Дело № 1-181/10 20.11.2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 09 ноября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Сапельнюк Д.А.,
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13.06.2007 и ордер № 306 от 09.11.2010 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г.,
а также потерпевшего гр.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапельнюк Дмитрия Александровича <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,
установил:
Сапельнюк Дмитрий Александрович, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Сапельнюк Д.А. работал <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В июне 2010 года он в числе других работников был направлен на служебном автомобиле марки №, принадлежащем указанной компании и закрепленным за водителем гр.А., в командировку в <адрес>, для выполнения электросварочных работ, связанных со строительством подстанции для <данные изъяты>
10.07.2010 около 18 часов Сапельнюк Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения, сел за рулевое управление вышеуказанного служебного автомобиля марки №, принадлежащего <данные изъяты>, который был припаркован около вагончиков, приспособленных для временного проживания прикомандированных рабочих, и без разрешения водителя гр.А. поехал к бане, находящейся внутри охраняемой территории <адрес>, на расстоянии около 200 метров от вышеуказанных вагончиков, тем самым он совершил грубое нарушение требований п.п. 2.1.,2.1.1. и 2.7 Правил дорожного движения, согласно которым : п.2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами этих грузов. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.», п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...». Следуя по подъездной дороге, ведущей к зданию бани, и при этом также грубо нарушая требования должностной инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму в <адрес> от 01.06.2010 года, - согласно которой: «Скорость движения на территории охраняемых объектов не должна превышать 5 км/час», о чем свидетельствует установленный перед въездом на территорию вышеуказанной организации соответствующий дорожный знак ограничения скорости, несмотря на это, Сапельнюк Д.А. развил высокую скорость - более 42,5 км/час и при этом также грубо нарушая требования пунктов 1.5, 10.1 действующих Правил дорожного движения, - согласно которым: п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - проявил преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке и, не имея достаточных навыков вождения транспортными средствами, избрал высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего он никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял, то есть он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. Так, приближаясь к зданию бани, вместо того, чтобы своевременно снизить скорость и остановиться, он на той же высокой скорости продолжил свое дальнейшее движение, и когда расстояние до здания бани оставалось незначительным, примерно 15 метров, он применил экстренное торможение, но из-за избранной им высокой скорости он автомобиль своевременно остановить не смог, в результате чего он не справился с рулевым управлением и совершил наезд на гр.Б., который сидел на световой опоре, при этом прижал последнего к сложенным бетонным плитам.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия гр.Б. были причинены следующие телесные повреждения: множественные закрытые переломы ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, шейного отдела позвоночника с повреждением оболочек и нарушением целостности спинного мозга на данном уровне, костей основания черепа; признаки ушиба головного мозга кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга, в плевральные, брюшную полости, в корни легких, левую околопочечную клетчатку, в мягкие ткани головы, грудной клетки; множественные разрывы печени, селезенки, множественные кровоподтеки и ссадины тела, две ушиблено-рваные раны головы, правого бедра, грудной клетки слева. Все указанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть.
В судебном заседании подсудимый Сапельнюк Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Кудаев С.В. заявленное ходатайство Сапельнюк Д.А. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сапельнюк Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Сапельнюк Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сапельнюк Д.А. юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Тяжесть совершенного подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения при назначении наказания статьи 73 УК РФ суд не усмотрел, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям части 2 статьи 43 УК РФ и части 1 статьи 6 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Сапельнюк Д.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр.В. к гражданскому ответчику Сапельнюк Д.А. о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 400000 рублей.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки №, находящийся на ответственном хранении <данные изъяты> две светлые дактопленки с микроволокнами, хранящиеся в камере хранения СО при СУ МВД РМ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сапельнюк Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Сапельнюк Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Разъяснить осужденному Сапельнюк Д.А., что по вступлении приговора в законную силу он обязан незамедлительно явиться в УФСИН Росси по Республике Мордовия (Республика Мордовия, Зубово - Полянский район, поселок Явас), для получения предписания на отправку к месту отбывания наказания.
Взыскать с Сапельнюк Дмитрия Александровича в пользу гр.В. в возмещение морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки №, находящийся на ответственном хранении <данные изъяты>; две светлые дактопленки с микроволокнами, хранящиеся в камере хранения СО при СУ МВД РМ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья- подпись
Копия верна - судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-181/10.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______2010г.
Судья Д.А. Савинов