Приговор вступил в законную силу 09.11.2010



Дело №1-179/10 09.11.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 28 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Кузнецова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника Дудникова М.П., представившего ордер № 332 от 28.10.2010 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.08.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Кузнецов А.С., находясь в <адрес>, обнаружил на одном из полей дикорастущее растение конопли и решил из него изготовить наркотическое средство для личного употребления. С этой целью он в тот же день нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего дикорастущего растения конопли, массой не менее 11,2 грамма, сложил его в пакет. Тем самым Кузнецов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое он положил в автомобиль №, а затем привез к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил растение, измельчил руками и спрятал под кровать в комнате. Часть наркотического средства «марихуана» Кузнецов А.С. употребил лично путем выкуривания, а оставшуюся часть стал незаконно хранить под кроватью в своей комнате. 05.09.2010 года примерно в 22 часа, Кузнецов А.С. оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 11,2 грамма сложил в носовой платок, который положил в правый карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить. 06.09.2010 года примерно в 00 часов 30 минут Кузнецов А.С. находился на территории гаражного общества <адрес>, расположенного напротив <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства, выбросил платок с находящемся в нем наркотическим средством «марихуана». В ходе осмотра места происшествия 06.09.2010 года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 35 минут указанный платок с наркотическим средством «марихуана», массой 11,2 грамма был изъят.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером вещества «марихуана» признается размер свыше 6 гр.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кузнецовым А.С. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ ( л.д.103-104, 105).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому положительные характеристики по месту жительства и месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Кузнецову А.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из пластмассы емкостью 0,6 л., хранящуюся при уголовном деле- уничтожить, наркотическое средство «марихуана» массой 11,2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-179/10

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2010г.

Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев