Дело № 1-150/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 01 ноября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е. подсудимого Урзяева Алексея Павловича защитника Каткова И.В., представившего удостоверение № 296 от 08.08.2003 и ордер № 758 от 31 октября 2011 года, при секретаре Артемьевой М.В. рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урзяева Алексея Павловича, 25 <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Урзяев А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В июле 2011г. более точное время следствием не установлено Урзяев А.П. узнал от неустановленного следствием лица, что наркотические средства незаконно можно приобретать посредством отправки смс-сообщения с мобильного телефона на абонентский номер № с текстом, содержащим сообщение о желании приобрести наркотические средства. Далее необходимо оплатить стоимость наркотического средства на счет №, через электронную платежную систему «QIWI- кошелек». После этого, на абонентский номер мобильного телефона заказчика проходит смс - сообщение с сообщением о месте нахождения наркотического средства, откуда его можно забрать. 30.08.2011, примерно в 17 час.48 мин. Урзяев А.П. находился на <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- смесь, содержащая производное <данные изъяты> посредством его заказа через отправление смс- сообщений и оплаты его стоимости через электронную платежную систему «QIWI- кошелек», с целью личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, Урзяев А.П. 30.08.2011 примерно в 17 час. 48 мин. отправил смс- сообщение со своего мобильного телефона абонентский номер №, на абонентский номер мобильного телефона №, с текстом следующего содержания: « Работаете?», что означало можно ли приобрести наркотическое средство. Через некоторое время после этого, ему на телефон пришло ответное смс- сообщение с вышеуказанного телефонного номера с текстом следующего содержания «Да», которое означало, что наркотическое средство можно приобрести. После этого, он отправил ещё одно смс- сообщение на вышеуказанный абонентский номер со словом « Сколько?», то есть спросил, сколько стоит наркотическое средство. Через некоторое время Урзяеву А.П. на телефон пришло ответное смс- сообщение с текстом следующего содержания: «800», которое означало, что наркотическое средство стоит 800 рублей. После этого, 30.08.2011, примерно в 18 час. 30 мин. Урзяев А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства- смесь, содержащая производное <данные изъяты>, оплатил через электронную платежную систему «QIWI- кошелек» в электронном платежном терминале, находящемся в магазине « <данные изъяты>», расположенном в <адрес> денежные средства в сумме 800 рублей на счет №. После этого, примерно в 19 час.32 мин. Урзяеву А.П. на мобильный телефон пришло смс- сообщение с абонентского номера №, следующего содержания : Свет. Танк. Лицом к танку 1 щит справа. Складные да ладные. В спичечном мятом». Текст данного сообщения означал, что наркотическое средство, которое Урзяев А.П. заказывал находится в мятом коробке из под спичек, рядом с рекламным щитом, расположенным справа от памятника в виде танка, если к нему стоять лицом, в жилом районе <адрес> «Светотехстрой» напротив <адрес> реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства и осознавая противоправность своих действий, Урзяев А.П. приехал на общественном транспорте в жилой район <адрес> «Светотехстрой», где примерно в 19 час.50 мин. около рекламного щита, расположенного напротив <адрес> подобрал с земли и положил в левый наружный карман одетой на него олимпийки пакетик с наркотическим средством- смесь, содержащая производное <адрес> и направился по <адрес> в сторону <адрес>. Таким образом, Урзяев А.П. незаконно приобрел 0,50 гр. указанного наркотического средства, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в левом наружном кармане одетой на него олимпийки, с целью дальнейшего личного потребления. 30.08.2011 в период времени с 20 час.00 мин. до 20 час.30 мин., около <адрес>, в ходе личного досмотра Урзяева А.П., наркотическое средство- смесь, содержащая производное <адрес>, общей массой 0,50 гр., что является особо крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое последним, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Согласно справке об исследовании № 432 от 31.08.2011, заключению эксперта №481 от 12.09.2011, вещество изъятое 30.08.2011 в ходе личного досмотра Урзяева А.П., является наркотическим средством- смесь, содержащая производное <адрес>, общей массой 0,50 гр. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «<адрес> и его производные является наркотичнским средством(список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урзяев А.П. свою вину признал полностью, суду пояснил, что 30.08.2011г. после окончания рабочего дня он решил приобрести наркотическое средство посредством отправки смс - сообщения. Он написал смс- сообщение «работаете?», ему ответили «да», спросил «сколько?», ему ответили «800». Он пошел гулять по «центру» города и позвонил гр.Д. Денису, с которым встретились. Через некоторое время получил ответ на свое сообщение, что он может приобрести наркотическое средство. Для этого необходимо было поехать в район «Светотехстрой». С ним поехал гр.Д.. На «Светотехстрое» они встретили своего знакомого гр.Б. и вместе направились в сторону памятника «Танк». Около танка он отстал на некоторое расстояние от гр.Д. и гр.Б. и около рекламного щита поднял спичечный коробок, в котором для него находилось наркотическое средство. Затем они втроем зашли в магазин <адрес>Когда вышли из магазина к ним подошли сотрудники наркоконтроля, провели личный досмотр и посадили в автомобиль «Газель». Потом сотрудник наркоконтроля позвонил по телефону и через два часа приехали понятые с сотрудником наркоконтроля. Их обыскали в присутствии понятых, затем повезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. У Гаврилова, который не курит и не пьет, анализы что-то показали. Он отказался проходить освидетельствование, потом их отвезли в ОП №4 УВД по г.Саранск, а утром в отделение наркоконтроля Раньше он употреблял курительные смеси, когда они были в свободной продаже в магазинах, раскаивается в содеянном. Кроме полного признания вины подсудимого Урзяева А.П. его виновность в совершении преступления в судебном заседании установлена следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. суду пояснил, что .._.._.. вечером после работы он поехал к своей родственнице, которая живет на «Светотехстрое». На остановке рынка «Ринг» он встретил своих знакомых гр.Д. и Урзяева А.П., когда шел в магазин. Перейдя дорогу, направились в сторону магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес>.,когда проходили мимо танка, Урзяев А.П. шел позади него, и он не видел, что тот делает. Затем они втроем зашли в магазин «Магнит», а когда вышли из магазина к ним подошли сотрудники наркоконтроля и сказали пройти с ними в автомобиль «Газель». В автомобиле провели личный досмотр, первым досмотрели его, затем Урзяева А.П., в ходе досмотра у Урзяева А.П. в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. суду пояснил, что 30.08.2011г. вечером он встретился с Урзяевым А.П. в «центре» города и пошли гулять. Затем Урзяев А.П. предложил съездить вместе с ним в район «Светотехстрой». Приехав на «Светотехстрой» с Урзяевым А.П. около рынка «Данко» встретили знакомого гр.Б., проходив около «Танка» Урзяев А.П. от них отстал на небольшое расстояние, а когда догнал их, пошли в магазин «Магнит» за сигаретами. Выйдя из магазина «Магнит» их втроем остановили сотрудники правоохранительных органов и произвели досмотр. Первым досмотрели его, затем произвели досмотр Урзяева А.П. и нашли у него полиэтиленовый пакетик, затем произвели досмотр гр.Б. В ходе досмотра у него и гр.Б. ничего запрещенного обнаружено не было, проходить освидетельствование отказался, проходил ли Урзяев А.П. освидетельствование не знает. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. суду пояснил, что 30.08.2011г. около 19.00 часов к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, объяснив, что будет проведено оперативное мероприятие. Затем они прошли в автомобиль сотрудника наркоконтроля, в автомобиле уже находился второй понятой. В районе 20.00 часов на автомобиле наркоконтроля доехали до магазина «Магнит» расположенного около ДК «Луч». Там стояло пять человек, трое задержанных и два сотрудника наркоконтроля. Им разъяснили права и обязанности, сказали, что необходимо наблюдать за всеми действиями и если у них будут замечания сказать об этом. Сотрудник наркоконтроля предложил задержанным гражданам выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у них при себе имеются. Задержанные молодые люди ответили, что ничего запрещенного при них нет. Был проведен личный досмотр задержанных граждан. У одного из них в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения, из второго кармана был изъят сотовый телефон. Изъятые предметы были упакованы в пакеты, на которых они поставили свои подписи. На вопрос сотрудника наркоконтроля Урзяев пояснил, что пакетик принадлежит ему для личного потребления. У других молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он расписался в протоколе и на бирках. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. суду пояснил, что была получена оперативная информация о том, что гражданин Урзяев А.П. причастен к незаконному обороту наркотических средств. 30.08.2011г. в вечернее время суток совместно с сотрудником наркоконтроля гр.Ё. находился около магазина <адрес>. Из данного магазина вышли Урзяев А.П., гр.Б. и гр.Д., в этот момент он позвонил оперуполномоченному гр.Е., который находился с незаинтересованными гражданами неподалеку и ждал звонка. Они с гр.Ё. подошли к данным молодым людям и представились сотрудниками наркоконтроля. Когда гр.Е. подъехал с незаинтересованными гражданами они попросили остановленных молодых людей представиться. Урзяеву А.П. было предложено выдать запрещенные предметы или вещества, если такое у него имеется, он пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра Урзяева А.П. в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. Полимерный пакет с растительным веществом и сотовый телефон были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, пакеты были опечатаны, на бирках поставлены подписи. На вопрос, что находится в полимерном пакетике, Урзяев А.П. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ё. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля гр.В. Свидетель гр.Г., показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что 30.08.2011 примерно в 19 час.50 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при производстве личного досмотра граждан. Вместе со вторым незаинтересованным гражданином он находился в автомобиле марки « Приора» неподалеку от магазина <адрес>, за рулевым управлением которого находился сотрудник наркоконтроля. В указанный день, примерно в 20 час. они подъехали к вышеуказанному магазину <адрес> где он увидел трех парней и двух сотрудников наркоконтроля. После этого, они со вторым незаинтересованным гражданином подошли к ним и сотрудник наркоконтроля попросил трех мужчин представиться, которые представились как Урзяев А.П., гр.Б., гр.Д. После этого сотрудник наркоконтроля спросил Урзяева А.П. имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, в частности наркотики и предложил добровольно выдать, если таковые при нем имеются, на что последний ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе данного досмотра в левом боковом наружном кармане одетой на Урзяеве А.П. олимпийки был обнаружен полимерный пакет с измельченным растительным веществом. В правом наружном боковом кармане олимпийки был обнаружен мобильный телефон марки « Алкатель» с сим картой. По факту проведенного досмотра Урзяев А.П. сказал, что внутри изъятого у него полимерного пакета находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. ( л.д. 136- 138). Свидетель гр.Е., показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании пояснил, что 30.08.2011г. примерно в 19 час. 50 мин., точное время не помнит, он совместно с незаинтересованными гражданами находился в служебном автомобиле марки « Лада приора» неподалеку от магазина <адрес>. Примерно в 19 час. 55 мин. ему на телефон позвонил гр.В. и сказал, чтобы он подъезжал. При этом там находились гр.В., гр.Ж. и трое парней, а именно Урзяев А.П., гр.Б. и гр.Д. Далее гр.В. пояснил Урзяеву А.П. о том, что он будет досмотрен. После этого гр.В. спросил Урзяева А.П. имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, в частности наркотики и предложил добровольно выдать, если таковые при нем имеются, на что последний ответил, что у него запрещенного нет. После чего гр.В. совместно с гр.Ё.в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр Урзяева А.П. В ходе досмотра в левом боковом наружном кармане одетой на Урзяеве А.П. олимпийки был обнаружен полимерный пакет с измельченным растительным веществом. В правом наружном боковом кармане олимпийки был обнаружен мобильный телефон марки « Алкатель» с сим картой. По факту проведенного досмотра Урзяев А.П. сказал, что внутри изъятого у него полимерного пакета находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. ( л.д.133-135). Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.08.2011 о том, что 30.08.2011 в ходе личного досмотра Урзяева А.П., в левом наружном кармане надетой на него олимпийки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находящимся внутри наркотическим средством- смесь, содержащая производное <данные изъяты> -протоколом личного досмотра от 30.08.2011, согласно которому у Урзяева А.П. в левом наружном кармане надетой на него олимпийки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находящимся внутри растительным веществом ( л.д. 7-8); - протоколом осмотра предметов от 22.09.2011г., согласно которому осмотрены мобильный телефон «ALCATELOT-208» с сим картой, полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое вещество, наркотическое средство- смесь, содержащая производное <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2011, согласно которому осмотрено помещение магазина <адрес>. В ходе осмотра установлено, что при входе в данный магазин справой стороны расположен электронный платежный терминал с системой оплаты «QIWI- кошелек» (л.д.90-91); -протоколом осмотра документов от 26.09.2011г., согласно которому осмотрена детализация вызовов абонентского номера № за 30.08.2011. В ходе осмотра установлено, что с абонентского номера №, которым пользовался Урзяев А.П. 30.08.2011г. отправлялись смс- сообщения на абонентский номер № ( л.д.146-147); - заключением химической судебной экспертизы № 481от 12.09.2011 согласно которой растительное вещество в полимерном пакетике обнаруженное и изъятое 30.08.2011 в ходе личного досмотра Урзяева А.П. у <адрес> РМ, является наркотическим средством- смесь, содержащая производное JWH<данные изъяты>, и его масса составила 0,50 гр. ( л.д.59-60) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Оценивая в совокупности все имеющие по делу доказательства, суд считает, что вина Урзяева А.П. в совершении преступления материалами дела доказана. Действия Урзяева А.П. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку смесь содержащая производное JWH-122» ( 4- Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,50 грамм является особо крупным размером. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Урзяев А.П. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, при этом не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Урзяева А.П. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урзяева Алексея Павловича виновным, в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Урзяеву А.П. считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом. Контроль за условно осужденным Урзяевым А.П. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Урзяеву А.П. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство- смесь содержащая <данные изъяты>, упакованное в прозрачный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить, полимерный пакетик в котором находилось наркотическое средство и мобильный телефон«ALCATELOT-208» с сим картой, детализация вызовов абонентского номера, хранящееся при уголовном деле уничтожить, мобильный телефон«ALCATELOT-208» с сим картой, хранящееся при уголовном деле возвратить Урзяеву А.П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвокатов для защиты его интересов. Судья - подпись. Копия верна. Судья Пролетарского Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов Секретарь суда Л.И. Пасякина Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-150/2011 Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г. Судья Пролетарского райсуда г. Саранска Г.А.Морозов