он приехал по указанному адресу, Чегодаев Д.С. сказал, что должен приехать Василий (гр.ММ.), с которым он (Воробьев М.В.) познакомился в ноябре 2010 года. Со слов Чегодаева Д.С. ему стало известно, что встретиться с Василием они должны на остановке общественного транспорта «Профлицей». Подойдя к указанному месту, они сели в подъехавшую машину ВАЗ-2110, в которой, кроме Василия, находился еще один человек, ранее ему не знакомый. В машине Чегодаев Д.С. разговаривал с гр.ММ. по поводу «гашиша» и Василий назвал сумму, на которую он хочет приобрести «гашиш», он участия в разговоре не принимал. В ходе разговора Чегодаев Д.С. сказал, что им нужно вернуться в квартиру к его знакомой, в которой он находился до его приезда. Подъехав к дому, он, Чегодаев Д.С. и Василий вышли из машины, и зашли в подъезд, где проживает знакомая Чегодаева Д.С.. Последний зашел в квартиру, а они с Василием остались ждать его на площадке возле квартиры. Из квартиры Чегодаев Д.С. вынес пакет с «гашишем», весы, отломил часть «гашиша», взвесил одну из частей на весах, при этом какое количество «гашиша» было взвешено, он не помнит. После того, как Чегодаев Д.С. передал Василию «гашиш», последний вытащил деньги и пересчитал их. Он услышал, что сумма передаваемых денег составляет 25 тыс. руб., забрал деньги себе, так как Чегодаев Д.С. говорил ему, что у него нет денег, и он опасался, что Чегодаев Д.С. заберет деньги и не отдаст ему долг. Забрав «гашиш» Василий ушел, а вслед за ним через некоторое время ушел и он. Чегодаев Д.С. вернулся в квартиру к своей знакомой. По эпизоду обвинения от 01.12.2010 года пояснил, что вину по данному эпизоду обвинения признает частично, поскольку приобретал наркотическое средство для личного потребления. Вместе со своей знакомой гр.ЛЛ. он 30 ноября 2010 года приехал в г.Москва, где остановился у Чегодаева Д.С., учитывая, что в указанное время на улице был сильный мороз, они решили уехать в г.Саранск в тот же вечер. Находясь в квартире Чегодаева Д.С., последний сказал ему, что у него имеется «гашиш», который он решил приобрести для личного потребления, поскольку он является потребителем наркотических средств. Чегодаев Д.С. сообщил, что наркотическое средство стоит 20 тыс. рублей, и он передал ему обозначенную сумму. Чегодаев Д.С. взял деньги и куда-то уехал. Вернувшись через три часа, Чегодаев Д.С. передал ему пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство «гашиш», массой около 40 грамм в фольгированных свертках. Приехав вместе с гр.ЛЛ. в г.Рузаевка в 20 часов 30 минут, он пожалел, что приобрел наркотическое средство, и решил избавится от него, выбросив пачку из-под сигарет с наркотическим средством с железнодорожного моста. Когда они спускались с железнодорожного моста, к ним подошли трое молодых людей, и задержали их. Ему заломили руки назад и вложили обратно выброшенную им пачку с наркотическим средством в тот же карман, в котором она лежала по прибытию в г.Рузаевку. Через 30 минут подъехала машина «Фиат», где находились водитель и трое сотрудников, которые его досмотрели и обнаружили у него в куртке ту же пачку из-под сигарет, которую он ранее выбросил под мост. Количество свертков, с наркотическом средством, находящихся в пачке, он узнал при досмотре, поскольку ранее не интересовался этим. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, в части были оглашены показания подсудимого Воробьева М.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, где он, относительно момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия пояснял, что 01.12.2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он вместе с гр.ЛЛ. Светланой приехал в <адрес>. Когда он вместе с гр.ЛЛ. проходил около автомобильной стоянки у железнодорожного вокзала, к ним подошли ранее неизвестные ему люди, представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что они задержаны. Далее они проверяли их документы и предложили пройти в служебный автомобиль. Он согласился, через несколько минут подъехал автомобиль наркоконтроля марки «Фиат», и они зашли в него. В машине сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых разъяснили ему его права и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Зачем он так сказал, он не знает, наверно просто растерялся. Далее в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля изъяли у него пачку, в которой находился «гашиш». Сотрудники спросили, что находиться в этой пачке, на что он ответил, что внутри 78 свертков с «гашишем». Он так сказал, потому что ранее ему об этом сказал Чегодаев Д.С.. Пачку с наркотиками они изъяли, упаковали и опечатали. Также у него были изъяты два принадлежащих ему сотовых телефона. Во время досмотра понятые не отлучались. По факту досмотра они составили протокол, который после прочтения он подписал. Каких-либо замечаний у него не было. Далее он был доставлен в наркоконтроль для дачи объяснений (том 1 л.д. 194-196). Оглашенные показания подсудимый Воробьев М.В. подтвердил частично, пояснив, что в них не правильно указано место его задержания. В части того, что по прибытию в <адрес>, при нем находилось наркотическое средство, привезенное из <адрес> для личного потребления он вину признает. Подсудимый Чегодаев Д.С. виновным себя не признал и показал, что по эпизодам обвинения от 27.10.2010 года и 29.10.2010 года, виновным себя не признает, поскольку 27 октября 2010 года он приехал в <адрес>, так как в указанный день его вызывал следователь по поводу обстоятельств ДТП. В этот день ему позвонил гр.ММ., которого он ранее не знал, и, сославшись на его друзей, стал упрашивать, продать ему наркотики. Он не хотел встречаться с гр.ММ., но он продолжал звонить и упрашивать продать ему наркотики или найти, у кого можно их приобрести. Они договорились встретиться около клуба <данные изъяты>. Встретившись в условленном месте, он продал гр.ММ. за 1000 рублей измельченный глюконат кальция, который принимал в данное время после произошедшего с его участием ДТП. 29 октября 2010 года ему вновь позвонил Василий и снова стал просить продать ему наркотик. Продав ранее Василию измельченный глюконат кальция, в разговоре с ним он стал показывать себя как наркоторговца, а Василий, в свою очередь, так же показывал себя как наркоторговец, говоря, что у него есть люди, работающие в ночных клубах. В тот день он, также продал Василию измельченный глюконат кальция. Где в указанные дни находился Воробьев М.В., ему не известно. С Буренковым он встречался два раза, и продавал ему и гр.Д мел. Из аудио - записи телефонных разговоров с указанными лицами, исследованной в ходе судебного заседания, было слышно, что эффекта от проданного наркотика не было. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, по данному эпизоду были оглашены показания подсудимого Чегодаева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, где он, пояснял, что с Василием, фамилии которого он не знал, он познакомился 27.10.2010 года, в тот день у него при себе имелся наркотик «метамфетамин», который в молодежном кругу называется «фен». Данный наркотик он приобрел в г.Москва у незнакомого лица посредством сети Интернет. Непосредственное приобретение наркотика произошло на станции метро «Павелецкая», примерно 25.10.2010 года, наркотик он приобретал для себя. 27.10.2010 года он встретился примерно в час ночи около ночного клуба «Белый медведь». В ходе разговора они договорились, что он продаст ему наркотик «метамфетамин» массой около 1 грамма. Он обманул Василия, так как у него при себе был только 1 грамм наркотика, половину из него он продал Василию, а остальную половину оставил себе. Он передал Василию примерно 0,5 грамма «метамфетамина», который был упакован в пакетик, а тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого Василий уехал. 29.10.2010 года Василий снова позвонил ему и спросил, осталось ли у него наркотическое средство, он ответил, что осталось и он может ему его продать, Василий согласился. В тот же день они с Василием встретились около магазина <адрес>, в дневное время, точное время он не помнит. Он сел в автомобиль Василия, где передал ему «метамфетамин» массой около 0,5 грамма, а тот ему передал деньги в сумме 1000 рублей. Они немного пообщались, и он уехал. В ходе встречи он рассказывал Василию о возможности сбыть «гашиш» в больших количествах, но это было хвальбой (том 1 л.д. 239-242). Так же, по данному эпизоду были оглашены показания подсудимого Чегодаева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, где он пояснял, что ранее парня по имени Василий он не знал, познакомился с ним 27.10.2010 г. Василий позвонил ему, сказал, что звонит ему от его друзей и предложил встретиться. Они встретились с ним около ночного клуба <адрес>. Василий попросил продать ему наркотик, при этом название не уточнял. Он ему отказал, и Василий стал его упрашивать продать ему наркотик, предложил сесть к нему в машину. От настойчивой просьбы Василия он согласился дать ему наркотик. Он передал ему наркотик - «<данные изъяты>», но название он узнал только в ходе следствия. За данный наркотик по предложению он взял денежные средства в сумме 1000 рублей. Василий сообщил, что занимается распространением наркотиков, и если кто-либо будет продавать наркотики, он должен будет позвонить ему. Они с ним разошлись. При этой встрече Воробьев М.В. не присутствовал, в каком-либо сговоре он с ним не был и он не знал, где тот находиться. 29.10.2010 г. ему позвонил Василий и начал просить продать ему такой же наркотик, который он ему продал 27.10.2010 г. Они договорились о встрече и встретились на <адрес> у ночного клуба «<данные изъяты>». Время встречи он не помнит, но это было 29.10.2010 г. По просьбе Василия он отдал ему оставшейся наркотик «метамфетамин», хотя ранее оставлял его себе для личного употребления. Василий снова передал ему за наркотик деньги в сумме 1000 рублей, которые он забрал себе. При этой встрече Воробьев М.В. не присутствовал, в каком-либо сговоре он с ним не был и он не знал где тот находиться. При этой встрече он сообщил о том, что у него есть люди, которые распространяют наркотики. Он дал ему номер своего сотового телефона в <адрес>. Номер он ему назвал, потому что подумал, что он наркоторговец, и он хотел его проучить. Он хотел войти к нему в доверие, и сообщил о своих мнимых возможностях по поводу наркотиков. Далее они с ним расстались (том 4 л.д. 202-206). Оглашенные показания подсудимый Чегодаев Д.С. не подтвердил, пояснив, что не говорил следователю, что продавал наркотики, но он все равно так написал. Следователь говорил ему, что если он подпишет показания, это не означает, что он признает данные показания, подпись необходима для того, чтобы подтвердить, что он ознакомился с напечатанными показаниями. По эпизоду обвинения от 11.11.2010 года пояснил, что виновным себя по данному обвинению не признает, поскольку, начиная с 27.10.2010 года, ему постоянно звонил Василий (гр.ММ.) и просил найти ему наркотики или человека, который продает наркотики. Сам он Василию никогда не звонил. В процессе одного из таких разговора, Василий спрашивал о возможности приобретения оружия, он сказал, что Воробьев М.В. продает оружие. В настоящее время он не помнит, когда и при каких обстоятельствах ему стало известно о наличии у Воробьева М.В. обреза. Накануне, то есть 10 ноября 2010г. он встретился с Воробьевым М.В. и они всю ночь гуляли, а потом он остался у него ночевать. 11.11.2010 года ему позвонил Василий и спросил, где он находится. Он ответил, что у Воробьева М.В. в гостях, и назвал адрес гр.В.. Через некоторое время Василий созвонился с гр.В., и они договорились о встрече. О чем разговаривали гр.В. с Василием, он не слышал, но слышал, что гр.В. говорил что-то по поводу ружья. В вечернее время состоялась встреча с Василием, на которую гр.В. принес обрез ружья. Находясь в машине, из интереса, он осматривал данный обрез и передал его брату Василия (гр.Б.), который в свою очередь передал гр.В. деньги. Кто назвал цену за обрез, он сказать не может. После того, как гр.В. были переданы деньги, купюрами по 500 рублей, он разменял у него одну купюру, достоинством 1000 рублей. По эпизоду обвинения от 13.11.2010 года пояснил, что виновным себя по данному обвинению не признает, поскольку, с 12 на 13.11.2010г., он ночевал у своей знакомой Ксении. На утро она ушла на работу и закрыла его дома. Утром он созвонился с Воробьевым М.В., но кто кому звонил, он не помнит. Они договорились, что Воробьев М.В. зайдет на работу к Ксении и заберет у нее ключи, чтобы открыть квартиру. В этот день ему так же звонил Василий (гр.ММ.). Василия он знакомил с Воробьевым М.В. ранее - 10 или 11.11.2010 года. Ему известно, что Василий неоднократно встречался с Воробьевым М.В., что подтверждается так же видеозаписью, исследованной в судебном заседании, где он говорит Василию, чтобы по поводу наркотика он обращался к Воробьеву М.В. Так же ему известно, что Василий ранее договорился с Воробьевым М.В. о покупке «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов в квартиру пришел Воробьев М.В., и сообщил, что они с Василием договорились о встрече. Потом на <адрес>, перед встречей Воробьев М.В. сказал ему, что гр.КК. прислал «гашиш» и он хочет его продать. Встретившись с Василием, они сели в машину. В машине цену за наркотик назвал Воробьев М.В., сказал, что 1 грамм наркотика стоит 700 рублей. гр.ММ. просил продать подешевле, но Воробьев М.В. сказал, что он не будет продавать дешевле, в противном случае продаст наркотик по частям. гр.ММ. сказал, что у него с собой имеется 25 тыс. рублей. Тогда все стали считать, какое количество наркотика можно приобрести за 25 тыс. рублей. Он тоже принял участие в подсчете, используя калькулятор в сотовом телефоне. Потом они подъехали к дому 1 по <адрес>, зашли в подъезд он, Василий и Воробьев М.В. Он постучал в дверь квартиры, и войдя туда один, взял весы, которые принадлежали Воробьеву М.В., затем гр.В. достал наркотик и назвал массу наркотика, который надо было взвесить - 36 грамм наркотика. Он взвесил наркотик на весах. Кто передал наркотик Василию, он не помнит. Деньги, полученные за проданный наркотик, взял себе Воробьев М.В.. При этом, пояснил, что какого- либо долга у него перед Воробьевым М.В. не было. Кто забрал весы из коридора, он в настоящее время не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, по данному эпизоду, были оглашены показания подсудимого Чегодаева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, где он пояснял, что у него есть знакомый Воробьев М.В., с которым он познакомился через своего знакомого гр.КК. Петра, примерно в октябре 2010 года, точную дату он не помнит. С Архиповым Петром он познакомился через родного брата в июне 2010 года. В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, к нему в <адрес> из <адрес> приехали гр.КК. и Воробьев М.В. В ходе общения гр.КК. попросил его познакомить с человеком, у которого он приобретает наркотик «гашиш» для личного употребления. Человека, который продает ему «гашиш», зовут Сергей, его кличка Зуй, фамилии он не знает. Он позвонил Сергею и предложил познакомить его с вероятным приобретателем «<данные изъяты>». Он ответил, что ни с кем знакомиться не будет. Через некоторое время к нему пришел знакомый по имени Владимир, фамилии которого он не знает, на тот момент он работал в <адрес> в милиции. Он познакомил Владимира с Воробьевым М.В. и гр.КК.. В ходе разговора гр.КК. попросил Владимира помочь ему с приобретением «гашиша». Владимир сказал, что может познакомить его с человеком, с которым он может решить вопрос по поводу «гашиша». гр.КК. согласился познакомиться с данным человеком. После этого гр.КК. передал Воробьеву М.В. денежные средства для приобретения «гашиша», в какой сумме, ему не известно. Владимир пошел вместе с Владимиром знакомиться с человеком, который может помочь в приобретении «гашиша». Как именно происходило знакомство, ему не известно. Через некоторое время Воробьев М.В. вернулся и сказал, что он отдал деньги, а товар должны привезти вечером. На следующее утро Владимир принес наркотик «гашиш» массой около 40 грамм. О размере веса ему известно со слов Владимира. В этот же день вечером Воробьев М.В. вместе с гр.КК. уехал в <адрес>. «<данные изъяты>» они положили в сумку и взяли с собой. Сумка у них была общая, в ней лежали их вещи. Через некоторое время ему позвонил гр.КК. и сказал, что он наркотик продать не смог, так как он был плохого качества, что этот наркотик Воробьев М.В. отвезет в <адрес> и попробует его там продать. Обо всем этом он рассказал ему в простой беседе, он сам про «гашиш» ничего не спрашивал. 13.11.2010 года он приехал в <адрес>, чтобы встретиться с дочерью. Примерно в 12 часов ему позвонил Воробьев М.В., когда он находился в квартире по адресу: <адрес>, номера квартиры он не помнит, у своей знакомой Рябовой Ксении. Воробьев М.В. сказал, что у него с собой есть «гашиш», спросил, есть ли у него знакомые, употребляющие данный наркотик, на что он ответил, что есть знакомый по имени Василий, которому он говорил по поводу продажи «гашиша». На момент разговора с Василием он про «гашиш» говорил не серьезно, просто хвалился, так как реальной возможности на сбыт наркотика у него не было. Через некоторое время Воробьев М.В. приехал в квартиру Рябовой Ксении, а он позвонил Василию и сказал, что может познакомить его с человеком, который может продать «гашиш» в большом размере. Примерно через час Василий перезвонил и сообщил, что находится в автомобиле около остановки общественного транспорта <адрес>. Он и Воробьев М.В. сразу же подошли к остановке и сели в машину Василия. Он познакомил Василия с Воробьевым М.В., последний озвучил цену 700 рублей за 1 грамм «гашиша». В машине, кроме Василия, находился водитель - ранее незнакомый ему парень. Они подъехали к дому <адрес>, поднялись на 5 этаж к квартире Рябовой. Далее либо он, либо Воробьев М.В. зашли в квартиру, вынесли «гашиш» и весы. В подъезде он взвесил «гашиш» около 40 грамм и передал его Василию по просьбе Воробьева М.В. После получения «гашиша» Василий сразу отдал деньги Воробьеву М.В., в какой сумме, ему не известно, так как договоренность о стоимости наркотика была с Воробьевым М.В. После этого Василий ушел, а они с Воробьевым М.В. остались у Рябовой. Денег от сбыта «гашиша» он не получал, он просто помог Воробьеву М.В. найти приобретателя наркотика (том 1 л.д. 239-242). Так же, по данному эпизоду были оглашены показания подсудимого Чегодаева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, где он, пояснял, что .._.._.. в <адрес>, а именно в одной из квартир, расположенной на 5-м этаже <адрес> он встретился с Воробьевым М.В., который попросил его позвонить их общему знакомому по имени Василий, и сказать, что им нужно встретиться. С какой целью Воробьев М.В. его попросил это сделать и зачем они должны были встретиться, он не знал. С Василием они встретились около вышеуказанного дома. Пока они ждали Василия Воробьев М.В., сказал, что гр.КК. Петр прислал ему «гашиш». После встречи Воробьев М.В. стал обсуждать с Василием цену наркотика «гашиш». Они договорились, что гр.В. продаст Василию наркотик «гашиш» по цене 700 рублей за 1 грамм. Дальше они зашли в подъезд вышеуказанного дома и поднялись на пятый этаж. В подъезде Максим достал из кармана наркотик «гашиш» и попросил его взвесить. Взвесить он должен был на весах, которые он взял из квартиры своей знакомой Рябовой Ксении. Кому принадлежали данные весы, он не знает, но они ему не принадлежали. По просьбе Воробьева М.В. он взвесил «гашиш». Его массу в настоящий момент он не помнит. После взвешивания он не помнит, отдал он этот «гашиш» Воробьеву М.В. или Василию. В итоге «гашиш» оказался у Василия, но кто ему его передал, он не помнит. Далее они снова вышли на улицу, сели в автомобиль Василия. В машине Василий передал Воробьеву М.В. денежные средства в сумме 25 000 рублей. Он никаких денег не получал. Воробьев М.В. также ему денег не давал. Он считает, что сбыт наркотика он не осуществлял, так как не знал, что взвешивание гашиша на весах является запрещенным поступком. Воробьев М.В. данный гашиш приобретал на свои собственные средства (том 4 л.д. 202-206). Оглашенные показания подсудимый Чегодаев Д.С. не подтвердил, пояснив, что на него оказывал давление гр.ММ., показания он читал с монитора компьютера в кабинете следователя, а защитник не читала протокол, просто подписала. По эпизоду обвинения от .._.._.. пояснил, что виновным себя по данному обвинению не признает, поскольку, Воробьеву М.В. он ничего не продавал. 30.11.2010 г. утром Воробьев М.В. приезжал к нему с подругой Светой, для приобретения дубленки. Разговоров о приобретении наркотика между ним и Воробьевым М.В. не было, никакого наркотика он не приобретал, и не продавал. Деньги в размере 20 тыс. рублей Воробьев М.В. ему не передавал. Вечером Воробьев М.В. уехал вместе со своей подругой, но куда ему не известно. Откуда Воробьев М.В. взял пачку из-под сигарет с наркотиком, он не знает. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, по данному эпизоду были оглашены показания подсудимого Чегодаева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, где он, пояснял, что .._.._.. в <адрес> он помог Воробьеву М.В. по его просьбе приобрести наркотик «гашиш». Воробьев М.В. передал ему деньги, в какой сумме он не помнит. Он взял деньги и поехал к знакомому по имени Владимир. Владимиру он отдал деньги и взял у него «гашиш». В дальнейшем данный «гашиш» он отдал Воробьеву М.В.. Все эти события произошли в один день, то есть .._.._.. Для чего Воробьеву М.В. нужен был этот наркотик, он не знает (том 4 л.д. 202-206). Оглашенные показания подсудимый Чегодаев Д.С. не подтвердил, настаивая на своих показаниях данных в суде. По эпизоду обвинения от .._.._.. пояснил, что виновным себя по данному обвинению не признает, поскольку ему часто звонил Василий и упрашивал его найти ему людей, которые могут продать наркотик, давал номер телефона человека, у которого он мог бы приобрести в <адрес> наркотик, говорил, чтобы он занял деньги, купил наркотик и привез его в <адрес>, предлагая за перевоз наркотика деньги в сумме 30 тыс. рублей, но он отказывался. .._.._.. Василий позвонил и сказал, что он собирается к другу на день рождения в <адрес> и предложил встретиться. Затем, еще раз позвонил, сказал, что он заблудился, находится во Внуково, и предложил увидеться. При встрече Василий сказал, что с ним приехал человек, как впоследствии выяснилось гр.ЗЗ., у которого в <адрес> магазин, он занимается наркотиками. Василий предложил ему найти человека, который может продать наркотики, и стал его уговаривать, показывая крупную сумму денег. У него возникла мысль проучить Василия, то есть войти к нему в доверие, чтобы потом «кинуть его на деньги», поэтому он позвонил своему знакомому, и попросил его, чтобы он нашел человека, у которого можно приобрести наркотик. Знакомый нашел такого человека, у которого он взял наркотик и принес Василию. После чего Василий с гр.ЗЗ. тщательно его проверили, после чего гр.ЗЗ. направил на него пистолет и сказал что он задержан, что они являются сотрудниками наркоконтроля. При этом Василий сказал, что лучше признать факт хранения наркотика, чем попытку сбыта. Переданный Василию наркотик положили ему в карман, а потом отъехали к магазину «Посейдон», где нашли понятых. Виновность подсудимого Воробьева М.В. подтверждается: - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего - гр.Щ., допрошенной в судебном заседании и показавшего, что в должности юрисконсульта ОАО АККСБ «КС Банк» она работает с августа 2005 г. От начальника отдела безопасности банка ей стало известно, что Воробьевым М.В., который работал в отделе сопровождения технических средств, из банкоматов указанного банка совершено хищение денежных средств в сумме 233 тысячи рублей. Факт недостачи денег в указанной сумме был выявлен в ходе проведения ревизии. После обращения в милицию с заявлением о хищении денежных средств, Воробьевым М.В. вся сумма была в полном объеме возмещена АККСБ «КС Банк», претензий к подсудимому не имеется. Показаниями свидетеля обвинения гр.Л., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает в должности начальника отдела кассовых операций в ОАО АККСБ «КС Банк». В её обязанности входит руководство отделом, который занимается приемом, пересчетом, выдачей денежной наличности. Кроме того, она была включена в состав ревизионной комиссии, кроме нее в её состав входили гр.Г. и гр.Мю Когда в банке был выявлен факт недостачи денежных средств, ревизионной комиссией была проведена ревизия .._.._.., в результате которой в банкомате, расположенном на Военной базе в <адрес> был выявлен факт недостачи денежных средств в сумме 232 тысячи рублей. По итогам проверки был составлен ревизионный акт с указанием суммы недостачи. В акте ревизии ставили свои подписи все члены комиссии. Показаниями свидетеля обвинения гр.Мю, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности начальника управления платежных систем и расчетов в ОАО АККСБ «КС Банк» около 3-х лет. Его основные обязанности заключаются в руководстве управлением и обслуживании банкоматов и терминалов самообслуживания, post - терминалов. Сотрудники указанного управления занимаются мониторингом банкоматов, планированием инкассаций, ремонтом банкоматов. Воробьев М.В. работал в указанном управлении инженером сектора поддержки и претензионной работы, в его должностные обязанности входил мониторинг банкоматов, выезд на инкассацию банкоматов, ремонт банкоматов. В конце декабря 2009 г. в ходе периодичного анализа протоколов работы банкоматов им были выявлены факты необоснованного перевода банкоматов АККСБ «КС Банк» в сервисный режим, позволяющий выдавать и сбрасывать в последующем купюры в реджект-кассету. По данным фактам поднимались протоколы из банкоматов, на основании которых был виден нехарактерный сброс купюр, и параллельно снималось видеонаблюдение из камер банкоматов. На одном из фрагментов видеозаписи находился Воробьев М.В., хотя оснований для нахождения возле банкомата у него не было. Факты недостачи денежных средств были обнаружены в банкоматах, расположенных в зданиях: «Межрегионгаз», «Волгателеком», «Центральный универмаг», на Военной базе <адрес>. По фактам недостачи была проведена ревизия .._.._... В состав ревизионной комиссии входил он, гр.Л., гр.Г.. По результатам проведения ревизии был составлен соответствующий акт, который подписали все члены комиссии. Воробьев М.В. обладал всеми необходимыми знаниями для запуска сервисной программы банкомата. Показаниями свидетеля обвинения гр.Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности главного бухгалтера ОАО АККСБ «КС Банк. Иногда по распоряжению руководителя банка он назначается председателем ревизионной комиссии, в которую кроме него входили, гр.Мю и гр.Л.. В конце 2009 года и в начале 2010 года в банке была проведена ревизия, и по ее результатам был составлен соответствующий акт. В результате проведенной ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме 323 тысячи рублей. Установление лиц, причастных к хищению денежных средств, в задачи ревизионной комиссии не входило, она только определяла соответствие фактически наличных денег данным бухгалтерского учета. Ей известно, что впоследствии причиненный хищением ущерб, банку возмещен в полном объеме. Показаниями свидетеля обвинения гр.К., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он в 2009 года работает в должности заведующего сектором технической поддержки и претензионной работы управления платежных систем и расчетов ОАО АККСБ «КС Банк». В качестве инженера указанного сектора работал Воробьев М.В., в его обязанности входило техническое обслуживание банкоматов, установка, мониторинг банкоматов. В конце 2009года - в начале 2010года были выявлены факты недостачи в банкоматах в зданиях Администрации г.о.Саранск, «Мордоврегионгаз», на Военной базе <адрес>, на которой была выявлена недостача в сумме 232 тыс. рублей. По данным фактам была проведена ревизия. В каждом банкомате проводится документирование деятельности банкомата. Данные журналы он изучал по банкоматам, расположенным в зданиях Администрации г.о.Саранск, «Мордоврегионгаз», на Военной базе по <адрес>. В ходе проверки было установлено, что в банкоматах, расположенных в зданиях «Мордоврегионгаз» и Администрации г.о.Саранск программное обеспечение банкоматов производил Воробьев М.В.. В банкомате имеется функция обучения банкомата на купюры, он должен знать, что каждая купюра означает. Он предполагает, что Воробьев М.В. мог запустить данную функцию и забрать деньги. Указанная программа работает в операторском режиме, внутри банкомата имеется кнопка, которая не доступна обычному пользователю, необходимо открыть дверку банкомата. Впоследствии было установлено, что хищение денежных средств совершил Воробьев М.В. У них в кабинете имеются ключи от банкоматов, которые Воробьев М.В. брал по необходимости. .._.._.. Воробьев М.В. брал ключи от банкомата, расположенного по <адрес>, чтобы снять показания счетчиков, впоследствии по журналу соответствия было установлено, что именно тогда запускалась программа обучения банкомата. Показаниями свидетеля обвинения гр.И., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он в 2009 года работает в должности заведующего сектором технической поддержки и претензионной работы управления платежных систем и расчетов ОАО АККСБ «КС Банк», в его обязанности входит загрузка, выгрузка банкоматов кассетами, деньгами, то есть инкассация. Воробьева М.В. он знает, так как тот работал инженером у них в управлении, отслеживал работу банкоматов, при необходимости производил их ремонт. В декабре 2009г. - январе 2010г. они получили задание о доставке кассет с наличными из банкоматов, расположенных в зданиях Администрации г.о.Саранск, на Военной базе по <адрес>, в здании ОАО АККСБ «КС Банк», какая сумма была извлечена из банкоматов, ему не известно, так как кассеты с наличными деньгами закрыты и запломбированы. Кроме того, вина Воробьева М.В. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: заявлением вице - президента АККСБ «КС БАНК» о хищении Воробьевым М.В. денежных средств (т.2; л.д.85), приказом о приеме на работу в АККСБ «КС БАНК» Воробьева М.В. (т.4; л.д. 139), актом ревизии от .._.._.., согласно которому была выявлена недостача по банкоматам №№ 77570, 77780 на общую сумму 233000 рублей, актами выверок банкоматов, с приложением фотоматериала камер слежения (т.2; л.д. 86,88,90,91) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Виновность подсудимого Чегодаева Д.С. подтверждается: - по эпизодам от .._.._.. и .._.._.. следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он лично с Чегодаевым Д.С. и Воробьевым М.В. не знаком, они известны ему только по документам, которые он оформлял при проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочные закупки в отношении них. Он занимался оформлением документов по двум проведенным проверочным закупкам, это было в октябре или ноябре 2010 года, точные даты он назвать не может. Первая проверочная закупка была проведена в центре <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства участвовал гр.ММ., в качестве незаинтересованных граждан участвовали гр.Ж. и гр.Ё.. До проведения проверочной закупки были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, досмотрен закупщик и транспортное средство, на котором он должен был ехать на закупку, составлены все соответствующие документы. Потом гр.ММ. проехал на служебной машине марки ВАЗ-21730 «Лада Приора», р/з Е309ВУ к дому № по <адрес>, где встретился с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств. После приобретения закупщиком наркотического средства, оно было выдано сотрудникам наркоконтроля, потом был досмотрен закупщик и служебная машина, на которой он передвигался, наркотическое средство было упаковано и направлено на экспертизу. Вторая закупка состоялась позже уже в <адрес> около ночного клуба «Подвал». В качестве закупщика также участвовал гр.ММ. Как и в первый раз денежные средства были отксерокопированы, был досмотрен гр.ММ. и транспортное средство. Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>, при этом гр.ММ. следовал на служебной машине, а он вместе с понятыми ехал в другой машине. После чего гр.ММ. приобрел наркотическое средство, но где именно это происходило, он не помнит. После приобретения наркотического средства, гр.ММ. выдал его сотрудникам наркоконтроля, затем была досмотрен гр.ММ. и машина на которой он передвигался, а выданное им наркотическое средство было упаковано и направлено на экспертизу. Какое именно наркотическое средство было приобретено гр.ММ., он назвать не может, либо «гашиш», либо «амфетамин». Показаниями свидетеля обвинения гр.ММ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Чегодаева Дмитрия через общих знакомых, от которых ему стало известно о том, что он продает наркотические средства «гашиш» по цене 500-700 рублей и «метамфетамин» по цене 1000 рублей. В процессе общения с Дмитрием он сказал, что по вопросу приобретения наркотического средства он может обращаться к нему. По предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств 27 и .._.._... .._.._.. он был приглашен сотрудниками для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В служебном кабинете сотрудник наркоконтроля снял ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, составил акт, сверил ксерокопию с купюрой, после этого он на своей автомашине марки «Приора» р/з 309, буквенные обозначения он не помнит, вместе с оперативными сотрудниками и понятыми, которые ехали на служебном автомобиле «Газель», проехал к дому № по <адрес>, где располагается ночной клуб «Белый медведь». Возле указанного дома он прошел в служебную автомашину «Газель», где его досмотрели на факт наличия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, но таковых обнаружено не было, потом ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого он созвонился с Дмитрием, который ему сказал, что находится возле клуба «Белый медведь». Они с ним встретились, прошли в машину, на которой он приехал на встречу, где Дмитрий передал ему 1 грамм наркотического средства «метамфетамин», на жаргоне его называют «фен», за который он отдал Дмитрию 1000 рублей. После этого он прошел в служебную машину, где в присутствии находящихся там понятых выдал данное вещество, сотрудник наркоконтроля изъял его и упаковал, после этого опять провели его личный досмотр и осмотр машины, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. .._.._.., примерно в 15 часов он был приглашен для участия в качестве закупщика для участия в проведении второй проверочной закупки, сотрудник наркоконтроля отксерокопировал денежные средства, сверил их, потом они выехали в район Светотехстроя по <адрес>. Подъехав к указанному дому, сотрудник наркоконтроля в служебной машине выдал ему денежные средства для проведения проверочной закупки, потом он по сотовому телефону созвонился с Дмитрием, который сказал ему, чтобы он подъехал к ночному клубу «Подвал». Когда он подъехал, Дмитрий вышел из указанного клуба, сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, и передал ему 1 грамм «метамфетамина», которое находилось в полимерном пакетике синего цвета, за которое он расплатился с Дмитрием денежной купюрой достоинством 1000 рублей, после чего он проследовал в служебную машину «Газель», которая в момент передачи наркотического средства находилась на расстоянии примерно 10 метров от его автомобиля, где в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик, который сотрудник изъял, опечатал, после чего оформил соответствующие документы. Первая закупка производилась ими для установления достоверности факта продажи наркотического средства, а так же для установления достоверности того, что сбывается именно наркотическое средство, а не его заменитель. Когда было установлено, что это действительно наркотическое средство, то последующие закупки производились для установления других соучастников в сбыте наркотического средства, и установления каналов поставки. В результате чего было установлено, что наркотические средства привозят из <адрес> на территорию Мордовии, и была доказана причастность к данной деятельности Воробьева М.В. .._.._.. при проведении проверочной закупки велась негласная аудиозапись, .._.._.. проводилась негласная аудиозапись и видеодокументирование с разрешения суда, .._.._.. - негласная аудиозапись и видеодокументирование, при закупке оружия также проводилась аудиозапись и видеодокументирование. Показаниями свидетеля обвинения гр.Ё., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях два раза. Сначала участвовал 26 или .._.._.. в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он совместно с сотрудником наркоконтроля, вторым понятым - гр.Ж. Артемом и парнем, выступающим в роли закупщика - гр.ММ. проехал в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. гр.ММ. приехал на автомашине «Приора», а он и оперативный сотрудник на автомашине «Газель». В одном из кабинетов в их присутствии отксерокопировали денежные средства, вручили их гр.ММ., после чего закупщика и его автомашину «Приору» досмотрели, ничего противозаконного обнаружено не было. Он со гр.Ж., одним сотрудником наркоконтроля и водителем сел в машину «Газель», поехали за закупщиком до <адрес>, где машина на дороге остановилась. гр.ММ. еще раз досмотрели, при этом у него запрещенных предметов обнаружено не было, при этом они в это время находились в автомашине «Газель» и наблюдали из нее за происходящим. В ходе наблюдения, он видел, как из клуба «Белый медведь», расположенного по <адрес>, вышел человек в кожаной куртке, было темно, поэтому опознать человека он не сможет. Указанный человек сел в машину закупщика, примерно через 10 минут он вышел из машины и направился обратно в сторону клуба. гр.ММ. пересел в автомашину «Газель», где он добровольно выдал пакет с веществом, после чего оперативный сотрудник досмотрел гр.ММ., его машину, при этом никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. 29 или .._.._.., были проведены аналогичные действия, в качестве закупщика выступал гр.ММ., он был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, после этого ему была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей. гр.ММ. выезжал на проверочную закупку на автомашине «Приора». Закупка была проведена в районе Светотехстроя, по <адрес>, более точный адрес он назвать не может. После встречи с продавцом, гр.ММ. выдавал наркотические средства сотрудникам наркоконтроля в служебной машине «Газель», при этом присутствовал второй понятой - гр.Ж. Артем. Момента передачи наркотического средства он не видел, так как она происходила в автомашине гр.ММ. Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве понятого два раза. .._.._.. в вечернее время он и его знакомый гр.Ё. гуляли недалеко от здания УФСКН России по РМ, когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предложили принять участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии. Они прошли в отдел, где им представили закупщика наркотического средства гр.ММ., показали ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую вручили закупщику. Потом оперативный сотрудник выдал гр.ММ. деньги, и последний на автомашине «Приора» поехал в направлении клуба «Белый медведь», расположенному по <адрес>, а он со вторым понятым - гр.Ё., сотрудником наркоконтроля и водителем сели в служебную машину «Газель», проследовали за машиной гр.ММ. По пути следования гр.ММ. остановил свою машину, она была досмотрена оперативным сотрудником, при этом в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом гр.ММ. подошел к крыльцу клуба «Белый медведь», через одну или две минуты из клуба вышел молодой человек, они поздоровались, и вместе сели в машину «Приора». Через 10 минут молодой человек вышел из машины и вернулся обратно в клуб. гр.ММ. подъехал к автомашине «Газель», выдал сотруднику прозрачный пакетик с веществом, который положили в бумажный пакет, составили акт, в котором все расписались. Через один или два дня его снова пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Также представили того же закупщика гр.ММ., сняли ксерокопию с денежной купюры достоинством 1000 рублей, составили акт. Потом мы направились в сторону Светотехстроя, остановились на <адрес>, где досмотрели гр.ММ. и его машину, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом они проследовали в сторону клуба «Подвал», недалеко от него остановились, закупщик проследовал дальше. Из указанного клуба вышел молодой человек, сел в машину к закупщику, в которой находился примерно 5-7 минут, после чего молодой человек вышел из машины и вернулся обратно в клуб. гр.ММ. подъехал к ним, выдал вещество в прозрачном пакете. Момента передачи наркотического средства он не видел, так как он в это время находился в автомашине. При проведении указанного мероприятия видеосъемка не проводилась. Показаниями свидетеля обвинения гр.Д, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она знакома Чегодаевым Д.С. примерно 4 года, они с ним дружили, а потом он уехал в <адрес>. Воробьева М.В. она не знает. В начале осени 2010 года она позвонила Чегодаеву Д.С. и спросила, может ли он продать ей наркотическое средство, на что он ответил согласием. Она обратилась с такой просьбой именно к Чегодаеву Д.С., так как ранее в одном из клубов он говорил ей том, что может продать ей наркотическое средство. После этого они встретились с Чегодаевым Д.С. на <адрес> и она приобрела у него наркотическое средство «гашиш» массой около 1 грамма, за 700 рублей и «амфетамин», массой около 1 грамма, стоимость, которых, не помнит. В день приобретения наркотических средств она звонила Чегодаеву Д.С. по телефону с абонентским номером 89271958888, зарегистрированным на ее подругу - гр.Е., а так же по телефону с абонентским номером 89375137146, зарегистрированного на ее знакомого, так как на тот момент на ее телефоне отсутствовали денежные средства. Показаниями свидетеля обвинения гр.Е., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с подсудимыми Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. она не знакома. У нее имеется сотовый телефон с абонентским номером 89271958888. Точную дату она не помнит, она давала свой телефон своей подруге гр.Д, чтобы та могла кому-то позвонить, так как у нее на телефоне не было денег. После того, как гр.Д позвонила, она сразу вернула ей телефон. Кроме того вина подсудимого Чегодаева Д.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: постановлением от 30.11.2010 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 1 л.д.1); постановлением от 30.12.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1 л.д. 5); актом исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 9-10); протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 27.10.2010 года (том 1 л.д.11-12, 13-14, 17-18, 19-20); актом выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.15); актом добровольной выдачи от 27.10.2010 года (том 1 л.д.16); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2010 года (том 1 л.д.21-22); рапортом старшего уполномоченного ОС УФСКН России по <адрес> гр.З. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2010 года (том 1 л.д.23-24); актом наблюдения от 27.10.2010 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по <адрес> гр.З. 27.10.2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 10 минут, совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за транспортным средством ВАЗ-217030 государственный номер №, находящимся под управлением гр.ММ., остановившегося около <адрес> (том 1 л.д.25); справкой об исследовании №665 от 29.10.2010 года, согласной которой вещество, добровольно выданное 27.10.2010 года гр. гр.ММ. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,00 грамм (том 1 л.д.27-28); заключением эксперта №514 от 30.11.2010 года, согласно которому вещество, незаконно сбытое 27.10.2010 года неустановленным лицом лицу под псевдонимом гр.ММ., является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,56 грамма (том 1 л.д.39-40); заключением эксперта №109 от 16.02.2011 года, согласно которому, вещество, незаконно сбытое 27.10.2010 года лицу под псевдонимом гр.ММ., является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,92 грамма (том 4 л.д. 54-55), - постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 1 л.д.47); рапортом от 06.11.2010 года старшего оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия гр.З. об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.48); постановлением от 06.11.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1 л.д.51-52); актом исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки от 29.10.2010 года (том 1 л.д.55-56); протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29.10.2010 года (том 1 л.д.57-58,59-60; 63-64,65-66); актом выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки от 29.10.2010 года (том 1 л.д.61); актом добровольной выдачи от 29.10.2010 года (том 1 л.д.62); справкой об исследовании №681 от 05.11.2010 года, согласной которой вещество, добровольно выданное 29.10.2010 года гр. гр.ММ. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,82 грамма (том 1 л.д.68-69); актом наблюдения от 29.10.2010 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.З. 29.10.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за транспортным средством ВАЗ-217030 государственный номер №, находящимся под управлением гр.ММ., остановившегося около <адрес> (том 1 л.д.76); заключением эксперта №507 от 29.11.2010 года, согласно которому вещество, незаконно сбытое 29.10.2010 года неустановленным лицом лицу под псевдонимом гр.ММ., является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,78 грамма (том 1 л.д.88-89); заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №79 от 11.02.2011 года, согласно которому Чегодаев Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на момент проведения исследования, так и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию (том 4 л.д.75-76); перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, смесь, содержащая метамфетамин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.; постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1,82 грамма соответствует крупному размеру. - по эпизоду от 02.12.2010 года следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.ИИ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН России по РМ, ранее он не был знаком с Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. В начале декабря 2010 года к ним в управление поступила оперативная информация, что Чегодаев Д.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в том числе сбыту наркотических средств и психотропных веществ, и что он находится в <адрес>, в связи с чем им была поставлена задача на задержание Чегодаева Д.С. и его доставление на территорию Республики Мордовия в г.Саранск. Он участвовал в составе оперативной группы. В начале декабря 2010 года, получив от следователя письменное поручение, он выехал в <адрес>. По оперативной информации им было известно местонахождение Чегодаева Д.С., поэтому вечером, более точную дату он назвать не может, Чегодаев Д.С. был задержан на улице, в центре <адрес>. На Чегодаева Д.С. им указал находящийся с ними в служебной машине гр.ММ. Они подошли к Чегодаеву Д.С., представились, предъявили удостоверения, провели его в машину, где в присутствии двух незаинтересованных граждан, местных жителей, фамилии и адреса проживания, которых он назвать не может, был произведен личный досмотр Чегодаева Д.С. В ходе досмотра в правом кармане куртки Чегодаева Д.С. были обнаружены три свертка с веществом белого цвета, во внутреннем кармане куртки были обнаружены металлические электронные весы, какими производится взвешивание наркотического средства. Перед личным досмотром Чегодаева Д.С. спрашивали, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту вещества, он сказал, что не имеется. Относительно обнаруженных у него свертков, Чегодаев Д.С. пояснил, что в них содержится наркотическое средство «амфетамин», предназначенный для личного потребления. Все процессуальные действия были соблюдены, все действия происходили при понятых, три свертка и весы у Чегодаева Д.С. были изъяты, помещены в пакеты, которые были снабжены бирками, на которых все расписались. Сразу после задержания Чегодаева Д.С. ему было предложено проехать в <адрес> для прохождения освидетельствования на предмет употребления наркотического средства, он согласился. В ходе проведения освидетельствования был установлен факт потребления Чегодаевым Д.С. наркотического средства, содержащего «амфетамин». По ходатайству защитника Камаева В.Н. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.ИИ., в части времени задержания Чегодаева Д.С., данные им при допросе на предварительном следствии, где он пояснял, что .._.._.. примерно в час дня Чегодаев Д.С. был замечен ими около <адрес>. Название улицы в этом месте отсутствует. Они подъехали к нему на служебном автомобиле, вышли из автомобиля и задержали его (т.4 л.д.126-127). Оглашенные показания в части свидетель гр.ЗЗ. подтвердил. Показаниями свидетеля гр.ЖЖ., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании и пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который проводился в поселке <адрес>. Во время досмотра участвовал еще один понятой гр.ЕЕ. Досмотр проводили сотрудники наркоконтроля. Фамилия парня, которого досматривали - Чегодаев Д. С. Досмотр проводился в служебном автомобиле. Перед началом досмотра Чегодаеву Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Также всем участникам досмотра были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом. Досмотр проводился в дневное время, точное время не помнит. Во время досмотра во внутреннем кармане его куртки было обнаружено три свертка веществом. Данные свертки с веществом были изъяты и упакованы. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан участниками досмотра после ознакомления. Каких-либо замечаний не от кого не было. Во время досмотра он не отлучался и внимательно наблюдал за всем происходящим. Также во время досмотра были обнаружены и изъяты электронные весы (том 3 л.д. 79-81). Показаниями свидетеля гр.ДД., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения гр.ЖЖ. (том 4 л.д. 82-85). Кроме того вина Чегодаева Д.С. по данному эпизоду подтверждается: протоколом личного досмотра от 02.12.2010 г. согласно которому, в ходе личного досмотра Чегодаева Д.С., были обнаружены три свертка с веществом белого цвета (т.2; л.д. 44-45), протоколом медицинского освидетельствования №2391 от 04.12.2010 г. согласно которому, в ходе освидетельствования Чегодаева Д.С. установлен факт употребления им наркотического средства марихуана (т.2 л.д. 46), заключением эксперта № 104 от 14 февраля 2011 года и справкой об исследовании № 770 от 06 декабря 2010 годасогласно которым вещество в трех свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра Чегодаева Д.С., является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин, массой наркотического средства - в свертке №1 - 0,56 гр., в свертке №2 - 0,61 гр., в свертке №3 - 0,66 гр. Общая масса - 1,83 гр.(т.2 л.д. 54, т. 4 л.д. 63-64), протоколом осмотра предметов и документов от 21.02.2011 г. согласно которому, произведен осмотра наркотического средства, изъятого 02.12.2010 г., в ходе личного досмотра Чегодаева Д.С. (т.4; л.д. 134-138), перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» согласно, которому смесь, содержащая метамфетамин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен, постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 1,83 грамма соответствует крупному размеру. Виновность подсудимого Чегодаева Д.С., Воробьева М.В. подтверждается: - по эпизоду от 11.11.2010 года следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.ММ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знал Чегодаева Дмитрия через общих знакомых, от которых ему стало известно о том, что он продает наркотические средства «гашиш» по цене 500-700 рублей и «метамфетамин» по цене 1000 рублей. В процессе общения с Дмитрием он сказал, что по вопросу приобретения наркотического средства он может обращаться к нему. По предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств 27 и 29 октября 2010 года, 13 ноября 2010 года, а в начале ноября 2010 года, точную дату он не помнит, он присутствовал при закупке оружия у Чегодаева Дмитрия и гр.В. Максима. .._.._.. на одной из встреч Дмитрий сказал ему, что у его друга гр.В. Максима имеется оружие, которое он хранит в подвале дома и которое они хотят продать по цене 2000 рублей, предложил ему приобрести его. После этого Дмитрий позвонил, сказал, чтобы он подъезжал к дому <адрес>. Когда он и закупщик по имени Алексей подъехали по указанному адресу, на встречу пришел Максим, который принес с собой обрез оружия и к нему патроны, которые они продали закупщику в машине. Алексей передал деньги в сумме 2000 рублей Максиму, а он из этих денег 500 рублей передал Дмитрию. Кроме того, Дмитрий предлагал приобрести у него пистолет марки «ТТ», говорил, что привезет его из <адрес>, сказал, что он будет стоить примерно 20-25 тыс. рублей. Кроме пистолета он предлагал приобрести револьвер системы «Наган». Показаниями свидетеля обвинения гр.Б., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 10 ноября 2010 года от лица, известного как гр.ММ. Василий, ему стало известно, что он встречался в этот день с парнем по имени Дмитрий, на тот момент он не знал его полных данных. От гр.ММ. ему стало известно, что Дмитрий, как впоследствии ему стало известно - Чегодаев Д.С. - предлагал ему приобрести обрез охотничьего ружья и патроны к нему. гр.ММ. сообщил, что Чегодаев Д.С. сказал ему, что если имеется человек, который согласится приобрести обрез, он должен подойти в обозначенное место на следующий день. Об этом гр.ММ. сообщил сотрудникам УФСБ, а ему, гр.Б., было поручено выступить в качестве закупщика оружия. Для проведения оперативного мероприятия ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. 11 ноября 2010 года около 15 часов он с гр.ММ. на машине марки «Приора» приехали к месту по <адрес>, которое обозначил им Чегодаев Д.С. К ним в машину сел Чегодаев Д.С. и сказал, что у его знакомого по имени Максим, как впоследствии было установлено - Воробьева М.В.- имеется обрез ружья и два патрона к нему, с собой у Чегодаева Д.С. ничего не было. Он позвонил Воробьеву М.В., который через некоторое время подошел к ним и сел в машину, достал оружие. При этом Чегодаев Д.С. проверил работоспособность оружия и передал его ему. Чегодаев Д.С. оставил себе деньги в сумме 500 рублей и передал деньги в сумме 1500 рублей Воробьеву М.В., а последний передал ему еще два патрона к обрезу. Затем Чегодаев Д.С. предложил им приобрести пистолет «ТТ» за 20 тысяч рублей, а так же револьвер «Вальтер», которые по его словам, он может привезти из <адрес>. Он ответил, что нужно подумать. Впоследствии он передал обрез ружья, приобретенный у Чегодаева Д.С. и Воробьева М.В. сотрудникам УФСБ, которым сообщил о состоявшемся между ними разговоре о возможности приобретения другого оружия. Показаниями свидетеля обвинения гр.ГГ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ноябре 2010 года от лица, оказывающего содействие органам ФСБ России и выступающего под псевдонимом «Иванов А.И.» ему поступила информация о том, что парень по имени Дмитрий, как впоследствии ими было установлено - Чегодаев Д.С. - намеревается сбыть огнестрельное оружие в составе группы лиц, в связи с чем было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он получил денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения закупки, именно такую сумму требовал Чегодаев Д.С. за оружие. Потом он вручил данные денежные средства гр.Б., который на служебном автомобиле совместно с гр.ММ. выехал для проведения мероприятия. Во время проведения закупки в служебной автомашине находились гр.Б. и гр.ММ., а потом в машину сел Чегодаев Д.С., который стал предлагать приобрести у него оружие, при этом он пояснил, что обреза при нем нет, но через некоторое время его знакомый по имени Максим принесет оружие. Затем Чегодаев Д.С. с кем-то поговорил по телефону и через некоторое время в машину сел второй парень, которым при дальнейшем установлении личности, оказался Воробьев М.В. Последний достал из пакета обрез охотничьего ружья, два патрона к нему и передал гр.Б., а он, в свою очередь, передал денежные средства Чегодаеву Д.С. После этого Воробьев М.В. и Чегодаев Д.С. поделили между собой деньги. После приобретения обреза и двух патронов, между гр.Б. и Чегодаевым Д.С. состоялся разговор, в котором последний говорил о продаже пистолета «ТТ» отечественного производства за 20 тысяч рублей и модели импортного пистолета «Вальтер». Данный разговор проводился при использовании технических средств, которые находились в автомашине, и был зафиксирован на аудио- и видеозаписях. По прибытии в здание УФСБ гр.Б. в присутствии незаинтересованных граждан передал сотрудникам оружие, приобретенное у Чегодаева Д.С. и Воробьева М.В., об этом были составлены соответствующие протоколы и акты изъятия, а оружие было отправлено на исследование. Выданное гр.Б. оружие и патроны были предъявлены для визуального осмотра понятым. Показаниями свидетеля обвинения гр.ББ., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что в 2010 году, точную дату она назвать не может, ее приглашал следователь или какой-то другой сотрудник, который сказал ей, что он получил деньги, при этом она видела на столе пачку денег, сумму назвать не может. Она и подруга расписались в каком-то документе. Впоследствии, примерно через неделю ее пригласили еще раз, сказали, что приобретено оружие. Она зашла в кабинет и увидела на столе что-то завернутое в пакет, ей пояснили, что там находится оружие, но какое именно, она не видела. Кроме нее при указанных событиях присутствовала ее подруга гр.ВВ.. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.ББ., данные ею при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, где она поясняла, что 11.11.2010 года по предложению оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия она участвовала в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На их предложение она согласилась, так как у нее было свободное время. В качестве второго незаинтересованного гражданина согласилась выступить гр.ВВ. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия оперативный сотрудник разъяснил им их права и обязанности, а также особенности проведения данного мероприятия. Далее в одном из служебных кабинетов оперативный сотрудник вручил гр.Б. денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами. Номера купюр она не помнит, но они были занесены в соответствующий акт, который она и гр.ВВ. подписали после прочтения. гр.Б.- это лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее через несколько часов, примерно в 17 часов 00 минут в одном из служебных кабинетов УФСБ гр.Б. в присутствии неё и второго незаинтересованного гражданина добровольно выдал оперативному сотруднику обрез двуствольного ружья, два патрона, полимерный пакет. Данные предметы были изъяты, упакованы оперативным сотрудником в три бумажных конверта и опечатаны. При этом гр.Б. сообщил, что вышеуказанные предметы он приобрел у Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. По факту выдачи данных предметов был составлен акт обследования, который она прочла и подписала. Каких-либо замечаний к проведенному мероприятию у неё не было, и нет сейчас. Во время мероприятия она не отлучалась и внимательно наблюдала за всем происходящим (том 4 л.д. 100-101). Оглашенные показания свидетель гр.ББ. не подтвердила, пояснив, что в здании наркоконтроля ее спрашивали только о личных данных, она что-то подписала, но ничего не читала, показания не давала. Кроме того вина подсудимых Воробьева М.В., Чегодаева Д.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 2 л.д. 157-158); рапортом от 16.11.2010 года начальника отделения отдела ЗКСБТ УФСБ России по Республике Мордовия гр.ГГ. об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д.164-165); распечаткой разговора, состоявшегося 11.11.2010 года между гр.