Дело №1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саранск 01 ноября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., подсудимого Логинова Олега Станиславовича, <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 13.10.2011 года, защитника Бундаева В.С., представившего ордер № 19 от 29.03.2011 года, потерпевшей гр.Б., при секретаре Лукшиной Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова Олега Станиславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Логинов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28.12.2010 года в вечернее время Логинов О.С. совместно с гр.В. и гр.А. находился в квартире последнего по адресу: <адрес>, где на кухне указанной квартиры совместно распивали спиртное. В процессе распития Логинов О.С. решил совершить кражу имущества из квартиры гр.А. С этой целью он, примерно в 19 часов 30 минут того же дня, прошел в зал и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке, открыл стеклянную дверцу и похитил оттуда флакон с туалетной водой марки «Литл блэк дресс», стоимостью 500 рублей, золотую цепочку длиной 50 см., 585 пробы, массой 1,83 гр., плетение колечками, стоимостью 2745 рублей, золотую цепочку длиной 60 см., 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, серебряную цепочку длиной 40 см., 925 пробы, массой 2 гр., стоимостью 180 рублей, серебряное кольцо 925 пробы, массой 1 гр., с белым камнем, стоимостью 90 рублей, принадлежащие гр.Б. и спрятал похищенное в карман своей куртки. Спустя некоторое время Логинов О.С. ушел из квартиры, причинив при этом гр.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8015 рублей. В тот же вечер Логинов О.В. около магазина <адрес> прожал ювелирные изделия неустановленному следствием лицу, при этом не говоря ему, что ювелирные изделия добыты преступным путем, а похищенный флакон с туалетной водой марки «Литл блэк дресс» оставил себе. 30.12.2010 года Логинов О.С. задержан сотрудниками милиции и похищенный флакон с туалетной водой был изъят. При ознакомлении с материалами дела подсудимым Логиновым О.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.103-105, 106). В судебном заседании подсудимый Логинов О.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бундаев В.С. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая гр.Б., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Логинову О.В. чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших данное деяние до вступления такого закона в силу. Принимая во внимание вышеуказанные требования Закона, суд находит необходимым назначить Логинову О.В. наказание за совершенное противоправное деяние в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Логинову О.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, и с применением статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Судом так же рассмотрены исковые требования гражданского истца гр.Б. о взыскании в ее пользу в возмещение причиненного материального вреда 8015 рублей. Гражданский ответчик Логинов О.С. исковые требования истца признал. На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь ст.1064 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими полному удовлетворению в сумме 8015 рублей. Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова Олега Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Логинову О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Логинова О.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа. Контроль за условно осужденным Логиновым О.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения Логинову О.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Логинова О.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Логинову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2011 года по день вступления приговора в законную силу. Гражданский иск гр.Б. удовлетворить. Взыскать в пользу гр.Б. с Логинова Олега Станиславовича в возмещение причиненного материального ущерба 8015 (восемь тысяч пятнадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: флакон с туалетной водой марки «Литл блэк дресс», емкостью 50 мл., шкатулку, хранящиеся при уголовном деле - передать гр.Б., две дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Верно. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-44/11 Секретарь суда Е.Н. Масленко Справка: приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2011г. Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев