Приговор вступил в законную силу 10.11.2010



Дело №1-142/2010 10.11.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 28 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Белякова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимый: 14.12.2006 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 11.03.2005года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, в ИК строгого режима; 25.04.2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

защитника Нестеровой Н.Н.., представившей ордер № 64 от 06.09.2010 года, удостоверение № 112 от 27.12.2007г.,

при секретаре Артемьевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Белякова Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляков С.А. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, преследуя свои корыстные цели, в период до 16 часов 30.04.2010 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство « экстракт маковой соломы» общей массой в высушенном виде 0,68 грамм, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства Беляков С.А., в период времени до 17 часов 30 минут 30.04.2010 года, по просьбе ранее знакомого гр.Ё. договорился с последним о встрече у первого подъезда <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта ему наркотического средства « экстракт маковой соломы», общей массой в высушенном виде 0,68 грамм. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 30.04.2010 года, в период времени до 17 часов 30 минут, Беляков С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, встретился со гр.Ё. у первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл последнему, путем передачи, черный полимерный пакет, с находящейся внутри кастрюлей с наркотическим средством « экстракт маковой соломы», общей массой в высушенном виде 0,68 грамм, которое тот впоследствии стал незаконно хранить при себе, для последующего личного употребления.

После этого, в этот же день, примерно в 17 часов 30 минут гр.Ё. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около <адрес> Мордовия, где незаконно сбытое ему Беляковым С.А. наркотическое средство « экстракт маковой соломы» общей массой в высушенном виде 0,68 грамм было изъято в ходе его личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 344 от 02.05.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 240 от 17.05.2010 года, жидкость из кастрюли, изъятой 30.04.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр.Ё. содержит в своем составе наркотическое средство- экстракт маковой соломы, общая масса « экстракта маковой соломы» в высушенном виде составляет 0,68 грамм.

Согласно, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», « экстракт маковой соломы» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Беляков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляков С.А. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, преследуя свои корыстные цели, в период до 16 часов 30.04.2010 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, смесь семян растения мак и наркотическое средство « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 8,3 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства Беляков С.А., в первой половине дня 19.05.2010г., желая получить прибыль от незаконной деятельности направленной на незаконный оборот наркотических средств, по просьбе ранее знакомой гр.Е. решил совершить незаконный сбыт смеси семян растения мак и наркотического средства « маковая солома», общей массой наркотического средства № маковая солома» в смеси 8,3 грамма по цене 1500 рублей. С этой целью он договорился о встрече с гр.Е. около магазина Есенинский, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, то есть 19.05.2010г., в период до 13 часов 20 минут, Беляков С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь около магазина Есенинский, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл гр.Е., за 1500 рублей, путем передачи, полимерный пакет с находящейся внутри смесью семян растения мак и наркотического средства « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 8,3 грамма, которое впоследствии гр.Е. стала незаконно хранить при себе, для последующего личного употребления.

После этого, в этот же день, примерно в 13 часов 20 минут гр.Д. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РМ около <адрес> РМ, где незаконно сбытой ей Беляковым С.А. смесь семян растения мак и наркотического средства « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 8,3 грамма было изъято в ходе её личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 374 от 26.05.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 267 от 08.06.2010 года, вещество, изъятое 19.05.2010 года в ходе досмотра женской сумки гр.Д. является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома, масса « маковой соломы» в смеси в высушенном виде составляет 8,3 грамма.

Согласно, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», « маковая солома» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Беляков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляков С.А. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, преследуя свои корыстные цели, в период до 16 часов 30.04.2010 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, смесь семян растения мак и наркотическое средство « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 7,4 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства Беляков С.А., в период до 18 часов 30 минут 20.05.2010года в ходе приискания каналов сбыта. С целью получения материальной выгоды, предложил гр.Ж., выступающему в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», приобрести у него смесь семян растения мак и наркотического средства « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 7,4 грамма по цене 1500 рублей. Получив согласие последнего Беляков С.А., с целью осуществления сделки купли- продажи смеси семян растения мак и наркотического средства « маковая солома» назначил гр.Ж. встречу в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 20.05.2010года около <адрес>.

Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца беляков С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно ранее договоренности и действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» встретился около <адрес> с гр.Ж., где в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 20.05.2010года незаконно сбыл последнему за 1500 рублей, путем передачи, полимерного пакета с находящейся внутри смесью семян растения мак и наркотического средства « маковая солома», общей массой наркотического средства « маковая солома» в смеси 7,4 грамма.

гр.Ж. действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», приобретенное у Белякова С.А. наркотическое средство в тот же день, т.е.20.05.2010г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РМ в установленном законом порядке.

Согласно справке об исследовании № 380 от 26.05.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 346 от 11.08.2010 года, вещество, добровольно выданное гр.Ж., в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» 20.05.2010, является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома, масса « маковой соломы» в смеси в высушенном виде составляет 7,4 грамма.

Согласно, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», « маковая солома» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляков С.А. зарегистрирован и постоянно проживает по адресу <адрес> Мордовия, в период до 19 июля 2010г. использовал свое жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться данным жилищем для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, неоднократно предоставлял его для немедицинского потребления наркотических средств свои знакомым гр.Г., гр.В., гр.Б., гр.А., при этом не регулируя посещаемость своей квартиры данными лицами, а разрешив им в любое время свободно, беспрепятственно посещать свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств « смесь, содержащая « дезоморфин», « экстракт маковой соломы», преследуя при этом цель получения от указанных лиц части изготовленного ими наркотика для личного потребления.

Так, 29.04.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, Беляков С.А. предоставляя свое жилье для немедицинского потребления наркотических средств гр.Г. В указанное время, имея в наличии смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, являющихся исходным сырьем для изготовления наркотического средства « экстракт маковой соломы», а также растворитель и уксусную кислоту, являющихся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, часть которых принес с собой гр.Г., Беляков С.А. совместно с гр.Г. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в своей квартире незаконно изготовил наркотическое средство - « экстракт маковой соломы». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - « экстракт маковой соломы» гр.Г. совместно с Беляковым С.А., употребили в тот же день, в квартире Белякова С.А., путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.Г. 29.04.2010г. в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Кроме того, 08 мая 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Беляков С.А. вновь предоставлял свое жилье для немедицинского потребления наркотических средств гр.В. В указанное время, имея в наличии семь семян мака и наркотического средства маковая солома, являющихся исходным сырьем для изготовления наркотического средства « экстракт маковой соломы», а также растворитель, уксусную кислоту, глазные капли « трабикамид», являющихся прекурсорами для изготовления данного наркотического средства, часть которых принес с собой гр.В., Беляков С.А. совместно с гр.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в свое квартире, незаконно изготовил наркотическое средство - « экстракт маковой соломы». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - « экстракт маковой соломы» гр.В. совместно с Беляковым С.А. употребили в тот же день, в квартире последнего, путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства 08.05.2010г. в 12 часов 15 минут гр.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Кроме того, 18 июля 2010 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут Беляков С.А. вновь предоставлял свое жилье для немедицинского потребления наркотического средства - смесь, содержащая « дезоморфин» гр.Б. и гр.А. В указанное время, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства « Тетралгин», являющихся исходным сырьем для изготовления наркотического средства « дезоморфин», а также раствор йода, уксусную кислоту, бензин, соду, являющихся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, часть которых с собой принесли гр.Б. и гр.А. Беляков С.А. совместно с гр.Б. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин» гр.Б. и гр.А. совместно с Беляковым С.А., употребили в тот же день, в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 10 минут гр.Б. совместно с гр.А.. задержали сотрудники УФСКН РФ по РМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Беляков С.А. вновь предоставлял свое жилье для немедицинского потребления наркотического средства - смесь, содержащая « дезоморфин» гр.Б. и гр.А. В указанное время, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства « Тетралгин», являющихся исходным сырьем для изготовления наркотического средства « дезоморфин», а также раствор йода, уксусную кислоту, бензин, соду, являющихся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, часть которых с собой принесли гр.Б. и гр.А. Беляков С.А. совместно с гр.Б. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин» гр.Б. и гр.А. совместно с Беляковым С.А., употребили в тот же день, в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства 20.07.2010г. в 20 часов 10 минут гр.Б. совместно с гр.А. задержали сотрудники УФСКН РФ по РМ.

Подсудимый Беляков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Нестерова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Белякова С.А. следует квалифицировать ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ

При назначении наказания суд, в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Белякову С.А.обстоятельств суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о целесообразности при назначении наказания применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения к подсудимому ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белякову С.А. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белякову С.А. исчислять с 28 сентября 2010года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- экстракт маковой соломы, семена растения мак с наркотическим средством маковая солома, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, а также кастрюлю с крышкой, бутылку, пакет, полимерный пакет с семенами мака, упаковки от семян растения мак с наркотическим средством маковая солома, пустую банку из прозрачного стекла, деформированную емкость из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 л., упаковку из под лекарственного средства « Тетралгин» с 10 пустыми ячейками, 3 упаковки со шприцами однократного применения, 2 упаковки со шприцами емкостью 5 мл, 1 упаковку со шприцем емкостью 10 мл, шприц однократного применения емкостью 6 мл с иглой в предохранительном колпачке с жидкостью, самодельные равноплечие весы, собранные из частей шприцев, полимерную пробку серого цвета, со вставленной в нее полимерной трубкой, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись

Копия верна- судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-142/10

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»______20___г.

Судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов