Статья 161 Часть 1



Дело №1-103/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                   13 июля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., Федякова А.Н.,

подсудимого Каниськина Сергея Борисовича <данные изъяты> ранее судимого:

1)01.02.2000 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы;

2)21.02.2001 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части четвертой статьи 150, пунктам «в, г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 69, части первой статьи 70 УК Российской Федерации, к шести годам лишения свободы;

3)09.08.2007 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, с применением пункта «в» части седьмой статьи 79, статьи 70 УК Российской Федерации, к четырем годам лишения свободы, без штрафа, освобожден 05.05.2010 года условно досрочно на основании Постановления Зубовополянского районного суда Республики Мордовия от 27.04.2010 года на одиннадцать месяцев четырнадцать дней;

Постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 08.06.2011 года приговоры Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 01.02.2000 года, Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21.02.2001 года и Лямбирского районного суда Республики Мордовия 09.08.2007 года были пересмотрены. Действия Канистькина С.Б. по указанным приговорам были переквалифицированы с учетом изменений, внесенных в закон 07.03.2011 года, окончательно назначенное наказание по совокупности приговоров, было снижено с четырех лет лишения свободы, до трех лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 591 от 05.07.2011 года,

содержащегося под стражей с 15.04.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каниськина Сергея Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каниськин С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 года в дневное время Каниськин СБ., гр.Г. и гр.В. находились в салоне автобуса маршрута марки «ПАЗ-320540» государственный регистрационный знак «» под управлением гр.Б. Доехав до остановки общественного транспорта <адрес>, Каниськин СБ. не выходя из автобуса, решил позвонить своей знакомой гр.А. и спросил телефон у гр.Б. Последний передал Каниськину С.Б. сотовый телефон марки «SonyEricsson К 7501», стоимостью 2 607 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, абонентский номер , на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Каниськин С.Б. с данного телефона набрал номер телефона гр.А. - «» и стал с ней разговаривать. В процессе разговора, примерно в 10.00 часов 15.04.2011 года Каниськин СБ. решил похитить сотовый телефон гр.Б., чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью, Каниськин С.Б., в это же время, не ставя в известность о своих преступных намерениях указанных выше лиц, реализуя свой преступный умысел, вышел из автобуса и, осознавая, что его действия носят открытый характер с похищенным побежал от остановки общественного транспорта <адрес>. гр.Б. стал кричать, требуя, чтобы Каниськин С.Б. вернул ему сотовый телефон, но последний на его требования не реагировал, и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 2 757 рублей. В этот же день, то есть .._.._.. примерно в 11 часов 30 минут он похищенный телефон продал за 500 рублей продавцу-консультанту Ерочкиной СВ. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Впоследствии Каниськин СБ. был задержан сотрудниками милиции, похищенный им сотовый телефон марки «SonyEricsson К 7501» также был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Каниськин С.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Каниськин С.Б. ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кудаев С.В. заявленное Каниськиным С.Б. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.Б. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гродский А.Е. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Каниськина С.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Каниськин С.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каниськин С.Б. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается,имеетна иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каниськину С.Б. согласно пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

       Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд, полагает, что исправление Каниськина С.Б. возможно только в условиях реального решения свободы.

         Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

         Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и частью седьмой 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каниськина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Каниськину С.Б. исчислять с 15.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каниськину С.Б. оставить прежней - «содержание под стражей».

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: детализацию телефонных звонков от 15.04.2011 года, товарный чек и кредитный договор от 21.05.2007 года, сотовый телефон марки «SonyEricsson К 7501», телефонную карту - возвратить потерпевшему гр.Б., лист бумаги со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        А.Н.Сёмин