Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 13 сентября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., Акимовой Н.А., подсудимых Чигирева И.И., Романова А.С., защитников Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 от 27.12.2002 года и ордер № 623 от 03.08.2011 года; Усачева В.В., представившего удостоверение № 131 от 25.06.2008 года и ордер № 270 от 08.08.2011 года потерпевших гр.Д., гр.В., при секретаре Савкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чигирева Ивана Ивановича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ, Романова Александра Сергеевича 24<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ, частью 2 ст.159 УК РФ, установил: Чигирев Иван Иванович и Романов Александр Сергеевич совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 20.04.2011 г., находясь на территории г. Саранска, Чигирев И.И. совместно с Романовым А.С. решили совершить вымогательство денежных средств у ранее знакомой гр.Д., которой Чигирев И.И, а ранее и Романов А.С., осуществляли содействие в ее занятии проституцией. Чигирев И.И. совместно с Романовым А.С. договорились потребовать у гр.Д. денежные средства под предлогом имевшего место ранее в их отношениях обмана со стороны гр.Д., а также под предлогом решения ими надуманного вопроса в интересах ее безопасности при осуществлении деятельности, связанной с занятием проституцией. Реализуя свои преступные намерения, Чигирев И.И. совместно с Романовым А.С. договорились с гр.Д. о встрече под предлогом обсуждения совместных вопросов. гр.Д., догадываясь об истинных намерениях Чигирева И.И. и Романова А.С., предполагая, что последние в отношении нее будут совершать противоправные действия, связанные с вымогательством денежных средств, 25.04.2011 г. обратилась с заявлением в правоохранительные органы. 25.04.2011 г., в период времени с 17 час. до 19 час., Романов А.С. совместно с Чигиревым И.И., около <адрес>, с целью совершения задуманных ими преступных действий встретились с гр.Д. Действуя согласованно, реализуя совместный преступный умысел, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет, высказали в адрес гр.Д. незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 16 300 руб. в качестве расплаты, под предлогом имевшего место ранее в их отношениях обмана со стороны гр.Д., а также денежных средств в сумме 10000 руб., под предлогом решения ими надуманного вопроса в интересах ее безопасности при осуществления деятельности, связанной с занятием проституцией, всего на общую сумму 26300 руб. При этом, в случае не выполнения их незаконных требований, Чигирев И.И. и Романов А.С. поочередно стали высказывать в ее адрес угрозы причинения телесных повреждений, а также угрозы убийством. Своим поведением, жестами и интонацией высказываемых фраз, Романов А.С. и Чигирев И.И. давали гр.Д. понять, что при отказе в выполнении их требований они непременно применят в отношении нее физическое насилие, выражающееся в нанесении телесных повреждений и совершат действия, связанные с угрозой ее жизни. В связи с этим, гр.Д. реально воспринимала угрозы Романова А.С. и Чигирева И.И. и боялась за свою жизнь и здоровье. В это время преступные действия Романова А.С. и Чигирева И.И. были пресечены сотрудниками милиции и последние были задержаны. Кроме того, Романов Александр Сергеевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В 2006 году, точная дата следствием не установлена, Романов А.С. познакомился с гр.В., являющейся заведующей МДОУ «Детский сад № 28», который посещала его малолетняя дочь. 17.12.2009 г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Романов А.С. встретился с гр.В., в ее рабочем кабинете. В ходе беседы с гр.В., Романов А.С. узнал, что та желает трудоустроить свою дочь - гр.Е. в прокуратуру Республики Мордовия. Романов А.С. решил воспользоваться создавшейся ситуацией для хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств гр.В. в сумме 200000 рублей. Для реализации своего преступного умысла Романов А.С., не имеющий какого-либо отношения к органам прокуратуры <адрес>, и не обладающий возможностью оказать содействие в трудоустройстве дочери гр.В. в указанный правоохранительный орган, решил сообщить последней заведомо ложные сведения о том, что обладает такими возможностями. С целью реализации своих преступных намерений, Романов А.С. предложил оказать содействие гр.В., и сообщил последней, что имеет знакомых занимающих высокопоставленные должности в органах прокуратуры Республики Мордовия, которые за вознаграждение, по роду своей деятельности смогут решить вопрос о трудоустройстве гр.Е. Введя гр.В. в заблуждение, не имея реальной возможности выполнить обещанное, Романов А.С. сказал гр.В., что та должна передать ему денежные средства в размере 200 000 руб., которые он якобы передаст должностному лицу прокуратуры Республики Мордовия, для трудоустройства гр.Е. Не догадываясь о преступных намерениях Романова А.С. и доверяя тому, гр.В. согласилась с предложенными условиями, в связи с чем 11.01.2010 г. с указанной целью оформила кредитный договор в банке «Экспресс волга» г. Саранска, получив денежные средства в размере 120 000 руб. Осуществляя задуманное, 11.01.2010 г. примерно в 18 час. 30 мин., находясь рядом с домом <адрес>, добиваясь доверительных отношений с гр.В., Романов А.С. руководствуясь корыстными побуждениями, сознательно сообщил ей не соответствующие действительности сведения о том, что он якобы уже беседовал с должностными лицами органов прокуратуры, согласовав с ними возможность трудоустройства гр.Е. на должность помощника прокурора Старошайговского района РМ, и что для налаживания с ними доверительных отношений ему необходимы денежные средства в размере 17 000 руб. Не догадываясь о преступных намерениях Романова А.С. и полностью ему доверяя, гр.В. согласилась с предложенными условиями и в это же время передала ему денежные средства в размере 17 000 руб. Продолжая свои преступные действия, 12.01.2010 г. в дневное время, Романов А.С., под предлогом трудоустройства гр.Е. в органы прокуратуры, руководствуясь корыстными побуждениями, сообщил гр.В. заведомо ложные сведения, что переданных ею ранее денежных средств не достаточно и дополнительно ему необходимо передать денежные средства в размере 3 000 руб. Не догадываясь о преступных намерениях Романова А.С., гр.В. передала денежные средства в указанном размере гр.А., не посвящая ее в характер их взаимоотношений с Романовым А.С., для последующей передачи последнему. В этот же день, около 14 час., в помещении детского сада, по адресу: <адрес>, Романов А.С., реализуя свои преступные намерения, получил от гр.А. денежные средства в размере 3 000 руб., принадлежащие гр.В. После этого, 13.01.2010 г. Романов А.С., созвонившись с гр.В., продолжая действия, направленные на завладение обманным путем денежными средствами последней, умышленно вводя в заблуждение, сообщил ей, что вопрос трудоустройства ее дочери решен. Для достоверности высказанных слов Романов А.С. попросил гр.В. подготовить светокопии документов на имя гр.Е. Полученные в этот же день от гр.В. светокопии документов, Романов А.С. выбросил. Затем, примерно в конце января 2010 г., более точная дата следствием не установлена, Романов А.С., позвонив гр.В., умышленно продолжая вводить ее в заблуждение, с целью хищения ее денежных средств, сообщил, что в прокуратуре Старошайговского района РМ уже оформлены документы на гр.Е., сказав, что за это необходимо передать денежные средства в размере 50 000 руб. Не догадываясь о преступных намерениях Романова А.С., полностью ему доверяя, гр.В. направила свою дочь гр.Е. для встречи с Романовым А.С. для передачи последнему денежных средств в размере 50 000 руб. В этот же день, в вечернее время, точное время следствием не установлено, гр.Е. встретившись с Романовым А.С. рядом с <адрес>, передала ему принадлежащие гр.В. денежные средства в сумме 50 000 руб. Затем, примерно 29-.._.._.., точная дата следствием не установлена, Романов А.С., позвонив гр.В., продолжая вводить последнюю в заблуждение с целью хищения денежных средств последней, сообщил заведомо ложные сведения о том, что органы прокуратуры Старошайговского района РМ оплатили предстоящее обучение гр.Е. в Самарской юридической академии денежные средства в размере 50 000 руб., которые необходимо возместить. Полностью доверяя Романову А.С. и ничего не подозревая о его преступных намерениях, гр.В. направила гр.Е. для встречи с Романовым А.С. и передачи названной тем денежной суммы. В этот же день, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, рядом с <адрес> гр.Е. передала Романову А.С., принадлежащие гр.В. денежные средства в сумме 50 000 руб. Далее, примерно в первых числах февраля 2010 г., более точная дата следствием не установлена, Романов А.С., позвонив гр.В., продолжая вводить последнюю в заблуждение, с целью завладения ее денежными средствами, в целях личной наживы, сообщил ложные сведения о том, что скоро гр.Е. будет работать в прокуратуре <адрес> РМ, на должности помощника прокурора и для подтверждения аттестации, получения удостоверения сотрудника прокуратуры и присвоения очередного звания лейтенант ему необходимо передать денежные средства в размере 40 000 руб. Полностью доверяя Романову А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, гр.В. направила гр.Е. для встречи с Романовым А.С. и передачи названной тем денежной суммы. В этот же день, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, рядом с <адрес> гр.Е. передала Романову А.С., принадлежащие гр.В. денежные средства в сумме 40 000 руб. Затем, .._.._.. при телефонном разговоре Романов А.С., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью безвозмездного обращения в свою пользу дополнительных денежных средств, принадлежащих гр.В. в размере 40 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием последней, используя в корыстных целях их доверительные отношения, умышленно сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что документы на ее дочь - гр.Е. находятся в г.Москве и что для ускорения процесса их оформления ему необходимо передать должностным лицам органов прокуратуры денежные средства в размере 40 000 руб. Полностью доверяя Романову А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, гр.В. согласилась с предложенными условиями. В виду того, что денежных средств у гр.В. не было, она 05.02.2010 г. вынуждена была взять денежные средства в долг, в сумме 15 000 руб. у гр.Ё. и в сумме 25 000 руб. у гр.Г. Затем, гр.В. направила гр.Е. для встречи с Романовым А.С. и передачи названной тем денежной суммы. В этот же день, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, рядом с <адрес> гр.Е. передала Романову А.С., принадлежащие гр.В. денежные средства в сумме 40 000 руб. Романов А.С., используя доверительные отношения, в исполнении единой цели, путем обмана получил от гр.Е. денежные средства в размере 40 000 рублей, принадлежащие гр.В. Завладев денежными средствами гр.В., Романов А.С. распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного преступления гр.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 руб. В связи с тем, что по истечении длительного времени гр.Е. в прокуратуру Старошайговского района РМ так и не была трудоустроена, гр.В. поняла, что была введена в заблуждение Романовым А.С. и что последний, злоупотребляя ее доверием, похитил у нее денежные средства, после чего она обратилась с заявлением в правоохранительные органы относительно преступных действий Романова А.С. В судебном заседании подсудимые Чигирев И.И. и Романов А.С. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными. Защитники Гурьянов В.М. и Усачев В.В. заявленное ходатайство Чигирева И.И. и Романова А.С. поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке. Потерпевшие гр.Д. и гр.Б. против заявленного ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Чигирев И.И. активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Романов А.С. ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной в совершении преступления в отношении гр.В., имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный гр.В. ущерб - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года исключен нижний предел санкции в виде исправительных работ по ч.2 ст.159 УК РФ, при назначении наказания за совершенное подсудимым Романовым А.С. преступление по данной статье судом применяется редакция УК РФ от 07.03.2011 года. Тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, одно из которых является тяжким, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, и им следует назначить наказание только в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемых деяний. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ суд не усмотрел, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимым, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чигиреву И.И. и Романову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд зачитывает Романову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под домашним арестом из расчета одного дня ареста за один день лишения свободы. С учетом установленных по делу обстоятельств и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования потерпевшей гр.В. к гражданскому ответчику Романову А.С. о взыскании суммы причиненного ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 150 000 рублей, которые следует взыскать с подсудимого. При этом судом учитывается, что подсудимым Романовым А.С. материальный ущерб гр.В. возмещен частично в размере 50 000 рублей. Суд считает, что судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Чигирева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Романова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» части 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чигиреву И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Меру пресечения Романову А.С. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чигиреву И.И. и Романову А.С. исчислять с .._.._... Взыскать с Романова Александра Сергеевича в пользу гр.В. в возмещение материального ущерба 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: аудиокассету марки «SKC», аудиокассету марки «SAMSUNG», мини DV кассету марки «Panasonic», компакт-диск марки «Verbatim», находящиеся при уголовном деле, следует возвратить в ОРЧ УР № 3 МВД по РМ; график платежей по кредитному договору №ф на 1 листе, сберегательную книжку на имя гр.Г., сберегательную книжку на имя гр.Ё. хранящиеся у гр.В., возвратить гр.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Судья-подпись Копия верна-судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов Секретарь суда Е.Н. Масленко Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-115/11. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г. Судья Д.А. Савинов