Дело № 1-83/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 11 июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Федякова А.М., подсудимого Бикеева А.С.; защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11 января 2007 года и ордер №539 от 10 июня 2011 года; а также потерпевших гр.Б., гр.В., гр.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бикеева Александра Сергеевича <данные изъяты> ранее судимого: 1. 23 октября 2008 года Пролетарским районным судом г.Саранска по пункту «в» части второй статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, части второй статьи 325 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3000 рублей, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; освобождённого 12 октября 2010 г. по отбытию наказания. Постановлением Пролетарского районного суда г. Саранска от 30 июня 2011 года приговор пересмотрен в соответствии со статьёй 10 УК Российской Федерации: действия осужденного по статье 158 УК Российской Федерации переквалифицированы на пункт «в» части второй статьи 158, пункт «в» части второй статьи 158, пункт «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», общее наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей постановлено исполнять самостоятельно. Судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, установил: Бикеев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 08 апреля 2011 года, примерно в 23 часа, Бикеев А.С., проходя по <адрес>, на парковочной стоянке, расположенной напротив <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак №/13, стоимостью 55000 рублей, принадлежащий гр.Б., и решил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься на нем, а затем бросить. С этой целью, .._.._.. примерно в 23 часа 10 минут, он подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло задней правой пассажирской двери, затем открыл замок передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сиденье. После чего, Бикеев А.С. с нижней части передней панели сорвал кожух рулевой колонки, из-под которой вынул провода, ведущие к замку зажигания, и путем их замыкания, соединив напрямую провода, завел двигатель автомобиля, и на данном автомобиле он поехал кататься по <адрес>. В пути следования около <адрес> двигатель автомобиля заглох. Не сумев завести двигатель автомобиля, Бикеев А.С. примерно в 23 часа 30 минут 08 апреля 2011 года, оставил автомобиль около <адрес>, и скрылся с места совершения преступления. 13 апреля 2011 года в ночное время Бикеев А.С., проходя по <адрес>, на парковочной стоянке, расположенной напротив <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №/13, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий гр.В., и решил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься на нем, а затем бросить. С этой целью, 13 апреля 2011 года примерно в 00 часа 10 минут, он подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло задней левой пассажирской двери, затем открыл замок водительской двери автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сиденье. После чего, Бикеев А.С. с нижней части передней панели сорвал кожух рулевой колонки, из под которой вынул провода, ведущие к замку зажигания, и путем их замыкания, соединив напрямую провода, завел двигатель автомобиля, и на угнанном автомобиле проехал до парковочной стоянки, расположенной около <адрес>, после чего скрылся с места совершения преступления, оставив автомобиль, принадлежащий гр.В., в указанном месте. 13 апреля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Бикеев А.С. после совершения угона автомобиля марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №/13, принадлежащего гр.В., находился на парковочной стоянке, расположенной около <адрес>, где увидел автомобиль марки «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак №/13, стоимостью 180000 рублей, принадлежащий гр.А., и решил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься на нем, а затем бросить. С этой целью, 13 апреля 2011 года примерно в 00 часа 20 минут, он подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку пассажиркой двери проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. После чего, Бикеев А.С. с нижней части передней панели сорвал кожух рулевой колонки, из-под которой вынул провода, ведущие к замку зажигания, и начал их соединять, чтобы завести двигатель автомобиля, но его действия были замечены сотрудниками милиции, и он был задержан на месте совершения преступления. Таким образом, Бикеев А.С. свои преступные действия, направленные на угон автомобиля гр.А., не смог довести до конца по причинам от него не зависящим. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бикеев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бикеев А.С. заявленное ходатайство поддержал в полном объёме, указав, что вину в совершении преступлений признает в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Дудников М.П. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие гр.Б., гр.В., гр.А., государственный обвинитель Федяков А.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 166; части первой статьи 166; части третьей статьи 30 и части первой статьи 166 УК Российской Федерации, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступные действия Бикеева А.С.. по факту угона автомобиля гр.А., не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Бикеев А.С. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, явился с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, поскольку он иждивенцев не имеет. Таким образом, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, при назначении наказания суд руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации при изложенных обстоятельствах не имеется (освободился из мест лишения свободы 12 октября 2010г., после чего совершил 3 преступления). Учитывая количество совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании пункта четвертого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возврату владельцам. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать Бикеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации. Определить Бикееву А.С. наказание: - по части первой статьи 166 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; - по части первой статьи 166 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; - по части третьей статьи 30 и части первой статьи 166 УК Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бикееву А.С. окончательно к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бикееву А.С. изменить на содержание под стражей. Взять Бикеева А.С. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21053», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, резиновый коврик, хранящиеся у гр.Б., - возвратить владельцу гр.Б.; автомобиль марки «ВАЗ-21070», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность на управление автомобилем, хранящиеся у гр.В., - возвратить владельцу гр.В.; автомобиль марки «ГАЗ-322132», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность на управление автомобилем, хранящиеся у гр.А., - возвратить владельцу гр.А.; брюки, хранящиеся у Бикеева А.С., - возвратить владельцу - Бикееву А.С.; личинку замка с ключом от автомобиля «ВАЗ 21053», хранящуюся при деле, - возвратить владельцу гр.Б.; кожух рулевой колонки от автомобиля «ВАЗ-21070», хранящийся при деле,- возвратить владельцу гр.В.; кожух рулевой колонки, замок зажигания от автомобиля «ГАЗ-322132», хранящиеся при деле, - возвратить владельцу гр.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья- Г.С.Иванова Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-83/2011 года. Справка: