Дело № 1-64/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 08 июля 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Российской Федерации Иванова Г.С., при секретаре Пивкиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Трубкиной Т.С., подсудимого Ягудина Р.К.; защитника Ютландовой Т.Ю., представившего удостоверение №81 от 27 декабря 2002 года и ордер №56 от 20 мая 2011 года; а также потерпевшего гр.Д., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягудина Рамиса Камилевича <данные изъяты> без определённых занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ягудин Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: 17 октября 2010 года около зала игровых автоматов «Феникс», расположенного на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>, между Ягудиным Р.К., гр.А., гр.Ё. и гр.К. с одной стороны и гр.Д., гр.Л. и гр.Б. с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой Ягудин Р.К. подошел к гр.Д., достал из имеющейся у него при себе барсетки пневматический пистолет «МР-654К» и 17 октября 2010 года примерно в 4 часа 30 минут, находясь около указанного зала игровых автоматов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно произвел прицельный выстрел из указанного пистолета в лицо гр.Д., при этом пуля, выстрелянная Ягудиным Р.К., попала гр.Д. в левый глаз. После этого Ягудин Р.К. с места преступления скрылся. В результате описанных преступных действий Ягудин Р. К. причинил гр.Д., согласно заключениям судебных медицинских экспертиз №37(Д) к №1159 (М) от 17 февраля 2011 года и №42(Д) к №37(Д) к №1159(М) от 02 марта 2011 года, пулевую проникающую рану левого глазного яблока, осложненную афакией. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягудин Р.К. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично. Кроме частичного признания вины самим подсудимым Ягудиным Р.К. его вина установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, изложенными ниже. Так подсудимый Ягудин Р.К., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показал, что летом 2010 года, находясь в <адрес> на заработках, купил для себя пневматический пистолет и патроны к нему. 11 октября 2010г. он указанный пистолет положил в свой автомобиль «ВАЗ-2109» регистрационный знак №/13, и стал возить с собой. В ночь с 16 на 17 октября 2010 года он вместе с гр.К., гр.Ё. и гр.А. находились в зале игровых автоматов «Феникс», расположенном на территории рынка <адрес>. Около 4 часов он услышал, как кто-то крикнул, что на улице драка. Выйдя на улицу, увидел у входной двери в зал игровых автоматов драку между гр.К., гр.Ё. и гр.А. с одной стороны, и двумя незнакомыми ранее гр.Л. и гр.Б. с другой стороны. Он подошел к ним и стал разнимать. гр.Б. ударил его кулаком по лицу. В ответ он нанёс гр.Б. два удара кулаком по лицу. В этот момент он вспомнил, что в его автомобиле находится пистолет, и решил взять его для защиты. С этой целью он подошел к своему автомобилю, взял пневматический пистолет, снял с предохранителя и пошел обратно к месту драки. Увидел там ранее незнакомого гр.Д.. В этот момент гр.Д. повернулся в его сторону и замахнулся кулаком. Тогда он вытащил из кармана своей одежды пистолет, вытянув правую руку вперед, направив дуло пистолета в лицо гр.Д., произвел выстрел. После чего гр.Д., схватившись за лицо, присел на корточки. Драка прекратилась. Он с друзьями на своем автомобиле уехали с места происшествия (л.д.36-39 том 1). В ходе проверки показаний подозреваемого Ягудина Р.К. на месте 01 ноября 2010 года последний подтвердил свои показания и на месте преступления, рассказал об обстоятельствах производства им выстрела в лицо гр.Д. / том 1 л.д. 123-130/. Изложенными показаниями подозреваемого Ягудина Р.К. достоверно подтверждается, что он умышленно, целенаправленно направил пистолет в лицо гр.Д. и после этого сразу немедленно произвёл выстрел. Потерпевший гр.Д. показал, что 17 октября 2010 года примерно в 02 часа он пришел в зал игровых автоматов, расположенный возле рынка «Ринг. Примерно через 30-40 минут он стал уходить, на выходе столкнулся плечами с незнакомыми парнями. Из-за того, что они столкнулись, между ними произошел конфликт. Они вышли на улицу и стали драться. Во время драки у него выпал телефон, который лежал в кармане куртки. После драки они разошлись, он пошел домой. По пути он обнаружил, что в кармане куртки отсутствует один из его телефонов. Он зашел во двор дома и позвонил своим друзьям гр.Л. и гр.Б., сообщил им, что подрался и попросил их подъехать, чтобы помочь найти телефон. После этого, через некоторое время он пошел в сторону рынка. Переходя через дорогу, он увидел драку возле крыльца зала игровых автоматов. Расстояние примерно было 4-5 метров, освещение было от дороги и от зала. Он узнал гр.Л., также в стороне дрались еще 3-4 человека. В этот момент он заметил, как на асфальте засветился его телефон. Он нагнулся, чтобы взять телефон, при этом повернулся спиной к драке. В этот момент услышал сзади шаги. Он взял телефон и стал подниматься и поворачиваться на звук. В этот момент увидел предмет, похожий на пистолет, дуло которого было направлено в его лицо. После чего сразу произошел выстрел, и он почувствовал боль и стал кричать. Расстояние в момент выстрела было менее 1 метра. После чего незнакомые ранее ребята скрылись с места происшествия. Изложенными показаниями потерпевшего гр.Д. достоверно подтверждается, что дуло пистолета было направлено в его лицо, после чего сразу был произведён выстрел. Аналогичные показания потерпевший гр.Д. давал в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок с подозреваемым Ягудиным Р.К., свидетелями гр.А., гр.К. (л.д.216-219, 220-224 том 1, л.д.1-4 том 2 том). Свидетель гр.Л. показал, что 17 октября 2010 года он и гр.Б. были в квартире у знакомых. Примерно в 03 часа гр.Б. позвонил гр.Д. и сказал, что его избили, и он потерял телефон, попросил подъехать, чтобы вместе поискать телефон. Он попросил их подъехать к рынку «Ринг». Когда он и гр.Б. подъехали к рынку, то вышли и встали у остановки возле зала игровых автоматов. Из зала вышел молодой человек и стал смотреть на них. гр.Б. сказал незнакомому молодому человеку: «что смотришь?». После этого тот открыл дверь и что-то сказал, после чего из зала выбежали около 6 человек и стали их избивать. гр.Б. избивали в стороне от него, его избивали примерно 2-3 человека. Потом он увидел, как прибежал гр.Д. и стал кричать: «что Вы делаете?». Затем он увидел, что гр.Д. сидит на корточках, поднял голову вверх. В это время к гр.Д. подошел Ягудин Р.К., поднял руку с пистолетом, направил в лицо гр.Д. и на расстоянии 30 - 50 см выстрелил гр.Д. в лицо. После выстрела гр.Д. стал кричать, незнакомые ранее ребята сели в автомобиль и уехали. В руках у гр.Д. никаких предметов не было. Свидетель гр.Б. в ходе предварительного следствия (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с пунктом четвертым части второй статьи 281 УПК Российской Федерации, по причине чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, поскольку место жительства свидетеля установить не представилось возможным) показал, что около 3 часов 30 минут 17 октября 2010 года гр.Л.на сотовый телефон позвонил гр.Д. и сказал, что его избили около зала игровых автоматов, расположенных на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>, и, что в ходе избиения он там потерял один из своих сотовых телефонов, попросил их подъехать, чтобы они вместе поискали телефон. Он с гр.Л. поехали к гр.Д.. Примерно в 04 часа 10 минут они с гр.Л. подъехали к остановке общественного транспорта <адрес>. Там они стали ждать гр.Д.. В это же время они увидели, что из зала игровых автоматов вышел на улицу ранее незнакомый молодой человек, смотрел на них. Он спросил у того: «Что смотришь?». Тот ничего не ответил, а затем открыл дверь в зал игровых автоматов, заглянул в него и кого-то позвал. В это же время из указанного зала игровых автоматов выбежало несколько парней, которые вместе с указанным парнем, который их всех позвал, подбежали к ним с гр.Л. и, разделившись между собой, стали наносить им многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Затем он заметил, что у одного из указанных парней в правой руке появился пистолет. После этого в тот момент, когда он снова, защищаясь от ударов, укрывал свою голову и лицо, услышал характерные для пневматического пистолета звуки выстрелов. Между нанесением ударов он увидел, что в их сторону идет гр.Д., который, подойдя, спросил у избивавших их лиц: «Что вы делаете?». В это время к нему подбежал парень, в руке которого находился пистолет, а также еще один или двое парней, и они стали наносить гр.Д. многочисленные удары кулаками по различным частям тела. От их ударов гр.Д. упал на землю. Затем он увидел, что гр.Д. поднимается на ноги. В это время парень, в руке у которого находился пневматический пистолет, вытянул свою правую руку, в которой находился пистолет, вперед, по направлению к лицу гр.Д., который в это время поднимался с земли и находился в полусогнутом состоянии. При этом дуло пистолета находилось примерно в 40-50 сантиметрах от лица гр.Д., который смотрел на пистолет и затем данный парень сразу произвел целенаправленный выстрел из данного пистолета гр.Д. в лицо (л.д.29-31 т.1). Свидетель гр.А. показал, в ночь с 16 на 17 октября 2010 года он со своими друзьями Ягудиным Р.К., гр.Ё. и гр.К. находились в зале игровых автоматов «Феникс», расположенном на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>. Затем он услышал, как кто-то с улицы забежал в зал, и крикнул, что на улице драка. Он выбежал на улицу и увидел, что примерно в 7 метрах от входной двери в зал игровых автоматов происходит драка между гр.К. и Ягудиным Р.К. с одной стороны, и тремя незнакомыми ему ранее парнями с другой стороны, в ходе которой они наносили друг другу многочисленные удары кулаками по различным частям тела. Он тоже вмешался в драку. Неожиданно кто-то крикнул: «Милиция!» и после этого он, гр.И. и Ягудин Р.К. забежали в зал игровых автоматов. Через некоторое время он вышел на улицу покурить и увидел, что около входной двери в зал игровых автоматов стоит один из указанных выше парней, а через дорогу в их сторону бежит гр.Д., в руке которого находилась шашка. Затем драка продолжалась. Он услышал один хлопок, похожий на звук выстрела. Посмотрев в сторону, откуда услышал хлопок, увидел, что на расстоянии примерно 1,5-2 метра от него стоит Ягудин Р.К. с вытянутой вперед правой рукой, в которой у него находится пневматический пистолет, направленный дулом в лицо гр.Д.. Он понял, что Ягудин Р.К. выстрелил в лицо гр.Д.. В ходе предварительного следствия свидетель гр.Ё. (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации) показал, что ночь с 16 на 17 октября 2010 года он со своими приятелями гр.А., Ягудиным Р.К. и гр.К. находились в зале игровых автоматов «Феникс», расположенном на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>. Через некоторое время услышал, что в зал игровых автоматов забежал кто-то и крикнул, что на улице драка. Выйдя на улицу, он увидел, что недалеко от входа в зал находятся Ягудин Р.К., гр.И. и незнакомый ему парень, как впоследствии ему стало известно гр.Д.. В правой руке у Ягудина Р.К. он увидел пистолет черного цвета. У гр.К. и гр.Г. он никаких предметов в руках не видел, если бы у них что-то было в руках, он бы заметил. В это же время Ягудин Р.К. направил свою руку, в которой находился пистолет, в сторону лица гр.Д., и выстрелил, так как он услышал характерный для выстрела из пневматического пистолета звук (л.д.59-61 т.1). Свидетель гр.И. показал, что 17 октября 2010 года примерно в 01 час 30 минут он со своими друзьями гр.А., гр.Ё. и Ягудиным Р.К. на автомобиле последнего приехали в зал игровых автоматов «Феникс», расположенный на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>. При себе у него была барсетка, в которой находился принадлежащий ему пневматический пистолет марки «МР-654К», заряженный пулями, а именно круглыми металлическими шариками. Магазин пистолета был заряжен, вставлен в основание рукоятки и поставлен на предохранитель. Так как он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, то передал на хранение данную барсетку с пистолетом Ягудину Р.К.. Через некоторое время, выйдя на улицу, он увидел своих друзей. В это время увидел, что в их сторону идут гр.Д., гр.Б. и гр.Л.. Когда те подошли к ним, гр.Д., ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком по животу, а он в ответ толкнул того двумя руками в область плеч. В этот момент между гр.Б., гр.Л. с одной стороны, и гр.А. и гр.Ё. с другой стороны, началась обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. После того, как он оттолкнул от себя гр.Д., тот достал из-под своей куртки сувенирный кинжал, которым замахнулся на него, и сделал шаг в его сторону. В это же время он услышал за своей спиной один хлопок, характерный для выстрела из пневматического пистолета и понял, что это находящийся за его спиной Ягудин Р.К. выстрелил в лицо гр.Д. из его пневматического пистолета. После чего он ногой выбил из рук гр.Д. кинжал. гр.Д., схватившись за лицо, присел на корточки. Драка прекратилась и он, гр.А., гр.Ё. и Ягудин Р.К. сели в автомобиль и уехали. Когда они сели в автомобиль, Ягудин Р.К. сказал, что это он выстрелил в гр.Д. из его пневматического пистолета. Свидетель гр.З. показал, что 17 октября 2010 года он работал охранником в зале игровых автоматов, расположенном на рынке «Ринг». Там он увидел молодого парня, который ему сказал, что его друга застрелили. Тот подвел его к другу, который сидел на корточках и кричал, лицо парня было в крови. Когда он подошел, то в руках у потерпевшего ничего не было, также каких-либо предметов на месте происшествия не видел. Изложенные показания потерпевшего, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами: -заявлением гр.Д. от 17 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 17 октября 2010 года примерно в 04 часов 30 минут около зала игровых автоматов «Феникс», расположенного на территории рынка <адрес>, причинило ему телесные повреждения /том 1 л.д. 3/; - протоколом осмотра места происшествия, где объектом осмотра являлся участок местности, расположенный около зала игровых автоматов «Феникс», расположенного на территории рынка <адрес>. На месте происшествия никакие предметы не обнаружены /том 1 л.д. 11-14/; - протоколом явки с повинной от 20 октября 2010 года, где Ягудин Р.К. сообщил, что 17 октября 2010 года примерно в 4 часа 30 минут он, находясь около зала игровых автоматов <адрес>, из пневматического пистолета произвел выстрел в лицо гр.Д. / том 1 л.д. 32/; - протоколом предъявления лица для опознания от 02 ноября 2010 года, в ходе которого свидетель гр.Л. опознал Ягудина Р.К., как лицо, которое 17 октября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут около зала игровых автоматов <адрес> произвело выстрел из пневматического пистолета в лицо гр.Д. /том 1 л.д. 131-134/; - протоколом проверки показаний подозреваемого Ягудина Р.К. на месте от 01 ноября 2010 года, в ходе которой последний подтвердил свои показания и на месте преступления рассказал об обстоятельствах производства им выстрела в лицо гр.Д. / том 1 л.д. 123-130/; - протоколом выемки у свидетеля гр.А. пневматического пистолета «МР-654К», полимерного пакетика, в котором находятся 136 металлических шариков, мужской барсетки из кожи черного цвета, удостоверения №11614 от 02.09.2010 года на имя гр.К., руководства по эксплуатации пистолета пневматического, газобаллонного марки МР-654 К / том 1 л.д. 107-110 /; - протоколом проверки показаний потерпевшего гр.Д. на месте от 06 апреля 2011 года, в ходе которой последний подтвердил свои показания и на месте происшествия рассказал об обстоятельствах производства Ягудиным Р.К. выстрела в него / том 2 л.д. 137-142/; - заключениями судебных медицинских экспертиз №1159 (М) от 10 ноября 2010 года, №37 (Д) к №1159 (М) от 17 февраля 2011 года, №42 (Д) к №37 (Д) к №1159 (М) от 02 марта 2011 года, №65 (Д) к №42 (Д) к №37 (Д) к №1159 (М) от 31 марта 2011 года, согласно которым у гр.В. обнаружена пулевая проникающая рана левого глазного яблока, осложненная афакией, гемофтальмом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /том 1 л.д. 174, том 2 л.д. 50, 54, 122/; - заключением эксперта №219 от 01 апреля 2011 года, согласно которому пистолет, из которого Ягудин Р.К. произвел выстрел в гр.Д., является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом МР-654 К №Т10 001534 калибра 4,5 мм. Пистолет к категории огнестрельного оружия не относится, пригоден для производства выстрелов /том2 л.д. 126-127/. Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей гр.Л., гр.Б., гр.Ж., а также показания свидетеля гр.Ё. в ходе предварительного следствия, последовательны и непротиворечивы. Показания потерпевшего совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами, с показаниями подозреваемого Ягудина Р.К.. Ранее потерпевший подсудимого Ягудина Р.К. не знал, ни в каких отношениях не состоял. Поэтому суд считает, что у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Правдивость показаний потерпевшего, свидетелей гр.Л., гр.Б., гр.Ё. также подтверждается заключениями судебных медицинских экспертиз, согласно которым у гр.В. обнаружена пулевая проникающая рана левого глазного яблока, с причинением тяжкого вреда здоровью. Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны незаинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимым Ягудиным Р.К. Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Ягудина Р.К. в совершении данного преступления материалами дела доказана. Его действия подлежат квалификации по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В силу статьи 10 УК Российской Федерации, поскольку Федеральным Законом от 07 марта 2011 года исключен нижний предел санкции части первой статьи 111 УК Российской Федерации, то есть в закон внесено изменение, улучшающее положение подсудимого, при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление суд считает необходимым применить редакцию УК Российской Федерации от 07 марта 2011 года. Учитывая обстоятельства совершения преступления, при которых подсудимый целенаправленно произвёл выстрел в область лица потерпевшего, использование при совершении преступления в качестве орудия пневматического пистолета, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда, суд пришел к выводу о наличии умысла у подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют действия подсудимого, а именно прицельный выстрел в лицо потерпевшего. При таких обстоятельствах виновный не мог не предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью. О наличии умысла у подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, а также показания самого подсудимого при допросе его в качестве подозреваемого (допрос проведён с участием адвоката), изложенные выше, о том, что Ягудин Р.К. выстрелил в лицо потерпевшему целенаправленно, то есть с прямым умыслом. В судебном заседании подсудимый Ягудин Р.К. показал, что 16 октября 2010 года он, гр.И., гр.Ё., гр.А.находились в зале игровых автоматов, расположенном по <адрес> Он забрал у гр.К. барсетку, в которой находился пневматический пистолет. Около 04 часов услышал, что на улице драка. Он вышел на улицу и увидел, что гр.И., гр.Ё. и гр.А. дерутся с двумя незнакомыми парнями. Он спустился с крыльца и крикнул, чтобы прекратили драку. После чего он вытащил пистолет и выстрелил в воздух, после этого он положил пистолет обратно в барсетку, и тоже стал драться. В этот момент он увидел, как к ним подошел гр.Д. и достал из - под куртки металлический сувенирный нож, стал поворачиваться к ним. Он испугался, что гр.Д. нанесет ему или гр.И. удар ножом, вытащил пистолет из барсетки, снял предохранитель и, не прицеливаясь, выстрелил. В этот момент гр.И. выбил кинжал из рук гр.Д., куда делся потом кинжал, он не знает. После выстрела он увидел, как гр.Д. присел на корточки и взялся за лицо. Он понял, что попал гр.Д. в лицо, после чего драка прекратилась, и они уехали. Однако, эти показания полностью противоречат показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и изложенным выше. Эти показания противоречат всем остальным изложенным доказательствам, в том числе показаниям потерпевшего и свидетелей. Поэтому суд критически относится к этим показаниям и принимает за основу показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Именно эти показания полностью совпадают с остальными доказательствами. Свидетель гр.А. показал, что видел в руках гр.Д. в момент драки шашку. Свидетель гр.Ё. в судебном заседании показал, что гр.Д. достал большой нож. Свидетель гр.И. пояснил, что у гр.Д. был кинжал. Однако, эти к этим утверждениям свидетелей суд относится критически. Свидетели являются друзьями подсудимого, заинтересованы в исходе дела. Их показания в этой части противоречат остальным доказательствам, в том числе показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Так, потерпевший гр.Д., свидетели гр.Л., гр.Б., свидетель гр.Ё. в ходе предварительного следствия, а также сам Ягудин Р.К. в ходе предварительного следствия сначала таких сведений не сообщали, говорили, что у гр.Д. никаких предметов в руках не было. Свидетели и подсудимый по разному описываю предмет, якобы находившийся у потерпевшего гр.Д. Так, свидетель гр.А. на следствии называл предмет сувенирным кинжалом, в суде - шашкой. Свидетель гр.Ё. говорит, что у гр.Д. был нож. Свидетель гр.А. описывает кинжал с золотой ручкой, в судебном заседании называет этот предмет шашкой. Свидетель гр.И. описывает этот предмет, как кинжал с серебристым лезвием и деревянной ручкой. Все эти противоречия свидетельствуют о ложности показания свидетелей в этой части из ложно понятого чувства товарищества. Свидетель гр.А. и подсудимый Ягудин Р.К. указывают, что длина лезвия кинжала составляла около 50 см, что этот кинжал гр.Д. достал из - за пазухи. Такое утверждение также свидетельствует о ложности показаний в этой части. Если кинжал имел длину 50 см, то такой предмет невозможно хранить под пазухой. Кроме того, не заинтересованный в исходе дела свидетель гр.Ж. показал, что каких-либо предметов, похожих на нож или кинжал, он не видел. Также, согласно протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.11-14) каких-либо - предметов обнаружено и изъято не было. Свидетель гр.Ё. в ходе предварительного следствия показал, что никаких предметов в руках гр.Д. не было. Поэтому за основу суд принимает показания подсудимого Ягудина Р.К. и свидетеля гр.Ё., данные в ходе предварительного следствия и изложенные выше. О ложности показаний свидетеля гр.К. свидетельствуют его показания о том, что он оттолкнул руками гр.Д., что в момент выстрела гр.Д. стоял около него, в то время, как остальные свидетели и потерпевший утверждают, что в момент выстрела потерпевший гр.Д. находился в положении сидя на корточках. Эти показания в этой части противоречат показаниям подсудимого, потерпевшего и всех остальных свидетелей. О ложности показаний свидетеля гр.А. также свидетельствуют его показания о том, что он выбил ногой из рук гр.Д. кинжал. Потерпевший гр.Д., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, пояснил, что никаких предметов у него не имелось. Также выше приведены доказательства отсутствия у потерпевшего какого - либо предмета. На предварительном следствии свидетель гр.А. не сообщал о том, что выбивал у гр.Д. кинжал. При этом суд критически относится к доводам подсудимого Ягудина Р.К. в части того, что он не целился в лицо потерпевшему, а попал случайно, так как эти доводы противоречат показаниям потерпевшего гр.Д., свидетелей гр.Л., гр.Б., а также показаниям свидетелей гр.К., гр.Ё., гр.А., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что подсудимый Ягудин Р.К. сознательно направлял дуло пистолета в лицо потерпевшего гр.Г.. Изложенными доказательствами достоверно подтверждается, что, взяв пистолет, Ягудин Р.К. снял его с предохранителя, подошел на близкое расстояние к потерпевшему гр.Д.. Потерпевший гр.Д. в этот момент сидел на корточках. Поэтому Ягудин Р.К. опустил руку с пистолетом вниз и направил дуло в лицо гр.Д., после чего немедленно произвёл выстрел. Свои показания указанные свидетели подтвердили в ходе проведения очных ставок, указанные показания свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего гр.Г.. Кроме того, согласно протоколу проверки показаний подозреваемого, обвиняемого Ягудина Р.К. на месте, протоколу проверки показаний потерпевшего гр.Д. на месте, показаниям указанных свидетелей, следует, что в момент выстрела Ягудин Р.К. находился на близком расстоянии от потерпевшего гр.Д., что целился ему именно в лицо. В связи с этим суд считает, что подсудимый Ягудин Р.К. осознавал, что производит выстрел именно в лицо потерпевшему, и желал этого. Таким образом, суд считает, что подобные показания подсудимый Ягудин Р.К. дал с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Доводы защитника о необходимости квалифицировать действия подсудимого по статье 118 УК Российской Федерации, как уже изложено выше, суд находит несостоятельными. Совокупность исследованных доказательств достоверно подтверждает наличие у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого по статье 114 части первой УК Российской Федерации также являются несостоятельными. У подсудимого не было никаких оснований для самообороны, особенно в отношении потерпевшего гр.Д.. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ягудин Р.К. в драке участвовал не один, а вместе с гр.А., гр.Ё. и гр.К.. Потерпевший был с гр.Б. и гр.Л., то есть по количеству со стороны потерпевшего людей было меньше. Никто никакими предметами не пользовался. Сам подсудимый пояснил, что отходил в сторону, наблюдал за ходом драки со стороны, то есть имел реальную возможность вообще не принимать участия в драке. Из показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания следует, что никакой угрозы здоровью и жизни Ягудина Р.К. потерпевший гр.Г. не представлял, потерпевший с подсудимым не дрались, ударов друг другу не наносили. При таких обстоятельствах никакой необходимости в обороне у подсудимого не было. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Ягудин Р.К. ранее не судим, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, частично возместил причиненный моральный вред, его жена беременна - суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на иждивении никого не имеет. Таким образом, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому Ягудину Р.К. строгого наказания, обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Ягудина Р.К. суд считает невозможным без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения статьи 64 УК Российской Федерации, не имеется. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима. Потерпевший гр.Д. заявил исковые требования о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей. В соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Действиями подсудимого гр.Е. потерпевшему причинены физические страдания и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью. Он пережил чувство боли, перенес нравственные страдания о последствиях, перенёс операцию, утратил трудоспособность не менее чем на одну треть. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости. Потерпевший испытывает до настоящего времени нравственные страдания, связанные также с косметическими недостатками лица, отсутствием глаза. С учётом изложенного, а также с учетом частичного возмещения морального вреда подсудимым, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда потерпевшему в размере 400000 рублей. Прокурором Пролетарского района г. Саранска в интересах Российской Федерации в лице Мордовского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования к Ягудину Р.К. заявлены исковые требования о взыскании расходов в размере 5871,8 руб., связанных с лечением потерпевшего. При этом размер расходов подтверждается справкой Мордовского Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования. Ответчик Ягудин Р.К. иск признал. В соответствии со статьёй 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Именно по вине подсудимого причинён вред здоровью потерпевшего гр.Г. На лечение потерпевшего затрачены указанные средства в сумме 5871,8 руб. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании пунктов первого и четвертого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства: дактопленки, пневматический пистолет, полимерный пакет в котором находятся 136 металлических шарика, руководство по эксплуатации пистолета, следует уничтожить; барсетку, удостоверение, возвратить владельцу - гр.И. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать Ягудина Рамиса Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ягудину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ягудина Р.К. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2011г. Взыскать с Ягудина Рамиса Камилевича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшего гр.Д. в сумме 5871 (пять тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 80 (восемьдесят) копеек. Взыскать с Ягудина Рамиса Камилевича в пользу гр.Д. в возмещение морального вреда компенсацию в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей. Вещественные доказательства: 5 дактопленок, руководство по эксплуатации пистолета - уничтожить; пневматический пистолет, полимерный пакет со 136 металлическими шариками,- передать для уничтожения в УМТХО МВД Республики Мордовия; мужскую барсетку, хранящуюся при деле, удостоверение, хранящееся у свидетеля гр.К., возвратить владельцу - гр.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья- Г.С.Иванова Секретарь суда - Е.Н.Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-64/2011 года. Справка: приговор не вступил в законную силу.