09.11.2010
Дело № 1-165/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 26 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А. ;
подсудимой Заколичновой А.Т.;
защитника Салимовой А.А., представившего удостоверение № 340 от 17 ноября 2004 года и ордер №60 от 18 октября 2010 года;
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Заколичновой Анны Тимофеевны, 20 июля 1985 года рождения, уроженки г.Саранск Республики Мордовия, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, со средне-специальным образованием, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, без определённых занятий, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Заколичнова А.Т. совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Заколичнова А.Т. является потребителем наркотических средств. 13 августа 2010 года в вечернее время она решила для личного потребления изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью она пришла в аптеку №, расположенную по адресу: <адрес>, где купила необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы, и после чего пришла к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>
Находясь в квартире по указанному адресу, она в этот же день, то есть 13 августа 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при ней таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 1,2 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Заколичнова А.Т. употребила путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в количестве 1,2 грамма, набрала в шприц емкостью 6 мл и стала хранить при себе, после чего вышла из дома. В этот же день, примерно в 21 час 30 минут около подъезда <адрес> Заколичнова А.Т. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №4 УВД по г. Саранск, где 13 августа 2010 года примерно в 21 час 50 минут в ходе досмотра наркотическое средство - дезоморфин массой 1,2 грамма, было у нее изъято.
Согласно справке об исследовании №941 от 14.08.2010 года и заключению эксперта №1170 от 02.09.2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе досмотра Заколичновой А.Т., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,2 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамма. Следовательно, размер дезоморфина массой 1,2 грамма, изъятого у Заколичновой А.Т., относится к крупному.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Заколичнова А.Т. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Ходатайство подано добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Заколичнова А.Т. заявленное ходатайство поддержала по тем же основаниям.
Защитник Салимова А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Войнова Е.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой органами предварительного следствия дана верно. Её действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Подсудимая Заколичнова А.Т. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает возможным определить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Заколичнову Анну Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Заколичновой А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья - Г.С.Иванова.
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-165/2010 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»____________2010г.
Судья - Г.С.Иванова