ММ., гр.Б., парнями по имени Максим и Дмитрий (том 2 л.д.173-177); актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 11.11.2010 года (том 2 л.д.178-179); справкой об исследовании №703 от 15.11.2010 года, согласно которой обрез ружья, представленный на исследование, изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, путем самодельного укорачивания стволов и ложи, является ручным, боевым огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Два патрона, представленные на исследование, являются охотничьими патронами 16 калибра, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, вопрос о пригодности к стрельбе возможно решить в ходе дальнейшего экспертного исследования (том 2 л.д.181-184); актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки от 11.11.2010 года (том 1 л.д.192); заключением эксперта №506 от 29.11.2010 года, согласно которому обрез ружья, представленный на исследование, изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, путем самодельного укорачивания стволов и ложи, является ручным, боевым огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Два патрона, представленные на исследование, являются охотничьими патронами 16 калибра, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, указанные патроны пригодны для производства выстрела из представленного обреза двуствольного ружья (том 2 л.д.215-218); заключением эксперта №1630 от 15.12.2010 года, согласно которому маркировочные обозначения (заводской номер оружия) на металлической планке цевья, левой площадки ствола и левой площадки колодки обреза двуствольного охотничьего ружья, изъятого по уголовному делу №27115, были уничтожены механическим способом, путем удаления поверхностного слоя металла. Каких-либо знаков маркировки в процессе травления не выявлено, в виду глубокого удаления поверхностного слоя металла. На внутренней поверхности деревянной части цевья данного обреза, имеются маркировочные обозначения (заводской номер оружия): «27391», которые видоизменению не подвергались. На левой внутренней поверхности замочной доски и левой внутренней поверхности наружного курка данного обреза, имеются маркировочные обозначения (заводской номер оружия): «39581». Данная маркировка видоизменению не подвергалась. На правой внутренней поверхности замочной доски и правой внутренней поверхности наружного курка данного обреза, имеются маркировочные обозначения (заводской номер оружия): «22580». Рельеф поверхности металла на всех маркировочных площадках, не изменен. Данная маркировка видоизменению не подвергалась (том 3 л.д.90-102); протоколом очной ставки между Чегодаевым Д.С. и Воробьевым М.В., в ходе которой Воробьев М.В. указывал, что обрез был им найден в мае 2010 года. Продавать его не хотел, а имел намерение сдать его в милицию, но впоследствии уступил просьбам Чегодаева Д.С. и Василия (Мельникова) и отдал обрез незнакомому парню, который был с Василием. Деньги, как в последствии он узнал за обрез взял Чегодаев Д.С. Последний, в свою очередь, пояснил, что ему не известно о намерениях Воробьева М.В. сдать хранившейся у него обрез в милицию. Денег за проданный обрез он не получал (т.3 л.д.230-233). - по эпизоду от 13.11.2010 года следующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.Ц., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ноябре 2010 года ему было поручено проведение проверочной закупки в отношении Воробьева М.В. 13 ноября 2010 года ими были приглашены двое понятых, а в качестве закупщика выступало лицо, добровольно давшее согласие на участие в мероприятии и действовавшее под псевдонимом «Мельников Василий Сергеевич». Они собрались в здании УФСКН России по Республике Мордовия по адресу: <адрес>, в служебном кабинете, где отксерокопировали денежные купюры, составили соответствующий акт. При осмотре денежных купюр присутствовали он, гр.ММ. и двое понятых, которых пригласил кто-то из оперативных работников. Далее они обследовали денежные средства. Потом гр.ММ. на автомашине ВАЗ-2110 под управлением гр.А. выехали на <адрес>. Он вместе с понятыми и водителем проследовал за ними на служебной автомашине «Газель», когда доехали до указанного дома, остановились во дворе, гр.ММ. и гр.А. пересели к ним в машину, он их досмотрел, при них ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он досмотрел машину ВАЗ-2110, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. гр.ММ. было выдано 25 тыс. рублей, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Потом гр.ММ. и гр.А. пересели в машину ВАЗ-2110, на которой проследовали к остановке «Профлицей», где к ним в машину на заднее сиденье сели два молодых человека, затем остановились во дворе <адрес>. Они в это время находились в автомашине «Газель» вместе с понятыми в прямой видимости с обратной стороны дороги, примерно в 15 метрах от машины гр.ММ. Из машины ВАЗ-2110 вышли гр.ММ. и двое молодых людей, затем они зашли в подъезд дома, а через некоторое время гр.ММ. вышел из подъезда, сел в машину и под их наблюдением проехал на машине во двор <адрес>, где пересев к ним в машину, выдал наркотическое средство «гашиш», при этом пояснил, что приобрел данное средство у парня по имени Максим, а деньги за наркотическое средство он передал Дмитрию, при этом он не называл фамилии парней. После этого он досмотрел гр.ММ., гр.А. и машину ВАЗ-2110, ничего запрещенного не обнаружил. Применялись ли во время проведения проверочной закупки технические средства, ему не известно. Показаниями свидетеля обвинения гр.ММ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знал Чегодаева Дмитрия через общих знакомых, от которых ему стало известно о том, что он продает наркотические средства «гашиш» по цене 500-700 рублей и «метамфетамин» по цене 1000 рублей. В процессе общения с Дмитрием он сказал, что по вопросу приобретения наркотического средства он может обращаться к нему. По предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств 27 и 29 октября 2010 года, 13 ноября 2010 года. 13 ноября 2010 года сотрудник наркоконтроля отксерокопировал денежные купюры в размере 25 тысяч рублей в служебном кабинете, после чего они проехали в район Светотехстроя, к дому № по <адрес>, где находится остановка «<данные изъяты>», там в служебной машине «Газель» ему были выданы денежные средства в сумме 25 тысяч рублей для проведения проверочной закупки. Потом он сел в автомашину ВАЗ-2110, за рулем которой находился гр.А. и позвонил по сотовому телефону Максиму, которому сообщил, что ждет его рядом с остановкой «<данные изъяты>». Через некоторое время на остановку подошли Чегодаев Дмитрий и гр.В. Максим, они сели в машину и пояснили, что наркотика у них с собой нет, наркотик находится в <адрес>, что нужно пройти в данный дом, при этом Максим озвучил стоимость наркотического средства «гашиш»- 700 рублей за 1 грамм. После этого они подъехали на машине к дому № по <адрес>, где они вместе с Дмитрием и Максимом вышли из машины, поднялись на 5 этаж, подошли к <адрес>, а гр.А. остался ждать их в машине. Дмитрий постучался в дверь указанной квартиры, зашел в квартиру, а он и Максим остались ждать его в коридоре. Через некоторое время Дмитрий вышел из квартиры и Максим ему сказал, чтобы он взвесил наркотик «<данные изъяты>», который имел вид шоколадной плитки, после чего Дмитрий взвесил наркотик, сказал, что вес составляет 36 грамм, а затем передал его ему, а он, в свою очередь, передал Максиму денежные средства в размере 25 тысяч рублей, которые он проверил на подлинность, посчитал и забрал их себе. Потом он вышел из дома, прошел в служебную машину «Газель», которая находилась по <адрес>, где выдал оперативному сотруднику приобретенный наркотик в присутствии понятых. Показаниями свидетеля обвинения гр.А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, в котором ему было предложено участвовать в качестве водителя служебной машины, сопровождать закупщика - гр.ММ. Перед тем, как поехать на закупку, возле <адрес> он, гр.ММ. и машина, на которой они должны были передвигаться, в присутствии понятых были досмотрены, составлены соответствующие документы. После чего они отправились на машине на остановку «Профлицей», возле которой к ним в машину на заднее сиденье сели два молодых человека, которые завели разговор с закупщиком, суть разговора он не помнит, поскольку не слушал, о чем они разговаривают. После этого они на автомашине подъехали к дому № по <адрес>, где закупщик с двумя парнями вышли, а он остался в машине. Примерно через 10 минут закупщик вернулся один, и они с ним проехали на машине снова к дому № по <адрес>, где закупщик выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое вещество, после чего он, закупщик и автомашина были снова досмотрены, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Как выдавались денежные средства закупщику, он не видел. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.А., данные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, в части вручения закупщику денежных средств для приобретения наркотического средства, состоявшегося в автомашине между закупщиком и двумя парнями разговора и момента выдачи сотрудникам наркоконтроля наркотического средства, где он, пояснял, что, остановившись около <адрес>, он вместе с закупщиком прошел в служебную автомашину «Газель», на которой передвигались оперативный сотрудник и понятые, которая также остановилась около <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр на предмет наличия у него наркотических веществ и денежных средств. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались он и понятые. Также сотрудниками наркоконтроля был досмотрен гражданин гр.ММ. на предмет наличия у наркотических веществ и денежных средств. В ходе личного досмотра гр.ММ. предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. После этого он, закупщик, понятые и сотрудник наркоконтроля вышли из автомашины «Газель» и подошли к автомашине ВАЗ-2110 государственный номер № 13, в которой должна состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, с целью её досмотра на предмет наличия каких-либо запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в служебной автомашине «Газель» закупщику были вручены денежные средства в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. После чего он и закупщик проехали к остановке общественного транспорта «Профлицей» на автомашине ВАЗ-2110 государственный номер №, которая располагается около <адрес>, для встречи со сбытчиком наркотических средств. Примерно около 16часов 45 минутк ним подошли два молодых человека и сели на заднее сидение. Один представился Дмитрием, а второй представился Максимом. Максим сообщил, что может продать наркотик «гашиш» по 700 рублей за полный 1 гр. Дешевле продавать он отказался. Закупщик сообщил, что сможет купить наркотик на 25 000 рублей. Максим с Дмитрием посчитали, и у них получилось 36 грамм за вышеуказанную сумму. Парень по имени Максим предложил проехать к подъезду <адрес>, так как наркотик с его слов находится в подъезде вышеуказанного дома. Подъехав к одноподъездному дому № расположенного по <адрес>, закупщик, парень по имени Максим, а также парень по имени Дмитрий вышли из машины. Он остался в машине и стал их ожидать. Через некоторое время вышел гр.К. Затем они проехали к дому № по <адрес>, куда за ними проехал оперативный сотрудник на служебной автомашине «Газель» вместе с понятыми. Затем закупщик подошел к служебной автомашине «Газель» и в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое в ходе проверочной закупки у неустановленного лица по имени Максим полимерный пакетик с веществом, о чём сотрудник наркоконтроля составил акт. Выданный пакетик с веществом, был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет. После этого, так же в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля, в этой же служебной автомашине, произвёл его личный досмотр и досмотр гражданина гр.ММ. В ходе его личного досмотра, а также закупщика наркотических средств, денежных средств, добытых преступным путем, а также иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чём были составлены протоколы, где он и понятые расписались. Затем они вышли из служебной автомашины «Газель» и сотрудник наркоконтроля в присутствии него и понятых произвёл досмотр транспортного средства, на котором они ездили на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра транспортного средства, каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чём сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (том 5 л.д.37-39). Оглашенные показания свидетель гр.А. полностью подтвердил. Показаниями свидетеля обвинения гр.Ф,, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ноябре 2010 года, точное число он не помнит, ему позвонил сотрудник наркоконтроля, предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. Примерно в 13 часов он пришел в Управление наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где сотрудник разъяснил ему его права и обязанности незаинтересованного гражданина, там еще был второй понятой гр.У., которого он ранее не знал. Сотрудник объяснил, что будет проведена проверочная закупка, были отксерокопированы денежные купюры в сумме 25 тысяч рублей достоинством по 1000 рублей, проверены серии на ксерокопиях, потом они расписались на ксерокопиях, затем им представили гр.ММ., выступающего в качестве закупщика наркотического средства, и гр.А., выступающего в качестве водителя машины, составили соответствующие документы и выехали на место проведения закупки. Они выехали в сторону <адрес>, примерно в 18.00 часов, где в служебной автомашине «Газель» был проведен личный досмотр гр.ММ. и гр.А., осмотрена машина ВАЗ-2110, гос.номер 023, буквенные обозначения он не помнит, на которой они передвигались. После этого гр.ММ. оперативным сотрудником были выданы денежные средства в сумме 25 тысяч рублей на закупку наркотического средства. Оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, которые были ими подписаны. Он, оперативный сотрудник, второй понятой и водитель двигались за автомашиной, в которой находились гр.ММ. и гр.А., на служебной автомашине марки «Газель». Автомашина под управлением гр.А. направилась в сторону остановки «Профлицей». Остановившись около указанной остановки гр.ММ. и гр.А. из машины не выходили, а к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сели два парня, после чего они поехали к дому № по <адрес>. Около указанного дома машина остановилась, из нее вышли гр.ММ. и двое парней, лица которых он не видел, зашли в подъезд 1 <адрес>. Через 10-15 минут гр.ММ. и двое парней вышли, сели в машину, а они на машине «Газель» проехали по <адрес>, где к ним подъехали на машине гр.ММ. и гр.А. В служебной машине «Газель» гр.ММ. выдал сотрудникам пакет с веществом коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество у парней, что оно является наркотическим средством. Сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гр.А. и гр.ММ., денег у последнего обнаружено не было, потом произвели досмотр машины ВАЗ-2110, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было, составили документы, упаковали пакет с веществом, опечатали бирками, на которых они расписались. Показаниями свидетеля обвинения гр.У., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что подсудимых Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. он ранее не знал. 13 ноября 2010 года в субботу ему позвонил сотрудник наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. В начале 14 часов он подъехал в здание наркоконтроля, где ему представили второго понятого - гр.Ф,, лиц, принимающих участие в качестве закупщика наркотического средства и водителя автомашины - это гр.ММ. и гр.А., отксерокопировали деньги купюрами достоинством по 1000 рублей на сумму более 20 тысяч рублей. После чего они проехали на служебной машине «Газель» по <адрес>, где досмотрели закупщика и водителя, а так же машину, на которой они ехали, после чего они уехали к остановке «Профлицей». гр.ММ. и гр.А. досматривали в служебной машине «Газель», их попросили выдать запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы, осмотрели карманы, ничего запрещенного у них обнаружено не было. Когда машина в которой находился закупщик подъехала к остановке «Профлицей», к нему в машину подсели двое парней, и они проехали к подъезду <адрес>, куда зашел закупщик вместе с двумя парнями, через некоторое время гр.ММ. вышел, сел в машину и они проехали обратно по <адрес>, где закупщиком сотруднику наркоконтроля было выдано наркотическое средство коричневого цвета. При проведении проверочной закупки технические средства применялись или нет, ему не известно, он лично их не видел. Показаниями свидетеля обвинения гр.Т., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Чегодаевым Д.С. с детства, а Воробьева М.В. видел два раза, познакомился с ним в квартире у Чегодаева Д.С. в <адрес>. В его присутствии разговора между Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. о наркотических средствах никогда не было. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, так как в феврале к нему на работу приезжал сотрудник наркоконтроля, и сообщил сотруднику безопасности, что он, гр.Т., причастен к продаже наркотических средств. Сотрудник безопасности позвонил ему и предложил подъехать на <адрес>. Примерно в 14 часов он приехал к магазину «Есененский», встретился там с сотрудником наркоконтроля, который представился, сел к нему в машину, и сообщил, что против него имеются показания и заявление матери Чегодаева Д.С. После этого они проехали в здание наркоконтроля, где ему не было предъявлено никаких заявлений или показаний, а сотрудник наркоконтроля стал оказывать на него психологическое давление, стал называть факты, о которых знал только Чегодаев Д.С., называл прозвища людей, известные только Чегодаеву Д.С., поэтому он поверил сотруднику наркоконтроля. Сотрудник говорил, что он занимается продажей наркотических средств «гашиш», «амфитамин», поэтому с целью своей защиты он дал ложные показания. После этого он подписал какой-то листок, который не читал и не знал о том, что там было написано. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.Т., данные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, где он пояснял, что у него есть друг Чегодаев Дмитрий Сергеевич. Знаком он с ним на протяжении последних 10 лет и поддерживает дружеские отношения. Примерно в сентябре 2010 года, он приехал в гости к Чегодаеву Д.С. в <адрес>. В квартире Чегодаева Д.С. он познакомился с гр.С.. Находился он у Чегодаева Д.С. два полных дня. Все это время Воробьев М.В. также находился у Чегодаева Д.С. Из содержания разговоров между Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. он понял, что они каким то образом причастны к незаконному обороту наркотиков. В своем разговоре они упоминали наркотик «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Они обговаривали вопросы приобретения данного наркотика в <адрес> и дальнейшей реализации в <адрес>. Кроме того, они предлагали ему приобрести у них наркотик «<данные изъяты>». Но он отказывался, так как он наркотические средства не употребляет и крайне отрицательно к ним относится. Конкретику их разговора по поводу наркотиков он не помнит, так как прошло много времени, и он не обращал особого внимание на разговор, но суть его заключалась в вышесказанном. По их разговорам и поступкам он понял, что Чегодаев Д.С. и Воробьев М.В. приобретали наркотик в Москве и реализовывали его в Саранске. Об этом ему Воробьев М.В. и Чегодаев Д.С. сами говорили. Кроме того, через некоторое время в <адрес> он от многих посторонних лиц слышал, что Чегодаев Д.С. и Воробьев М.В. занимаются реализацией наркотиков в Саранске. Конкретные эпизоды их преступной деятельности он не знает, и они ему наркотики не продавали. После встречи в Москве он несколько раз встречался с ними в <адрес>. Это было в октябре и ноябре 2010 года. После этих встреч он окончательно убедился, что они занимаются продажей наркотика «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». У них в наличии он несколько раз видел наркотик «гашиш», который выглядел в виде темно-коричневых кусочков. Количество было около 20-30 гр. Наркотик был как у самого Чегодаева Д.С., так и у Воробьева М.В. Предложения о приобретении наркотика ему поступали как от Воробьева М.В., так и от Чегодаева Д.С. Ему они предлагали по 700 рублей за 1 грамм наркотика «гашиш». У кого они покупали наркотик, он не знает. При нем они также несколько раз сами употребляли «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 33-35). Оглашенные показания свидетель гр.Т. не подтвердил, пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля обвинения гр.Р., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Воробьевым М.В., так как он дружил с его племянником гр.КК. с детства. В ноябре 2010 года, точную дату он назвать не может, в утреннее время ему позвонил гр.КК. и сказал, что передал сумку, принадлежащую Воробьеву М.В. с проводниками поезда из <адрес>. При этом племянник ему пояснил, что Воробьев М.В. оставил свои вещи, когда приезжал к нему в <адрес>. Он выполнил просьбу гр.КК. и забрал сумку с поезда на станции «Красный узел». Примерно через полтора часа после того, как он забрал сумку с поезда, к нему приехал Воробьев М.В. и забрал ее. Показаниями свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он с Чегодаевым Д.С. знаком примерно 3-4 года, а Воробьева М.В. видел два раза. Чегодаев Д.С. звонил ему, когда приезжал в <адрес> из <адрес>, жил у него дома. Разговоров с Чегодаевым Д.С. или Воробьевым М.В. о наркотических средствах у него никогда не было. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.О., данные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, где он, пояснял, что Чегодаева Д.С. он знает около 3-4 года. Поддерживает с ним приятельские отношения. С Воробьевым М.В. он познакомился через Чегодаева Д.С. примерно в конце лета 2010 года. За последние полгода он общался с ними около трех-четырех раз. В ходе встреч они общались на разные темы. Примерно во время второй встречи он понял, что они причастны каким-либо образом к наркотикам. Он это понял по их разговору. Конкретную суть разговора он не знает, так как не вникал в разговор, а также прошло много времени. Разговаривали они о наркотике «<данные изъяты>». Во время третий встречи, примерно в октябре 2010 года, находясь в его квартире, они предложили ему попробовать наркотик «<данные изъяты>». Он отказался, так как наркотики не употребляет. У Чегодаева Д.С. он видел кусочки наркотика «<данные изъяты>» темно-коричневого цвета. Чегодаев Д.С. сам продемонстрировал его. В дальнейшем они еще несколько раз предлагали наркотик «<данные изъяты>», но он всегда отказывался. Откуда они брали наркотик, он не знает (том 3 л.д.45-48). Оглашенные показания свидетель гр.О. полностью подтвердил. Показаниями свидетеля обвинения гр.Н., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Чегодаевым Д.С. примерно 2 года, отношения между ними нормальные, а с Воробьевым М.В. он познакомился полгода назад, при каких обстоятельствах, он не помнит. В 2010 году, точную дату он назвать не может, он приобретал у Чегодаева Д.С. примерно 2-3 раза порошок, который в обиходе называется «фен», его точное название он не помнит. Перед тем как приобрести наркотическое средство у Чегодаева Д.С., он предварительно с ним созванивался, а затем они встречались на улице. Какова стоимость наркотического средства, он не помню, кто именно устанавливал цену наркотического средства, он пояснить не может. У Воробьева М.В. он тоже 1 раз приобретал наркотическое средство «фен», передача его происходила на улице, стоимость наркотического средства он не помнит. О том, что Чегодаев Д.С. и Воробьев М.В. совместно занимаются сбытом наркотического средства, ему известно не было, когда он хотел приобрести наркотик, он обращался к каждому из них по отдельности. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля гр.Н., данные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, где он пояснял, что у него есть знакомый Чегодаев Дмитрий. Его он знает около трех лет, и общается с ним от случая к случаю. Осенью 2010 г., точную дату не помнит, он через Чегодаева Д.С. познакомился с гр.В. Максимом. В ходе общения с Чегодаевым Д.С. он узнал, что он от случая к случаю употребляет наркотик «<данные изъяты>», который привозил из <адрес>. Со временем он узнал, что Чегодаев Д.С. и Воробьев М.В. привозят наркотики «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» из <адрес> в <адрес> для последующей реализации. По какой цене они продавали «гашиш», он не знает. «<данные изъяты>» они продавали по цене либо 500 рублей за 1 гр., либо 1000 за 1 гр. Цена зависела от качества наркотика. В своих разговорах «<данные изъяты>» они называли словом «<данные изъяты>». Чегодаев Д.С. как-то сообщил ему, что если нужен будет «метамфетамин» он может обращаться либо к нему, либо к Воробьеву М.В. Ранее наркотики он не употреблял. Примерно осенью 2010 г. он решил попробовать «<данные изъяты>», который употреблялся путем вдыхания через нос. .._.._.. он позвонил Чегодаеву Д.С. и попросил продать ему наркотик «<данные изъяты>», но в своем разговоре он в открытую об этом не говорил. Он просто говорил можно ли что-нибудь решить, либо просто, что сейчас подъедет. Наркотик он употреблял для прилива сил во время отдыха в ночных клубах <адрес>. В этот же день они встретились с ним в районе <адрес>а, точно место не помнит, и указать не сможет, так как прошло много времени, и он плохо ориентируется в данном районе. Встреча произошла примерно в 18 часов вечера. Он передал ему 1000 рублей, а Чегодаев Д.С. «<данные изъяты>», который находился в запаянном пакетике. Чегодаев Д.С. был один. Данный наркотик он употребил на улице путем вдыхания через нос. Место употребления не помнит. После употребления он пошел в ночной клуб <адрес>. На следующий день он снова захотел употребить данный наркотик. Они созвонились с Чегодаевым Д.С. и договорились встретиться на <адрес> в бане. Встретились с ним примерно в час ночи около бани по <адрес>. Чегодаев Д.С. находился в машине около бани. Номер и марку машины он не запомнил. Он подъехал на такси. Название фирмы такси и марку машины он не помнит. Он передал ему 1000 рублей, а он ему наркотик «метамфетамин» в полимерном пакетике. Данный наркотик он употребил у себя дома. .._.._.. он снова решил употребить наркотик «<данные изъяты>» и созвонился с Чегодаевым Д.С. Встретились с ним они примерно в половине четвертого дня около <адрес>. На тот момент он еще не знал Воробьева М.В. и только позже узнал, что в этом доме проживает Воробьев М.В. Находясь с торца вышеуказанного дома он передал Чегодаеву Д.С. 1000 рублей, а он передал ему «<данные изъяты>» массой 1 гр. в полимерном пакетике. Наркотик он употребил в районе гаражного массива около военной базы на <адрес>. После этого случая через несколько дней Чегодаев Д. познакомил его с Воробьевым М.В. Это было около магазина «Дружба» по <адрес>. Через несколько дней Чегодаев Д.С. уехал в Москву, откуда СМС - сообщением прислал ему номер Воробьева М.В.. .._.._.. он созвонился с Воробьевым М.В. В ходе разговора он предложил ему встретиться и он назвал место встречи - магазин <адрес>. Встретились они примерно в девять часов вечера, и он передал Воробьеву М.В. 1000 рублей, а последний, передал ему «метамфетамин», который был в полимерном пакетике. Где он употребил данный наркотик, он не помнит. Он с Чегодаевым Д.С. и Воробьевым М.В. разговаривал по своему сотовому телефону с номером №. Номера Чегодаева Д.С. и Воробьева М.В. он не помнит, и они у него нигде не записаны. .._.._.. примерно в 22 часа 45 минут он созвонился с Чегодаевым Д.С. и они договорились, что Чегодаев Д.С. продаст ему «<данные изъяты>». В этот же день, через некоторое время они встретились с ним около <адрес>, где Чегодаев Д.С. продал ему наркотик «<данные изъяты>» за 1000 рублей. Данный наркотик он сразу же употребил. .._.._.. примерно в 22 часа 00 минут он созвонился с Воробьевым М.В. и он договорился с ним встретиться для приобретения «метамфетамина». Воробьев М.В. согласился продать ему «амфетамин». В этот же день, они встретились с ним около <адрес>, где Воробьев М.В. продал ему «<данные изъяты>» на 500 рублей. Данный наркотик он также сразу же употребил (том 3 л.д.222-224, том 4 л.д.207-208). Оглашенные показания свидетель гр.Н. полностью подтвердил. Кроме того вина подсудимых Чегодаева Д.С., Воробьева М.В. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 1 л.д.92); рапортом от 16.11.2010 года оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ц. об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.93); распечаткой разговора, состоявшегося 13.11.2010 года между гр.ММ., Чегодаевым Д.С., Воробьевым М.В., гр.А. (том 1 л.д.97-99); актом исследования денежных средств (пересчета, пометки) для проведения проверочной закупки от 13.11.2010 года (том 1 л.д.104-113); протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13.11.2010 года (том 1 л.д.114-115, 116-117, 118-119, 122-123, 124-125, 126-127); актом выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки от 13.11.2010 года (том 1 л.д.120); актом добровольной выдачи от 13.11.2010 года (том 1 л.д. 121); актом наблюдения от 13.11.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ц. 13.11.2010 года в период времени с 16 часов 33 минут до 16 часов 50 минут, совместно с незаинтересованными гражданами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялось наблюдение за транспортным средством ВАЗ-2110 государственный номер №, находящимся под управлением гр.А., остановившегося около остановки общественного транспорта «Профлицей», расположенной около <адрес> (том 1 л.д.130); справкой об исследовании №708 от 15.11.2010 года, согласной которой вещество, выданное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 13.11.2010 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 36,28 грамма (том 1 л.д.132); рапортом оперуполномоченного отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.Ц., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.10.2010 года и 29.10.2010 года установлено, что наркотическое средство «<данные изъяты>» гражданину, выступающему под псевдонимом гр.ММ. сбыл Чегодаев Д.С., который совершил данное противоправное деяние по предварительному сговору с Воробьевым М.В., а последний сбыл гражданину Мельникову В.С. 13.11.2010 года наркотическое средство «гашиш» (том 1 л.д.146-147); заключением эксперта № от .._.._.., согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 13.11.2010 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 36,22 грамма (том 2 л.д.16); постановлением №1357 от 20.10.2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий (том 3 л.д.63); постановлением №1470 от 11.11.2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий (том 3 л.д.64); протоколом очной ставки от 27.01.2011 года между Чегодаевым Д.С. и Воробьевым М.В., в ходе которой подсудимые подтвердили свои показания данные в ходе следствия (том 3 л.д.230-233); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 01.02.2011 года (том 4 л.д.89-90); сводкой телефонных разговоров за период времени с 25.10.2010 года по 22.11.2010 года (том 4 л.д.91-99); справкой ПФ ОАО «Мегафон» РО по РМ о принадлежности абонентского номера телефона Чегодаеву Д.С. (том 4 л.д.114); справкой ЗАО «НСС» о принадлежности абонентского номера телефона Воробьеву М.В. (том 4 л.д.116); протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от 25.02.2011 года (том 5 л.д.1-25); перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, гашиш, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.; Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство - гашиш, массой 36,28 грамма соответствует особо крупному размеру. - по эпизоду от 30.11 - 01.12.2010 годаследующими доказательствами: Показаниями свидетеля обвинения гр.АА., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце ноября 2010 года в оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Воробьев М.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, занимается поставкой наркотических средств «гашиш», «амфетамин», также имелась информация, что Воробьев М.В. .._.._.. выезжает из <адрес> на поезде и прибудет в <адрес> 01.12.2010 года к 08 часов 30 минут. Ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание Воробьева М.В. и его личный досмотр. 01.12.2010 года он совместно с сотрудником криминалистического отдела и двумя понятыми выехали в <адрес>, и стали дождаться прихода поезда. Из поезда вышли Воробьев М.В. с девушкой - гр.ЛЛ. Светланой. Когда они шли по привокзальной площади, они подошли к Воробьеву М.В., он представился, предъявил удостоверение, объяснил, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств, предложил пройти в служебную машину «Фиат». Воробьев М.В. согласился пройти вместе с девушкой в служебную машину, где он ему в присутствии понятых и эксперта предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он сказал, что таковых не имеет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Воробьева М.В., в ходе которого в кармане куртки последнего была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились фольгированные свертки, которые он достал и осмотрел. В одном из свертков он обнаружил вещество коричневого цвета. Воробьев М.В. пояснял, что данное наркотическое средство «гашиш» принадлежит ему. Пачка из-под сигарет и свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет. Во внутреннем кармане куртки Воробьева М.В. были обнаружены проездные билеты с поезда сообщением Москва-Рузаевка на имя Воробьева М.В. и девушки, два сотовых телефона. Указанные билеты и сотовые телефоны были также упакованы в полиэтиленовые пакеты, были снабжены бирками, на которых все участвующие лица расписались. Девушке было предложено продемонстрировать содержимое сумочки и карманов, она согласилась. У нее ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве понятого несколько раз. 01 декабря 2010 года, примерно в 08 часов его пригласили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. Он с сотрудниками наркоконтроля проехал на служебной машине в <адрес>, на железнодорожный вокзал. Примерно в 08 часов 30 минут они прибыли на вокзал, проследовали с сотрудником наркоконтроля и вторым понятым к мосту, поднялись на него. Он увидел, что другой сотрудник остановил парня, предъявил ему удостоверение, повел с собой в служебную машину марки «Фиат», они так же подошли к машине и сели в нее. Сотрудник предложил парню выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, если таковые у него имеются. Парень ответил, что таковых у него не имеется. Сотрудник произвел личный досмотр парня, в ходе которого изъял из кармана куртки парня пачку из-под сигарет, в ней находились свертки из фольги. На вопрос сотрудника задержанное лицо пояснил, что в свертках наркотическое средство «гашиш». Вместе с парнем была задержана также девушка, в машине «Фиат» она сидела в другой части машины. Ей также было предложено показать содержимое сумочки и карманов, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Задержанный, также выдал два сотовых телефона и билеты. Оперативный сотрудник устанавливал личность парня и девушки, но в настоящее время, их фамилий и имен он назвать не может. Показаниями свидетеля обвинения гр.ЛЛ., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она знакома с Чегодаевым Дмитрием и гр.В. Максимом. Зимой 2010 года, точную дату она не помнит, в утреннее время она с Воробьевым М.В. приехала на поезде из <адрес> в <адрес>. Они с Максимом вышли из поезда, и когда они проходили по мосту, к ним подошли трое сотрудников, обратились к Воробьеву М.В., после чего представились сотрудниками наркоконтроля. Их задержали, провели в машину «Газель», где в присутствии понятых произвели их личный досмотр. В ходе досмотра у Воробьева М.В. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество в виде твердых, темных, маленьких квадратов. Указанную пачку из-под сигарет Воробьев М.В., в момент задержания на мосту, выбросил под мост, откуда ее подняли и принесли сотрудники наркоконтроля. После досмотра Воробьева М.В. и ее отвезли в здание наркоконтроля. Телефонный номер 89879968579 зарегистрирован на нее, но пользовался им Воробьев М.В. в течение месяца или полутора до момента его задержания. Кроме того вина подсудимого Воробьева М.В. по данному эпизодуподтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и принятии его к производству (том 1 л.д. 197); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.12.2010 года (том 1 л.204-207); заключением эксперта №105 от 15.02.2011 года, согласно которому вещество, находящееся в 73 свертках, изъятое 01.12.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр. Воробьева М.В., является наркотическим средством «гашиш». Общая масса наркотического средства составила 35,47 грамма (том 4 л.д. 45-46); перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.; постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство - «гашиш», массой 35,67 грамма соответствует особо крупному размеру. В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из юридической квалификации предъявленного подсудимому Чегодаеву Д.С. указание о совершении инкриминируемого деяния по эпизоду от 27, 29.10.2010 года «группой лиц по предварительному сговору», в связи с отказом от обвинения Воробьева М.В. по данному составу, а так же исключил из юридической квалификации подсудимых Чегодаеву Д.С., Воробьеву М.В., по эпизоду от 13.11.2010 года, по части 3 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, квалифицирующий признак пункта «а» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение инкриминируемого деяния «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшего своего подтверждения, и квалифицировал действия Чегодаева Д.С. по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, части 2 статьи 222 УК Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1УК Российской Федерации, части 1 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1УК Российской Федерации, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а действия Воробьева М.В. - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), части 2 статьи 222 УК Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК российской Федерации, части 1 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации. В обоснование своей позиции - частичного признания вины в инкриминируемых деяниях подсудимый Воробьев М.В. защитник Афанасьев С.В. просили суд признать недопустимыми доказательства: протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 25.02.2011 года, в части исследования цифровых носителей - дисков №№804,815 с образцами голоса гр.В., и №773 (негласная аудиозапись), поскольку в ходе предварительного следствия Воробьев М.В. образцов голоса не давал. По тем же основаниями просили признать недопустимыми заключение эксперта № 98/4ф от 14.02.2011 года, при проведении которой в качестве сравнительных образцов исследовались диски №№804, 815, и согласно которой на диске № 807 с. (на файле) (ОРМ - прослушивание телефонных переговоров) имеются голос и речь Воробьева М.В. (т.3 л.д.173-182), заключение эксперта № 97/3ф от 14.02.2011 года, при проведении которой в качестве сравнительных образцов исследовались диски №№804, 815, и согласно которой на диске № 807 с. (на файле) (ОРМ - прослушивание телефонных переговоров) имеются голос и речь Воробьева М.В. (т.3 л.д.190-199), заключение эксперта № 96/2ф от 14.02.2011 года, при проведении которой в качестве сравнительных образцов исследовались диски №№804, 815, и согласно которой на диске № 808 с. (на файле) (ОРМ - прослушивание телефонных переговоров) имеются голос и речь Воробьева М.В. (т.3 л.д.207-216), а так же признать недопустимыми доказательствами все лазерные диски, полученные в ходе ОРМ, по всем инкриминируемым эпизодам предъявленного обвинения Воробьеву М.В. В обоснование своей позиции - полного не признания вины в инкриминируемых деяниях, подсудимый Чегодаев Д.С. защитник Камаев В.Н., указали, что обвинение основано на провокационных действиях сотрудников УФСКН, что следует из распечатки телефонных соединений Чегодаева Д.С. из которой видно, что сам он закупщику не звонил, а, следовательно, не имел умысла на сбыт наркотического средства. Разрешая ходатайство о недопустимости представленных суду доказательств, было установлено, что в ходе предварительного расследования, подсудимые Воробьев М.В., Чегодаев Д.С., в установленном законом порядке отказались предоставить образцы голоса и речи (т.3 л.д.81,82-83, 84, 85-86), обстоятельства и источник получения образцов их голосов и речи, использованных, в качестве сравнительных образцов, при проведении экспертиз, в материалах дела не отражены. С учетом установленных обстоятельств, суд находит ходатайства адвоката Афанасьева С.В., в этой части, подлежащими удовлетворению, поскольку органами предварительного следствия не выполнены надлежащим образом требования статьи 202 УПК Российской Федерации, в части получения образцов голосов обвиняемых для проведения сравнительного исследования, признав заключение эксперта № 98/4ф от 14.02.2011 года, заключение эксперта № 97/3ф от 14.02.2011 года, заключение эксперта № 96/2ф от 14.02.2011 года недопустимыми доказательствами, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона и исключив их из числа представленных суду доказательств. По те же основаниям суд находит необходимым признать недопустимыми, представленные стороной государственного обвинения, доказательства - заключение эксперта № 100/6ф от 14.02.2011 года (т.3 л.д.92-102), заключение эксперта № 101/7ф от 14.02.2011 года (т.3 л.д.110-119), заключение эксперта № 102/8ф от 14.02.2011 года (т.3 л.д.127-137), заключение эксперта № 103/9ф от 14.02.2011 года (т.3 л.д.145-154), заключение эксперта № 99/5ф от 14.02.2011 года т.3 л.д.162-165) и исключив их из числа представленных суду доказательств. С учетом принятого решения, суд, так же признает недопустимыми доказательствами лазерные диски с образцами голоса и речи подсудимых Чегодаева Д.С. и Воробьева М.В. №№ 804 с., 805 с., 815 с.. В остальной части, ходатайство адвоката Афанасьева С.В., по признанию недопустимыми доказательствами - всех лазерных дисков, полученных в ходе ОРМ, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку, стороной защиты не было представлено каких либо обоснований, а так же по тем основаниям, что подсудимые, в ходе судебного заседания, при обосновании своей позиции ссылались, на исследованные видеоматериалы, полученные в ходе ОРМ, в подтверждение своих доводов. Необоснованными следует признать и доводы защитника Камаева В.Н., о наличии в действиях лица, выступающего в роли «закупщика», под псевдонимом «Мельников В.С.» - действий направленных на склонение и побуждение подсудимого Чегодаева Д.С. к совершению противоправных действий. Доводы защиты, что склонение подсудимого Чегодаева Д.С. к совершению противоправных действий обусловлено, тем, что Чегодаев Д.С. сам никогда не звонил «закупщику» и не предлагал приобрести у него наркотическое средство, по мнению суда не могут свидетельствовать об отсутствии у подсудимого Чегодаева Д.С. умысла, направленного на сбыт наркотических средств, поскольку, суду не было представлено доказательств, которые могли бы свидетельствовать, что действия гр.ММ. были направлены на создание доказательств вины проверяемого лица и склоняли, либо побуждали, в прямой или косвенной форме, к совершению противоправных действий, в нарушении оперативно-розыскному законодательству. Анализируя представленные суду доказательства, суд находит доказанной вину: - Воробьева М.В. по эпизоду кражи денежных средств из банкоматов, принадлежащих АККСБ «КС БАНК», исходя из совокупности представленных доказательств, признания вины подсудимым, и добровольного возмещения им причиненного вреда; - Чегодаева Д.С. по эпизоду от 27,29.10.2010 года исходя из его признательных показаний данных в ходе предварительного расследования, в которых им не отрицался факт продажи наркотического средства, но указывалось об обмане лица, выступающего в роли «закупщика», в части объема продаваемого наркотика. Доводы Чегодаева Д.С., данные в судебном заседании о том, что проданное им вещество не является наркотиком, опровергается заключениями экспертиз, материалами ОРМ, и показаниями лиц, принимавших участие в «проверочной закупке»; - Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. по эпизоду от 11.11.2010 года, исходя из показаний подсудимого Чегодаева Д.С., который указывал, что ему было известно о наличии у Воробьева М.В. обреза ружья и от которого ему было известно о намерении его продажи, что в свою очередь и явилось основанием с его стороны сообщить об этом гр.ММ. Анализ последующих действий, подтвержденный материалами ОРМ, показаниями свидетелей гр.ММ., гр.Б., указывает на то, что своими действиями Чегодаев Д.С. проинформировав гр.ММ. о намерении сбыта Воробьевым М.В. обреза ружья, организует встречу гр.ММ., гр.Я. с гр.Ю. и непосредственно присутствует при сбыте обреза. В данном случае позиция государственного обвинения о наличии между Воробьевым М.В. и Чегодаевым Д.С. предварительного сговора на сбыт огнестрельного оружия не основана на исследованных доказательствах, поскольку суду не было представлено доказательств о времени и месте предварительного сговора между подсудимыми, характере распределенных ролей. В то же время, исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что в момент, когда гр.ММ. и Чегодаев Д.С., договорились о сбыте огнестрельного оружия, Чегодаев Д.С. не располагал таковым, как не располагал и сведениями о месте его нахождения, а лишь способствовал своими действиями сбыту обреза ружья Воробьевым М.В. - гр.Я., что следует из исследованного в ходе судебного заседания видеоматериала ОРМ «проверочная закупка» от .._.._... Из данного видеоматериала так же следует сделать вывод и о необоснованности доводов Воробьева М.В. об отсутствии у него умысла на сбыт обреза, поскольку из записи следует, что именно Воробьев М.В. обсуждает вопрос о цене обреза, а затем получает деньги. При данных обстоятельствах, суд находит необходимым исключить из обвинения Воробьева М.В., Чегодаева Д.С. по данному эпизоду квалифицирующий признак части 2 статьи 222 УК Российской Федерации, как совершение инкриминируемого деяния «группой лиц по предварительному сговору», а действия Чегодаева Д.С. квалифицировать, как действия лица содействовавшего совершению данного преступления по сбыту огнестрельного оружия. Так же, по данному эпизоду подсудимому Воробьеву М.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении обреза огнестрельного ружья. Из предъявленного обвинения по данному эпизоду следует, что обрез ружья Воробьевым М.В. был найден - «приобретен» в мае 2010 года, что следует из его показаний, данных в ходе проведения очной ставки с Чегодаевым Д.С. (т.3 л.д.230-233). В ходе судебного заседания по данным обстоятельствам он пояснил, что обрез он нашел, примерно в 1999-2000 годах. При формулировании обвинения, в своей речи государственный обвинитель указал, что «в ходе судебного следствия было установлено, что Воробьев М.В.в неустановленное время нашелв гаражном обществе, расположенном около его дома по адресу: <адрес>, обрез ружья с двумя патронами», тем самым не найдя доказательств подтверждающих показания Воробьева М.В. о времени и месте приобретения обреза, данных в ходе предварительного расследования, как и опровергающих его показания, в этой части, данные в суде, и, не представив их суду. Исходя из принципа презумпции невиновности, исходя из которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого. При данных обстоятельствах, суд признает временем незаконного приобретения Воробьевым М.В. обреза ружья период времени с 1999 года по 2000 год, поскольку сам факт его приобретения не оспаривается подсудимым Воробьевым М.В. Принимая во внимание, что совершенное Воробьевым М.В. преступление, в силу статьи 15 УК Российской Федерации, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а в силу статьи 78 УК Российской Федерации срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступления, составляет шесть лет, суд находит необходимым прекратить, по данному эпизоду, уголовное дело, в части предъявленного обвинения незаконного приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации за истечением сроков давности уголовного преследования. - Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. по эпизоду от 13.11.2010 года исходя из совокупности представленных суду доказательств. Из анализа показаний подсудимых по данному эпизоду, данных в судебном заседании, следует, что ими не оспаривается факт сбыта наркотического средства, в то же время, каждый из подсудимых, не оспаривая своего участия при сбыте, но, умаляя свою роль, указывают, что фактически являлись свидетелями данных преступных действий, относя вину в сбыте друг на друга. Данные доводы подсудимых противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалов ОРМ (запись ОРМ «проверочная закупка» проведенного 13.11.2010 г. - диск 771 с.), согласно которой, после встречи с «закупщиком» - гр.ММ., и находящиеся в его машине Воробьев М.В. и Чегодаев Д.С. обсуждают вопрос о цене предлагаемого наркотического средства, тем самым определяя обоюдный умысел направленный на сбыт наркотического средства, а затем осуществляют совместную реализацию, в ходе которой Чегодаев Д.С. взвешивает наркотическое средство и передает его гр.ММ., а Воробьев М.В. получает за реализованное наркотическое средство деньги. Данные обстоятельства в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля гр.ММ. и подсудимого Чегодаева Д.С., данными в ходе предварительного расследования. - Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. по эпизоду от 30.11 - 01.12.2010 года, исходя из совокупности исследованных судом доказательств. Стороной государственного обвинения действия подсудимых квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Проанализировав представленные суду доказательства, суд находит позицию стороны обвинения необоснованной. Из последовательных, и не противоречащих показаний подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, и подтвержденных подсудимым Воробьевым М.В. в ходе судебного заседания, следует, что в момент, когда к Чегодаеву Д.С. - 30.11.2010 года обратился Воробьев М.В., Чегодаев Д.С., не имел наркотического средства, которое мог бы продать, либо передать Воробьеву М.В. При таких обстоятельствах, купленный Чегодаевым Д.С. за деньги Воробьева М.В. «гашиш», принадлежал последнему, который и взял его как владелец. При таких обстоятельствах, усматривается, что Чегодаев Д.С., приобретая «гашиш» по просьбе Воробьева М.В. и на его деньги, оказывал последнему содействие в незаконном приобретении наркотических средств, а Воробьев М.В. впоследствии стал его незаконно хранить, что подтверждается материалами ОРМ. Каких либо доказательств, указывающих на приготовление подсудимыми незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, суду представлено не было. При установленных обстоятельствах суд находит необходимым квалифицировать действия Чегодаева Д.С. как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а действия Воробьева М.В., как незаконное приобретении, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. - Чегодаева Д.С. по эпизоду от 02.12.2010 года исходя из совокупности показаний подсудимого, не отрицающего факт наличия у него наркотического средства в момент задержания, а так же показаниями свидетелей и материалами ОРМ. Доводы подсудимого Чегодаева Д.С., о том, что наличие у него наркотического средства было спровоцировано действиями сотрудников наркоконтроля, рассматривались судом по ходатайству стороны защиты и не нашли своего подтверждения. Таким образом, суд находит действия подсудимых подлежащими квалификации: - Воробьева М.В. по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия; по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; - Чегодаева Д.С. по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по части 5 статьи 33 - части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия; по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по части 5 статьи 33 - части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Воробьеву М.В. и Чегодаеву Д.С. суд признает положительные характеристики по месту жительства, а так же наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Воробьеву М.В. и Чегодаеву Д.С. не установлено. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимым Воробьеву М.В., Чегодаеву Д.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, с применением положений части 3 статьи 66 УК Российской Федерации и части 1 статьи 34 УК Российской Федерации, а по статье за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, с применением положения статьи 64 УК Российской Федерации, с назначением наказания, в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность установленных смягчающие наказание обстоятельства, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенных деяний. Учитывая наличие в действиях подсудимых Воробьева М.В. и Чегодаева Д.С. совокупности преступлений, суд, руководствуясь частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения, назначенных наказаний. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших данное деяние до вступления такого закона в силу. Принимая во внимание вышеуказанные требования Закона, суд находит необходимым назначить Воробьеву М.В. наказание за совершенное противоправное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Уголовное дело, по обвинению Воробьева Максима Владимировича, в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, прекратить по пункту 3 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации, за истечением сроков давности уголовного преследования. Признать Чегодаева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 5 статьи 33 - частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 5 статьи 33 - частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 27.10.2010 г. и 29.10.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, - по части 5 статьи 33 - части 1 статьи 222 УК Российской Федерации (по эпизоду от 11.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа, - по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.11.2010 г.), с применением положения статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности и занятия определенной деятельностью и штрафа, - по части 5 статьи 33 - части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 30.11.2010 г. - 01.12.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 02.12.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Окончательно, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чегодаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа, ограничения свободы и права занимать определенные должности и занятия определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Воробьева Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ о 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, - по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации (по эпизоду от 11.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, - по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.11.2010 г.), с применением положения статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности и занятия определенной деятельностью и штрафа, - по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 30.11 - 01.12.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, Окончательно, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Воробьеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и права занимать определенные должности и занятия определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву М.В. и Чегодаеву Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Воробьеву М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.12.2010 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 01.12.2010 года. Зачесть Чегодаеву Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.12.2010 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 года. Вещественные доказательства по делу: лазерный диск №806с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №807с. с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №808с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №817с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №818с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №816с с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; лазерный диск №805с с образцами голоса и речи Чегодаева Д.С.; лазерный диск №804с с образцами голоса и речи Воробьева М.В.; лазерный диск №815с с образцами голоса и речи Воробьева М.В.; лазерный диск №162с с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; лазерный диск №755с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2010 г.; лазерный диск №756с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.10.2010 г.; - лазерный диск №770с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 13.11.2010г.; лазерный диск №771с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 13.11.2010 г.; лазерный диск №772с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 13.11.2010 г.; лазерный диск №773с с записью оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись»; лазерный диск №9344 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 11.11.2010 г., хранящиеся при уголовном деле - передать в УФСКН России по Республике Мордовия; наркотическое средство - смесь, содержащая «метамфетамин», изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.10.2010 г., - наркотическое средство - «гашиш», изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.11.2010 г.; наркотическое средство - смесь, содержащая «метамфетамин», изъятое 02.12.2010 г. в ходе личного досмотра Чегодаева Д.С.; наркотическое средство «гашиш», изъятое 01.12.2010 г. в ходе личного досмотра Воробьева М.В.; наркотическое средство - смесь, содержащая «<данные изъяты>», изъятое 27.10.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; акт несоответствия от 29.12.2009 г., акт несоответствия от 30.12.2009 г., должностную инструкцию инженера сектора технической поддержки и претензионной работы отдела развития и сопровождения управления платежных систем и расчетов АККСБ « КС Банк» (ОАО); приказ о приеме на работу №375к от 26.12.2006 г., приходно-кассовый ордер №734312 от 11 января 2010 г., приходно-кассовый ордер №734399 от 11 января 2010 г., находящиеся на храненииу представителя потерпевшего гр.Щ. - передать в АККСБ «КС Банк» (ОАО); полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство, изъятое 29.10.2010 г.; три полимерных пакетика в которых находилось наркотическое средство, изъятое 02.12.2010 г.; полимерный пакетик в котором находилось наркотическое средство, изъятое 13.11.2010 г.; полимерный сверток в котором находилось наркотическое средство, изъятое 27.10.2010 г.; электронные весы, изъятые в ходе личного досмотра Чегодаева Д.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia», сотовый телефон марки «LG», изъятые в ходе личного досмотра у Воробьева М.В.,хранящиеся при уголовном деле - передать гр.Э.; два проездных билета на железнодорожный транспорт, изъятые в ходе личного досмотра Воробьева М.В., пачку из под сигарет «KENT» и 73 свертка из фольги, изъятые в ходе личного досмотра Воробьева М.В., хранящиесяпри уголовном деле - уничтожить;обрез охотничьего ружья, два патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия - передать для уничтожения в ОМ ТХО при МВД по РМ; детализацию звонков абонента № с 25.10.2010 года по 27.10.2010 года, за 29.10.2010 года, с 11.11.2010 года по 13.11.2010 года, за 22.11.2010 года, за 26.11.2010 года; детализацию звонков абонента № за 11.11.2010 года, 13.11.2010 года, 22.11.2010 года, 23.11.2010 года, 26.11.2010 года; детализацию звонков абонента № за 26.11.2010 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-54/2011 Справка: приговор вступил в законную силу « » 2011 года. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска А.Н. Семин EMBED Word.Picture.8