Статья 228 Часть 1



Дело №1-139/2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                                                                                     02 ноября 2011 года     

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Скворцова Константина Васильевича, <данные изъяты> юридически не судимого, содержащегося под стражей с 11.10.2011 года,

защитника Телеговой Г.И., представившей ордер № 17 от 12.09.2011 года,

при секретаре Лукшиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова Константина Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 года в обеденное время, более точное время дознанием не установлено, Скворцов К.В., являющийся потребителем наркотических средств опийной группы и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения указанного наркотического средства для изготовления из него наркотического средства «экстракт маковой соломы» для личного потребления, выйдя из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> На поле, расположенном около автодороги, точное месторасположение которого дознанием не установлено, Скворцов К.В. нарвал растение мак, незаконно приобретя наркотическое средство «маковая солома» общей массой не менее 379,3 грамма. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства «маковая солома», незаконно приобретенное им наркотическое средство Скворцов К.В. разложил в два имеющихся при нем и вставленных друг в друга полимерных пакета черного цвета с золотистыми полосками, где стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления. Затем Скворцов К.В. направился в сторону г.Саранска с целью вернуться к себе домой, однако, примерно в 15 часов 50 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно хранившееся у него наркотическое средство «маковая солома», общей массой 379,3 грамма было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании №350 от 01.08.2011 года и заключению эксперта №422 от 05.08.2011 года, растительное вещество, изъятое 28.07.2011 года в ходе личного досмотра у Скворцова К.В., является наркотическим средством «маковая солома», общей массой в высушенном виде 379,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред.постановления от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «маковая солома» является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства «маковая солома», массой 379,3 грамма, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Скворцовым К.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.85,86).

В судебном заседании подсудимый Скворцов К.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Телегова Г.И. поддержала заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния он признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Скворцова К.В. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Скворцову К.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельство, с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Скворцову К.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Скворцова К.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Скворцовым К.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Скворцову К.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.10.2011 года по 02.11.2011 года.

Освободить Скворцова Константина Васильевича из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде 378,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; два полимерных пакета черного цвета с золотистыми диагональными полосками прямоугольной формы с размерами сторон 380х430 мм, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                                      О.С.Михеев

Секретарь суда                                                                                              Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-139/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска                                                                 О.С.Михеев