Дело №1-155/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 17 ноября 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.
подсудимого Савелькаева Михаила Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.07.2011 года,
защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер № 79 от 12.10.2011 года,
при секретаре Лукшиной Ю.А.,
потерпевшей гр.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савелькаева Михаила Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Савелькаев М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
25.07.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут Савелькаев М.В. со своим отцом гр.И. находились в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время между Савелькаевым М.В. и гр.И., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений и высказанных требований гр.И. о возврате денежного долга, произошла ссора, в ходе которой Савелькаев М.В. примерно в 18 часов 10 минут .._.._.., находясь в спальной комнате, подошел к гр.И. и нанес последнему, не менее 4 ударов кулаком по голове, лицу и другим частям тела, и не менее четырех ударов утюгом, причинив последнему кровоподтеки лица, правой кисти, правого предплечья, правого локтевого сустава, левой голени, без причинения вреда здоровью. В процессе нанесения ударов гр.И., и оказываемого им сопротивления, гр.И. и Савелькаев М.В. упали на кровать. Вошедшая, в спальную комнату гр.Л. оттолкнула гр.И. от Савелькаева М.В., который, поднявшись с кровати, вышел из квартиры. В это время, на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Савелькаева М.В. возник умысел на причинение гр.И. тяжкого вреда здоровью. С этой целью Савелькаев М.В. прошел на кухню, откуда взял кухонный нож и вышел на лестничную площадку, где находился гр.И.. гр.И., увидев в руках сына нож, пытаясь скрыться от него. Савелькаев М.В. реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и догнав гр.И., на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, примерно в 18 часов 25 минут .._.._.., нанес одно проникающее и 3 непроникающих колото-резаных ранений, левой половины грудной клетки и левого плеча, с повреждением мягких тканей, сосудисто-нервного пучка левого плеча, ткани левого легкого, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями гр.И. был доставлен в ГУЗ «Городская клиническая больница №4», где 25.07.2011 года, в 22 часа 00 минут в результате полученных телесных повреждений, осложнившихся массивной кровопотерей, скончался. Нанося удары ножом, Савелькаев М.В. не желал возможного наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти гр.И., хотя должен был и мог предвидеть такие последствия исходя из применяемого орудия преступления – ножа и локализации наносимых ударов.
Подсудимый Савелькаев М.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что он проживает по адресу <адрес> матерью, отцом, сестрой, женой и дочерью. 25.07. 2011 года он пришел домой с работы около 18.00 часов, был немного пьян. Его отец – гр.И. был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома, помимо отца, находились его дочь Соня и сестра гр.Л.. Незадолго до произошедшего события он подарил своей дочери копилку, и каждый раз, возвращаясь с работы, он приносил ей мелкие деньги для копилки. В тот вечер он принес дочери около 50 рублей. Отец начал приставать, говорить, что он должен ему 50 рублей, при этом забрал у Сони мелочь. Он, Савелькаев М.В., забрал у своего отца деньги, пояснив, что долг вернет ему, когда придет жена. Они с отцом ушли в спальню родителей, где отец начал придираться к нему. Он ударил его кулаком в затылок, от чего отец упал на кровать, потом вскочил, набросился на него, и они начали бороться. Отец схватил его, и чтобы освободиться от него он дотянулся до утюга и ударил его 3 раза. После этого они с отцом повалились на кровать. Сначала он был сверху, потом отец оказался сверху, схватил его за горло, начал душить, от этого он начал задыхаться. В это время комнату зашла гр.Л. и одернула отца от него. Отец ушел в прихожую, а он пошел на кухню, где из стойки для ножей взял нож, который оказался самым большим, из всех имеющихся ножей, после чего пошел за отцом. Он вышел из квартиры, а отец, увидев его, побежал от него вверх по лестнице, он догнал его и начал наносить ему удары ножом в левый бок. Сколько ударов он ему нанес, он пояснить не может. Когда он вернулся в квартиру, сказал сестре вызвать полицию и скорую помощь, а сам пошел в отдел полиции. О смерти отца он узнал от сотрудника полиции на следующий день. Отношения у него с отцом, когда тот был трезвым, были хорошие, но когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ругались, так как отец начинал придираться. Нанося отцу удары ножом он не имел намерения на его убийство.
Виновность подсудимого Савелькаева М.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей гр.Б., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что гр.И. доводился ей родным братом. Очевидцем происшествия 25.07.2011 года она не была, позже о случившемся с её братом ей стало известно со слов гр.К. Последняя ей пояснила, что её сын Савелькаев М.В. и бывший муж гр.И. подрались в квартире, при этом в квартире находилась ещё гр.Л. Кроме того, со слов гр.К. ей так же стало известно о том, что сначала Савелькаев М.В. наносил удары гр.И. утюгом, а потом – ножом. Своего брата, когда он находился в трезвом состоянии, она может охарактеризовать как тихого и спокойного человека, а когда он выпивал становился задиристым, начинал учить сына жизни. Савелькаева М.В. она знает как очень спокойного человека. Претензий материального характера к подсудимому Савелькаеву М.В. она не имеет.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля обвинения гр.Л., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что гр.И. приходился ей отцом, а Савелькаев М.В. является ее родным братом. 25.07.2011 года, примерно в 18 часов ее отец гр.И. начал приставать к брату – Савелькаеву М.В., оба при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной их ссоры явилось то, что брат принес своей дочери в копилку деньги, около 50 рублей, а отец стал просить отдать эти деньги ему, так как сын был должен ему деньги. После этого отец ушел в спальню, а брат пошел за ним, там они подрались, при этом Савелькаев М.В. наносил отцу удары утюгом, но по каким частям тела и сколько ударов было нанесено, она пояснить не может. Потом отец вышел на лестничную площадку, а она вынесла ему его одежду, после чего вернулась в квартиру за его обувью, но в этот момент увидела, что Савелькаев М.В. с ножом в руке выходит из квартиры. Что произошло на площадке, она не видела, так как находилась в квартире с дочерью брата – Соней. После этого брат вернулся в квартиру и сказал, чтобы она вызвала милицию, после чего он ушел.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Л., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в которых она поясняла, что 25.07.2011 года она, примерно в 13 часов находилась дома со своим отцом – гр.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов она забрала из детского сада домой дочь своего брата – Софью. Примерно в 18 часов того же дня домой с работы пришел ее брат – Савелькаев М.В., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. гр.Е. дал своей дочери деньги, чтобы она положила их в копилку, но отец, увидев это, стал ругаться и требовать, чтобы гр.Е. отдал деньги ему, так как брал у него в долг 50 рублей. Из-за этого между ее отцом и братом произошла ссора. Все это происходило в спальной комнате. В ходе ссоры Савелькаев М.В. ударил несколько раз утюгом в затылочную часть головы своего отца, наносил ли он удары кулаком, она не видела. После этого они оба упали на кровать и начали бороться, наносил ли гр.И. удары сыну, она не видела. Она позвонила гр.Г. – сожительнице брата, которой сообщила, что гр.Е. дерется с отцом. После этого отец стал выходить на лестничную площадку, при этом попросил ее вынести ему туда его одежду, так как он на тот момент находился только в трусах. Она взяла джинсы и рубашку отца и стала передавать ему его вещи, но в этот момент с кухни вышел Савелькаев М.В., в руках у которого был самый большой нож, который был в кухонном наборе, он вышел из квартиры. Отец, не успев одеться, побежал от Савелькаева М.В. вверх по лестнице, однако, гр.Е. догнал его на площадке между вторым и третьим этажами, где нанес ему удар ножом. Сколько брат нанес ударов отцу, она не видела, так как сразу зашла в квартиру. После этого Савелькаев М.В. зашел в квартиру, в руке, которая была в крови, у него находился нож, на котором тоже была кровь. Брат сказал ей, чтобы она вызвала милицию, а сам прошел в ванную, где вымыл нож и руки, а потом ушел из квартиры. В этот момент в квартиру пришли соседи из квартиры № – Просниковы, которые забрали к себе дочь брата – Соню, а она поднялась на лестничную площадку третьего этажа, где увидела отца, который сидел, прислонившись к дверному проему квартиры № он попросил ее принести полотенце. Она побежала за полотенцем и пыталась полотенцем остановить отцу кровь, которая текла у него из ран в области грудной клетки слева. Отец весь был в крови, на полу и лестнице так же было много крови. Через некоторое время приехали врачи, они стали оказывать отцу помощь. Затем приехала ее мама – гр.К. и гр.Г., которым она рассказала о случившемся. Отца врачи увезли в больницу, где он скончался. Ранее отец с братом неоднократно ссорились и дрались (том 2 л.д. 22-26).
Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель гр.Л. подтвердила частично, пояснив, что событий происходящих на лестничной площадке она не видела, так как находилась в квартире. Присутствующие при допросе несовершеннолетнего свидетеля законный представитель гр.К. и педагог гр.Д. пояснили, что они присутствовали при допросе гр.Л. в ходе предварительного расследования и подтверждают ее пояснения в суде, что она не давала показаний о событиях происходивших на лестничной площадке, в ходе которых подсудимым были нанесены ножевые ранения.
Показаниями свидетеля обвинения гр.К., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что гр.И. приходился ей бывшим мужем, а Савелькаев М.В. является ее сыном. 25.07.2011 года, примерно в 18 часов ей позвонила ее дочь – гр.Л., которая сообщила, что сын с отцом поругались. Когда она приехала домой, ее бывший муж находился на лестничной площадке третьего этажа и около него находились врачи скорой помощи. Когда она к нему подходила, он был ещё жив. Дочь рассказала ей, что Савелькаев М.В. и гр.И. сначала дрались в спальной комнате, потом муж выбежал на площадку, при этом попросил дочь вынести ему его вещи, а гр.Е. выбежал за ним на лестничную площадку, где, как в последствии ей стало известно и нанес удары ножом. гр.И., когда он находился в трезвом состоянии, она может сказать как о спокойном, уравновешенном человеке, но стоило ему выпить, он начинал ко всем придираться, всех обзывал, дрался, именно это и послужило причиной их развода. Савелькаева М.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Так же пояснила, что на кухне у них имеется несколько ножей находящихся в специальной подставке.
Показаниями свидетеля обвинения гр.М., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что гр.И. приходился ей свекром, а Савелькаев М.В. является ее мужем. 25.07.2011 года около 18.30 часов ей позвонила соседка гр.Ё., которая сообщила, что у них в квартире происходит драка. Она попросила гр.Ё. забрать ее малолетнюю дочь из квартиры к себе домой, а сама позвонила в дежурную часть отдела полиции и сообщила, что по адресу: <адрес> произошла драка. Через некоторое время ей позвонила гр.Л. и сказала, что Савелькаев М.В. дерется со своим отцом - гр.И. Когда она приехала домой, машина скорой помощи уже увезла гр.И. в больницу, а гр.Л. допрашивал сотрудник полиции. Перед тем, как она уехала из дома, гр.И. находился во дворе, был в состоянии алкогольного опьянения, а Савелькаев М.В. был на работе. гр.И., когда он находился в трезвом состоянии, был хорошим человеком, но в состоянии алкогольного опьянения был навязчивым и вспыльчивым, конфликтовал со всеми членами семьи. С Савелькаевым М.В. она прожила совместно четыре года, может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она проживает в доме <адрес>, ее соседями по лестничной площадке является семья гр.З., с которыми у нее сложились дружеские отношения. 25.07. 2011 года она со своей с дочерью – Просниковой Анной встретилась на рынке, чтобы купить продукты. Примерно в 18.15 часов они подошли к своей квартире, когда им на встречу из своей квартиры вышел Савелькаев Михаил, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был одет в шортах, в руках у него находился нож. Они с дочерью зашли к себе домой и позвонили сожительнице подсудимого – гр.Г., сообщили ей, что у них в квартире скандал. гр.Г. попросила забрать из квартиры их маленькую дочь – Софью. Они с дочерью забрали ребенка к себе домой. На ее вопрос, что произошло в квартире, гр.Л. ответила ей, что Савелькаев М.В. пырнул отца ножом. Она вызвала скорую помощь, но сама она к гр.И., который находился на лестничной площадке третьего этажа, не подходила. Что послужило причиной данного конфликта, она пояснить не может, но ей известно, что ранее гр.И. с сыном периодически скандалили. Погибший, когда выпивал, был человек тяжелый, придирчивый.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она проживает по соседству с семьей гр.З., отношения с ними очень хорошие. 25.07. 2011 года она встретила свою маму – гр.Ж. после окончания работы, и они вместе пошли домой. Когда они с мамой зашли в подъезд, то увидели Савелькаева М.В, у которого в руках был нож. Они сразу же зашли в свою квартиру, откуда позвонили сожительнице Савелькаева М.В. – гр.Г., сообщив о возможном скандале у них дома. Последняя попросила забрать из квартиры ее маленькую дочь Софью. Она зашла в квартиру гр.З., забрала Софью и сразу ушла к себе домой. Когда она заходила в квартиру гр.З., следов крови она нигде не заметила. Больше она из квартиры не выходила и ничего не видела.
Показаниями свидетеля обвинения гр.В., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела УУП ОП №4 УМВД по г.о. Саранск. 25.07.2011 года он находился на суточном дежурстве, когда, примерно в 18 часов 35 минут в дежурную часть ОМ №4УВД по г.о. Саранск поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошел семейный скандал. Когда он пришел по указанному адресу, там уже находилась оперативная группа и следователь. На лестничной площадке третьего этажа лежал мужчина, который хрипел. Все ступени, ведущие со второго на третий этаж, были залиты кровью. Оперуполномоченный пояснил, что сын зарезал отца, и его уже задержали. Потом приехали врачи скорой помощи, которые стали оказывать помощь мужчине, а затем увезли его в больницу, на тот момент он подавал признаки жизни. Они начали допрашивать всех свидетелей – жену и мать Савелькаева М.В., его сестру. гр.Л. пояснила, что видела, как брат с отцом ругаются и дерутся, но момента нанесения ножевых ударов она не видела. Когда они осматривали квартиру №5 указанного дома, там присутствовали следы борьбы, по направлению к входной двери имелись следы крови.
Показаниями свидетеля обвинения гр.А., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает врачом станции скорой медицинской помощи. 25.07. 2011 года она находилась на суточном дежурстве, когда по рации поступил вызов по адресу: <адрес>, где мужчине были нанесены ножевые удары. По прибытии по указанному адресу, они на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда указанного дома увидели лежащего на полу мужчину. Последний был жив, но не контактен. Он находился в шоковом состоянии. Нанесенные ему повреждения были несовместимы с жизнью. У него были следы ножевых ударов на задней боковой поверхности слева, и была повреждена плечевая артерия. Мужчине оказывалась помощь, но в результате было принято решение госпитализировать его в больницу.
Показаниями эксперта гр.Н., допрошенной в ходе судебного заседания и пояснившей, что одно из описанных ею в заключении повреждений у гр.И. - повреждение (рана №3) носит проникающий характер, остальные повреждения являются непроникающими, но определить были они сквозными или слепыми не представляется возможным, так как производилось хирургическое вмешательство. Так же пояснила, что при своевременном оказании медицинской помощи гр.И. мог остаться жив. Скорее всего, в данном случае, бригаду скорой медицинской помощи вызвали с опозданием.
Кроме того, вина подсудимого Савелькаева М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от .._.._.., согласно которому осмотрена лестничная площадка, лестничный марш третьего этажа 1-го подъезда, а также квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещественные доказательства (т.1 л.д.9-13); протоколом осмотра трупа от .._.._.., в ходе которого в помещении морга РБСМЭ МЗ РМ был осмотрен труп гр.И., на котором обнаружены многочисленные колото-резанные ранения левой половины грудной клетки (т.1 л.д.29-39); протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире было обнаружено и изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон (том 1 л.д.41-56); протоколом явки с повинной от 26.07.2011 года, согласно которому Савелькаев М.В. добровольно явился в отдел полиции №4 УМВД по г. Саранск и рассказал о нанесении гр.И. ножевых ранений (т. 1 л.д. 59-60); протоколом выемки, согласно которому у УУМ ОП №4 гр.В. произведена выемка кухонного ножа изъятого им у Савелькаева М.В. (т.1 л.д. 66-68); заключением судебной медицинской экспертизы №821 от 19.08.2011 года, согласно которому на трупе гр.И. обнаружены телесные повреждения, которые целесообразно разделить на две группы: а)множественные (четыре) проникающие и непроникающие колото-резанные ранения левой половины грудной клетки и левого плеча с повреждением мягких тканей, сосудисто-нервного пучка левого плеча, ткани левого легкого; б) кровоподтеки лица, правой кисти, правого предплечья, правого локтевого сустава, левой голени. Повреждения группы «а» образовались от действия следообразующего предмета, имеющего плоскую клиновидную форму с наличием острой режущей кромки, о чем свидетельствуют ровные края, острые углы ран, преобладание глубины раневого канала над длиной ран на коже. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго (часы) до момента наступления смерти, о чем свидетельствует характер, тяжесть, цвет кровоизлияний ран. Указанные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «б» образовались от действия тупого твердого предмета. Данные повреждения образовались прижизненно, в срок до 1 суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков. Указанные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. Смерть гр.И. наступила в результате повреждений группы «а», осложнившихся массивной кровопотерей (т.1 л.д.102-109); протоколом осмотра предметов от 27.07.2011 года, согласно которому были осмотрены нож, утюг, наволочка, шорты Савелькаева М.В., два марлевых тампона с веществом бурого цвета, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.111-114, 115-116); заключением биологической судебной экспертизы №475 от 05.08.2011 года, согласно выводов которой, на ноже, представленном на исследование, найдены следы крови человека, происхождение которых от потерпевшего гр.И. не исключается (том 1 л.д.135-139); заключением биологической судебной экспертизы №476 от 08.08.2011 года, согласно выводов которой на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, представленном для исследования, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего гр.И. не исключается (т.1 л.д. 192-197); заключением биологической судебной экспертизы №472 от 09.08.2011 года, согласно выводов которой на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего гр.И. не исключается (т.1 л.д.170-175); заключением биологической судебной экспертизы №474 от 04.08.2011 года, согласно выводов которой на представленных для исследования шортах обвиняемого Савелькаева М.В. обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшего гр.И. не исключается (т.1 л.д.145-149); заключением биологической судебной экспертизы №471 от 08.08.2011 года, согласно выводов которой на наволочке, изъятой при осмотре квартиры, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего гр.И. не исключается (т.1 л.д.181-186); заключением биологической судебной экспертизы №470, №473 от 08.08.2011 года, согласно выводов которой на представленном на исследование утюге обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего гр.И. не исключается (т.1 л.д.159-164); заключением комиссии экспертов №407 от 12.08.2011 года, согласно выводов которого Савелькаев М.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.208-210).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого Савелькаева М.В. по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации.
