Дело №1-184/10 23.11.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 10 ноября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Оказова Геннадия Анатольевича, <данные изъяты> юридически не судимого,
защитника Родиной М.А., представившей ордер № 134 от 10.11.2010 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оказова Геннадия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оказов Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале сентября 2010 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Оказов Г.А., являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере с целью личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь вблизи магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - «марихуана», массой в высушенном виде не менее 57,5 граммов, упакованное в бумажные свертки, количество которых составило не менее восемнадцати штук, за 10000 рублей. Указанное наркотическое средство Оказов Г.А. в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего личного потребления. Часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства «марихуана», неустановленной массой, Оказов Г.А. употребил путем выкуривания в период до 28.09.2010 года. Оставшаяся часть данного наркотического средства, массой в высушенном виде 57,5 граммов, и упакованная в восемнадцать бумажных свертков, была изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе производства осмотра места происшествия 28.09.2010 года, в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 21 минуты.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером вещества «марихуана» признается размер свыше 6 граммов.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Оказовым Г.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ ( л.д.115-117, 118).
В судебном заседании подсудимый Оказов Г.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Родина М.А. поддержала заявленное ходатайство.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Оказову Г.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оказова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Оказову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: вязаную шапку, бумажные свертки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-184/10
Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев