Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-164/2011г.    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск «22» ноября 2011 г.

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Алямкина С.А.,

защитника Салимовой А.А., представившего удостоверение №340 от 17 ноября 2004 года и ордер №94 от 17 ноября 2011 года,

а также потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Алямкина Сергея Анатольевича <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Алямкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года примерно в 15 часов Алямкин С. А. находился около дома <адрес>. Там он увидел автомобиль «BMW 728 i» государственный регистрационный знак /13 стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр.Б., который решил похитить и сдать в пункт приема металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С целью кражи чужого имущества, Алямкин С.А. 13 сентября 2011 года примерно в 15 часов 30 минут подъехал к магазину «Вираж», расположенному по <адрес>, где встретил ранее незнакомого гр.А., который находился за рулем автоэвакуатора марки государственный регистрационный знак /13 и, ничего не говоря ему о своих преступных намерениях, Алямкин С.А. попросил гр.А. отвезти автомобиль «BMW 728i» государственный регистрационный знак /13 в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>, на что последний согласился. После чего, в тот же день, Алямкин С.А. на вышеуказанном автоэвакуаторе, за рулем которого находился гр.А., подъехал к дому <адрес> и, примерно в 16 часов, похитил автомобиль «BMW 728 i» государственный регистрационный знак /13, загрузив в автоэвакуатор и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр.Б. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В тот же день Алямкин С. А. перевез похищенный автомобиль в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда он был изъят сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алямкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Алямкин С.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, дополнительно пояснив, что вину в совершении преступления признаёт в полном объёме.

Защитник Салимова А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Алямкина С.А. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А., потерпевший гр.Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба для потерпевшего свидетельствует стоимость похищенного, а также материальное и семейное положение потерпевшего на момент совершения преступления который постоянного заработка не имел, доход жены составлял 10000 рублей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Алямкин С.А. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Мера наказания влияния на условия жизни семьи подсудимого не окажет, так как он холост, материально никого не содержит.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, личности виновного, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Алямкина С.А. суд считает возможным без изоляции от общества.

Исключительных оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства и работы.

На основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Алямкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать Алямкина С.А. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Алямкина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: автомобиль «БМВ», страховой полис, хранящиеся у потерпевшего гр.Б., возвратить владельцу – гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна. Судья-                 Г.С.Иванова

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-164/2011 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011г.

Судья-                 Г.С.Иванова