Подсудимый Савелькаев М.В. возражений по квалификации действий не представил.
Сторона защиты, не оспаривая события преступления и обстоятельств его совершения, просила суд переквалифицировать действия подсудимого Савелькаева М.В. на часть 4 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку у Савелькаева М.В. отсутствовал умысел на убийство своего отца. Причинение ножевых ранений произошло на почве возникших неприязненных отношений и не могут быть охарактеризованы, как целенаправленные, нанесенные с целью наступления смерти потерпевшего.
В соответствии с разъяснениями пунктов 1,3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. "О судебной практике по делам об убийстве" при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех доказательств, учитывая способ и орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующие преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Из данного положения следует, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему путем нанесения удара ножом в жизненно важный орган может свидетельствовать о наличии умысла на убийство только в том случае, если имеются и другие доказательства, подтверждающие этот вывод.
Как следует из исследованных доказательств, подсудимый Савелькаев М.В., как в ходе следствия, так и судебном заседании категорически отрицал намерение убить своего отца - гр.И..
Из показаний очевидца случившегося – свидетеля обвинения гр.Л., усматривается, что конфликт произошел в короткий промежуток времени, при этом подсудимый Савелькаев М.В. угроз убийством в адрес потерпевшего не высказывал, а после нанесения ударов ножом, сказал ей, что бы она вызвала скорую помощь, что свидетельствует о том, что Савелькаев М.В. не желал наступления смерти потерпевшего, и имел намерение на оказание ему помощи, после чего сам добровольно явился в органы полиции, где сделал заявление о случившимся и выдал орудие преступления. Смерть гр.И. наступила после его доставления в больницу 25.07.2011 года в 22 час. 00 мин. от причиненных телесных повреждений осложнившихся массивной кровопотерей. По обстоятельствам наступления смерти, судебно-медицинский эксперт гр.Н. пояснила, что в случае своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему, смертельного исхода можно было избежать. Не свидетельствует о наличии умысла на убийство у подсудимого и локализация четырех ран причиненных потерпевшему – трех непроникающих ран плеча и подмышечной области и одной проникающей раны левой половины грудной клетки. Так же, судом проанализирована позиция государственного обвинителя, согласно которой подсудимый осуществил приискание орудия преступления – самого большого ножа имеющегося в квартире, с целью причинения смерти потерпевшему. Данные доводы государственного обвинителя не основаны на установленных обстоятельствах, поскольку в своих показаниях свидетель обвинения гр.К. поясняла, что на кухне у них имеется набор ножей размещенных в специальной подставке, а подсудимый, по данному обстоятельству пояснял, что, войдя на кухню взял первый попавшийся нож из подставки с набором ножей, что, по мнению суда не может свидетельствовать о приискании орудия преступления.
При установленных обстоятельствах, довод подсудимого Савелькаева М.В. об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего является обоснованным.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Савелькаева М.В. подлежащими квалификации по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Савелькаеву М.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Савелькаеву М.В. судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Савелькаеву М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статьи 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенного деяния.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савелькаева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савелькаеву М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть Савелькаеву М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.07.2011 г. по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 26.07.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: нож, утюг, наволочку, шорты обвиняемого Савелькаева М.В., два марлевых тампона с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С. Михеев
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-155/11
Справка: приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2011г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев