Приговор вступил в законную силу 02.11.2010



Дело № 1-164/10 02.11.2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 20 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимых Макушкина И.Б., Елисеева А.Ю.,

защитников Бундаева В.С., представившего удостоверение №158 от 27.12.2002 и ордер №68 от 12.10.2010, Куприяновой Н.А., представившей удостоверение №60 от 27.12.2002 и ордер №67 от 11.10.2010,

а также потерпевших гр.Б., гр.А.,

при секретаре Артемьевой М.В., Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макушкина Ивана Борисовича <адрес>

Елисеева Алексея Юрьевича <адрес>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

установил:

Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

22.07.2010 в ночное время Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. находились на аллее около детской больницы №, расположенной по адресу: <адрес> где распивали спиртное. В процессе распития спиртного Макушкин И.Б. обратил внимание на автомашину №, которая находилась на парковочной площадке около <адрес>. После этого около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Макушкин И.Б. предложил Елисееву А.Ю. совместно совершить угон данной автомашины для того, чтобы покататься на ней по <адрес>. Елисеев А.Ю. на данное предложение согласился. С этой целью Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. 22.07.2010 около 02 часов 00 минут подошли к автомашине №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей гр.Б., и договорились угнать ее, распределив при этом преступные роли, согласно которым Елисеев А.Ю. должен был стоять около автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления людей, предупредить Макушкина И.Б., а Макушкин И.Б. в это время проникнет в салон автомобиля и заведет двигатель. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. подошли к указанной автомашине и стали нажимать дверные ручки, при этом Елисеев А.Ю. обнаружил, что багажное отделение открыто. После чего, согласно достигнутой договоренности, Елисеев А.Ю., находясь около автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Макушкина И.Б., а Макушкин И.Б. около 02 часов 15 минут 22.07.2010 проник через багажное отделение в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Макушкин И.Б. открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в автомашину проник Елисеев А.Ю. После этого они решили завести двигатель автомашины, соединив провода замка зажигания. Макушкин И.Б. выдернул из-под рулевой колонки провода замка зажигания, соединил их, поставил автомашину на нейтральную передачу и попытался таким образом завести двигатель автомашины, но двигатель не заводился. Тогда Макушкин И.Б. вышел из автомашины и стал толкать ее руками. Елисеев А.Ю. в это время сидел на пассажирском сиденье автомашины, управляя ей. Автомашина покатилась по асфальтированной дороге по <адрес>, проехав таким образом примерно на 2 метра от места стоянки, но двигатель автомашины завести им не удалось, и в автомашине сработала блокировка руля. После чего Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

После совершения угона автомобиля №, принадлежащего гр.Б., Макушкин И.Б. предложил Елисееву А.Ю. совершить угон какой-либо автомашины, находящейся на стоянке около здания налоговой инспекции по адресу: <адрес>, так как ему было достоверно известно, что на данной автостоянке в ночное время находятся автомашины. На данное предложение Елисеев А.Ю. согласился. С этой целью Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. около 02 часов 45 минут пришли на указанную стоянку, где обратили внимание на автомобиль №, принадлежащий гр.А., стоимостью 70 000 рублей, который договорились совместно угнать для того, чтобы покататься по <адрес>, а затем бросить его. Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым после проникновения в салон автомашины Елисеев А.Ю. сядет за руль и будет осуществлять ее управление, а Макушкин И.Б. будет толкать автомобиль для того, чтобы он завелся, на что Елисеев А.Ю. согласился. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. подошли к указанной автомашине и стали нажимать дверные ручки, при этом Елисеев А.Ю. обнаружил, что багажное отделение открыто. После чего Макушкин И.Б. 22.07.2010 около 03 часов 00 минут проник через багажное отделение в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, он открыл переднюю водительскую дверь, через которую в автомашину проник Елисеев А.Ю. После чего, согласно распределенным ролям, Макушкин И.Б. вышел из автомашины и начал ее толкать, а Елисеев А.Ю. в это время находился на переднем водительском сиденье и включал первую скорость. Затем Макушкин И.Б. растолкал автомашину, и она покатилась. После чего Елисеев А.Ю. пересел на переднее пассажирское сиденье, а Макушкин И.Б. в это время сел на водительское сиденье и стал осуществлять управление угнанной автомашиной, и вместе с сидящим на переднем пассажирском сиденье Елисеевым А.Ю. они съехали вниз по <адрес> где, проехав примерно 50 метров, не справились с управлением и врезались в фонарный столб. После чего, опасаясь быть задержанными, Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. с места совершения преступления скрылись, оставив автомобиль гр.А. на указанном месте. 22.08.2010 около 05 часов 00 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №4 УВД по г.Саранск, автомашина возвращена владельцу.

В судебном заседании подсудимые Макушкин И.Б. и Елисеев А.Ю. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными.

Защитники Бундаев В.С., Куприянова Н.А. заявленные ходатайства Макушкина И.Б. и Елисеева А.Ю. поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие гр.Б., гр.А. заявили, что против заявленных ходатайств подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Макушкина И.Б. и Елисеева А.Ю., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Макушкин И.Б., Елисеев А.Ю. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Макушкин И.Б. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы, явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему гр.А. ущерб - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Елисеев А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему гр.А. ущерб - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и каждому из них следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденных суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макушкина И.Б., Елисеева А.Ю. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: дактопленку со следом пальца руки, дактопленку со следом материи, следокопировальную пленку со следом обуви, три светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; автомашину № и документы на автомашину №, хранящиеся у потерпевшего гр.Б., следует возвратить гр.Б.; автомашину № и документы на автомашину №, хранящиеся у потерпевшего гр.А., - возвратить гр.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макушкина Ивана Борисовича и Елисеева Алексея Юрьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины гр.Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины гр.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Макушкину И.Б., Елисееву А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Макушкину И.Б., Елисееву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Макушкина И.Б., Елисеева А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденными Макушкиным И.Б., Елисеевым А.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Макушкину И.Б., Елисееву А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактопленку со следом пальца руки, дактопленку со следом материи, следокопировальную пленку со следом обуви, три светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; автомашину №, хранящиеся у потерпевшего гр.Б., возвратить гр.Б.; автомашину №, хранящиеся у потерпевшего гр.А., возвратить гр.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья- подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-164/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов