Приговор вступил в законную силу 23.11.2010



К23.11.2010

Дело № 1-140/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 10 ноября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Галина Семёновна,

при секретаре Пивкиной Ирине Алексеевне,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Акимовой Натальи Александровны,

подсудимого Панина С.В.;

защитника Толкушовой Ольги Николаевны, представившего удостоверение №68 от 27 декабря 2002 года и ордер №45 от 07 сентября 2010 года;

а также представителя потерпевшего Сайгина Сергея Николаевича,

потерпевших гр.АБ., гр.У., гр.И., гр.С., гр.Н., гр.АА.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина Сергея Вячеславовича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Панин С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале лета 2001 года гр.Г., обладая информацией о перевозе денежных средств открытого акционерного общества «Лисма», предложил гр.Х., Панину С.В. и гр.Ш совершить хищение денежных средств открытого акционерного общества «Лисма», перевозимых на автобусе указанного предприятия. Имея корыстные преступные мотивы, гр.Х., Панин С.В. и гр.Ш согласились на совершение предложенного гр.Г. преступления. С целью реализации преступного умысла, в период с 01 по 10 июня 2001 года, гр.Г. в неустановленном следствием месте дал неизвестным лицам указание о совершении хищения автомобиля, не сообщая о цели его дальнейшего использования. В последующем в период с 08 по 10 июня 2001 года неизвестные лица, действуя по указанию гр.Г., похитили из гаража №, расположенного по <адрес>, автомобиль «№ принадлежащий гр.АА., и перегнали его на территорию гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного на Северо - <адрес>.

Кроме того, с целью не быть изобличенными в совершении преступления, гр.Г. в неустановленном следствием месте в указанный период времени приобрел спец.одежду сотрудников милиции, перчатки, парики, усы, солнцезащитные очки, жезл сотрудника ДПС, и положил их в салон похищенного автомобиля «№

Затем в один из дней в период с 11 июня по 01 июля 2001 года гр.Х., гр.Щ. и гр.Ш встретились в гаражном кооперативе №, на территории которого находился указанный автомобиль «УАЗ-31514». гр.Х., переодевшись в форму сотрудника милиции, а Панин С.В. и гр.Ш в спец.одежду, заранее оставленную в салоне указанного автомобиля гр.Г., поехали на <адрес> и остановились за перекрестком улиц Полежаева и Титова. После полученного на пейджер гр.Х. сообщения, последний сообщил Панину С.В. и гр.Ш о невозможности совершения преступления, не указывая причины. По указанию гр.Х. все участники планируемого преступления переоделись в свою одежду, после чего гр.Ш и гр.Х. ушли, а Панин С.В. по указанию последнего поставил автомобиль «УАЗ» в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. После указанных событий гр.Ш решил добровольно отказаться от совершения запланированного преступления, о чем сообщил гр.Г.. Последний сказал гр.Ш, что отказаться от совершения преступления невозможно. После чего гр.Ш для того, чтобы избежать принуждения к совершению данного преступления, совершил кражу запчастей из гаража, за что был задержан 02 июля 2001 года сотрудниками милиции и осужден к 3 годам 6 месяцем лишения свободы. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, гр.Г. решил привлечь в качестве водителя ранее знакомого гр.К., не сообщая последнему о своих преступных намерениях.

28 сентября 2001 года, примерно в 12 часов, по указанию гр.Г. гр.Х. и гр.Щ. встретились в гаражном кооперативе <адрес>, расположенном на <адрес>, где в гараже последнего находился ранее похищенный неустановленными лицами автомобиль «УАЗ». В целях исключения их опознания потерпевшими и свидетелями, а также для сокрытия следов преступления, гр.Х. и Панин С.В. использовали подменную одежду, парики, усы, перчатки и солнцезащитные очки.

гр.Х., переодевшись в форму сотрудника милиции, а Панин С.В. в спец.одежду, заранее оставленную в салоне указанного автомобиля гр.Г., поехали в указанное последним место. Находясь во дворе <адрес>, за руль указанного автомобиля сел гр.К., неосведомленный о преступных намерениях гр.Г., Панина С.В. и гр.Х., который по указанию последнего переоделся в спец.одежду. Примерно в 13 часов 00 минут после полученного на пейджер гр.Х. сообщения, последний совместно с Паниным С.В., реализуя совместный с гр.Г. преступный умысел, поехали на вышеуказанном автомобиле под управлением гр.К. на <адрес>, где, дождавшись появления автобуса марки №, принадлежащего открытому акционерному обществу «Лисма», стали преследовать этот автобус. Проезжая по <адрес>, гр.Х. при помощи заранее приготовленного жезла пытался остановить автобус. После чего около <адрес> дал указание гр.К. перегородить дорогу автобусу, что последний и сделал. Выйдя из автомобиля, гр.Х. подошел к водителю автобуса открытого акционерного общества «Лисма» и, пытаясь отвлечь его внимание, дал возможность Панину С.В. подойти к пассажирской двери автобуса и открыть ее. Панину С.В. не удалось открыть пассажирскую дверь автобуса. После этого гр.Х., желая реализовать задуманное, нанес водителю гр.С. один удар кулаком по затылочной части головы, причинив тем самым физическую боль и, вытолкнув последнего в салон автобуса, открыл пассажирскую дверь при помощи кнопки на панели управления. Затем гр.Х. перелез вслед за гр.С. в салон автобуса и потребовал всех находящихся в салоне лиц лечь на пол лицом вниз. Находившиеся в салоне автобуса гр.АБ., гр.С., гр.И., гр.М., гр.У., реально воспринимая угрозы гр.Х., вынуждены были выполнить его требования. Затем гр.Х. нанес один удар ногой по левой части туловища лежащему на полу гр.Р., причинив тем самым последнему физическую боль. В это время гр.У. приподнял голову от пола, чтобы рассмотреть нападавших, после чего гр.Х. нанес гр.У. один удар ногой по голове и один удар ногой по спине, причинив тем самым последнему физическую боль. В это время, с целью реализации совместного корыстного умысла, Панин С.В., оттолкнув кулаком в грудь гр.АБ., загораживающую проход в салон автобуса, зашел внутрь и вместе с гр.Х. похитил перевозимые в автобусе денежные средства в сумме 6530000 рублей. После этого Панин С.В. и гр.Х. с места преступления с похищенным скрылись, причинив открытому акционерному обществу «Лисма» материальный ущерб на общую сумму 6530000 рублей, то есть в крупном размере. После хищения денежных средств гр.Ф., Панин С.В. на вышеуказанном автомобиле «УАЗ» под управлением гр.К. проследовали в гаражное общество <адрес>, расположенное около <адрес>, где их ждал гр.Г.. Переложив мешки с деньгами в автомобиль гр.Г. марки «ВАЗ-2109», Панин С.В., гр.Х., гр.К., переодевшись в свою одежду, и, оставив автомобиль «УАЗ», на котором было совершено преступление, ушли по направлению к остановке общественного транспорта на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панин С.В. свою вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, признал частично.

Кроме частичного признания вины подсудимым Паниным С.В. его вина в совершении преступления установлена: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Так подсудимый Панин С.В. показал, что летом 2001 года он встретился со своим знакомым гр.Г., который спросил, хочет ли он заработать деньги. На его вопрос, что ему необходимо для этого сделать, гр.Г. объяснил, что необходимо будет остановить автобус, в котором будут находиться две женщины, и забрать из него деньги. Так как он в то время нигде не работал и нуждался в деньгах, он согласился на предложение гр.Г.. При следующей встрече с гр.Г. он сказал, что не хочет участвовать в хищении денежных средств. гр.Г. объяснил ему в жесткой форме, что отказаться он уже не может, так как слишком много знает и обратной дороги нет. Он спросил гр.Г., кто ещё будет участвовать в хищении денег, на что гр.Г. ответил, что все будет подготовлено, и он обо всем узнает позже. Примерно за 2-3 месяца до совершения хищения, гр.Г. сообщил, что ему необходимо подъехать в гаражный кооператив <адрес> на улице <адрес> в <адрес>. Он подъехал к указанному гр.Г. месту, и увидел там гр.Ш и гр.Х.. В указанном гр.Г. гаражном кооперативе стоял автомобиль «УАЗ» цвета хаки. По указанию гр.Х. он и гр.Ш переоделись в спец.одежду темного цвета, которая находилась в салоне. гр.Х. одел милицейскую форму серого цвета. Кроме того, у гр.Х. был парик из волос темного цвета, приклеены усы темного цвета, очки с затемненными стеклами и милицейский жезл. Он по указанию гр.Х. приклеил усы темного цвета, одел солнцезащитные очки и матерчатые перчатки. После того, как гр.Х. пришло сообщение на пейджер, они все по указанию последнего сели в автомобиль «УАЗ» под управлением гр.Ш и поехали на <адрес>. Доехав до указанного гр.Х. места на проезжей части за перекрестком улиц Титова и Полежаева в <адрес>, они остановились. Вскоре гр.Х. пришло сообщение на пейджер, после чего гр.Х. сказал, что сегодня всё отменяется, велел ему поставить автомобиль «УАЗ» к себе в гараж. Они все переоделись в свою одежду, оставили форменную одежду в автомобиле, и он поставил автомобиль в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. Через некоторое время гр.Ш арестовали за совершение какого-то преступления. Через два месяца, в сентябре 2001 года гр.Г. велел ему подъехать к гаражу и взять автомобиль «УАЗ». Приехав в гараж, он увидел там гр.Х.. Переодевшись в спец.одежду, приклеив усы и одев солнцезащитные очки, по указанию гр.Х. он сел за руль автомобиля «УАЗ». гр.Х. тоже переоделся в милицейскую форму, надел парик, очки, приклеил усы. После этого по указанию гр.Х. они приехали во двор <адрес>. По указанию гр.Х. он пересел на заднее сиденье, а гр.Х. сидел впереди на пассажирском сиденье. Через несколько минут к автомобилю подошел гр.К. и сел за руль. гр.К. по указанию гр.Х. одел спец.одежду темного цвета, находившуюся в автомобиле. Примерно через 10 минут на пейджер гр.Х. пришло сообщение, и они по указанию последнего поехали на <адрес>, затем поехали за указанным им автобусом «ПАЗ» белого цвета. Около <адрес> гр.Х. сказал гр.К., чтобы тот подрезал автобус, за которым они ехали. гр.К. стал обгонять указанный гр.Х. автобус, а гр.Х. пытался остановить автобус имеющимся у него жезлом сотрудника ДПС. После того, как гр.К. подрезал автобус и поставил автомобиль «УАЗ» перед автобусом, гр.Х. вышел и пошел по направлению к водителю. Во время выхода из автомобиля гр.Х. сказал гр.К., чтобы тот оставался в автомобиле. Он вышел следом за гр.Х. и пошел вместе с ним к водительской двери автобуса. гр.Х., разговаривая с водителем через окно, сказал, что тот нарушил правила дорожного движения, и попросил открыть двери автобуса и выйти. Водитель отказался открывать двери. гр.Х., передав ему жезл, начал пытаться открыть водительскую дверь автобуса. Он в это время подошел к пассажирской двери автобуса и стал пытаться открыть ее при помощи жезла, но сделать этого не смог, жезл сломался. Примерно через 1-2 минуты пассажирская дверь открылась автоматически. Он зашел в салон автобуса, где было несколько человек, все они уже лежали на полу лицом вниз. Какого-либо оружия у него не было. Было ли оружие у гр.Х., он не знает, за тем не наблюдал. Когда он зашел в салон автобуса, стал брать с пола мешки с деньгами и бросать их из автобуса. Затем он вышел из автобуса, увидел, что мешков около автобуса уже не нет, и понял, что их забрал гр.К.. Последним из автобуса выходил гр.Х. и они сели в автомобиль «УАЗ». После этого по указанию гр.Х. они поехали в гаражный массив на <адрес>, напротив «ЖБК-1». На повороте к указанным гаражам он увидел автомобиль гр.Г. «ВАЗ-2109». Доехав до указанного гр.Х. места, они остановились, вышли из салона, переоделись в свою одежду и, переложив мешки с деньгами в автомобиль гр.Г., разошлись, оставив автомобиль «УАЗ» в гаражном массиве. Примерно через две недели гр.Г. передал ему деньги в сумме 30000 рублей и сказал, что оставшуюся сумму денег отдаст ему позже, но больше ничего не отдал. Свою вину признает частично, так как при хищении денег он не использовал оружия и других предметов в качестве оружия, никаких угроз применения насилия не высказывал. О том, что кто-то из участвующих в совершении хищения денежных средств лиц будет иметь при себе оружие или другие предметы и использовать их, они не договаривались. О том, что другие участники хищения будут высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевших, они не договаривались. К потерпевшим насилия не применял. Потерпевшей гр.АБ. никаких ударов не наносил и не толкал её. Возможно, что, когда заходил в салон автобуса, неосторожно задел гр.АБ.. Со слов гр.Г. ему стало известно, что на похищенные деньги тот приобрёл магазин, называющийся в настоящее время <адрес>

Представитель потерпевшего Сайгин С.Н. показал, что 28 июня 2007 года открытое акционерное общество «Лисма» признано банкротом, и в отношении него открыто конкурсное управление, которое продлено до 02 декабря 2010 года. В результате совершённого преступления открытому акционерному обществу «Лисма» причинён материальный ущерб на сумму 6530000 рублей.

Потерпевший гр.И. показал, что с января по декабрь 2001 года он работал охранником открытого акционерного общества «Лисма». В 2001 году, дату не помнит, после того, как кассир получила деньги в банке, они возвращались на завод. Проезжая по <адрес> около <адрес>, водитель резко затормозил, и он увидел, что их автобус подрезал автомобиль «УАЗ» цвета хаки. В лобовое стекло автобуса он увидел, что из указанного автомобиля вышли двое мужчин в милицейской форме серого цвета и подошли к водительской двери их автобуса. Он услышал, что один из данных мужчин сказал водителю автобуса, что он нарушил правила дорожного движения и требовал открыть пассажирскую дверь. Водитель пытался объяснить сотрудникам милиции, что никаких правил он не нарушал и открыть пассажирскую дверь отказался. После чего один из указанных мужчин открыл водительскую дверь и вытолкнул водителя автобуса в салон. Затем данный мужчина сам перелез следом за водителем в салон. В руках у данного мужчины был пистолет - револьвер. Направив револьвер в их сторону, данный мужчина крикнул, чтобы все легли на пол лицом вниз. Опасаясь за свою жизнь, все находившиеся в салоне автобуса сотрудники завода выполнили требование. В то время, когда указанный мужчина забирался в салон, кассир стояла около пассажирской двери и пыталась ее удержать, чтобы второй нападавший не попал внутрь салона. Однако пассажирская дверь открылась автоматически. После открытия пассажирской двери в салон зашел второй нападавший, у которого в руках был какой-то предмет, как он предположил, пистолет Макарова, но он видел только рукоятку указанного предмета. Требование лечь на пол он выполнял медленно, поэтому нападавший, проникший в салон автобуса через водительскую дверь, пытался рукояткой пистолета - револьвера ударить его по голове, но он от удара увернулся. Тогда тот надавил ногой ему на спину, чтобы он полностью лег и опустил лицо на пол. Мужчины стали выносить из автобуса мешки с деньгами. Затем он увидел около автобуса третьего мужчину, который взял мешки с деньгами. После того, как нападавшие вынесли мешки с деньгами, тот из нападавших, кто выходил из автобуса последним, кто именно он не видел, высказал угрозы о том, чтобы они лежали и не думали кричать. Нападавший сказал, что за ними наблюдают, и знают, где они живут. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и жизнь своих близких.

Потерпевшая гр.АБ. показала, что работала в должности
кассира открытого акционерного общества «Лисма». 28 сентября 2001 года примерно в 11 часов 10 минут она вместе с тремя охранниками на автобусе «ПАЗ» выехала в банк за деньгами. В банке она получила деньги в сумме 6 590 475 рублей. Указанные деньги уложили в мешки. Деньги в сумме 60475 рублей, которые не были упакованы в блоки, она положила в свою сумочку. Все вышеуказанные мешки с деньгами погрузили в автобус и поехали на завод. Возвращаясь из банка, их автобус проезжал по <адрес> около завода «Биохимик». В это время она увидела, что их автобус подрезал автомобиль «УАЗ» цвета хаки и встал поперек дороги. Водитель автобуса был вынужден резко затормозить, чтобы избежать столкновения. После торможения она обернулась и в лобовое стекло автобуса увидела, что из указанного автомобиля «УАЗ» вышли двое мужчин, одетых в милицейскую форму. У обоих мужчин были усы и солнцезащитные очки с темными стеклами, на руках матерчатые перчатки. В руках одного из мужчин был милицейский жезл. Указанные двое мужчин подошли к водительской двери автобуса, стали о чем-то разговаривать с их водителем через окно. Затем один из данных мужчин обошел автобус, подошел к пассажирской двери и стал пытаться открыть ее жезлом, но у него это не получалось. Она подошла к пассажирской двери и стала объяснять мужчине, пытавшемуся открыть дверь, чтобы он не делал этого, так как посторонним запрещено заходить в салон автобуса. Но мужчина продолжал пытаться открыть дверь. Тогда она стала удерживать дверь изнутри, поэтому не видела, что в этот момент происходило в салоне. В это время пассажирская дверь открылась автоматически. После открытия пассажирской двери, мужчина, который пытался ее открыть, зашел в салон, в одной руке он держал какой-то предмет. Она думала, что это был пистолет. Предмет был небольшим и умещался в кулаке указанного мужчины. Что именно было в руке данного мужчины, она точно сказать не может. Указанный мужчина оттолкнул ее от двери кулаком в грудь, от удара она отлетела, упала на колени. В то время, когда ее оттолкнули, она увидела, что водитель их автобуса уже находился в салоне автобуса. Кто-то из указанных двух мужчин, крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол лицом вниз». Испугавшись, все охранники и водитель выполнили требования нападавших, а она встала на колени лицом вниз. Кто-то из нападавших, кто именно, она не видела, каким-то предметом надавил ей на плечо, прижав к полу. В то время, когда она лежала на полу, услышала звук удара. Ей показалось, что нападавшие ударили кого-то из сотрудников завода. После того, как они все легли на пол, нападавшие стали выносить из салона автобуса мешки с деньгами. Во время переноса мешков к автобусу подходил третий мужчина, который забирал мешки от автобуса, но в салон он не заходил. Перед уходом нападавший, который выходил последним из автобуса, сказал, чтобы они лежали 5 минут и никуда не выходили, что за ними наблюдают и знают адреса их проживания. Данные слова она восприняла как угрозу, и реально опасалась за свою жизнь. Примерно через 5 минут кто-то из охранников пошел звонить в милицию. После осмотра автобуса она обнаружила отсутствие мешков с деньгами. Осталось только 60475 рублей.

Потерпевший гр.С. показал, что 28 сентября 2001 года он, работая водителем в открытом акционерном обществе «Лисма», на автобусе завода «ПАЗ», забрав кассира и 3 охранников, поехал в банк. После того, как кассир получила деньги, они поехали к заводу. Примерно в 13 часов, когда они проезжали по <адрес> около «Биохимика», их автобус стала обгонять автомобиль «УАЗ» цвета хаки. Из окна указанного автомобиля мужчина в форме сотрудника милиции стал подавать ему жезлом знак о необходимости остановки. Он не остановился, тогда указанный автомобиль «подрезал» ему путь и он был вынужден остановиться. Из автомобиля «УАЗ» вышли двое мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции с нашивкой на груди «Транспортная милиция», с черными усами и в солнцезащитных очках. Второй мужчина был одет также в форму сотрудника милиции, у него тоже были усы черного цвета и солнцезащитные очки. Один из указанных мужчин сказал, что он нарушил правила дорожного движения, велел заглушить двигатель автобуса. Он объяснил, что никаких правил дорожного движения не нарушал, что везет деньги, поэтому не может заглушить двигатель. Мужчина, который говорил ему о нарушении правил дорожного движения, попросил, чтобы он открыл дверь в салон автобуса, но он это сделать отказался. Тогда второй мужчина пошел к пассажирской двери автобуса, а первый мужчина открыл водительскую дверь и вытащил ключи из замка зажигания, нанес ему один удар кулаком по затылочной части головы и перекинул его в салон автобуса. Он оказался в салоне автобуса. Мужчина, который нанес ему удар по голове, открыл пассажирскую дверь, перепрыгнул следом за ним и сказал, чтобы все легли на пол лицом вниз. В это же время после открытия пассажирской двери в салон зашел второй мужчина, в руках которого был какой-то предмет, как ему показалось, он видел рукоятку пистолета. Все находившиеся в автобусе сотрудники завода легли на пол лицом вниз. В это время кто-то из нападавших, кто именно он не видел, так как лежал лицом вниз, нанес ему один удар ногой в область ребер с левой стороны. Пока они лежали на полу лицом вниз, двое указанных мужчин вынесли из салона автобуса мешки с деньгами.

Потерпевший гр.У. показал, что он работал в должности охранника в открытом акционерном обществе «Лисма». В сентябре 2001 года он заступил на дежурство и примерно в 11 часов, вместе с гр.Н., гр.И. и гр.АБ. выехал на автобусе в банк за деньгами. Там кассир гр.АБ. получила деньги. Положив полученные деньги в мешки, они вышли из банка, и зашли в салон автобуса. Когда их автобус возвращался из банка на завод, и они проезжали по <адрес> около завода «Биохимик», их автобус остановился. Он в лобовое стекло автобуса увидел, что перед автобусом стоит автомобиль «УАЗ» цвета хаки. От указанного автомобиля к водительской двери их автобуса подошли двое мужчин в милицейской форме, оба с черными усами, в солнцезащитных очках, в матерчатых перчатках. Затем он увидел, что один из указанных мужчин подошел к пассажирской двери и стал пытаться открыть ее, но сделать этого не удалось. В это время он обернулся и увидел второго мужчину, который уже находился в салоне автобуса и, направив пистолет, похожий на револьвер, в их сторону, потребовал, чтобы все находящиеся в салоне лица легли на пол. Он испугался за свою жизнь и здоровье, выполнил требование. В это время пассажирская дверь автобуса открылась, и в салон зашел второй мужчина. Он попытался приподнять голову от пола, чтобы посмотреть, что происходит в салоне, и в это время кто-то из нападавших, кто именно он не видел, нанес ему один удар ногой по голове и один удар ногой по спине. Через несколько минут один из нападавших, выходя из автобуса, сказал, чтобы все лежали и не вставали несколько минут, в противном случае они знают, где все живут, и их найдут.

Потерпевший гр.М. показал, что работал в должности охранника открытого акционерного общества «Лисма». В 2001 году после получения денег в банке они поехали на завод. Проезжая около завода <адрес>, их автобус резко остановился и, он увидел, что дорогу перегородил автомобиль «УАЗ». Из автомобиля вышли двое мужчин в милицейской форме, с усами черного цвета, в солнцезащитных очках. Данные мужчины подошли к водительской двери их автобуса и стали о чем-то разговаривать с водителем. После этого один из указанных мужчин обошел автобус и, подойдя к пассажирской двери, стал пытаться открыть ее. Кассир встала к пассажирской двери и пыталась удерживать ее изнутри салона. В это время он увидел, что второй мужчина вытолкнул водителя автобуса в салон и сам перепрыгнул следом за ним, направил на него пистолет с барабаном, типа револьвер, и приказал всем лечь на пол лицом вниз. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он выполнил требование нападавшего и лег на пол лицом вниз. В это же время открылась пассажирская дверь, и в салон автобуса зашел другой мужчина, который пытался открыть пассажирскую дверь с уличной стороны. После этого он услышал звук удара, и, обернувшись, увидел, что гр.У. держится руками за голову. Указанные двое мужчин вынесли из салона их автобуса мешки с деньгами. После этого тот нападавший, который уходил из автобуса последним, сказал, чтобы все лежали и не вставали 5 минут, в противном случае у них будут проблемы, так как нападавшие знают, где они живут.

Потерпевшая гр.АА. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж примерно в 19 часов поставил принадлежащий ей автомобиль №» в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. 10 июня 2001 года вечером она с мужем обнаружила, что верхний крючок запорного устройства на створке ворот опущен вниз, замок повреждений не имел. При входе в гараж они обнаружили, что их автомобиль в гараже отсутствует. Впоследствии автомобиль ей был возвращен сотрудниками милиции.

Свидетель гр.АВ., показания которого данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 Уголовно -процессуального кодекса российской Федерации, с согласия сторон, показал, что в 1996 году он приобрел автомобиль №. Примерно в 1997 году он продал указанный автомобиль своему знакомому гр.З., но официально договор купли - продажи они не оформляли. гр.З. передал ему деньги, а он выписал доверенность и передал последнему все документы на автомобиль. В конце июля 1997 года он приехал в свой дом по адресу: <адрес> увидел, что указанный автомобиль стоит около его дома. Он решил, что его поставил гр.З.. Примерно через 3-4 дня ему позвонил гр.З. и сообщил, что отказывается от указанного автомобиля, и попросил вернуть ему деньги. Он деньги вернуть отказался. Примерно в конце 2000 - начале 2001 года он заметил, что крышка, к которой крепится задний регистрационный знак, откручена со своего места и висит на крепежных петлях перевернутая. Был ли регистрационный знак на крышке, он не знает, так как не придал этому значения. Примерно в мае 2001 года при осмотре автомобиля он обнаружил, что оба государственных знака отсутствовали /л.д.74-75 том 1/.

Свидетель гр.Ч. показал, что 28 сентября 2001 года примерно в 12-13 часов он находился в художественной мастерской <адрес>, на первом этаже. Окна указанной мастерской выходят на проезжую часть по <адрес>. Он посмотрел в окно на улицу и увидел на проезжей части стоящий автобус «ПАЗ». Перед автобусом стоял автомобиль «УАЗ» цвета хаки. Из автобуса вышел мужчина, одетый в милицейскую форму серого цвета, с усами, в солнцезащитных очках. В руках данный мужчина нес какой-то мешок. Данный мужчина направился к автомобилю «УАЗ». Следом за ним из автобуса вышел второй мужчина, одетый в такую же форму серого цвета, с мешком в руках и пошел по направлению к тому же автомобилю «УАЗ». Он отошел от окна к телефону и, позвонив в милицию по номеру «02», сообщил о случившемся. Когда вернулся, увидел, что автомобиля «УАЗ» уже нет. Он вышел на улицу и подошел к автобусу. В салоне находилась женщина, которая плакала, мужчины. Все они лежали на полу лицом вниз.

Свидетель гр.Ш показал, что в конце июня 2001 года к нему подошел гр.Г. и сказал, что нужно перегнать автомобиль. На автомобиле «ВАЗ - 2109», принадлежащем гр.Г., они приехали в гаражи, расположенные в гаражном массиве в районе «Химмаш». гр.Г. отдал ему ключи и сказал, чтобы он подошел к гаражам, там будет автомобиль, и его встретят. Он подошел к гаражам и увидел автомобиль марки «УАЗ» цвета хаки. Около данного автомобиля стояли гр.Х. и Панин С.В.. гр.Х. сказал, чтобы он с Паниным С.В. переоделись в спец.одежду темного цвета, находящуюся в салоне автомобиля на заднем сиденье. Он и Панин С.В. одели спецовки, а гр.Х. одел милицейскую форму серого цвета. На голову гр.Х.. одел парик из волос темного цвета и фуражку. На заднем сиденье он увидел милицейский жезл. По указанию гр.Х.. он сел за руль, Панин С.В.- на заднее сиденье, а сам гр.Х. сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали по <адрес>. По указанию гр.Х.. он остановил автомобиль рядом с перекрестком с <адрес> в указанном месте примерно 10-15 минут, на пейджер гр.Х. пришло сообщение. После этого гр.Х. сказал, что всё отменяется. По указанию гр.Х. он переоделся и ушел. На заднем сиденье автомобиля он увидел пакет, в котором находились усы, солнцезащитные очки. Он понимал, что для того, чтобы не совершать запланированное гр.Г. тяжкое преступление, ему необходимо на время спрятаться. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он один совершил кражу запчастей из гаража, за что был арестован.

Свидетель гр.К.показал, что в начале осени 2001 года к нему подошел гр.Г. и сказал, что он должен проехать с ним. Не задавая вопросов, он сел в автомобиль гр.Г. «ВАЗ-2109» белого цвета и вместе с ним поехал по направлению к <адрес>. гр.Г. завез его во двор дома, где сейчас находиться ресторан «Восьмое чудо света» на <адрес> в <адрес>, и сказал, что он должен сесть за руль стоящего там автомобиля «УАЗ» цвета хаки, одеть перчатки и ждать дальнейших указаний. Он подошел к автомобилю «УАЗ». гр.Х., сидящий на переднем пассажирском сиденье, открыл ему водительскую дверь изнутри. Он увидел на водительском сиденье белые матерчатые перчатки, которые одел, и сел за руль. На заднем сиденье он увидел Панина С.В., который был одет в спец.одежду. У Панина С.В. были приклеены усы темного цвета и одеты солнцезащитные очки. гр.Х. был одет в милицейскую форму, на голове был парик из волос темного цвета, в очках, с приклеенными усами. В руках у гр.Х. был милицейский жезл. Через некоторое время на пейджер гр.Х. пришло сообщение. гр.Х. велел ему ехать на <адрес>, затем на <адрес> по указанию гр.Х. он поехал вслед за автобусом «ПАЗ» белого цвета. На <адрес> гр.Х. сказал, что он должен подрезать автобус, за которым они ехали, и остановить его. Он стал обгонять указанный гр.Х. автобус, а сам гр.Х. в это время, приоткрыв дверь, стал останавливать автобус имеющимся у него жезлом. Около завода <адрес> он обогнал автобус и перекрыл ему дорогу. гр.Х. сказал, чтобы он оставался в машине. В руках гр.Х. он увидел пистолет. Какого-либо оружия у Панина С.В. он не видел. Что происходило в автобусе и около автобуса, он не видел. Через 2-3 минуты он увидел, что из салона автобуса выбрасывают мешки. Он вышел, подошел к автобусу и, подняв с земли два мешка, положил их на заднее сиденье салона «УАЗ» и сел на водительское место. Следом за ним в салон сели Панин С.В. и гр.Х., которые также на заднее сиденье положили несколько мешков. После этого по указанию гр.Х. они поехали в гаражный массив на <адрес>, напротив <адрес>. По дороге гр.Х. и Панин С.В. переоделись в свою одежду. Подъезжая к гаражному массиву, на повороте к гаражам он увидел автомобиль гр.Г. Доехав до указанного гр.Х. места, он остановил автомобиль вышел из салона и ушел.

Свидетель гр.Б., показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, показал, что осенью 2001 года гр.Г. сказал, что ему предложили выкупить магазин «Универсам», расположенный по адресу: <адрес>. Так как гр.Г. знал, что он имеет большой опыт работы в торговле и ведении бизнеса, последний попросил помочь в оценке и приобретении данного объекта. В дальнейшем он по указанию гр.Г. осматривал данный магазин, организовал участие в торгах по его приобретению, для чего гр.Г. предоставил ему 820 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор купли-продажи, на основании которого в собственность его супруги гр.В. перешло здание магазина, расположенного по адресу: <адрес> за 4105000 рублей. На ремонт и оборудование магазина он получил деньги от гр.Г.. 15 марта 2003 года после окончания ремонта они открыли магазин «Глобус». В начале марта 2002 года на гр.Г. было совершено покушение, в него стреляли. В ходе разговора с гр.Г. и его братом в больнице он узнал, что лидер преступной группировки гр.Ё. выгоняет его из города. В феврале 2003 года гр.Г. убили. Со слов его брата - гр.Д., он узнал, что нападение на автобус открытого акционерного общества «Лисма» совершили ребята гр.Г.. Часть похищенных оттуда денег была потрачена на приобретение торгового центра «Глобус» /л.д.246-247 том 3/.

Свидетель гр.Ж., допрошенный в судебном заседании в соответствии с частью пятой статьи 278 УПК Российской Федерации, вне визуального наблюдения, показал, что примерно в июне 2001 года в автомобиле «ВАЗ-2109», принадлежащем гр.А. по прозвищу «Чечен», он увидел парики, усы черного цвета и клей. Примерно в июне 2001 года гр.Ш, Панин С.В. по указанию гр.Г. пытались совершить планируемое нападение на автобус открытого акционерного общества «Лисма», но не сделали этого. В сентябре 2001 года гр.К., Панин С.В. и еще один человек, кто именно он не помнит, по указанию гр.Г., переодевшись в форму сотрудников милиции, используя ранее похищенный автомобиль «УАЗ» и заранее приготовленное оружие, совершили нападение на автобус завода «Лисма», перевозивший денежные средства, и похитили денежные средства в сумме около семи миллионов рублей. Подробности совершения нападения ему не известны. Об указанном нападении ему стало известно со слов гр.Г..

Свидетель гр.А. показал, что примерно в 2001 году он увидел у гр.Л. пачку из под сигарет, в которой находились искусственные усы и клей. Ему известно, что торговый центр «Глобус» купил гр.Г. примерно за 4500000 рублей.

Свидетель гр.П. (показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации) показал, что примерно в конце 2001 года гр.Г. вместе с гр.Б., гр.О. выкупили «Магазин №», расположенный на <адрес>. При выкупе магазина № гр.Г. была использована часть денежных средств, полученных в результате нападения на автобус завода «Лисма» в сентябре 2001 года. В ходе указанного нападения было похищено около семи миллионов рублей. В совершении данного разбойного нападения участвовали гр.К., Панин С.В.. Обо всём этом ему стало известно со слов гр.Г.. Организатором нападения был сам гр.Г.

Свидетель гр.Е., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он проходил по <адрес> напротив завода «Биохимик». Он увидел, как автобусу «ПАЗ», проезжающему по <адрес>, подрезал дорогу автомобиль «УАЗ» цвета хаки. Автобус был вынужден остановиться. Из автомобиля «УАЗ» вышел мужчина в форме сотрудника милиции и стал разговаривать с водителем через окно. В это же время из автомобиля «УАЗ» выбежал еще один мужчина, одетый, как ему показалось, в полевую форму сотрудника милиции или просто в спец.одежду темного цвета. В руках одного из мужчин был предмет, похожий на жезл, но у кого именно он не помнит. Один из нападавших пошел к входной двери салона, а другой остался около водительской двери и стал ее открывать. Оба мужчины были в солнцезащитных очках, в форменных кепках, кроме того, у них были усы темного цвета. Чуть позже из автомобиля «УАЗ» вышел третий мужчина, который был одет в одежду, похожую на одежду второго мужчины. Третий мужчина пошел по направлению к двери салона автобуса. Что происходило дальше, он не видел, так как ушел с указанного места /л.д.48 том 4/.

Изложенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 26 мая 2010 года, в которой Панин С.В. сообщает о совершенном хищении денежных средств из автобуса открытого акционерного общества «Лисма» на <адрес> 28 сентября 2001 года /т.3 л.д.220/;

- протоколом проверки показании на месте от 26 мая 2010, в ходе которой Панин С.В. подтвердил свои показании и указал место совершения им и гр.Х. преступления, а также места, где находился автомобиль «УАЗ» до и после совершения преступления /т.3 л.д.202/;

- протоколом проверки показании на месте от 25 мая 2010 года, в ходе которой гр.К. подтвердил свои показания и указал место совершения преступления Паниным С.В. и гр.Ц., а также место где он по указанию гр.Г. 28 сентября 2001 года сел за руль автомобиля «УАЗ» и место, где оставил указанный автомобиль после совершения преступления /т.3 л.д.194/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 марта 2010 года, в ходе которого гр.Е. опознал Панина С.В., как лицо, участвовавшее в хищении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> /т.3 л.д.95/;

- <данные изъяты>

- протоколом выемки у гр.АБ. денежных средств в сумме 40475 рублей, ведомости и выписки на оприходование денег в кассу /т.1 л.д.29/;

- протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2001 года в ходе которого в гаражном кооперативе <адрес> расположенном на <адрес>, обнаружен и изъят автомобиль №, который использовался при совершении
разбойного нападения. Кроме того, изъяты: талон технического осмотра транспортного средства №

-постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении гр.Г. в связи со смертью /т.4 л.д.86-88/;

-постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении гр.Х. в связи со смертью /т.4 л.д.91-93/;

-постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении гр.К. за отсутствием в его деяниях состава преступления /т.4 л.д.96-97/.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания последовательны, непротиворечивы, соответствуют между собой и с изложенными письменными и вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого. Ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, поэтому суд считает, что у них оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимым Паниным С.В.. Изложенными выше показаниями самого подсудимого Панина С.В., свидетелей гр.К., гр.Ш, гр.Ж., гр.Е. достоверно подтверждается, что в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Лисма» принимал участие подсудимый Панин С.В.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Панина С.В. в совершении преступления материалами дела доказана.

Его действия подлежат квалификации по пункту «б» части третьей статьи 161 УК Российской Федерации в редакции закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В силу части первой статьи 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На момент совершения подсудимым указанного преступления действовала указанная выше редакция закона, которая не предусматривала ответственность за совершение грабежа в особо крупном размере, не предусматривала дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Таким образом, названная выше редакция закона улучшает положение подсудимого, поэтому подлежит применению.

Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц нашёл своё подтверждение. Изложенными доказательствами достоверно подтверждается, что сначала гр.Г. предложил Панину С.В. совершить хищение денежных средств, после чего уже было совершено это хищение.

Квалифицирующий признак совершения хищения в крупном размере нашел свое подтверждение. Согласно части второй примечания к статье 158 УК Российской Федерации в редакции закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ, крупным размером признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

На момент совершения указанного преступления минимальный размер оплаты труда, Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ установлен в размере 300 рублей.

Таким образом, сумма похищенных денежных средств относится к крупному размеру.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку этот признак не нашел своего подтверждения. Ни одно из перечисленных доказательств не подтверждает вину подсудимого Панина С.В. в совершении угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. По имеющимся доказательствам невозможно определить, кто из соучастников угрожал потерпевшим. Такие угрозы произнесены одним из соучастников, однако кем именно, потерпевшие пояснить не могли.

Как следует из показаний потерпевшей гр.АБ., именно подсудимый Панин С.В оттолкнул её рукой в грудь. Однако органами предварительного следствия Панину С.В. не предъявлено обвинение в применении насилия, он обвиняется только в совершении угрозы применения насилия.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью. Вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

В данном случае такого насилися и угро применения такого насилия не как следует из изложенных доказательств, не имелось.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из предъявленному подсудимому обвинения квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия. Из показаний потерпевшей гр.АБ. следует, что она увидела в руках у гр.Щ. предмет, похожий на пистолет. Этот предмет она не видела, поскольку он был маленький и умещался в руке у мужчины. Подсудимый гр.Щ. показал, что в руках у него остался обломок жезла.

В соответствии со ст. 14 УПК сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Из изложенных выше показаний потерпевших также следует вывод, что гр.Щ. угрожал им этим предметом

Доказательств того, что умыслом виновных охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, не имеется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходиости квалификации действий подсудимого как совершение грабежа, как разбой следует квалифицироватьт нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применнием насилия, опасного для жизни, которое создавало реальную опасность для жизни и здоровья.

Доказательств того, что у гр.Щ. находился в руках предмет, представляющий опасность для жизни и здоровья потерпевши, не имеется, поскольку не установлено, какой именно это был предмет, носил ли он реальную опасность для жизни и здоровья

Показаниями потерпевших гр.АБ. и гр.Т. Достоверно подтверждается, что в руках подсудимого гр.Щ. находился предмет, похожий на пистолет

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Панин С.В. вину признал, по месту работы и жительства характеризуется положительно, явка с повинной, признание вины и изобличение других соучастников, двое несовершеннолетних детей, один малолетний ребенок болен бронхиальной астмой, добровольно возместил 6 потерпевшим причиненный вред в полном объеме, частично Лисме, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Строгая мера наказания отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, 1 ребенок болен, жена не работает.

Такие обстоятельства, как признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, добровольное возмещение причинённого вреда потерпевшим, суд признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основание при определении меры наказания применение статьи 64 УК Российской Федерации.

При определении меры наказания суд также учитывает: мнение потерпевших, просивших не определять подсудимому наказание, связанное с лишением свободы; в ходе совершения преступления действия подсудимого Панина С.В. не носили активный характер; Панин С.В. в случае отказа от участия в совершении преступления опасался за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье близких ( так, гр.Ш, чтобы не участвовать в совершении данного преступления, боясь возмездия за отказ, совершил другое преступление с целью оказаться в местах лишения свободы; свидетель гр.К., боясь угроз гр.Г., прятался в другом городе с семьей до 2004 года). Кроме того, суд учитывает, что с момента совершения указанного преступления прошло 9 лет. За этот большой период времени подсудимый характеризуется исключительно положительно.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, изложенных выше обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и применяет санкцию статьи 73 УК Российской Федерации.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

В соответствии со статьёй 104.1. УК Российской Федерации в редакции закона, действующего на настоящее время, конфискация имущества в качестве дополнительного наказания не подлежит применению.

ОАО «Лисма» заявило исковые требования о взыскании с подсудимого причинённого материального ущерба в размере 6 530 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.

Материальный ущерб в сумме 6 530 000 рублей причинён действиями гр.Г., гр.Х., а также подсудимого Панина С.В.. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Панина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части третьей статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ, и определить ему наказание, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком на три года.

Обязать Панина С.В. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Панина С.В. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания, в соответствии с пунктами первым и вторым части десятой статьи 109 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, время задержания и домашнего ареста, с 24 мая по 10 ноября 2010 года.

Взыскать с Панина Сергея Вячеславовича в пользу открытого акционерного общества «Лисма» 6 530 000 (шесть миллионов пятьсот тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мешок из материала светло-серого цвета со штампом № от 19.09.2001 г. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей монетами достоинством 5 рублей; мешок из материала светло-серого цвета со штампом № от 20.09.2001 г. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей монетами достоинством 5 рублей; мешок из материала светло-серого цвета со штампом № с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей монетами достоинством 5 рублей; мешок из материала светло-серого цвета со штампом № г. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей монетами достоинством 5 рублей; две купюры достоинством 10 рублей, две монеты достоинством два рубля, одна монета достоинством один рубль, мешок зеленого камуфлированного цвета, находящиеся на ответственном хранении в открытом акционерном обществе «Лисма» - возвратить ОАО «Лисма»;

Ведомость на оприходование денег в кассу от 28 сентября 2001 года, выписку на оприходование денег в кассу от 28 сентября 2001 года на сумму 217800 рублей, хранящиеся при деле, - возвратить в ОАО «Лисма»;

Жезл сотрудника ДПС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РМ - уничтожить;

Талон техосмотра, 2 государственных регистрационных знака, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РМ - возвратить гр.АА.

2 государственных регистрационных знака, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РМ - возвратить гр.АВ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-140/2010г.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2010г.

Судья - Г.С.Иванова