Дело № 1-151/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 27 октября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е. подсудимого Кувшинова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, без определенных занятий, ранее не судимого, защитника Салимовой А.А. представившей ордер № 89 от 27 октября 2011 и удостоверение № 340 от 17.11.2004, при секретаре Артемьевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кувшинова Вячеслава Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кувшинов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011г. примерно в 16 часов ранее знакомые Кувшинов В.В., гр.Б. и гр.А., на автомобиле марки ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, направились в Старошайговский район Республики Мордовия, где Кувшинов В.В., являющийся потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью личного употребления, нарвал стебли и листья дикорастущего растения « Мак» и сложил в имеющийся у него полимерный пакет белого цвета, которые стал незаконно хранить при себе. После чего они на указанном автомобиле вернулись в г. Саранск. Проезжая <данные изъяты>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. После остановки транспортного средства, Кувшинов В.В. предпринял попытку скрыться от сотрудников милиции, однако был задержан возле второго подъезда <адрес>. 29.07.2011г. примерно в 20 час. 30 мин. возле второго подъезда <адрес> сотрудники милиции, во время личного досмотра, у Кувшинова В.В. обнаружили и изъяли полимерный пакет белого цвета, который он держал в правой руке. В указанном пакете было обнаружено растительное вещество зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № 683 от 30.07.2011г. и заключению эксперта №1142 от 15.08.2011, растительное вещество, изъятое у гражданина Кувшинова В.В., является наркотическим средством- « маковая солома». Масса наркотического средства составляет 182,24 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 ( в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 547 от 07.07.2011), « Маковая солома» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 ( в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 547 от 07.07.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК Российской Федерации», на основании которого крупный размер наркотического средства - « Маковая солома» в высушенном виде, составляет свыше 20 граммов. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кувшинов В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кувшинов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Салимова А.А. заявленное Кувшиновым В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Гродский А.Е. согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кувшинова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кувшинов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Кувшинова В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кувшинов В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинову В.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагает, что исправление Кувшинова В.В. возможно без реального отбывания наказания. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кувшинова Вячеслава Владимировича виновным, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кувшинову В.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство « маковая солома», упакованное в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №4 УМВД по г. Саранск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов. Судья - подпись. Копия верна. Судья Пролетарского Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов Секретарь суда Л.И. Пасякина Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-151/2011 Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г. Судья Пролетарского райсуда г. Саранска Г.А.Морозов