Дело № 1-161/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 22 ноября 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Федякова А.Н. ;
подсудимого Смакаева Р.М.;
защитника Нестеровой Н.Н., представившего удостоверение №112 от 27 декабря 2002 года и ордер №73 от 21 ноября 2011 года;
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смакаева Рената Маратовича <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Смакаев Р.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в августе 2011 года потребитель наркотических средств Смакаев P.M. узнал от ранее знакомого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о том, что наркотические средства можно незаконно приобретать, достигая договоренность о приобретении посредством отправки смс-сообщений с мобильного телефона на абонентский номер №. Далее необходимо оплатить стоимость наркотического средства переводом денежных средств на счет №, через электронную платежную систему «QIWI-кошелек». После оплаты, снова посредством смс-сообщений, сбытчик наркотических средств сообщает место нахождения оборудованного им тайника для хранения наркотического средства, откуда его можно забрать.
17 августа 2011 года у Смакаева P.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Смакаев P.M. со своего сотового телефона отправил смс-сообщение на известный ему телефон сбытчика наркотических средств №, с просьбой о приобретении наркотического средства.
18 августа 2011 года, после получения смс-сообщения, от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с согласием на продажу наркотического средства, реализуя возникший преступный умысел, Смакаев P.M. в тот же день, то есть 18 августа 2011 года, примерно в период времени с 18 часов 12 минут до 21 часа 13 минут, посредством отправления и получения смс-сообщений и оплаты стоимости наркотического средства через электронную платежную систему «QIWI - кошелек», договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере массой не менее 1 грамма на сумму 1000 рублей. Согласно достигнутой договоренности, указанное наркотическое средство лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставит в оборудованном тайнике в пачке из-под сигарет «WINSTON» между гаражом и трансформаторной подстанцией, расположенных у дома №8 по <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в тот же день, то есть 18 августа 2011 года, примерно в 21 час 13 минут, Смакаев P.M. между гаражом и трансформаторной подстанцией, расположенных у дома <адрес>, подобрал с земли и положил в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк пачку из-под сигарет «WINSTON» с находящимся внутри пакетиком с наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере массой 0,90 грамм. Таким образом, Смакаев P.M. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере массой 0,90 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, то есть 18 августа 2011 года, Смакаев P.M. был задержан сотрудниками наркоконтроля и незаконно приобретенное и хранившееся им наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 55 минут у дома <адрес>
Согласно справке об исследовании №413 от 19.08.2011г. и заключению эксперта №479 от 09 сентября 2011г., вещество, изъятое 18 августа 2011 года у Смакаева P.M., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола, и его масса составляет 0,90 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное фенилацетилиндола, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола, массой 0,90 грамм, соответствуют особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Смакаев Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заявление подано добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Смакаев Р.М. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.
Защитник Нестерова Н.Н. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Федяков А.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Смакаев Р.М. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также состояние его здоровья (л.д.109), суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Смакаева Р.М. суд считает возможным без изоляции от общества.
Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы.
Учитывая отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что нет необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с частями второй, третьей и шестой части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Смакаева Рената Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать Смакаева Р.М. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы.
Меру пресечения в отношении Смакаева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола, пакетик из прозрачного полимерного материала, пачку из - под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить;
сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по Республике Мордовия, – возвратить Смакаеву Р.М.;
две распечатки входящих и исходящих соединений, хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна. Судья- Г.С.Иванова
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-161/2011 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»____________________2011г.
Судья - Г.С.Иванова