Дело №1-42/10 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 20 августа 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А., старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С., помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимых Матюшкина Олега Петровича, <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 10.10.2009 года,
Инюкина Александра Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11.10.2009 года,
Лашманчикова Алексея Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,
Колмагорова Андрея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судим по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 09.04.08 года по ст.73 УК РФ назначенное наказание признано считать условным, на срок 1 года 6 месяцев. По постановлениям Пролетарского районного суда г.Саранска от 03.12.08 года и 04.09.09 года испытательный срок продлевался, соответственно на 2 и 1 месяц. В установленном законом порядке, на момент совершения преступления от 17.08.09 г., судимость, не снята и не погашена,
Вишнякова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитников: Бундаева В.С., представившего ордер № 18от 18.03.2010 года, Филяевой А.С., представившей ордер №30 от 18.03.2010 года, Дудникова М.П., представившего ордер № 380 от 18.03.2010 года, Астафьевой Н.Б., представившей ордер №8 от 18.03.2010 года, Афанасьева С.В., представившего ордер №7 от 18.03.2010 года, Кудашкина М.В., представившего ордер №58 от 21.04.2010 года,
при секретарях Простимкиной Т.И., Тикшайкиной О.Г.,
потерпевших: гр.Ш., гр.И., гр.К., гр.ЩЩ., гр.Е., гр.ФФ., гр.ЭЭ., гр.Ч., гр.АЛ., гр.Ф., гр.АТ., гр.ЯЯ., гр.ЙЙ., гр.Ю., гр.Э., гр.АН., гр.АЧ., представителей потерпевших: гр.Д., гр.Ж.,
представителей гражданских истцов: Ивановой Л.М., Пигаревой О.В., Родимовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюшкина Олега Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.326 ч.2 УК РФ; Инюкина Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ; Колмагорова Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, 161 ч.2 п. «а» УК РФ; Вишнякова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшкин О.П. совершил:
по совокупности преступлений:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по совокупности преступлений:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по совокупности преступлений;
- пособничество в совершении подделки идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства;
по совокупности преступлений:
- пособничество в совершении подделки идентификационного номера, кузова в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства;
по совокупности преступлений:
- сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя;
по совокупности преступлений:
- сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова,
а также: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Инюкин А.И. совершил:
по совокупности преступлений:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
а так же - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Лашманчиков А.В. совершил:
по совокупности преступлений:
- пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
а так же: - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Колмагоров А.А. совершил по совокупности преступлений:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вишняков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Указанные преступления Матюшкиным О.П., Инюкиным А.И., Лашманчиковым А.В., Колмагоровым А.А., Вишняковым С.А. были совершены при следующих обстоятельствах:
В начале 2007 года Матюшкин О.П., познакомился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и от которого узнал, что, последний обладает навыками по видоизменению номерных агрегатов автомобилей, в ходе чего у Матюшкина О.П. возник умысел на совершение краж автомобилей, с последующим их разукомплектованием и продажей комплектующих деталей, либо продажей похищенных автомобилей с видоизмененными номерами кузова и двигателя. Не посвящая, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в свои преступные намерения, Матюшкин О.П. обратился к последнему с просьбой изготовить ему приспособления (отмычки), с помощью которых можно было бы вскрывать дверные запоры автомобилей, и которые, Матюшкину О.П., были изготовлены лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Так же, в целях сокрытия похищенных автомобилей Матюшкин О.П. решил заранее арендовать у своих знакомых гаражные боксы.
25.01.2007 года, в вечернее время, Матюшкин О.П. проходя около парковочной стоянки автотранспорта, около спортивного комплекса <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратив внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.Ш., и которую, решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого, Колмагорова А.А.. Позвонив последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Колмагорова А.А., он предложил ему подъехать к спортивному комплексу <данные изъяты>. Встретившись в оговоренном месте, Матюшкин О.П. показал ему автомашину гр.Ш., которую решил похитить. Колмагоров А.А., сознавая, что совершает преступление по предварительному сговору, согласился на предложение Матюшкина О.П.. С этой целью Матюшкин О.П. и Колмагоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, подошли к указанной автомашине гр.Ш., и согласно, ранее достигнутой договоренности, Матюшкин О.П., имеющейся у него при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. Колмагоров А.А., согласно договоренности, в это время стоял рядом с похищаемой автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Матюшкина О.П.. Когда, Матюшкин О.П. завел двигатель, Колмагоров А.А. сел в автомашину и они скрылись с места преступления, причинив потерпевшей гр.Ш. значительный материальный ущерб, стоящий, из стоимости автомобиля - 160 000 рублей, с установленными на нем: четырех литых дисков, общей стоимостью 5400 рублей, двух передних шипованных покрышек, марки «Я670», общей стоимостью 2600 рублей, и находящихся в автомобиле: чехлов, стоимостью 2000 рублей, фонарика, стоимостью 120 рублей, щетки для чистки ковров, стоимостью 50 рублей, щетки для чистки снега, стоимостью 70 рублей, автомобильного троса, диаметром 6мм., длинной 4 метра, стоимостью 100 рублей, черной сумки, для автомобильных ключей, стоимостью 100 рублей, набора автомобильных ключей, стоимостью 300 рублей, автомобильного ножного насоса, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 170890 рублей. По пути следования, Матюшкин О.П. высадил Колмагорова А.А., а сам, поехал в гараж расположенный рядом с домом № по <адрес>, принадлежащий гр.АР., которым, он ранее арендовал, с целью сокрытия похищенного. Спрятав похищенный автомобиль, Матюшкин О.П. решил его разукомплектовать. Зная, что его знакомый Лашманчиков А.В. обладает профессиональными навыками автослесаря, он решил привлечь последнего к разборки автомобиля. Позвонил Лашманчикову А.В., он предложил ему «работу», а при встрече рассказал, последнему о похищенной автомашине и предложил ее разукомплектовать с целью последующей продажи комплектующих деталей. Лашманчиков А.В. осознавая, что будет совершать заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо для него, добытого преступным путем, примерно 27-29 января 2007г., в дневное время в указанном гараже разукомплектовал похищенную автомашину, а комплектующие детали, совместно с Матюшкиным О.П. продали неустановленным лицам, потратив вырученные от продажи деньги, на личные нужды.
02.06.2007 года в дневное время Матюшкин О.П. находясь на парковочной стоянке около рынка <адрес>, обратил внимание на автомашину марки №, стоимостью 256 000 рублей, принадлежащую гр.И., которую решил похитить. С этой целью, примерно в 14 часов 30 минут, он подошел к указанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему гр.И. значительный материальный ущерб выразившейся в хищения автомобиля и находящегося в нем имуществе: автомагнитолы «SONI», стоимостью 3500 рублей, автомобильных акустических колонок в количестве 4 штук, стоимостью 3400 рублей, автомобильной аптечки, стоимостью 150 рублей, автомобильного огнетушителя, стоимостью 130 рублей, автомобильного насоса, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 263530 рублей.Похищенный автомобиль, Матюшкин О.П. отогнал в <адрес>, где спрятал в сарае, принадлежащем его родственникам, гр.М., который заранее он решил использовать в целях сокрытия похищенных автомобилей, не посвящая гр.М. о своих преступных намерениях. Имея умысел на сбыт похищенного автомобиля, примерно в сентябре 2007 года, Матюшкин О.П., у ранее незнакомого ему гр.АУ. приобрел аналогичной похищенному по цвету, автомобиль марки ВАЗ 21124, находящийся в аварийном состоянии, который перегнал к дому Лашманчикова А.В., расположенному по <адрес>, и попросил последнего вырезать пластину с маркировкой идентификационного номера № из багажного отделения. После чего, в достижение преступного умысла, решил использовать навыки, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив, последнему, за вознаграждение, видоизменить идентификационный номер кузова и двигателя похищенного автомобиля. Получив согласие лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Матюшкин О.П., примерно в сентябре 2007 года, более точная дата следствием неустановленна, привез лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, где содействуя, последнему, предоставил место, обеспечивающее скрытность действий последнего, похищенный им автомобиль, пластину с идентификационным номером №, а так же информацию о необходимом номере двигателя. В результате чего, идентификационный номер №, номер кузова № номер двигателя №, были подделаны, соответственно, на идентификационный номер №, путем перебивки, и на номер двигателя № и замены пластины с идентификационным номером № в багажном отделении, с автомашины, принадлежащей гр.АУ.. После чего, Матюшкин О.П., в феврале 2008 года, сбыл, похищенную у гр.И. автомашину, с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова и двигателя, ранее не знакомому гр.ИИ. за 205000 рублей.
24.06.2007 года в дневное время Матюшкин О.П. находился на парковочной стоянке, около торгового центра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого гр.Г., и обратил, при этом внимание, на автомашину марки №, принадлежащую гр.ЩЩ., которую решил похитить, не ставя в известность, о своих преступных намерениях гр.Г.. С этой целью он на своей автомашине, вместе с гр.Г., проследил за движением автомашины, под управлением гр.ЩЩ., которая остановилась около <адрес>. Оставив свою автомашину около магазина <адрес>, он примерно в 14 часов 30 минут, вместе с гр.Г. подошел к указанной автомашине, которому пояснил, что данная автомашина принадлежит его другу, который находится в плохих отношениях с бывшей женой, и по этой причине друг попросил забрать ее. Имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель, позвал гр.Г., который подошел, и сел на переднее пассажирское сиденье. Управляя похищенной автомашиной, стал выезжать со двора, в сторону проезжей части. В это время дорогу перебежала гр.ШШ., которая, увидев, что похищают, принадлежащую их семье автомашину, стала кричать, требуя остановиться. Матюшкин О.П., игнорируя требования гр.ШШ., и сознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся на похищенной автомашине, стоимостью 231000 рублей, с места совершения преступления, похитив, так же, находящееся в машине имущество: автомагнитолу «SONI», стоимостью 8000 рублей, автомобильные акустические конки в количестве 4 штук, общей стоимостью 3000 рублей, автомобильный электронасос, стоимостью 3000 рублей, автомобильный домкрат, стоимостью 3000 рублей, комплект автомобильных ключей, стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым гр.ЩЩ. ущерб на общую сумму 250000 рублей. По пути следования, он высадил гр.Г. и спрятал похищенную автомашину в гараже рядом с домом <адрес>, который ранее арендовал, с целью сокрытия, похищенных автомобилей. Примерно в июле 2007 года, он перегнал похищенный автомобиль, в <адрес>, где спрятал ее в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом, распорядились неустановленным следствием образом.
23.07.2007 года, в дневное время, Матюшкин О.П. проходя около парковочной стоянки автотранспорта <адрес> обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.Е., которую решил похитить. С этой целью, примерно, в 15 часов, подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери, указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель, скрылся с места совершения преступления. Похищенный автомобиль он перегнал в <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После этого, имея умысел на разукомплектование похищенного автомобиля и продажу комплектующих частей, Матюшкин О.П. решил привлечь к данным действиям Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, учитывая, при этом, что ранее Лашманчиков А.В., содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенного автомобиля и сбыте похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., сказал, что есть «работа», из чего Лашманчиков А.В., понял, что «работа» будет связана с разукомплектованием похищенного автомобиля и продажи комплектующих узлов и агрегатов, исходя из повторного обращения Матюшкина О.П. с такой просьбой, и осознавая при этом, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем и сбыте, таких предметов. В первой половине октября 2007 года, более точная дата, следствием неустановленна, Матюшкин О.П., совместно с Лашманчиковым А.В., приехали, в дневное время, в <адрес>, РМ, где, сарае, Матюшкин О.П. показал Лашманчикову А.В. автомобиль, пояснив, что данный автомобиль был им похищен, и который они совместно разукомплектовали на запасные части и в последствии, совместно, продали неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды. Причинив, тем самым, совместными действиями, потерпевшей гр.Е. значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости автомобиля 223000 рублей, в котором находились: автомобильные чехлы, стоимостью 2000 рублей, коврики резиновые 5 штук, общей стоимостью 1000 рублей, 2 ключа из металла белого цвета и 2 ключа из металла желтого цвета каждый стоимостью, общей стоимостью 400 рублей, 2 ключа от квартиры из металла белого цвета и один ключ от домофона, общей стоимостью 350 рублей, в багажном отделе автомашины находились: домкрат, стоимостью 400 рублей, насос ножной, стоимостью 300 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 228450 рублей.
Имея умысел на хищение автомобиля, с последующей его продажей, Матюшкин О.П. 06.11.2007 года, приобрел у ранее незнакомой гр.Х. автомобиль марки №, находящийся в аварийном состоянии, который, перегнал в гараж № в гаражном обществе <адрес> который арендовал у знакомого гр.С., не объясняя последнему о своих преступных намерениях. В указанном гараже, при неустановленных, следствием обстоятельствах, вырезал из багажного отделения, приобретенного автомобиля, пластину с маркировкой идентификационного номера №, которую перевез <адрес>, РМ.
Затем, в целях реализации своего преступного умысла, Матюшкин О.П., стал подыскивать,аналогичный приобретенному по цвету, автомобиль марки ВАЗ-2114, в целях его хищения. 03.12.2007 года, Матюшкин О.П. находясь около парковочной стоянки, расположенной у проходной, предприятия <адрес>, обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.ЭЭ., которую решил похитить. С этой целью, примерно, в 09 часов подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель и скрылся с места совершения преступления. Причинив, тем самым потерпевшему гр.ЭЭ. значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости автомобиля 223000 рублей. Похищенный автомобиль Матюшкин О.П. перегнал в <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащего гр.М., не объясняя им, о своих преступных действиях. После чего, в достижении преступного умысла, решил использовать навыки, лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последнему за вознаграждение видоизменить идентификационный номер кузова похищенного автомобиля. Получив согласие лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Матюшкин О.П., примерно, в конце декабря 2007 года, более точная дата, следствием не установлена, привез лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <адрес>, РМ, где содействуя, последнему, предоставил, место, обеспечивающие скрытность, действий, последнего, похищенный им автомобиль, пластину с идентификационным номером №. В результате чего, идентификационный номер №, номер кузова №, были подделаны на идентификационный номер №, путем перебивки и замены пластины с идентификационным номером №, в багажном отделении, с автомашины, принадлежащей гр.Х.. Так же, на данном автомобиле была проведена замена двигателя №, снятого с автомобиля гр.Х.. После чего Матюшкин О.П., 15.04.2008 года, сбыл, похищенную у гр.ЭЭ. автомашину, с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова ранее не знакомому гр.Р, за 175000 рублей
09.04.2008 года, в дневное время, Матюшкин О.П. проходя около парковочной площадки, у проходной <адрес> обратил внимание на автомашину марки №, без регистрационных номеров, принадлежащую гр.Ч., которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого, Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему, подъехать на указанную парковочную площадку. Через некоторое время, Инюкин А.И. приехал на указанную парковочную площадку, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Матюшкина О.П., а последний, в это время, примерно, в 12 часов, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После этого, Инюкин А.И. ушел, а Матюшкин О.П. с места совершения преступления скрылся. Похищенный автомобиль, Матюшкин О.П. перегнал в <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. Имея умысел на сбыт, похищенного автомобиля, 08.07.2008 года, Матюшкин О.П., приобрел у ранее не знакомого гр.ЕЕ. аналогичный похищенному по цвету, марке автомобиль, ВАЗ 2112, находящийся в аварийном состоянии, и который перегнал к дому Лашманчикова А.В., расположенного по <адрес>, где Лашманчиков А.В. по просьбе Матюшкина О.П., вырезал, из багажного отделения, пластину с маркировкой идентификационного номера № с автомашины, приобретенной у гр.ЕЕ.. После чего, в достижении преступного умысла, Матюшкин О.П., решил использовать навыки, лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив, последнему, за вознаграждение, видоизменить идентификационный номер кузова похищенного автомобиля. Получив согласие, лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Матюшкин О.П., примерно в конце октября 2008 года, более точная дата, следствием не установлена, привез лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <адрес>, РМ, где, содействуя, последнему, предоставил, место, обеспечивающее скрытность, действий последнего, похищенный им автомобиль, пластину с идентификационным номером №. В результате чего, идентификационный номер №, номер кузова №, были подделаны, соответственно, на идентификационный номер №, путем перебивки и замены пластины с идентификационным номером №, в багажном отделении, с автомашины, принадлежащей гр.ЕЕ.. После этого имея умысел на дальнейшее сокрытие следов преступления, по хищению автомобиля гр.Ч., и дальнейшего использования автомобиля в личных целях, Матюшкин О.П. решил привлечь к замене двигателя на похищенном автомобиле, Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, а так же, учитывая, что ранее Лашманчиков А.В. содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., сказал ему, что есть «работа», из чего Лашманчиков А.В., понял, что «работа» будет связана с разукомплектованием похищенного автомобиля или продажей комплектующих узлов и агрегатов, исходя из систематического обращения Матюшкина О.П. с такими просьбами, и осознавая при этом, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем. Совместно с Матюшкиным О.П., Лашманчиков А.В. привез двигатель, от машины, приобретенной у гр.ЕЕ., в <адрес>, РМ, где Матюшкин О.П. пояснил, что находящееся в сарае машина, была им ранее похищена, после чего, Лашманчиков А.В., снял с похищенной у гр.Ч. автомашины двигатель, заменив его на двигатель с автомобиля гр.ЕЕ., тем самым, способствуя Матюшкину О.П. по сокрытию следов преступления. Совместными действиями, Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Лашманчиков А.В. причинили потерпевшему гр.Ч., значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости автомобиля, в размере 245000 рублей.
Имея умысел на хищение автомобиля, с последующей его продажей, Матюшкин О.П. 06.05.2008 года, приобрел, у ранее не знакомой гр.ПП. автомашину марки ВАЗ 2110, в аварийном состоянии, которую перегнал к дому Лашманчикова А.В., расположенного по <адрес>, где по его просьбе, Лашманчиков А.В., вырезал из багажного отделения, пластину с маркировкой идентификационного номера № с автомашины гр.ПП., которую Матюшкин О.П., забрал с собой.
Затем, в целях реализации своего преступного умысла, Матюшкин О.П., стал подыскиватьаналогичный приобретенному по цвету автомобиль марки ВАЗ-2110, в целях его хищения. 02.06.2008 года, в дневное время, Матюшкин О.П., проходя мимо парковочной стоянки, около <адрес> где обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.АМ. и которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого, Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему подъехать на указанную парковочную стоянку. Спустя некоторое время, Инюкин А.И. приехал, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Матюшкина О.П., а последний в это время примерно, в 15 часов, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери, указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель, и скрылся с места совершения преступления. После этого Инюкин А.И. ушел, а Матюшкин О.П. отогнал похищенный автомобиль <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После чего, в достижении преступного умысла, решил использовать навыки, лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив, последнему за вознаграждение видоизменить идентификационный номер кузова похищенного автомобиля. Получив согласие, лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Матюшкин О.П., примерно в августе 2008 года, более точная дата, следствием неустановленна, привез, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <адрес>, РМ, где, содействуя, последнему, предоставил, место, обеспечивающее скрытность действий последнего, похищенный им автомобиль, пластину с идентификационным номером №. В результате чего, идентификационный номер №, номер кузова №, были подделаны, на идентификационный номер №, путем перебивки и замены пластины с идентификационным номером №, в багажном отделении, с автомашины, принадлежащей гр.ПП.. После этого имея умысел на дальнейшее сокрытие следов преступления, по хищению автомобиля гр.АМ., и дальнейшей его реализации, Матюшкин О.П. решил привлечь к замене двигателя на похищенном автомобиле Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, а так же, учитывая, что ранее Лашманчиков А.В., содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Примерно, в августе 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Матюшкин О.П., приехал на похищенном автомобиле, с видоизмененными номерами кузова, к дому Лашманчикова А.В., о чем информировал, последнего, и попросил снять с похищенной автомашины двигатель, заменив его на двигатель с автомобиля гр.ПП.. Лашманчиков А.В., осознавая, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем, заменил двигатель на похищенном у гр.АМ. автомобиле, тем самым, способствуя Матюшкину О.П., по сокрытию следов преступления. В сентябре 2008 года, Матюшкин О.П., сбыл, похищенную у гр.АМ. автомашину, с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, ранее не знакомому гр.ЗЗ. за 184000 рублей. Своими действиями Матюшкин О.П., Лашманчиков А.В., Инюкин А.И. причинили гр.АМ. значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости автомобиля - 200000 рублей, с находящейся в автомашине автомагнитолой «KENWOOD» стоимостью, 8000 рублей, на общую сумму 208000 рублей.
21.07.2008 года, в дневное время Матюшкин О.П. проходя около парковочной стоянки, около <адрес> обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.Ф., которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого, Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему, подъехать на указанную парковочную стоянку. Спустя некоторое время, Инюкин А.И. приехал, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Матюшкина О.П., а последний в это время, примерно, в примерно в 12 часов, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После этого, Инюкин А.И. ушел, а Матюшкин О.П. отогнал похищенный автомобиль в гараж № гаражного общества «Восход», расположенный по <адрес>, который он заранее арендовал у знакомого гр.РР., с целью сокрытия похищенных автомобилей. Примерно, в конце июля 2008г., более точная дата, следствием не установлена, Матюшкин О.П. перегнал похищенную автомашину в <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После этого, имея умысел на разукомплектование похищенного автомобиля и продажи комплектующих частей, Матюшкин О.П. решил привлечь к разукомплектованию похищенного автомобиля Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, а так же, учитывая, что ранее Лашманчиков А.В., содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей, и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., сказал ему, что есть «работа», из чего Лашманчиков А.В., понял, что «работа» будет связана с разукомплектованием похищенного автомобиля или продажей комплектующих узлов и агрегатов, исходя из систематического обращения Матюшкина О.П. с такими просьбами, и осознавая при этом, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем и сбыте таких предметов. В первой половине августа 2008 года, более точная дата, следствием не установлена, Матюшкин О.П., совместно с Лашманчиковым А.В. приехали, в дневное время, в <адрес>, РМ, где, сарае Матюшкин О.П. показал Лашманчикову А.В. автомобиль, пояснив, что данный автомобиль был им похищен, и который они совместно разукомплектовали на запасные части, которые перевезли в гараж рядом с домом <адрес>, принадлежащего Лашманчикову А.В. и в последствии, совместно, продали неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды. Своими действиями Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Лашманчиков А.В. причинили гр.Ф., значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости похищенного автомобиля, стоимостью 200000 рублей, с находящимся в ней имуществом: денег, в сумме 17000 рублей, автомагнитола «Пионер» со съемной панелью, стоимостью 3700 рублей, 2 автомобильные акустические колонки, стоимостью 1600 рублей, 2 электрических кабеля длинной по 30 метров каждый, общей стоимостью 900 рублей, 20 металлических отводов для труб диаметром 57мм. каждый, общей стоимостью 600 рублей, 6 медных вентилей диаметром 50мм. каждый, общей стоимостью 4200 рублей и 18 комплектующих деталей к ним, на общую сумму 300 рублей - на общую сумму 228300 рублей.
Имея умысел на хищение автомобиля, с последующей его продажей, Матюшкин О.П. 30.09.2008 года, приобрел у ранее не знакомого гр.В., автомашину марки ВАЗ 21144, в аварийном состоянии, которую перегнал к дому Лашманчикова А.В., расположенного по <адрес>, где по его просьбе, Лашманчиков А.В., вырезал из багажного отделения, пластину с маркировкой идентификационного номера № с автомашины приобретенной у гр.В., которую Матюшкин О.П., забрал с собой.
Затем, в целях реализации своего преступного умысла, Матюшкин О.П., стал подыскивать,аналогичный, приобретенному, по цвету, автомобиль марки ВАЗ-21144, в целях его хищения.19.02.2009 года, в дневное время, Матюшкин О.П. проходя около парковочной стоянки, около №, где и обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.АТ., которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему, подъехать на указанную парковочную стоянку. Спустя некоторое время Инюкин А.И. приехал, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Матюшкина О.П., а последний в это время, примерно, в 19 часов имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После этого, Инюкин А.И. ушел, а Матюшкин О.П. отогнал похищенную машину в гараж № гаражного общества <адрес>, заранее арендованный с целью сокрытия похищенных машин, где спрятал похищенную машину. Примерно, в середине марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Матюшкин О.П. перегнал похищенную автомашину в <адрес>, РМ, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После чего, в достижении преступного умысла, решил использовать навыки лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив, последнему за вознаграждение, видоизменить идентификационный номер кузова и двигателя похищенного автомобиля. Получив согласие лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Матюшкин О.П., примерно, в мае 2009 года, более точная дата следствием неустановленна, привез лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <адрес>, РМ, где, содействуя, последнему, предоставил, место, обеспечивающие скрытность, действий, последнего, похищенный им автомобиль, пластину с идентификационным номером <адрес>, так же сведения о номере двигателя. В результате чего, идентификационный номер №, номер кузова №, а также номер двигателя № были подделаны на идентификационный номер №, и номер двигателя № путем перебивки и замены пластины с идентификационным номером №, в багажном отделении, с автомашины, принадлежащей гр.В.. После чего, имея умысел на дальнейшее сокрытие следов преступления, по хищению автомобиля гр.АТ., и дальнейшего его реализации, Матюшкин О.П. решил сбыть ее Лашманчикову А.В., учитывая, что ранее Лашманчиков А.В., содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие в приобретении похищенного. 22.05.2009 года, Матюшкин О.П., сбыл, похищенную у гр.АТ. автомашину, с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова и двигателя Лашманчикову А.В., а последний, осознавая, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления и приобретении имущества, добытого преступным путем, приобрел похищенный автомобиль за 135000 рублей. Своими действиями Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Лашманчиков А.В, причинили потерпевшему гр.АТ., значительный материальный ущерб в размере 239500 рублей.
05.08.2009 года, утром Матюшкин О.П., проходя мимо парковочной стоянки, около <адрес>, обратил внимание на автомашину марки ВАЗ 21101, золотисто - темно - зеленого цвета, 2006 года выпуска, государственный регистрационный номер В 207 ОТ 13, принадлежащую гр.ЯЯ., которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого, Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему, подъехать на указанную парковочную стоянку. Спустя некоторое время, Инюкин А.И. приехал, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Матюшкина О.П., а последний в это время, примерно, в 09 часов имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После чего, в данную автомашину сел и, Инюкин А.И.. Вместе они отогнали похищенный автомобиль в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес> который Матюшкин О.П. заранее арендовал у знакомого гр.РР., в целях сокрытия похищенных автомашин. Примерно, во второй половине августа 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Матюшкин О.П. перегнал данную автомашину в гараж №, гаражного общества <адрес>, который, так же заранее арендовал у знакомого гр.С., с целью сокрытия похищенных автомашин. Данная похищенная автомашина 12.10.2009г. была изъята сотрудниками милиции. Совместными действиями, Матюшкин О.П. и Инюкин А.И. причинили потерпевшему гр.ЯЯ. значительный материальный ущерб, в размере 180 000 рублей
24.08.2009 года, в дневное время, Матюшкин О.П. проходя мимо парковочной стоянки, напротив <адрес> обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.АЧ., которую решил похитить. В целях обезопасить свои преступные действия, он решил привлечь к совершению кражи, своего знакомого Инюкина А.И.. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П. предложил ему принять участие в совершении кражи автомобиля. Получив согласие Инюкина А.И., он предложил ему, подъехать на указанную парковочную стоянку. Спустя некоторое время Инюкин А.И. приехал, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Матюшкина О.П., а последний в это время, примерно в 22 часа 30 минут имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После этого, в данную автомашину сел и, Инюкин А.И. и они отогнали похищенный автомобиль в <адрес>, РМ, где спрятали в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После этого, имея умысел на разукомплектование похищенного автомобиля и продажу комплектующих частей, Матюшкин О.П. решил привлечь к разукомплектованию похищенного автомобиля Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, а так же, учитывая, что ранее Лашманчиков А.В. неоднократно, содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П. сказал ему, что есть «работа», из чего Лашманчиков А.В., понял, что «работа» будет связана с разукомплектованием похищенного автомобиля или продажей комплектующих узлов и агрегатов, исходя из систематического обращения Матюшкина О.П. с такими просьбами, и осознавая при этом, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем и сбыте, таких предметов. В первой половине сентября, 2009 года, боле точная дата следствием не установлена, в дневное время, в <адрес>, Матюшкин О.П. совместно с Лашманчиковым А.В. разукомплектовали похищенную автомашину на запасные части. Часть, запасных частей от похищенной автомашины, продали неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги, Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Лашманчиков А.В. разделили между собой, а часть, запасных частей от похищенной автомашины была изъяты сотрудниками милиции из гаража <адрес>, гаража <адрес>, которые Матюшкин О.П. ранее арендовал в целях сокрытия похищенного. Своими действиями Матюшкин О.П., гр.АД., Инюкин А.И причинили потерпевшему гр.АЧ., значительный материальный ущерб в размере 180 000 рублей.
23.09.2009 года, в дневное время, Матюшкин О.П. проходя мимо парковочной стоянки, около административного здания <адрес>, обратил внимание на автомашину марки №, принадлежащую гр.ЙЙ., которую решил похитить. С этой целью, примерно в 12 часов, он подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель и отогнал похищенный автомобиль в <адрес>, где спрятал в сарае, принадлежащем гр.М., не объясняя последним, что автомашина добыта преступным путем. После этого, имея умысел на разукомплектование похищенного автомобиля и продажи комплектующих частей, Матюшкин О.П. решил привлечь к разукомплектованию похищенного автомобиля Лашманчикова А.В., как лицо, обладающее специальными навыками по ремонту автомобилей, а так же, учитывая, что ранее Лашманчиков А.В. неоднократно, содействовал ему в разукомплектовании, заведомо для него, похищенных автомобилей и сбыту похищенного, что давало ему основание, как исполнителю преступления, рассчитывать на подобное содействие. Позвонив, последнему, Матюшкин О.П., сказал ему, что есть «работа», из чего Лашманчиков А.В., понял, что «работа» будет связана с разукомплектованием похищенного автомобиля или продажей комплектующих узлов и агрегатов, исходя из систематического обращения Матюшкина О.П. с такими просьбами, и осознавая при этом, что его действия будут направлены, хотя на ранее и не обещанное, но скрытие следов преступления, а равно предметов, добытых преступным путем и сбыте, таких предметов. 08.10.2009г. в дневное время в <адрес>, Матюшкин О.П. совместно с Лашманчиковым А.В. разукомплектовали похищенную автомашину на запасные части, при этом Матюшкин О.П., информировал гр.АЕ., о том, что данная автомашина ранее им была похищена. Часть, разукомплектованных запасных частей от похищенной автомашины они продали неустановленным лица, а вырученные от продажи деньги Матюшкин О.П., Лашманчиков А.В. разделили между собой. В последствии оставшиеся части кузова от данной автомашины, сотрудниками милиции были изъяты в <адрес> РМ. Совестными действиями Матюшкин О.П. и Лашманчиков А.В. причинили потерпевшему гр.ЙЙ., значительный материальный ущерб, состоящий из стоимости автомобиля - 170000 рублей и находящимся в ней имуществом: автомагнитолой «Велас», стоимостью 2500 рублей, 2 автомобильными акустическими колонками «Hyundai» и 2 автомобильными акустическими колонками «Mystery», общей стоимостью 1000 рублей, бортовым компьютером, стоимостью 1700 рублей, 30 компакт дисками, общей стоимостью 200 рублей, футляром для компакт дисков, стоимостью 100 рублей, 2 книгами «Аталас дорог России» и 1 книгой «Ремонт и обслуживание ВАЗ 21140 и ВАЗ 21150 », стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей - на общую сумму 177000 рублей.
17.08.2009 года примерно в 23 часа 30 минут Колмагоров А.А., Инюкин А.И. и Вишняков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около <адрес>, где увидели, ранее им незнакомых гр.Ю. и гр.АН.. Подойдя к ним, Инюкин А.И., представившись сотрудником милиции, потребовал предъявить документы. В процессе того, когда гр.АН. достал свой паспорт, Инюкин А.И., увидел в руках, гр.Ю., сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 8600 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 30 рублей, принадлежащий его отцу гр.Э. и, решив его похитить, вырвав, его рук гр.Ю., и отошел в сторону. гр.Ю. потребовал вернуть сотовый телефон назад и пытался сделать шаг в сторону Инюкина А.И., имея намерение вернуть похищенное. Находящийся рядом Вишняков С.А., осознавая противоправный характер действий Инюкина А.И., с целью удержания похищенного, имеющейся у него в руке пластиковой бутылкой, из-под пива, емкостью 2,5 литра, намахнулся на гр.Ю., тем самым демонстрируя угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, исходя их характера действий и используемого предмета, если гр.Ю. попытается возвратить сотовый телефон. Реально опасаясь применения насилия со стороны Вишнякова С.А., гр.Ю., остановился. В этот момент, Инюкин А.И., передал похищенный сотовый телефон, с целью его удержания, Колмагорову А.А.. Последний взяв похищенный телефон, держа его в руках, отошел, в сторону, к дому <адрес>, не реагируя при этом на требование гр.Ю. вернуть ему телефон. Осмотрев переданный ему Инюкиным А.И. сотовый телефон, и осознавая при этом противоправный характер действий Инюкина А.И., направленный на хищение имущества гр.Ю., Вишняков С.А. так же решил похитить данный сотовый телефон, и стал его удерживать. гр.Ю. видя бесполезность своих просьб, направился в сторону Колмагорова А.А. с целью вернуть похищенный сотовый телефон. Вишняков С.А. с целью удержания похищенного и подавления сопротивления гр.Ю., схватил его одной рукой за левую руку, а второй рукой за правое плечо и, вопреки желанию гр.Ю., стал насильно удерживать его, не давая возможности гр.Ю. приблизиться к Колмагорову А.А.. После чего, Вишняков С.А. и Инюкин А.И. с целью подавления сопротивления и похищения чужого имущества, а также с целью дать возможность Колмагорову А.А. скрыться с похищенным сотовым телефоном, взяли гр.Ю. и гр.АН. за руки и вопреки их желанию, с применением физической силы, удерживая, повели от Колмагорова А.А., в сторону <адрес>. В процессе движения, гр.АН. и гр.Ю. удалось вырваться, и они побежали в сторону <адрес>. Подбежав к дому, они встретили отца последнего - гр.Э., и сообщили ему о случившемся, который, задержал Инюкина А.И., а Вишняков С.А. и Колмагоров А.А. с похищенным сотовым телефоном скрылись. Похищенный сотовый телефон Колмагоров А.А. принес к себе домой, по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время, в эту же ночь, Вишняков С.А. пришел домой к Колмагорову А.А., и они совместно осмотрели похищенный сотовый телефон, после чего, Вишняков С.А., забрал похищенный телефон себе, целью распорядиться им по своему усмотрению и который в последствии был изъят по мету жительства Вишнякова С.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Матюшкин О.П. виновным в совершении инкриминируемых деяний себя признал частично:
- по факту совершения кражи, 25.01.2007 года, автомобиля «ВАЗ-21102», принадлежащего гр.Ш., пояснил, что данной кражи он не совершал. Признательные показания, по факту совершения данной кражи, дал под давлением со стороны сотрудников милиции, а так же оговорил Колмагорова А.А. и Лашманчикова А.В., указывая на их участие в совершении данной кражи;
- пофакту совершения кражи, 02.06.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21124», принадлежащего гр.И., а также хищения у гр.И. и гр.К. паспорта и других важных личных документов, подделки и уничтожения идентификационного номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя, пояснил, что данных преступлений он не совершал. Показав, что он, действительно, присутствовал при покупке автомашины марки «ВАЗ-21124», которая находилась в аварийном состоянии, у гр.АУ., указанную машину приобретал его знакомый гр.ОО. за 90 тысяч рублей, при этом он вложил свои деньги в сумме 20 тысяч рублей в покупку данной машины. Он и гр.ОО. решили отремонтировать машину и продать её, а деньги поделить между собой. Впоследствии гр.ОО. решил, что сам отремонтирует указанную машину, и оставит её себе, а ему вернет часть денег, которые были вложены им в приобретение автомобиля. Впоследствии он видел, что гр.ОО. ездил на указанной автомашине, которая уже находилась в хорошем состоянии.
- пофакту совершения кражи, 24.06.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21120», принадлежащего гр.ЩЩ. пояснил, что данного преступления он не совершал. Признательные показания, по факту совершения данной кражи, дал под давлением со стороны сотрудников милиции, а так же оговорил гр.Г., указывая, на его причастность к совершению данной кражи;
- пофакту совершения кражи, 23.07.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21144 LADASAMARA», принадлежащего гр.Е. пояснил, что данного преступления он не совершал. Признательные показания, по факту совершения данной кражи, дал под давлением со стороны сотрудников милиции;
- пофакту совершения кражи, 16.08.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21150», принадлежащего гр.ФФ., пояснил, что данного преступления он не совершал. Признательные показания, по факту совершения данной кражи, дал под давлением со стороны сотрудников милиции;
- пофакту совершения кражи, 03.12.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21144», принадлежащего гр.ЭЭ., а также хищения у гр.ЭЭ. важного личного документа, подделки и уничтожения идентификационного номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя, пояснил, что данных преступлений он не совершал. Ему известно о том, что Инюкин А.И. приобрел по объявлению в газете машину модели «ВАЗ-2114», светлого цвета, в конце 2007 года за 160 тысяч рублей. Указанная машина была в хорошем состоянии, на момент покупки она была снята с учета, регистрационные номера на ней отсутствовали. На приобретение данной машины он давал Инюкину А.И. деньги в сумме 60-70 тысяч рублей. Поскольку у Инюкина А.И. не было водительского удостоверения, данной машиной пользовался он;
- пофакту совершения кражи, 13.12.2007 года, автомобиля марки «ВАЗ-21124», принадлежащего <данные изъяты>, пояснил, что данной кражи он не совершал. Признательные показания, по факту совершения данной кражи, дал под давлением со стороны сотрудников милиции;
- пофакту совершения кражи, 09.04.2008 года, автомобиля марки «ВАЗ-21124», принадлежащего гр.Ч., а также подделки и уничтожения идентификационного номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя, пояснил, что данных преступлений он не совершал. Летом 2008 года он приобрел в <адрес> машину марки «ВАЗ-2112», за 60 тысяч рублей, которая находилась в аварийном состоянии, у гр.ЦЦ., и при помощи эвакуатора перевез ее к Лашманчикову А.В. в <адрес>. гр.ЦЦ. передал ему технический паспорт на машину. Указанная машина была оформлена на гр.АЗ., так как последняя помогла ему оформить кредит на покупку машины. Он имел намерение отремонтировать указанный автомобиль и впоследствии продать его за большую стоимость. Ремонтом машины занимался Лашманчиков А.В., так как у него имеются необходимые навыки. Впоследствии указанная машина у него была изъята сотрудниками, от которых он узнал, что на ней перебиты идентификационные номера, кто видоизменял номера, ему не известно;
- пофакту совершения кражи, 02.06.2008 года, автомобиля марки «ВАЗ-21101», принадлежащего гр.АМ., а также подделки и уничтожения идентификационного номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя, вину признал частично, пояснил, что он один похищал указанную машину с автостоянки предприятия «Тепличный», открыв, дверь автомашины при помощи изготовленной им отмычки. Перед похищением указанного автомобиля он приобрел по объявлению, размещенному в газете, автомобиль «ВАЗ-21101», принадлежащий гр.ПП., за 50 тысяч рублей, который находился в аварийном состоянии. По его просьбе Лашманчиков А.В. вырезал пластину с идентификационными номерами с кузова автомашины, принадлежащей гр.ПП., после чего передал пластину ему. В дальнейшем гр.О. видоизменил на машине, принадлежащей гр.АМ. идентификационные номера кузова, так же на неё были установлены запасные части и двигатель, снятые с машины, принадлежащей гр.ПП.. Впоследствии автомашина, похищенная у потерпевшего гр.АМ., была продана им гр.ЗЗ. за 184 тысячи рублей. Вину признает частично, так как лично он не видоизменял идентификационные номера кузова;
- пофакту совершения кражи, 21.07.2008 года, автомобиля марки «ВАЗ-21112», принадлежащего гр.Ф., и пояснил, что в дневное время он один пришел во двор <адрес>, где увидел автомобиль марки «ВАЗ-21112». При помощи отмычки он открыл дверь машины, завел двигатель и отогнал машину в гараж, который он арендовал у гр.РР. Спустя неделю они с Лашманчиковым А.В. перегнали похищенную автомашину в <адрес> РМ, где разобрали машину по частям, которые перевезли в <адрес>. О том, что машина похищена, он Лашманчикову А.В. не говорил. Запасные части с похищенной автомашины он продал, а деньги, вырученные от их продажи, они с Лашманчиковым А.В. потратили на личные нужды. Кузов от машины, похищенной у потерпевшего гр.Ф. он оставил в <адрес>, разрубив его на две части, а номер кузова выбил с помощью зубила, двигатель машины разобрал, но номер двигателя он не уничтожал. Блок двигателя и кузов он выбросил в <адрес> за сараем;
Пофакту совершения кражи, 19.02.2009 года, автомобиля марки «ВАЗ-211440», принадлежащего гр.АТ., а также подделки и уничтожения идентификационного номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя признал частично и пояснил, что осенью 2008 года он приобрел у гр.В. автомашину, которая была в аварийном состоянии, и он, попросил Лашманчикова А.В. отремонтировать данную машину. 19.02.2009 года он проходя мимо <адрес> по ул. Войнова <адрес> в вечернее время, увидел машину марки «ВАЗ-211440», которую решил похитить, так как данная машина подходила по цвету и модели к той, которую он приобрел у гр.Б. При помощи имеющейся у него при себе отмычки он открыл дверь автомашины, завел двигатель, после чего отогнал её в гараж, который он арендовал у гр.РР.. После этого, по его просьбе, Лашманчиков А.В., вырезал идентификационный номер, из кузова автомобиля, приобретенного им у гр.Б., а он сам сбил пластину с регистрационными номерами из под капота, и передал их, похищенную машину, и технический паспорт, на приобретенную машину у гр.Б., гр.Н., весной того же года, который уехал на ней, перебивать номера, но где он перебивал номера, ему не известно. За работу он отдал гр.О. примерно 15-18 тыс. рублей. Впоследствии указанную автомашину с видоизмененными номерами купил у него Лашманчиков А.В. за 140 тысяч рублей, о том, что на машине перебиты номера, Лашманчиков А.В. не знал, он сказал Лашманчикову А.В., что машина была приобретена им у гр.Б., и на ней заменен кузов, и произведен необходимый ремонт. Вину признает частично, так как лично он не видоизменял идентификационные номера кузова;
- пофакту совершения кражи, 05.08.2009года автомобиля, принадлежащего гр.ЯЯ., вину признал и пояснил, что утром он пришел на стоянку завода «Биохимик», где увидел стоящий на парковочной стоянке автомобиль марки «ВАЗ-21101», который он решил похитить, чтобы разобрать её и запчасти продать. Имеющейся у него при себе отмычкой он открыл замок машины, завел её и отогнал ее в гараж, расположенный в гаражном обществе «Нива» по <адрес>, принадлежащий гр.С., откуда она была изъята сотрудниками милиции. Данную кражу он совершил один;
- пофакту совершения кражи, 24.08.2009 года, автомобиля, принадлежащего гр.АЧ. вину признал и пояснил, что в вечернее время он вместе с Инюкиным на машине марки «ВАЗ-2112», находящейся у него в пользовании, проезжал мимо <адрес>, где увидел машину марки «ВАЗ-2115», которую решил похитить. Он остановился около магазина <адрес>, взял имеющуюся у него отмычку, открыл замок машины, завел ее и совместно с Инюкиным А.И. отогнал машину в <адрес>. Через некоторое время он приехал в <адрес> вместе с Лашманчиковым А.В., вместе разобрали машину на запчасти, которые перевезли в <адрес>. В <адрес> они оставили кузов и двигатель машины. Запчасти, снятые с машины, принадлежащей гр.АЧ., он продал, а деньги были истрачены на личные нужды. Инюкину А.И. о том, что он в его присутствии похитил машину, он не говорил;
- пофакту совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля, принадлежащего гр.ЙЙ., вину признал и пояснил, что проезжая мимо завода «Орбита», заметил машину марки «ВАЗ-21140», которую решил похитить, разукомплектовать, а запчасти продать. В 09 часов он один подошел к машине, имеющейся у него при себе отмычкой открыл дверной замок, завел и поехал в <адрес>, где оставил машину и оттуда вернулся на Газели. Через 1-2 недели он с Лашманчиковым А.В. приехал в <адрес>, где они совместно разобрали машину за 1-2 дня, а когда перевозили запчасти от указанной машины в <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции. О том, что автомашина похищена, он Лашманчикову А.В. не говорил, за помощь в разукомплектовании автомашины вознаграждения не обещал.
Так же, пояснил, что он редко виделся с гр.О. и остальными подсудимыми, никакой организованной группы организовано ими не было.
Подсудимый Инюкин А.И. виновным в совершении инкриминируемых деяний себя признал частично:
- по фактам совершения краж автомобилей, принадлежащих потерпевшим гр.ЭЭ. (03.12.07 г.), <адрес> (13.12.07 г.), гр.Ч. (09.04.08 г.), гр.АЛ. (02.06.08 г.), гр.Ф. (21.07.08 г.), гр.АТ. (19.02.09 г.), гр.ЯЯ. (05.08.09 г.), пояснил, что данных преступлений он не совершал. По факту предъявленного обвинения, по эпизоду от 03.12.07 года ( потерпевший гр.ЭЭ.), показал, что в декабре 2007 года он, решив приобрести в собственность автомобиль, стал искать объявления о продаже автомобилей в газете. По одному из объявлений он позвонил мужчине, который продавал автомобиль марки ВАЗ-2114 светлого цвета, 2006 года выпуска за 170 тысяч рублей, они договорились о встрече. Совместно с Матюшкиным О.П. он приехал к кинотеатру <адрес>, где они осмотрели указанную автомашину, которая ему понравилась. Через несколько дней он и Матюшкин О.П. приехали в здание ГИБДД с целью оформления указанной автомашины. Владелец автомашины по имени Ренат снял с регистрационного учета автомобиль, после чего он отдал ему свой паспорт для того, чтобы он оформил машину на его имя. После того, как машина была зарегистрирована на него, Ренат вернул ему паспорт, а он ему отдал деньги за машину, в сумме 160 тысяч рублей. На указанном автомобиле он не ездил, так как не имел водительского удостоверения, в основном, машиной пользовался Матюшкин О.П. В момент приобретения автомашины, он не осматривал идентификационные номера;
По факту совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.АЧ. суду пояснил, что в августе 2009 года он и Матюшкин О.П. на автомашине принадлежащей Матюшкину О.П., проезжали по ул. гр.АТ. <адрес>. Матюшкин О.П. остановил свою автомашину около магазина «<адрес>» и попросил подождать его в машине, после чего ушел в сторону рынка «<адрес>». Через некоторое время он увидел, что Матюшкин О.П. подъехал на автомобиле марки ВАЗ-2115, и попросил его закрыть свою автомашину, и сесть с ним в машину, на которой он подъехал, что он и сделал. После этого, они с Матюшкиным О.П. поехали в <адрес> РМ, где Матюшкин О.П. оставил машину. В <адрес> они вернулись на общественном транспорте.
- по факту совершения грабежа в отношении гр.Э. пояснил, что 17.08.2009 года примерно в 23 часа они с Колмагоровым А.А. и Вишняковым С.А., проходя мимо <адрес>, где увидели двух незнакомых парней, над которыми решили посмеяться, и, представившись сотрудниками милиции, сказали им, что произошла кража или грабеж, что еще говорили, он не помнит. Затем, он увидел у ранее незнакомого гр.Э. сотовый телефон, который спросил у него, чтобы позвонить девушке. При этом, у них были свои телефоны, но батареи у них были разряжены. Получив от гр.Э. телефон, он передал его Колмагорову А.А., поскольку не разбирается в сотовых телефонах, и попросил его позвонить. После чего, он с Вишняковым С.А. взяли обоих парней за руки и повели в сторону пикета, имея намерение потом остановиться и признаться, что они решили посмеяться над ними, но парни вырвались и убежали от них. Они побежали за парнями, так как хотели объяснить, что они пошутили. Умысла на хищение телефон у них не было.
Подсудимый Лашманчиков А.В. виновным в совершении инкриминируемых деяний признал себя частично:
- по факту совершения краж автомобилей, принадлежащих потерпевшим гр.Ш. (25.01.07 г.) и гр.И. (02.06.07 г.), а также по факту совершения хищения у потерпевших гр.И. и гр.К. паспорта или другого важного личного документа и факту подделки или уничтожения идентификационного номера, номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору, пояснил, что данные преступления он не совершал, в ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением со стороны сотрудников милиции;
- по факту совершения кражи, 23.07.07 года, автомобиля, принадлежащего потерпевшей гр.Е. пояснил, что, примерно, осенью 2007 года или весной 2008 года, он по предложению гр.АО. разобрал автомашину ВАЗ-2114, желто-серебристого цвета. Указанная машина находилась в гараже, около одного из домов, расположенных в <адрес> РМ, куда его привез Матюшкин О.П.. Он вместе с Матюшкиным О.П. разукомплектовал автомобиль, но идентификационные номера он с автомашины не вырезал. За работу Матюшкин О.П. заплатил ему 1,5-2 тысячи рублей. Каким образом у Матюшкина О.П. оказалась машина, которую они разукомплектовывали, ему не известно.
- по факту совершения кражи, 09.04.08 года, автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.Ч., пояснил, что в конце лета - начале осени 2008 года Матюшкин О.П. попросил его произвести ремонт на автомобиле ВАЗ-2112, цвет светло-серо-зеленый металлик, на которой были повреждены некоторые детали, из чего, он сделал вывод, что машина участвовала в аварии. Матюшкин О.П. пояснил, что приобрел данный автомобиль в <адрес> РМ.. В процессе работы ему пришлось снять с машины двигатель, но по окончании работ он поставил двигатель с этой же автомашины на свое место. На автомобиле он заменил две двери с левой стороны, крыло с левой стороны, бампер, остальные детали поддавались ремонту. Необходимые для ремонта запасные детали привозил ему Матюшкин О.П.. О том, что автомобиль похищен, ему ничего известно не было. Идентификационные номера на автомобиле он не видоизменял. После того, как он произвел кузовные работы, Матюшкин О.П. уехал на ней, потом он видел, что Матюшкин О.П. ездил на похожей машине;
- по факту совершения кражи, 02.06.08 года, автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.АЛ., пояснил, что в конце лета - начале осени 2008 года Матюшкин О.П. попросил его отремонтировать автомобиль марки ВАЗ-2110, которая находилась в аварийном состоянии, на что он ответил, что данный автомобиль, ремонту не подлежит. После этого Матюшкин О.П. предложил ему разобрать указанную автомашину на запчасти, на что, он согласился. Через некоторое время Матюшкин О.П. попросил его вырезать с указанной машины дно багажника, где расположен идентификационный номер. Он высверлил нишу под запасным колесом в багажном отделении и передал пластину с идентификационным номером Матюшкину О.П., при этом последний, ему ничего не объяснял. На вырезанной пластине имелся идентификационный номер, который дублирует номер кузова автомашины;
- по факту совершения кражи, 21.07.08 года, автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.Ф., пояснил, что в августе 2008 года, по предложению Матюшкина О.П., совместно с последним, он приехал в <адрес> РМ, где увидел автомобиль ВАЗ-2114 серого цвета, который был частично разукомплектован. Матюшкин О.П. предложил ему разобрать автомашину до конца, на что, он согласился. Примерно через неделю, после разборки автомобиля, он приехал на своей служебной автомашине, марки ИЖ в <адрес> РМ, откуда забрал часть комплектующих деталей с автомашины и перевез их в гаражный кооператив, расположенный в районе Светотехстроя, ещё часть деталей он отвез к себе домой, где хранил их. О том, что автомобиль был похищен, Матюшкин О.П. ему не говорил;
- по факту совершения кражи, 19.02.09 года, автомобиля, принадлежащей потерпевшему гр.АТ. пояснил, что в начале осени 2008 года, точную дату он назвать не может, Матюшкин О.П., при помощи эвакуатора привез к его дому автомобиль марки ВАЗ-2114, который находился в аварийном состоянии, но подлежала восстановлению. Указанная автомашина находилась около его дома на протяжении зимы, её ремонтом он не занимался. В апреле 2009 года, ему позвонил Матюшкин О.П. и попросил вырезать из багажного отделения нишу под запасное колесо, что он, и сделал, и передал указанную деталь автомашины Матюшкину О.П.. В мае 2009 года Матюшкин О.П. предложил ему, купить у него автомобиль марки ВАЗ-2114, цвет «Снежная королева», которая имела хорошее состояние, документы на указанную машину были оформлены на имя гр.В.: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон прохождения технического осмотра. Идентификационные номера на автомашине у него не сомнения не вызывали. Указанная автомашина была снята в ГИБДД с учета, а затем зарегистрирована на него;
- по факту совершения кражи, 24.08.09 года, автомобиля, принадлежащей потерпевшему гр.АЧ., пояснил, что в конце августа - начале сентября 2009 года, точную дату назвать не может, по предложению Матюшкина О.П. совместно с последним приехал в <адрес> РМ, где он увидел автомобиль марки ВАЗ-2115, цвет черный графитовый металлик с зеленым оттенком. Матюшкин О.П. предложил ему разукомплектовать указанный автомобиль, после чего они совместно сняли двигатель с автомашины, разобрали её по частям. Часть деталей он, Лашманчиков А.В. забрал себе, а остальные остались у Матюшкина О.П., что он с ними сделал, ему не известно. Впоследствии он вывозил запчасти от указанной машины в гараж в гаражном обществе «Монолит», расположенный в районе Светотехстроя <адрес>. Кузов от указанного автомобиля остался в <адрес>.
- по факту совершения кражи, 23.09.09 года, автомобиля, принадлежащей потерпевшему гр.ЙЙ., пояснил, что в конце сентября - начале октября 2009 года точную дату назвать не может, по предложению Матюшкина О.П. и совместно с последним, приехал в <адрес> РМ, где он увидел автомобиль марки ВАЗ-2114, который был разукомплектован. По предложению Матюшкина О.П. он снял с указанной автомашины детали, которые они погрузили в машину и повезли в <адрес>. По пути следования они были остановлены сотрудниками ГИБДД, после чего были доставлены в Лямбирский райотдел милиции, для выяснения обстоятельств. О том, что Матюшкин О.П. занимается кражами автомашин, он догадывался, так как некоторые машины, которые находились в <адрес> РМ находились в хорошем состоянии. Он занимался ремонтом автомашин по просьбе Матюшкина О.П., так как боялся последнего, а так же хотел улучшить свое финансовое положение. Встречи с Матюшкиным О.П. носили эпизодический характер, поэтому он считает, что организованной группы у них не было. Лично он, в совершении краж автомобилей не участвовал.
Подсудимый Колмагоров А.А. виновным в совершении инкриминируемых деяний себя признал частично:
-по эпизоду совершения кражи автомобиля «ВАЗ-21102» 25.01.2007 года, принадлежащего гр.Ш., пояснил, что данной кражи он не совершал. Под давлением со стороны сотрудников милиции он вынужден был подписать протокол допроса, в котором имелись его признательные показания в совершении указанного преступления.
- по факту совершения грабежа в отношении гр.Э. суду пояснил, что 17.08.2009 года в 22 часа 30 минут, они с Инюкиным А.И. и Вишняковым С.А., проходя мимо <адрес>, увидели двух незнакомых парней и все подошли к ним. Инюкин А.И. или Вишняков С.А., кто именно, он точно сказать не может, представились сотрудниками милиции, спросили документы у парней, но они им документов не предоставляли. Инюкин А.И. попросил у гр.Э. сотовый телефон, чтобы позвонить. гр.Э. передал Инюкину А.И. свой телефон, он посмотрел его и передал ему. Затем он, Колмагоров А.А., отошел в сторону к подъезду, чтобы позвонить своей девушке, когда он звонил, то не видел, куда все ушли, и поэтому ушел домой. Ночью к нему домой пришел Вишняков С.А., с которым они обменялись телефонами, он отдал ему телефон гр.Э., а тот в свою очередь передал ему свой телефон. До того, как они встретили парней, разговоров о хищении сотового телефона между ними не было. Вину признает частично, так как сговора на хищение телефона у них не было и насилия в отношении потерпевших не применялось, они находились в состоянии алкогольного опьянения, хотели посмеяться над парнями, спросить телефон, чтобы позвонить девушке.
Подсудимый Вишняков С.А. виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Колмагоровым А.А. и Инюкиным А.И. направлялись домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо <адрес>, они увидели двух ранее незнакомых парней. Инюкин А.И. и он подошли к парням и представились сотрудниками милиции, при этом Инюкин А.И. спросил у гр.Э. сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив телефон, Инюкин А.И. передал телефон Колмагорову А.А., который отошел в сторону, чтобы кому-то позвонить. Парни стали просить вернуть им телефон, но Колмагоров А.А. сказал, что он позвонит и вернет телефон. Они с Инюкиным А.И. стояли рядом с парнями, которые просили нас отдать им телефон, на что Колмагоров А.А. сказал, что они позвонят и вернут им телефон. У него в руке находилась пластиковая баклажка с пивом, которой он ни на кого не замахивался. После этого они с Инюкиным А.И. повели парней в сторону пикета, но по пути следования парни от них убежали. Инюкин А.И. побежал за парнями, чтобы сказать им, что это была шутка. Он ушел домой к гр.АА., чтобы спросить, где находится Инюкин А.И.. Находясь у Колмагорова А.А., последний, предложил ему обменяться сотовыми телефонами, он согласился, потому что ему понравился предложенный телефон, который забрали у гр.Э..
Виновность:
- подсудимых Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В., Колмагорова А.А. по эпизоду от 25.01.07 года подтверждается:
Показаниями потерпевшей гр.Ш., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что в 2006 году она приобрела автомобиль марки ВАЗ-2110, светло-серебристого цвета, 2001 года выпуска, за 160 тысяч рублей. Указанную автомашину она оформила на своё имя, на автомашину был установлен государственный регистрационный знак №. Указанным автомобилем, на основании выданной ею доверенности, пользовался её муж - гр.Щ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут она со своим мужем и детьми на указанной автомашине приехала в спорткомплекс «<адрес>», а машину они оставили на парковочной площадке, после чего они пошли в спорткомплекс, где пробыли, примерно, до 20 часов. Когда они пришли за машиной на парковочную стоянку, то оказалось, что автомашина похищена. На момент хищения в машине также находилось следующее имущество: на машине были установлены четыре литых диска общей стоимостью 5400 рублей, два колеса на шипованной резине стоимостью 2600, в салоне автомашины находились: автомобильные чехлы, стоимостью 2000 рублей, фонарик стоимостью 120 рублей, щетка для чистки ковров, стоимостью 50 рублей, щетка для чистки снега, стоимостью 70 рублей, автомобильный трос, стоимостью 100 рублей, черная сумка для автомобильных ключей, стоимостью 300 рублей, автомобильный ножной насос, стоимостью 150 рублей. Когда они с мужем обнаружили пропажу автомашины, сразу обратились к охраннику спорткомплекса, который им показал видеозапись с камер наблюдения, установленных на здании спорткомплекса. На одной из камер видеонаблюдения, которая была направлена на парковочную стоянку, на которой они оставили свою автомашину, имелась видеозапись, на ней было отчетливо видно как двое парней, как потом она узнала - гр.АП. и Инюкин - открыли дверь их автомашины и угнали её за 40 секунд. Материальный ущерб на сумму 178 тысяч 890 рублей, является для неё значительным. Из похищенного имущества ей ничего не возвращено в настоящее время. Исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного материального ущерба в размере 178 тысяч 890 рублей она полностью поддержала.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, что он 25.01.2007 года в вечернее время пришел на парковочную стоянку автотранспорта около спортивного комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> и стал осматривать находящиеся там автомашины. Обратив внимание на автомашину марки №, и убедившись что автосигнализация отсутствует, решил похитить данную автомашину. При этом, для безопасного хищения данной автомашины, ему необходим был человек, который бы наблюдал за окружающей обстановкой. Согласно, ранее достигнутой договоренности, этим человеком, должен был быть Инюкин, но того на тот период в <адрес> не было. Поэтому, он вспомнил про своего знакомого Колмагорова А.А., которому позвонил и предложил ему совершить кражу автомашины, предложив вознаграждение, при этом сумму вознаграждения не называл. гр.АА. на его предложение согласился, и он ему сказал, чтобы тот подъехал на парковочную стоянку автотранспорта около спортивного комплекса «<адрес>». Когда Колмагоров А.А. приехал на указанное место, он показал автомашину <адрес> и предложил похитить данную автомашину, Колмагоров А.А. согласился. После этого, примерно в 19 часов Колмагоров А.А., находясь на указанной парковочной стоянке стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время подошел к указанной автомашине и отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель. После этого, в данную автомашину сел Колмагоров А.А. и они вдвоем поехали в гараж расположенный рядом с домом <адрес>, принадлежащий гр.АФ., чтобы спрятать там похищенную автомашину. В пути следования он высадил Колмагорова А.А., так как не хотел показывать ему, куда он собирался спрятать похищенную автомашину. Он на похищенной автомашине приехал в указанный гараж и спрятал ее там. После этого, позвонил Лашманчикову А.В., рассказал ему о похищенной автомашине. Лашманчиков А.В. и он, примерно в период с 27 января 2007г. по 29 января 2007 г. в дневное время в указанном гараже разукомплектовали похищенную автомашину по запасным частям. После чего с целью реализации их, дали объявление в газету о продаже запасных частей, указав и свои контактные телефоны, адрес указанного гаража рядом с домом <адрес>, и продали запасные части от похищенной автомашины неизвестным лицам. Вырученные от продажи деньги разделили между собой, которые он потратил на продукты питания и личные нужды. Двигатель, разрезанный кузов и другие вещи из данной автомашины выбросили, около гаража. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что похищенная автомашина <адрес> принадлежит гр.Ш. (т.13 л.д.76-93).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, указав, что такие показания вынужден был дать под давлением, оказанным со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Колмагорова А.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял по эпизоду совершения кражи автомобиля, принадлежащего потерпевшей гр.Ш., что во второй половине января 2007 года, более точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Матюшкин О.П., который, не объяснив причину, сказал, чтобы он подъехал к спортивному комплексу «<адрес>». Примерно, в 19 часов, он подъехал к спортивному комплексу «<адрес>», где его уже ждал Матюшкин О.П. и показал ему на парковочной стоянке автомашину ВАЗ 21102, светло серебристого цвета, регистрационный знак, которой он не помнит, и предложил ему совершить кражу данной автомашины. За его участие в краже, Матюшкин О.П. обещал расплатиться деньгами, но конкретно размер вознаграждения, не назвал. На предложение Матюшкина О.П. он согласился. При этом, он осознавал, что совершает преступление, так как знал, что данная машина Матюшкину О.П. не принадлежит. С Матюшкиным они договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью, появления посторонних лиц и дать знать об этом гр.АП., тем самым предупредить Матюшкина О.П. об опасности. А Матюшкин должен непосредственно вскрыть машину, завести ее. Находясь, рядом с данной автомашиной, на расстоянии примерно 5 метров от гр.АП., он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить гр.АП., который в это время открыл каким то предметом, в виде маленького ножа «отмычкой» переднюю водительскую дверь машины, сел на водительское сиденье и завел двигатель машины. Увидев это, он сразу подбежал к данной машине, сел на переднее пассажирское сиденье. После чего он вместе с гр.АП. доехал до <адрес>, где вышел и пошел домой, а гр.АП. уехал дальше на похищенной автомашине. Как впоследствии Матюшкин О.П. распорядился данной автомашиной, ему не известно. Впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, данная автомашина принадлежала гр.Ш.(т.4 л.д. 174-176, т.12 л.д.227-231).
Оглашенные показания Колмагоров А.А. не подтвердил, пояснив, что был вынужден дать такие показания, под давлением, оказанным со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей потерпевшей гр.Ш., пояснил, что примерно в конце января 2007 года, более точную даты он назвать не может, Матюшкин О.П., сообщил ему, что есть «работа». Он понял, что работа связана с кузовным ремонтом, либо разукомплектовкой похищенной машины. Затем, они вместе с Матюшкиным О.П., приехали в гараж к одному из домов по <адрес>. Там, в гараже находилась автомашина марки ВАЗ 2110 светло-серебристого цвета. Матюшкин О.П. показал ему данную автомашину и сказал, что она является похищенной. При этом они с Матюшкиным О.П. обговорили, что свою «долю», которую он возьмет запасными частями. Такой вариант его устраивал, так как у него были клиенты, которые заказывали конкретные запасные части от автомашины ВАЗ 2110, которым он намеревался данные запасные части продать. В течении двух дней он совместно с Матюшкиным О.П. разукомплектовали данную автомашину, некоторые запчасти продали. Двигатель, от разобранной автомашины ВАЗ 2110, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащей гр.Ш., он оставил на улице около гаража и куда он делся в последствии ему не известно (т.13 л.д. 186-192, т.2 л.д.205-207).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. не подтвердил, указав, что такие показания вынужден был дать под давлением, оказанным со стороны сотрудников милиции.
Показания свидетеля обвинения гр.АС., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что около её дома, расположенного по адресу: <адрес> расположен гараж, которым с её разрешения, примерно с января 2007 года, пользовался друг её внука гр.ДД. - Матюшкин О.П., который приезжал на машине, иногда оставлял машину в гараже. Ключи от гаража она Матюшкину О.П. отдавала сама, но в гараж она не ходила. Матюшкин О.П. приезжал, оставлял машину, а забирал ее через 1-2 дня, а иногда оставлял на несколько дней.
Кроме того вина Матюшкина О.П., Колмагорова А.А., Лашманчикова А.В. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.Ш. от 25.01.2007г., о том, что 25.01.2007г. примерно в 19 часов неизвестное лицо со стоянки около спортивного комплекса «Мордовия», расположенного по <адрес> похитило принадлежащую ей автомашину марки № (т.5 л.д. 149); протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2007г. (т. 5 л.д. 150 -153); протоколом выемки от 07.02.2007г., в ходе которой у потерпевшей гр.Ш., было изъято свидетельство о регистрации ТС на автомашину № (т.5 л.д. 166); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности около спортивного комплекса «Мордовия», расположенного по <адрес> откуда он совместно с Колмагоровым А.А. похитили автомашину марки №, подтвердив ранее данные им показания (т. 7 л.д.192-207); протоколом очной ставки от 03.11.2009г. между обвиняемым Матюшкин О.П. и обвиняемым Колмагоровым А.А., в ходе которой, Колмагоров А.А. подтвердил показания обвиняемого Матюшкина О.П. (т.7 л.д. 106-108); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лашманчикова А.В. от 20.11.2009г., в ходе которой Лашманчиков А.В. указал на гараж около <адрес>, и пояснил, что в указанном гараже он разукомплектовал похищенную автомашину марки ВАЗ 2110, светло-серебристого цвета, принадлежащую гр.Ш., подтвердив ранее данные показания (т. 7 л.д.192-207) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимого Матюшкина О.П. по эпизоду от 02.06.07 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.И., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что в 2006 году он приобрел в автосалоне «Саранск-Лада» автомобиль ВАЗ 21124, 2006 года выпуска, светло-серебристого цвета, за 256 тысяч рублей. Указанный автомобиль был оформлен на его имя, при оформлении на автомобиль был выдан государственный регистрационный знак №. Указанная автомашина была застрахована в страховой компании «Альфа-страхование». В машине на момент хищения находилось следующее имущество: автомагнитола «Сони» черного цвета, со съемной панелью, стоимостью 3500 рублей, колонки в количестве 4 штук, марку которых он не помнит, стоимостью 3400 рублей. Так же, в салоне машины находился контейнер для детских бутылочек, стоимостью 100 рублей, аптечка, стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 130 рублей, насос, стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 7530 рублей. 02.06.2007 года, примерно в 14 часов он с супругой приехал к рынку «Данко», расположенному по <адрес>, оставил машину на неохраняемой стоянке напротив рынка, после чего они пошли на рынок. Когда они с супругой выходили из машины, он закрыл все окна, а также закрыл на ключ двери автомобиля. На рынке они были примерно 40 минут, а когда вернулись, то обнаружили, что автомобиль со стоянки пропал. Вместе с машиной были так же похищены документы, а именно: паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное и страховое свидетельство на имя гр.К., свидетельства о рождении детей, все документы на принадлежащую им квартиру, документы на автомобиль, который был похищен, страховые и кредитные договора, водительское удостоверение и военный билет на его имя, свидетельство о браке, ИНН на его имя и на имя жены, аттестаты и дипломы об окончании ВУЗА на его имя и на имя жены, свидетельство о субсидиях. Указанные документы находились в бардачке машины и на переднем сиденье автомашины. После обнаружения пропажи автомобиля они сразу обратились в милицию с заявлением о хищении автомобиля. Впоследствии за похищенный автомобиль ему была выплачена страховая компенсация в сумме 256 тысяч рублей. Впоследствии ему вернули все похищенные документы, а из имущества, находящегося в похищенном автомобиле, ничего возвращено не было. Ущерб в сумме 263 тысяч 530 рублей, причиненный хищением автомобиля, является для него значительным. Исковые требования в части взыскания с виновных лиц причиненного материального ущерба в сумме 7530 рублей он поддерживает.
Показаниями потерпевшей гр.К., допрошенной в судебном заседании и давшей пояснения, аналогичные показаниям потерпевшего гр.И..
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, что в начале июня 2007 г. в дневное время пришел на парковочную стоянку около рынка <адрес> и стал выбирать автомашину для хищения. Обратив внимание на автомашину марки <адрес>, убедившись, что автосигнализация отсутствует, решил похитить данную автомашину. С этой целью, он в это же время, примерно в 14 часов 30 минут подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, которую ранее, изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой завел двигатель, после чего уехал в <адрес>, где похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. В данной автомашине находились документы, в том числе паспорт гражданина РФ, фамилии владельца паспорта не помнит. Так как, документы ценности для него представляли, поэтому он забрал документы из похищенной автомашины и выбросил их в лесном массиве по <адрес>. В сентябре 2007 г. он у ранее не знакомого гр.АУ. в аварийном состоянии купил, аналогичной похищенной цвету, автомашину марки ВАЗ 21124, и перегнал ее в гараж гр.АД., расположенный около <адрес>, где Лашманчиков А.В. вырезал на автомашине маркировочную пластину с идентификационным номером и снял двигатель. После чего, идентификационный номер от автомашины Михеева он привез в <адрес>, где в указанном сарае, гр.О. удалил на похищенной автомашине, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащей автомобилю гр.И., идентификационный номер, номер кузова, номер двигателя и установил вместо них номера от автомашины Михеева. После чего, автомобиль был зарегистрирован на знакомого гр.ОО.. В феврале 2008г. он с гр.ОО. автомашину гр.И. с поддельными идентификационным номером, номером кузова и двигателя по объявлению в газете продали ранее не знакомому гр.ИИ., за 205000 рублей (т.13 л.д.76-93 ).
Показания свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Матюшкина О.П. с 2007 года, так как они проживают в одном микрорайоне <адрес>. Примерно в конце сентября 2007 года при встрече около <адрес>, Матюшкин О.П. обратился к нему с просьбой видоизменить идентификационные номера на автомашине марки ВАЗ-2112 цвета «снежная королева», при этом Матюшкин О.П. сказал ему, что данная машина похищенная. Указанный автомобиль находился в гараже, расположенном около одного из домов в <адрес> РМ, куда его привез Матюшкин О.П. в сентябре 2007 года. Автомашина была в исправном состоянии, он поменял идентификационные номера кузова на данной автомашине путем стачивания старых номеров и набивания на кузов и двигатель автомашины новых номеров, а также в багажном отделении автомобиля он установил принесенную ему Матюшкиным О.П. железную пластину с номерами. Кроме указанных работ он производил покраску автомобиля. За выполненную работу Матюшкин О.П. выплатил ему деньги в сумме 6 тысяч рублей, сумма была оговорена до начала проведения работ. Так же он по просьбе Матюшкина О.П. изготовил две отмычки, со слов Матюшкина О.П. ему стало известно, что они необходимы ему для открывания дверей автомашин при совершении угона.
Показания свидетеля обвинения гр.АУ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 2 августа 2007 года он попал в аварию на принадлежащей ему автомашине №, после чего 6 августа 2007 года он дал объявление в газету о продаже указанной машины. По объявлению пришли двое мужчин, один был ранее незнакомый ему Матюшкин О.П., а другой был старше. Мужчины осмотрели автомашину, после чего, передали за машину деньги, в сумме 90 тыс. рублей. На момент продажи, машина была полностью разбита, были ли повреждены места, где находятся идентификационные номера, он не помнит.
Показания свидетеля обвинения гр.ММ, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в феврале 2008 года в газете «Шестой номер» он нашел объявление, о продажи машины, и позвонил по номеру, договорился с продавцом о встрече. При встрече на автозаправке «<адрес>», с продавцом машины по фамилии гр.ОО., которого он ранее не знал, он осмотрел машину №, которая ему понравилась, они договорились о цене 205 тыс. рублей. гр.ОО. сказал ему, что машина принадлежит его знакомому гр.АУ., а гр.ОО. пользуется машиной по генеральной доверенности. В момент оформления купли-продажи машины, в документах собственником машины значился гр.ОО.. Оформлять машину в ГИБДД помогал Матюшкин О.П., о котором гр.ОО. говорил, что это именно он занимается продажей указанной машины. Деньги за машину, он передавал гр.ОО.. При оформлении машины сотрудниками милиции проверялись идентификационные номера, никаких претензий у них не было. Впоследствии у него машина была изъята, при этом следователь пояснила ему, что машина угнана и на ней перебиты номера.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.И. от 02.06.2007г., о том, что 02.06.2007г. в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут неизвестное лицо со стоянки около рынка <адрес> похитило принадлежащую ему автомашину марки <адрес> (т.5 л.д. 182 ); протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2007г. (т.5 л.д.183-185); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности на парковочной стоянке около рынка <адрес> откуда он похитил автомашину марки № (т.7 л.д.192-207); протоколом выемки от 22.10.2009г., в ходе которой у свидетеля гр.ЧЧ., была изъята автомашина №, документы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину № (5 л.д. 105-109); заключением эксперта № от 12.11.2009г. согласно которой, на правой опоре пружины подвески автомашины № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на площадке кузова в багажнике маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на двигателе маркировка № является вторичной, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки (т. 11 л.д. 213-217) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимого Матюшкина О.П. по эпизоду от 24.06.07 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.ЩЩ., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в ноябре 2003 года он приобрел новую автомашину марки ВАЗ-2112, темно-зеленого цвета, за 201 тысячу рублей, на которую был установлен государственный регистрационный знак №. 24.06.2007 года, в обеденное время он со своей супругой - гр.ГГ. подъехал на указанной автомашине к дому <адрес>, где оставил машину напротив второго подъезда, таким образом, чтобы из окна их квартиры её было видно, и они с супругой зашли домой. Дома они находились около 5 минут, а когда вышли на улицу, то увидели, как их машина отъезжает от подъезда. В машине находились двое парней, лица которых он не видел, поэтому опознать их не сможет. Автомашина выехала на проезжую часть дороги и стала двигаться по <адрес> в сторону <адрес>. Его супруга побежала через двор дома к дороге, пытаясь остановить машину. Впоследствии супруга ему сказала, что, когда машина проезжала мимо неё, она видела, что в машине находились двое парней, и у одного из них в переднее дверное окно были видны колени, из чего они сделали вывод, что данный молодой человек был высокого роста. Так же супруга ему сказала, что она успела заметить, что один из парней, сидящих в машине был светловолосый, а у второго волосы были темные. Вместе с машиной у него было похищено имущество: автомагнитола марки «Сони», стоимостью 8000 рублей, четыре акустические колонки, стоимостью 3000 рублей, электронасос, стоимостью 3000 рублей, подкатной домкрат стоимостью 3000 рублей, комплект ключей стоимостью 2000 рублей. Ущерб, причиненный хищением автомашины, является для него значительным. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено. Исковые требования о взыскании с виновных лиц причиненного материального ущерба в сумме 250 тысяч рублей он полностью поддерживает.
Показания свидетеля обвинения гр.НН., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что машина «ВАЗ-2112» темно-зеленого цвета была приобретена ею и её мужем, и подарена сыну - гр.ЩЩ. Со слов сына ей стало известно, что 24 июня 2007 года ему на сотовый телефон поступил звонок о том, что он является победителем какой-то акции, проводимой компанией сотовой связи «Мегафон», и что ему необходимо явиться по адресу, который ему был назван, при этом его попросили назвать номер его паспорта. Сын сказал, что по телефону эту информацию он не сообщит, а приедет по названному адресу. Сын поехал вместе с женой гр.ГГ., взяли машину, которая находилась в гараже. Через некоторое время они вернулись и сказали, что адрес, который им был назван, не существует. Потом они решили поехать с друзьями на природу, поехали за продуктами, собрали необходимые вещи. Когда сын и сноха стали выходить из квартиры, она подошла к окну и увидела, что машина сына поехала. При этом она увидела затылочную часть головы человека, сидевшего за рулем машины, у него был темно-русый цвет волос, он был одет в оранжевую футболку. Человек, сидевший на водительском сиденье, пытался завести машину, он ногой отталкивался от земли, придавая машине движение. В этот момент сын с женой выходили из подъезда, она крикнула, что машину угнали, а сын крикнул, чтобы она звонила в милицию. Далее, в окно она увидела, что машина сына движется по <адрес> по направлению к МВД. гр.ГГ. побежала по <адрес> наперерез машине, она хотела перекрыть движение машины, но машина ее объехала, и уехала. В машине сидели два человека, на пассажирском сиденье человек был либо невысокого роста, либо приседал.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, что он во второй половине июня 2007 г. в дневное время подъехал на автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета на парковочную стоянку торгового центра <адрес>, где встретил ранее знакомого гр.Г. В процессе разговора с ним, он осматривал парковочную стоянку, выбирая автомашину для хищения. Обратив внимание на автомашину марки <адрес>, решил ее похитить. В целях конспирации он продолжал разговаривать с гр.Г., не посвящая его в свои преступные намерения. В это время, к указанной автомашине подошли мужчина и женщина. Мужчина открыл своим ключом водительскую дверь, при этом он заметил, что автосигнализация у данной автомашины отсутствует. Данные женщина и мужчина сели в автомашину, и под управлением, последнего, уехали с парковочной стоянки. Он решил проследить за ними, чтобы выяснить, где оставят автомашину, для того чтобы ее похитить. Не сообщая о своих преступных намерениях, предложил гр.Г., якобы покататься по городу, на что последний согласился, и он с гр.Г. поехал за указанной автомашиной в сторону центра <адрес>. Указанная автомашина остановилась около второго подъезда <адрес>. Он подождал, когда мужчина и женщина покинули автомашину и зашли в подъезд дома. В целях конспирации он на указанной выше автомашине проехал дальше и оставил ее около магазина «<адрес>». Указав гр.Г., на автомашину №, он сказал, что автомашина принадлежит другу, который находится в плохих отношениях с бывшей женой и по этой причине друг попросил забрать ее. После чего, он попросил гр.Г. постоять около первого подъезда и наблюдать, чтобы предупредить его при появлении кого-либо. В это время, то есть примерно в 15 часов он подошел к указанной автомашине ВАЗ- 2112, имеющейся при себе отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности, изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель и позвал гр.Г., который подошел, и сел на переднее пассажирское сиденье. Он, управляя указанной автомашиной, стал выезжать со двора в сторону проезжей части, в это время им дорогу перебежала женщина, которая что-то кричала. Он не стал останавливаться, и они поехали дальше. В пути следования около телецентра высадил гр.Г., так как не желал показывать гараж рядом с домом <адрес>, где он спрятал похищенную автомашину. После этого, примерно в июле 2007 г. он похищенную автомашину перегнал в <адрес> В пути следования в <адрес> остановился и осмотрел похищенную автомашину, в которой находилось следующее имущество: автомагнитола «Сони», акустические колонки, в багажном отделении он обнаружил домкрат, электронасос, набор ключей. Данное имущество, кроме автомагнитолы и акустических колонок, он впоследствии выбросил. Приехав в вышеуказанное село на похищенной автомашине, он спрятал ее в деревянном сарае, который использовался для хранения похищенных автомашин. После этого он вернулся в <адрес>, позвонил гр.О., и сообщил последнему, что он похитил автомашину, указал при этом марку, цвет данной автомашины и где ее спрятал. гр.О. сообщил ему, что заберет данную автомашину и продаст ее сам, а деньги, вырученные от её продажи, они поделят между собой. Каким образом он распорядился данной автомашиной, ему не известно. Потом гр.О. при встрече передал ему деньги от продажи автомашины, принадлежащей гр.ЩЩ. в размере 30 000 рублей, которые он потратил на личные нужды (т.13 л.д.79-93, т.6 л.д. 138-139).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания, были получены с применением недозволенных методов ведения следствия.
Показаниями свидетеля обвинения гр.Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что Матюшкин О.П., является его двоюродным братом, а Инюкин А.И. - знакомым. О том, была ли у Матюшкина О.П. какая-либо автомашина, ему не известно, он никогда не ездил с ним на машине. О том, что кто-то забирал совместно с Матюшкиным О.П. автомашину со двора одного из домов по <адрес>, ему так же ничего не известно.
По ходатайству государственного обвинителя Акимовой Н.А.. в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания гр.Г., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что в первой половине июня 2007 года около торгового центра <адрес> он встретил своего двоюродного брата Матюшкина О.П., который предложил ему покататься на машине ВАЗ «восьмой» или «девятой» модели, на что он согласился. На машине они поехали в сторону центра города, где заехали во двор одного из домов по <адрес>. Матюшкин О.П. сказал ему, что нужно забрать автомашину его знакомого, который находится в плохих отношениях с бывшей женой и попросил его последить за обстановкой у подъезда <адрес>, около которого находилась указанная машина. Матюшкин О.П. подошел к автомашине ВАЗ-2112 темно-зеленого цвета, открыл водительскую дверь машины, но каким образом, он не видел. После этого Матюшкин О.П. сел на водительское сиденье. Потом он, гр.Г., подошел к машине, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Матюшкин О.П. завел двигатель машины при помощи предмета в виде заточки. Когда они стали выезжать с места стоянки машины, дорогу им перебежала незнакомая женщина, которая кричала и размахивала руками, но Матюшкин О.П. на её крики никак не отреагировал. После этого они с Матюшкиным О.П. приехали в район Телецентра, где Матюшкин О.П. высадил его из машины и попросил его подождать, а сам уехал. Вернулся Матюшкин О.П. примерно через 30 минут, после чего они вдвоем вернулись во двор <адрес>, откуда забрали машину Матюшкина О.П., на которой приехали в район Светтехстроя, а потом разошлись по домам и больше он Матюшкина О.П. не видел(т.6 л.д.118-121).
Оглашенные показания свидетель гр.Г. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал не читая.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.ЩЩ. от 24.06.2007г., о том, что 24.06.2007г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут неизвестное лицо похитило принадлежащую ему автомашину марки № (т.5 л.д.247 ); протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2007г. (т. 5 л.д.248-249); протокол выемки от 26.06.2007г., в ходе которой у потерпевшего гр.ЩЩ., был изъят паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину №. (т.6 л.д.12-14); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности около <адрес>, откуда он похитил автомашину марки №, и подтвердив свои ранее данные показания (т.7 л.д.192-207) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 23.07.07 года подтверждается:
Показаниями потерпевшей гр.Е., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что в 2007 году они с мужем - гр.Д. в автосалоне «Саранск - Лада» приобрели автомобиль марки ВАЗ-21144, цвет серебристый металлик, 2007 года выпуска, за 223 тысячи рублей. Указанная автомашина была оформлена на её имя, но пользовался ею муж по доверенности. 22.07.2007 года они с мужем поставили автомобиль на неохраняемую стоянку, расположенную по <адрес> напротив завода «<адрес>». На следующий день, муж пошел забирать машину со стоянки, и через некоторое время позвонил, и сообщил, что их машины на стоянке нет. Они с мужем сразу обратились с заявлением в милицию по поводу хищения автомобиля. Вместе с автомобилем было похищено имущество: автомобильные чехлы, стоимостью 2000 рублей, резиновые коврики 5 штук общей стоимостью 1000 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 1000 рублей, ключи от гаражей, квартиры, домофона, насос, домкрат, стоимостью 400 рублей, а также документы на имя гр.Д.. Впоследствии ей вернули документы на машину, паспорт, водительское удостоверение, полис медицинского страхования на имя мужа. Исковые требования о взыскании с виновных лиц причиненного материального ущерба в размере 232 тысяч 950 рублей она поддерживает в полном объеме.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, что он в июле 2007 г. стал подыскивать автомашину для хищения. С этой целью, примерно, в конце июля 2007г., точной даты не помнит, в дневное время пришел на парковочную стоянку по <адрес>, которая примыкает к забору <адрес>, где стал осматривать находящиеся там автомашины. Обратив внимание на автомашину марки №, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащая гр.Е., которую решил похитить. С этой целью, примерно в 14 часов, он подошел к указанной автомашине, убедившись, что данная автомашина не оборудована автосигнализацией и, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери и сел в салон. Данной же отмычкой завел двигатель и управляя указанной автомашиной приехал в <адрес>, где спрятал ее в деревянном сарае, который использовали для хранения похищенных автомашин, и оставил ее там, для последующей разукомплектовки на запасные части. После этого, примерно в октябре 2007г., вместе с Лашманчиков А.В. приехали в <адрес>, где в указанном сарае разобрали указанную автомашину на запасные части. Кузов разрезали и выбросили в овраге рядом с сараем. Съемные детали от похищенной автомашины, которые можно было продать, он привез их в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес> заранее который он ранее арендовал у родственника гр.РР., для временного хранения похищенных автомашин. В последующем он и Лашманчиков А.В. совместно продали запасные части от похищенной автомашины по объявлениям, размещенным в разных газетах незнакомым лицам, деньги поделили между собой, которые он потратил на продукты питания и личные нужды (т.13 л.д.76-93).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания, были получены с применением недозволенных методов ведения следствия.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей потерпевшей гр.Е., что примерно в октябре 2007г., точную дату он не помнит, к нему обратился Матюшкин О.П. и сказал, что есть «работа». Он понял, что нужно разукомплектовать автомашину, на что он согласился. В это же время, то есть примерно в октябре 2007г. в дневное время он с Матюшкиным О.П. приехал к его родственникам в <адрес> РМ, на автомашине под управлением последнего. Почти на краю села, находился дом, в котором, как пояснил ему Матюшкин О.П., проживают его родственники по фамилии гр.М.. Напротив их дома находился деревянный сарай, который также принадлежал гр.М.. Матюшкин О.П. открыл сарай ключом, который он взял у родственников. В сарае находилась автомашина марки ВАЗ -2114 серебристо-желто-голубого цвета, без регистрационного номера. Матюшкин О.П. пояснил, что данную автомашину он похитил и теперь ее нужно разукомплектовать на запасные части. Откуда была похищена данная автомашина, Матюшкин О.П. ему не рассказывал. В течении двух дней они с Матюшкиным О.П. ее разукомплектовали на запасные части. Разукомплектовали ее до основания, то есть снимали двери, двигатель и все съемные части автомашины. В салоне так же снимали сиденья, панели, другие съемные детали. Автомагнитолы и других ценных вещей, а также каких- либо документов в данной автомашине не было. Все разукомплектованные запасные части и сам кузов данной автомашины они оставили в указанном сарае, так как дорога была размыта, и проехать к сараю на автомашине было не возможно. После чего, Матюшкин О.П. отвез его <адрес>, и сам уехал. Долю от данной автомашины он получил от Матюшкина О.П. позже деньгами в сумме 1500 рублей. Что в последующем случилось с кузовом и запасными частями данной автомашины, он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данная автомашина была похищена Матюшкиным О.П. у гр.Е. (т.13 л.д. 186-192).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил частично, пояснив, что Матюшкин О.П. не ставил его в известность о том, что автомобиль был им похищен.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.Е. от 23.07.2007г., о том, что в период времени с 22 часов 22.07.2007г. по 17 часов 30 минут 23.07.2007г. неизвестное лицо с территории платной стоянки, расположенной по <адрес>, похитило принадлежащую ей автомашину марки № (т. 9 л.д.141); протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2007г. (т.9 л.д.142-143); протоколом выемки от 24.07.2007г., в ходе которой у потерпевшей гр.Е. был изъят паспорт транспортного средства на автомашину № (т. 9 л.д.168); протоколом обыска от 11.10.2009г. в ходе которого в <адрес>, в сарае, принадлежащем гр.М. были обнаружены и изъяты: комплект регистрационных номеров № в поврежденном состоянии, от автомашины, принадлежащей гр.Д. (т.2 л.д.185-186); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены части кузова, автомашины ВАЗ 21144 (т.8 л.д.213-250, т.9 л.д. 1-8); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Матюшкина О.П. от 16.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на сарай в <адрес>, где он совместно с гр.АД. разукомплектовали автомашину ВАЗ 21144, серебристо-желто-голубого цвета, тем самым полностью подтвердив ранее данные им показания. Кроме того, гр.АП. указал место в овраге за сараем, куда выбросили части кузова от автомашины ВАЗ 21144. В указанном месте были обнаружены и изъяты части кузова, от автомашины ВАЗ 21144 (т.6 л.д.103-111) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимого Матюшкина О.П., по эпизоду от 03.12.07года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.ЭЭ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в апреле 2007 года в автосалоне «<адрес>» он приобрел автомобиль ВАЗ-2114, цвет светло-серебристый металлик, 2007 года выпуска, за 223 тысячи рублей. Указанная автомашина была оформлена на его имя, на автомашину был установлен государственный регистрационный номер №. 03.12.2007 года, примерно в 06 часов 20 минут он приехал на работу и припарковал свою машину на стоянке, расположенной напротив проходной <адрес>. В конце рабочего дня, примерно в 16 часов он вышел с территории завода и обнаружил, что его автомашину похитили. О случившемся он сообщил в милицию. На момент хищения автомашины в ней находились документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя, страховой полис, сервисная книжка, водительское удостоверение на его имя. Впоследствии ему «Межотраслевым страховым Центром» была выплачена страховая сумма за хищение автомобиля в размере 195 тысяч рублей, Материальный ущерб, который был причинен хищением автомобиля, является для него значительным. На похищенной автомашине имелся отличительный признак - на правой задней двери автомашины была царапина- по нему он впоследствии опознал принадлежащий ему автомобиль.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины у потерпевшего гр.ЭЭ., что в первой половине октября 2007 г. он нашел автомашину № в аварийном состоянии, принадлежащую незнакомой ему гр.Х., с которой договорился о продаже ее автомашины за 30000 рублей. После этого, в первой половине ноября 2007г., он передал деньги в сумме 30000 рублей гр.Х., которая в нотариальной конторе оформила доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной на Инюкина А.И. Данную автомашину он забрал себе, и перевез в <адрес> РМ, после чего стал искать автомашину, чтобы в последующем похитить ее, с целью видоизменения на похищенной автомашине номерных агрегатов в соответствии с техническим паспортом автомашины купленной у гр.Х. В конце ноября 2007 года, он поехал в <адрес> и проходя около парковочной стоянки, расположенной напротив проходной завода <адрес>, стал осматривать автомашины, находящиеся на данной стоянке. Обратив внимание на автомашину <адрес>, принадлежащую гр.ЭЭ., аналогичной по цвету и марке разбитой автомашины, принадлежащей гр.Х., решил ее похитить. С этой целью примерно в 09 часов подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель и, уехал в <адрес>. Приехав в вышеуказанное село на похищенной автомашине, он спрятал ее в деревянном сарае, который они использовали для хранения похищенных ими автомашин. гр.М. он не говорил, что данная автомашина похищенная, сообщил, что приобрел машину у знакомых, которую нужно на время поставить к ним в гараж для ремонта. В этот же день он вернулся в Саранск, позвонил гр.О., и сообщил тому, что машина находится в <адрес>. В конце декабря 2007 года он вместе с гр.О. приехали в <адрес> и сообщили гр.М., что они приехали ремонтировать машину. В течении трех дней он вместе с гр.О. жили в доме у гр.Л.. гр.О. за это время видоизменил маркировочные обозначения кузова похищенной автомашины, то есть имеющимися у себя инструментами, которые привез с собой, вырезал с автомашины гр.Х. маркировку с идентификационным номером и вварил в автомашину похищенной у гр.ЭЭ., а затем перебил номера кузова и двигателя в соответствии с техническим паспортом автомашины гр.Х. После чего вместе с гр.О. они вернулись на похищенной автомашине с «перебитыми» номерами в <адрес>. Через некоторое время, ближе к Новому году, то есть в конце декабря 2007 года Инюкин А.И. зарегистрировал указанную автомашину, принадлежащую гр.ЭЭ. на свое имя, которой был присвоен регистрационный знак <адрес>. Впоследствии он совместно с Инюкиным А.И. по генеральной доверенности продал данную автомашину на авторынке «Пугачевский мост» ранее незнакомому мужчине, как впоследствии ему стало известно по фамилии гр.Р, за какую сумму, он не помнит. Деньги от продажи автомашины они поделили между собой (т.13 л.д.76-93, т.7 л.д.34-37).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины у потерпевшего гр.ЭЭ., что примерно в конце декабря 2007 года Матюшкин О.П. предложил ему зарегистрировать на себя автомобиль ВАЗ-2114 с техническим паспортом на имя гр.Х., он согласился. Оформлением документов в УГИБДД занимался сам Матюшкин О.П., после чего на машину был выдан регистрационный знак №. Позже данную автомашину, они вместе с Матюшкиным О.П. продали гр.Р (т.13; л.д.129-135).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показания свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Матюшкина О.П. с 2007 года, так как они проживают в одном микрорайоне <адрес>. Примерно в конце 2007 года, более точную дату он назвать не может, Матюшкин О.П. снова обратился к нему с просьбой видоизменить идентификационные номера на автомашине марки ВАЗ-21144 серебристого цвета. Указанная автомашина находилась в <адрес> РМ, куда он снова приехал с Матюшкиным О.П. на машине последнего. Матюшкин О.П. привез ему пластину с идентификационным номером, которую он, гр.О., установил в багажном отделении машины, так же он заменил номера на кузове машины. За выполненную работу Матюшкин О.П. заплатил ему деньги в сумме 6 тысяч рублей.
Показания свидетеля обвинения гр.П., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 15.04.2008 года он на авторыноке, расположенного на Пугачевском мосту, приобрел у незнакомого молодого мужчины автомашину ВАЗ-2114 серебристого цвета за 175 тыс. рублей. Посмотрел ПТС, съездили с ним в ГАИ, где машина была снята с учета. Он оформил документы, поставил машину на учет. В течении месяца он ездил на указанной машине, а потом ему понадобились деньги и он продал машину на том же авторынке другому молодому человеку. В настоящее время он не может опознать того молодого человека, у которого купил машину. При покупке машины в ГАИ, когда снимали её с учета, он ездил по доверенности, а продавал машину по справке-счету.
Показания свидетеля обвинения гр.ЖЖ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 24 мая 2008 года он приобретал машину «ВАЗ-2114» светло-серебристого цвета, 2006 года выпуска у гр.П. по генеральной доверенности на авторынке «<адрес>» за 175 тыс. рублей. В момент продажи, гр.П. пояснил, что он приобретал машину в <адрес>. На момент приобретения автомашины у гр.П. она была снята с учета в ГИБДД и на ней отсутствовали номера. После чего он оформлял указанную машину на себя в ГИБДД, на неё был установлен государственный регистрационный знак №. При оформлении машины в ГИБДД сотрудниками милиции проверялись идентификационные номера путем их визуального осмотра. 25 октября 2009 года машина была изъята у него сотрудниками милиции, которые пояснили, что она в угоне и на машине перебиты номера.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.ЭЭ. от 03.12.2007г., о том, что 03.12.2007г. в период времени с 06 часов 20 минутдо 16 часов 10 минут неизвестное лицо, со стоянки около проходной <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки № (т.6 л.д. 148); протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2007г. (т. 6 л.д.149-150); протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2009г., в ходе которого на парковочной стоянке <адрес>, была обнаружена и изъята у гр.ЖЖ. автомашина № принадлежащая гр.ЭЭ. (т.7 л.д.48-53); доверенностью выданной Инюкиным А.И. - гр.П. на право управления и распоряжения транспортным средством ВАЗ- 21140 № (т.9; л.д.40); заключением эксперта № от 18.12.2009г. согласно которой, на правой опоре пружины подвески автомашины №, маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на площадке кузова в багажнике маркировочное обозначение № является вторичной, видоизменение произведено путем удаления дублирующей пластины и на ее место приварена пластина с маркировки №; на двигателе маркировка № является первичной (т.12; л.д.34-38) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 09.04.08года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.Ч., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 05.04.2008 года он по объявлению, опубликованному в газете «<данные изъяты>», приобрел автомобиль ВАЗ - 21124 серо-сине-зеленого цвета, за 245 тысяч рублей у гр.У.. На учет в ГИБДД автомобиль он поставить не успел. 09.04.2008 года он приехал на указанной автомашине на работу в <адрес> и поставил машину рядом с въездными воротами завода. Примерно в 13 часов он на автомашине «КАМАЗ» стал выезжать с территории завода, и увидел, что его автомобиль отсутствует. О случившемся он сообщил в милицию. Вместе с машиной были похищены все документы на неё: ПТС на машину, страховка «ОСАГО», справка-счет, акт осмотра машины, квитанция об оплате госпошлины. Ущерб, причиненный ему хищением автомобиля, в сумме 245 тысяч рублей является для него значительным. В настоящее время ему передан принадлежащий ему автомобиль, но на нём «перебиты» номера, отсутствуют чехлы на сидения, ветровики, заменены диски колес, поэтому он просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба сумму 245 тысяч рублей, а автомобиль передать виновным лицам.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.Ч., факту подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.Ч., что в первой половине апреля 2008г. он стал подыскивать автомашину для хищения. С этой целью 09.04.2008г. в дневное время, совместно с Инюкиным А.И. пришел на парковочную стоянку около проходной завода <адрес>, с целью похитить автомашину марки ВАЗ 2112 сине-зеленного цвета, без регистрационного номера, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащую гр.Ч.. Согласно договоренности, Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время, примерно в 12 часов подошел к указанной автомашине, и отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой, завел двигатель и поехал в <адрес>, похищенную автомашину он спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. После чего, он примерно в июне 2008г. по объявлению в газете нашел автомашину находящейся в аварийном состоянии, аналогичной марки и цвету, похищенной автомашины. Позвонив по контактному номеру телефона ранее не знакомому, как в последствии ему стало известно, гр.ЕЕ. договорились о встрече. В первой половине августа 2008г. он получил от гр.ЕЕ. нотариально оформленную доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной на ранее знакомую гр.АЗ., не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. После чего, гр.КК. передал свою автомашину и документы на данную автомашину ему, а он передал последнему деньги в сумме 60 000 рублей. После чего, он перегнал автомашину гр.ЕЕ. в гараж Лашманчикова А.В., расположенный в <адрес>, где Лашманчиков А.В. вырезал маркировку с идентификационным номером с автомашины гр.ЕЕ., которую он в октябре 2008г. забрал у Лашманчикова А.В., и в этот же день встретился с гр.О., с которым они поехали в <адрес>. Там, гр.О. видоизменил маркировочные обозначения кузова похищенной автомашины гр.Ч., то есть имеющимися инструментами, которые привез с собой, вварил в автомашину гр.Ч. маркировку с идентификационными номерами автомашины гр.ЕЕ., а затем перебил номера кузова, переставил двигатель в соответствии с техническим паспортом автомашины гр.ЕЕ.. После чего вместе с гр.О. вернулись на похищенной автомашине с «перебитыми» номерами в <адрес>. Через некоторое время, а именно 05.11.2008г. он зарегистрировал данную автомашину на свою знакомую гр.АЗ., автомашине был присвоен регистрационный знак №. Впоследствии по доверенности, выписанной гр.АЗ. на него, он пользовался данной автомашиной до момента задержания сотрудниками милиции. Данная автомашина у него была изъята (т.13 л.д.76-93, т.2 л.д. 229-234).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей гр.Ч., что в первой половине апреля 2008 года, более точную дату он назвать не может, Матюшкин О.П., сказал ему, что по <адрес>, в течении нескольких дней стоит автомашина «ВАЗ 2112» сине-зеленого цвета в хорошем состоянии, и предложил ему совершить кражу данной автомашины, чтобы разобрать на запасные части. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил Матюшкин О.П. и сообщил, чтобы он подошел на парковочную стоянку, расположенную около проходной <адрес> Он подъехал по указанному адресу, где Матюшкин О.П. указал ему на автомашину ВАЗ 2112 сине - зеленого цвета, гос. Номер, которой он не помнит. Согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкин О.П. в это же время подошел к указанной автомашине ВАЗ -2112, заранее приготовленной отмычкой для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь и завел двигатель. Он, убедившись, что Матюшкин О.П. завел машину и их действия остались незаметными для окружающих, пошел на остановку общественного транспорта и уехал домой. В последствии от Матюшкина О.П. ему стало известно, что данная автомашина в <адрес>, РМ была «перебита» гр.О., а именно видоизменены номера агрегатных узлов (т.13 л.д. 129-135, т.4 л.д.214-219).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.Ч., подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.Ч., что в августе 2008 года,более точной даты он не помнит, Матюшкин О.П. привез к нему домой по адресу: <адрес>А на эвакуаторе автомашину ВАЗ 21124 темно сине - зеленого цвета, в аварийном состоянии, она была полностью разбита, и восстановлению не подлежала. По указанию Матюшкина О.П. он разобрал данную автомашину на запасные части, то есть снял с нее двигатель, с помощью зубила и молотка вырезал заднюю табличку с идентификационным номером кузова большим размером, чем сама табличка. Кузов от автомашины он разрезал зубилом и сдал на металлолом. Деньги от сдачи кузова он потратил на личные нужды. Примерно в сентябре 2008 года, точной даты он не помнит, Матюшкин О.П. приехал к нему домой вместе с гр.О. на автомашине ВАЗ 2112, регистрационный номер и цвет которой он не помнит, погрузили двигатель, а таблички с маркировочными обозначениями Матюшкин О.П. забрал ранее. После чего они втроем, то есть он, Матюшкин О.П. и гр.О. перевезли двигатель в <адрес> РМ. Там, около сарая, принадлежащего родственникам Матюшкина О.П. находилась автомашина ВАЗ 21124 сине - зеленого цвета, которая была похищена Матюшкиным О.П.. гр.О. «перебил» маркировочные обозначения на данной автомашине, а он снял с похищенной автомашины двигатель и установил на нее двигатель от аварийной автомашины, привезенный из Саранска. Двигатель, снятый с похищенной автомашины, остался в сарае в <адрес>. Куда он впоследствии делся, он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данная автомашина принадлежала гр.Ч.(т.13 л.д.186-192).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил только в части того, что Матюшкин О.П. привозил ему на ремонт машину и которую он отремонтировал и передал Матюшкину О.П..
Показания свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Матюшкина О.П. с 2007 года, так как они проживают в одном микрорайоне <адрес>. Примерно вначале октября 2008 года, более точную дату он назвать не может, по просьбе Матюшкина О.П. он видоизменил идентификационные номера на автомобиле марки ВАЗ-2112 сине-зеленого цвета, на которой Матюшкин О.П. стал впоследствии ездить сам. Во время проведения указанной работы, которая производилась в <адрес> РМ, кроме него и Матюшкина О.П. присутствовал ранее незнакомый ему Лашманчиков А.В., который на указанной автомашине заменил двигатель. За выполненную работу он с Матюшкина О.П. денег не брал.
Показания свидетеля обвинения гр.ЕЕ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 2008 году он продавал свою автомашину №, цвет серый металлик, которая находилась в аварийном состоянии, но места, где находятся идентификационные номера, не были повреждены. Он дал объявление в газету «Из рук в руки», после чего ему позвонил по поводу покупки машины ранее незнакомый Матюшкин О. П., с которым они договорились о встрече. Сначала Матюшкин О.П. приезжал один, а потом приехал с девушкой, на которую была оформлена генеральная доверенность на машину. Фамилию девушки, он сейчас не помнит. Матюшкин О.П. выплатил ему за машину деньги в сумме 60 тысяч рублей.
Показаниями свидетеля обвинения гр.АЗ., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что осенью 2008 года, в ноябре, точную дату она не помнит, её знакомый Матюшкин О.П., которого она знала около двух лет, попросил её оформить на её имя автомашину ВАЗ-2112, объяснив это тем, что он сам нигде не работает, его родители имеют пенсионный возраст. Она дала согласие на оформление машины. Оформление машины происходило в ГИБДД. Оформляли машину ВАЗ-2112, сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак с цифрами 159. Она не интересовалась у Матюшкина О.П. каким образом указанная машина оказалась у него, она предполагала, что он её купил. Ранее указанных событий, примерно в апреле - мае Матюшкин О.П. обратился к ней с просьбой оформить у нотариуса доверенность на покупку машины ВАЗ-2112 на её имя. Указанную машину купил Матюшкин О.П., с его слов она знала, что она находится в аварийном состоянии, но сама она машину не видела. Матюшкин О.П. пояснил ей, что он не работает, поэтому не может оформить доверенность. Она оформила доверенность на приобретение автомашины.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут, до 13 часов неизвестное лицо c парковочной стоянки около проходной завода <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 21124 без регистрационного знака (т.1 л.д. 194); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.195-199); доверенностью выданной гр.ЕЕ. - гр.АЗ. на право управления и распоряжения транспортным средством ВАЗ 211124 (т.9л.д.45); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности стоянки около проходной завода ВКМ «Транс», расположенного по <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ 21124, серо-сине-зеленного цвета, без регистрационного знака (т.6 л.д.103-111); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на парковочной стоянке Лямбирского ОВД, расположенного по адресу : <адрес>, была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ 21124, регистрационный номер №, принадлежащая гр.Ч. (т.4 л.д. 86-87); протоколом осмотра предметов от, в ходе которой была осмотрена автомашина ВАЗ 21124, регистрационный номер № и приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 11-15); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на правой опоре пружины подвески автомашины ВАЗ- 21124 государственный регистрационный знак №, маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на площадке кузова в багажнике маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления дублирующей пластины и на ее место приварена пластина с маркировки №; на двигателе маркировка № является первичной(т.11 л.д.230-234) и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина гр.АД. А.В. по эпизоду от 02.06.08 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.АМ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ноябре 2004 года, он, в автосалоне «<данные изъяты>» приобрел автомобиль марки ВАЗ-21102, серебристо-желтого цвета, за 245 тысяч рублей, данная машина была оформлена на его имя. 02.06.2008 года примерно в 08 часов он приехал на работу - <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Свою машину он поставил на площадке, расположенной перед зданием <данные изъяты>, а сам пошел на работу. По работе, в этот день, он уехал в <адрес>, а вернулся, примерно в 17 часов и сразу обнаружил, что его автомашина отсутствует на том месте, где он её оставлял. Он позвонил домой своему сыну, спросил, не брал ли он машину, на что он ответил, что не брал машину. О пропаже машины сообщил в милицию. Свою машину он оценивает в 200 тысяч рублей. На момент хищения в автомобиле находилась автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 8000 рублей. Ущерб, причиненный хищением автомобиля и находящейся и находящегося в нем имущества, он оценивает на общую сумму 208 тысяч рублей, который является для него значительным. В настоящее время ему вернули автомобиль, но на нём «перебиты» номера, установлен менее мощный двигатель, и другая автомагнитола. Принадлежащую ему автомашину он опознал по отличительным признакам: вмятине на заднем бампере, крышке бензобака, так же при установке подкрыльников, насквозь был пробит «саморезом» кузов машины. Исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного материального ущерба в размере 208 тысяч рублей он полностью поддерживает.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.АМ., факту подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.АМ., что в мае 2008г., он нашел объявление в газете <данные изъяты> о продаже автомашины находящейся в аварийном состоянии. Позвонив по контактному номеру телефона ранее не знакомой, как в последствии ему стало известно, гр.ПП., он договорился о встрече. При встрече, осмотрев ее автомашину марки №, договорились о цене в размере 40000 рублей. После чего, он передал последней деньги в сумме 40000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ оформили доверенность на данную автомашину на имя его жены гр.АП. После чего он забрал данную автомашину и документы на автомашину и на эвакуаторе доставил ее в гараж Лашманчикова А.В. в <адрес>, где Лашманчиков А.В. вырезал с автомашины пластину с идентификационным номером. После чего он стал подыскивать автомашину, чтобы в последующем похитить ее и с целью видоизменения на похищенной автомашине номерные агрегаты в соответствии с техническим паспортом купленной им у гр.ПП. автомашины. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Инюкиным А.И. пришли на парковочную стоянку около <адрес>, с целью похитить автомашину марки №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащая гр.АМ. Согласно ранее договоренности Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время примерно в 15 часов подошел к указанной автомашине и отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель. Инюкин А.И. увидев, что он беспрепятственно завладел данной автомашиной, ушел, а он управляя указанной автомашиной приехал в <адрес>, где похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. Примерно в августе 2008г., он вместе с гр.О. приехал в <адрес>, где последний, находясь в сарае гр.М. видоизменил маркировочные обозначения кузова похищенной автомашины гр.АМ., то есть имеющимися при нем инструментами, вварил в автомашину маркировку с идентификационными номерами автомашины гр.ПП., а затем перебил номера кузова и двигателя в соответствии с техническим паспортом автомашины гр.ПП. После этого, в сентябре 2008г., он на автомобильном рынке <адрес> продал указанную автомашину незнакомому гр.ЗЗ. за 184000 рублей. Деньги разделили между собой, которые он потратил на личные нужды (т.13 л.д.76-93, т.3 л.д.127-130).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, пояснив, что данные показания в части совершения кражи совместно с Инюкиным А.И. он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.АМ., подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.АМ., что во второй половине мая 2008 г., точной даты он не помнит, Матюшкин О.П. на эвакуаторе привез к нему в гараж, расположенный рядом с его домом по адресу: <адрес>, автомашину ВАЗ 2110 желто-серебристого цвета в аварийном состоянии. На автомашине сильно была повреждена передняя часть, правая сторона деформирована. По указанию Матюшкина О.П. он разобрал ее на запасные части - снял левую заднюю и левую переднюю двери, крышку багажника, задний бампер. Снятые с данной автомашины автозапчасти они продали. Кроме этого, он снял с аварийной автомашины двигатель, с помощью зубила и молотка он вырезал маркировочную табличку с идентификационным номером автомашины с частью кузова и передал ее Матюшкину О.П. Двигатель остался у него дома. Кузов от данной автомашины он разрезал зубилом и сдал на металлолом. Примерно в августе 2008г., точную дату он не помнит, Матюшкин О.П. приехал к нему в гараж, расположенный рядом с домом на автомашине ВАЗ 2110 желто-серебристого цвета, которая была аналогичной автомашине, которую он разукомплектовал. В гараже он снял с автомашины, на которой приехал Матюшкин О.П. двигатель, и вместо него поставил двигатель от автомашины, которая была в аварийном состоянии. Со слов Матюшкина О.П. ему было известно, что на похищенной автомашине ВАЗ 2110 желто-серебристого цвета были видоизменены гр.О. идентификационные номера, под автомашину, которую ранее он привез ему на эвакуаторе в аварийном состоянии. После этого, Матюшкин О.П. уехал на данной похищенной автомашине. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данная автомашина с поддельными идентификационными номерами и двигателем, принадлежала гр.АМ. Часть денег от реализации запасных частей, Матюшкин О.П. отдавал ему. Вырученные деньги он тратил на личные нужды, покупал продукты питания, одежду (т.13 л.д.186-192, т.2 л.д.149-152).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. не подтвердил в части знакомства с гр.О., а также указания на то, что ему было известно, что автомашина была похищена Матюшкиным О.П.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей гр.АМ., принадлежащей гр.АМ., что в первых числах июня 2008г., более точной даты он не помнит, ему позвонил Матюшкин О.П. и сказал, чтобы он приехал в <адрес> к проходной завода <адрес> Понимая, с какой целью ему позвонил Матюшкин О.П., он в этот же день, подъехал по указанному адресу, где его уже дожидался Матюшкин О.П., который показал ему на парковочной стоянке около проходной завода автомашину ВАЗ 2110, серебристо- желтого цвета, регистрационного знака которой он не помнит, и которую, они решили похитить. С этой целью, в этот же день примерно в 15 часов, согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкин О.П. в это время подошел к указанной автомашине ВАЗ- 2110 заранее приготовленной отмычкой для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь, завел двигатель, уехал. Как, впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, данная машина принадлежит гр.АМ.. После того, как Матюшкин О.П. беспрепятственно завладел данной автомашиной, он через несколько минут, уехал домой. Позже ему стало известно от Матюшкина О.П., что гр.О. на данной машине были «перебиты» номера (т.13 л.д.129-135, т.109-113).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показания свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Матюшкина О.П. с 2007 года, так как они проживают в одном микрорайоне <адрес>. Летом 2008 года, более точную дату он назвать не может, он по просьбе Матюшкина О.П. видоизменил идентификационные номера на автомобиле ВАЗ-2110 светло-серого цвета, которая также находилась в <адрес> РМ. На указанной автомашине он заменил номера в моторном отсеке, на двигателе, заменил пластину с номерами в багажном отсеке, на пластину, которую ему передал Матюшкин О.П.
Показания свидетеля обвинения гр.ПП., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что у неё в собственности был автомобиль марки №, который находился в аварийном состоянии. В мае 2008 года она продавала указанный автомобиль, подав объявление в газету. По объявлению ей позвонил парень, с которым они договорились о встрече, после чего парень посмотрел машину, они обговорили с ним цену. После этого парень еще раз позвонил, и они снова договорились о встрече, но пришел другой парень, с которым они еще раз обговорили цену и условия оформления машины. Машину оформляли по доверенности, которая была выдана ею женщине по фамилии гр.АП., это происходило в кабинете нотариуса на <адрес>,. При оформлении доверенности в кабинете нотариуса присутствовала она, парень, которому она продавала автомобиль и девушка, которая, как она поняла, являлась женой этого парня. Однако, она поняла, что присутствующая у нотариуса девушка не является гр.АП., так как её возраст не совпадал с тем, который был указан в доверенности. Деньги за автомобиль в сумме 40 тысяч рублей она получила наличными. После этого машину, которая находилась в гараже около дома в <адрес>, забрали на эвакуаторе.
Показания свидетеля обвинения гр.ЗЗ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в сентябре 2008 года он в газете <данные изъяты> нашел объявление о продаже машины «ВАЗ-2110», он позвонил по указанному в объявлении номеру, и ему ответила девушка, представившись Наташей или Татьяной, точно он не помнит. Они встретились с девушкой около <адрес>, с ней был ранее незнакомый ему Матюшкин О.П., с которым они договорились о цене за машину - 184 тыс. рублей. Машина была цвета «снежная королева», 2004 года выпуска. После чего они с Матюшкиным О.П. ездили в ГИБДД, где Матюшкин О.П. сам оформлял документы на машину, с нами в ГИБДД ездила девушка, которую Матюшкин О.П. представил ему своей женой. При оформлении машины сотрудники ГИБДД проверяли идентификационные номера, у них никаких претензий не было. Потом через два дня он снова приехал к <адрес> и передал деньги за машину Матюшкину О.П.. Машина была оформлена по генеральной доверенности на Матюшкина О.П., в ней была записана фамилия собственника - гр.ПП.. после покупки машины доверенность была оформлена на него. Впоследствии указанную машину у него изъяли, пояснив при этом, что она с перебитыми номерами и находится в угоне.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.АМ. от 02.06.2008г., о том, что 02.06.2008г. в период времени с 08 часов до 18 часов неизвестное лицо с парковочной стоянки около <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки № (т.3 л.д.19); протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2008г. (т. 3 л.д. 20-22); протоколом выемки от 04.06.2008г., в ходе которой у потерпевшего гр.АМ. был изъят паспорт транспортного средства на автомашину №, подтверждающий собственность данной автомашины (т. 3 л.д. 48-49); доверенностью, согласно которой гр.ПП. - гр.АП. передано право на управление и распоряжение транспортным средством ВАЗ-21102 (т. 9 л.д.44); протоколом предъявления лица для опознания от 28.10.2009г., в ходе которого, свидетель гр.ЗЗ. опознал Матюшкина О.П., как лицо, которое продало ему ВАЗ 21102, цвета серебристо- желтый, 2004 года выпуска (т.3 л.д.134-135); протоколом выемки от 13.10.2009г., в ходе которого у свидетеля гр.ЗЗ. была изъята автомашина ВАЗ 21102, цвет серебристо-желтый, 2004 года выпуска, государственный регистрационный номер №, документы: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер № (т. 3 л.д.117-118); заключением эксперта № от 30.10.2009г. согласно которого, на правой опоре пружины подвески автомашины ВАЗ- 21102 государственный регистрационный знак №, маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на площадке кузова в багажнике маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления дублирующей пластины и на ее место приварена пластина с маркировки №, на двигателе маркировка № является первичной (т.4 л.д.227-230) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина гр.АД. А.В. по эпизоду от 21.07.08 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.Ф., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 2005 году в <данные изъяты> он приобрел автомобиль марки ВАЗ-21112, цвет серо-зеленый металлик, 2005 года выпуска, за 240 тысяч рублей. На указанную автомашину был установлен государственный регистрационный знак №, машина была оформлена на его имя. Сразу после покупки он застраховал машину в ООО «Ингосстрах» на случай хищения или угона. 21.07.2008 года, примерно в 12 часов он приехал навестить свою мать, которая проживает по адресу: <адрес> и припарковал машину с торца указанного дома. Противоугонная сигнализация на машине отсутствовала. Примерно, в 13 ч. 30 м., он вышел из дома, подошел к парковочной стоянке и обнаружил, что его автомашины там нет. О хищении машины он сразу сообщил в милицию. На момент хищения в машине так же находилось имущество, принадлежащее ему, а именно: деньги в сумме 17000 рублей купюрами по 1000 рублей, автомагнитола «Пионер» со съемной панелью, стоимостью 3700 рублей, две автомобильные акустические колонки, стоимостью 1600 рублей, два электрических кабеля, общей стоимостью 900 рублей, 20 металлических отводов для труб, общей стоимостью 4200 рублей, а также комплектующие детали к ним, общей стоимостью 300 рублей. Впоследствии ООО «Ингосстрах» выплатил страховую компенсацию в размере 220 тысяч рублей. Материальный ущерб, причиненный хищением автомобиля в сумме 240 тысяч рублей является для него значительным.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Инюкиным А.И. пришли на парковочную стоянку около <адрес>, с целью похитить автомашину марки ВАЗ 2111 цвет серо-зеленый металлик, государственный регистрационный номер В 042 ЕТ 13, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежала гр.Ф.. Согласно ранее договоренности Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время примерно в 12 часов подошел к указанной автомашине и отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой, завел двигатель. Инюкин А.И. ушел домой, а он, управляя указанной автомашиной, поехал в гараж № в гаражном обществе «Восход» по <адрес>, который заранее арендовал, для временного хранения похищенных автомашин и спрятал в этом гараже похищенную автомашину. Затем, примерно в конце июля 2008г. он на похищенной автомашине, принадлежащей гр.Ф. поехал в <адрес>. В пути следования он осмотрел данную автомашину, в салоне обнаружил автомагнитолу, но какой марки, не помнит, сумку с деньгами в сумме 17000 рублей, которые он забрал себе и потратил на личные нужды. В багажнике автомашины обнаружил кабель, металлические отводы, медные вентили, которые он в последующем выложил в сарае. Приехав в <адрес>, похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. В последующем примерно в августе 2008г. Лашманчиков А.В. и он приехали в <адрес>, где в указанном сарае совместно разбирали данную автомашину на запасные части. После чего, разукомплектованные запасные части похищенной автомашины перевезли в гараж Лашманчикова А.В. в <адрес>, а кузов от данной автомашины оставили в <адрес>. В последующем, он и Лашманчиков А.В. совместно продали запасные части, по объявлениям, размещенных в разных газетах незнакомым лицам, деньги поделили между собой, которые он потратил на личные нужды (т.13 л.д.76-93, т.5 л.д. 76-78).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, пояснив, что данные показания в части совершения кражи совместно с Инюкиным А.И. он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей гр.Ф., что в двадцатых числах июля 2007 года, более точную дату он не может, ему позвонил Матюшкин О.П. и сказал, чтобы он приехал к дому <адрес>. Понимая, с какой целью ему позвонил Матюшкин О.П., он в этот же день, подъехал по указанному адресу, где его ждал Матюшкин О.П.. Который показал ему, на парковочной стоянке около <адрес>, автомашину ВАЗ 21111, цвет средний серо-зеленый металлик, регистрационного знака, которой, он не помнит, и которую они собирались похитить. С этой целью, в этот же день примерно в 12 часов, согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкин О.П. в это время, подошел к указанной автомашине ВАЗ -2111, заранее приготовленной отмычкой, для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь, завел двигатель и на похищенной автомашине, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащей гр.Ф., уехал в <адрес>, он увидел разрезанные части кузова автомашины гр.Ф., которая была разукомплектована на запасные части Матюшкиным О.П. и Лашманчиковым А.В. Ему было известно, что Лашманчиков А.В., имеющий навыки ремонта автомашин, занимался разукомплектованием похищенных автомашин (т.13 л.д. 129-135, т.5 л.д.60-61).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.Ф., что в первой половине августа 2008 года, более точную дату он не помнит, ему позвонил Матюшкин О.П., и сказал, что нужно ехать в <адрес> РМ, так как там находится похищенная им автомашина ВАЗ 2111, которую нужно разукомплектовать. Приехав в <адрес>, он увидел, что в сарае находилась автомашина марки ВАЗ 2111 цвета серо-зеленый металлик, без регистрационных знаков. У автомашины были сняты двери, сиденья, разобран салон, все снятые запасные части находились там же в гараже, при этом Матюшкин О.П. сказал, что сам частично разобрал автомашину. Затем они вместе с Матюшкиным О.П. за один день полностью разобрали данную автомашину, сняв все съемные части, и разрезали кузов. Кузов и двигатель остались там же в <адрес>. Маркировочную табличку он с данной машины не вырезал. Часть снятых деталей с указанной похищенной автомашины Матюшкин О.П. перевез к нему домой в <адрес>А, а часть запасных частей Матюшкин О.П. продал сам. Перевезенные к нему домой запасные части, он продавал лицам, которые приходили вместе с Матюшкиным О.П.. Часть денег, от реализации запасных частей Матюшкин О.П. отдавал ему. Вырученные деньги он тратил на личные нужды, покупал продукты питания, одежду. Впоследствии у него дома был произведен обыск, в ходе которого сотрудники милиции изъяли панель приборов от данной автомашины и заднюю левую дверь кузова автомашины. В дальнейшем ему стало известно от сотрудников милиции, что данная автомашина принадлежала гр.Ф. (т.13 л.д.186-192).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил частично, пояснив, что о хищении данного автомобиля Матюшкиным О.П. ему ни чего не было известно.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.Ф. от 21.07.2008г., о том, что 21.07.2008г. в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 30 минут неизвестное лицо с парковочной стоянки около <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки № (т.4 л.д. 246); протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2008г. (т. 4 л.д. 247-250); протоколом выемки от 26.08.2008г., в ходе которой у потерпевшего гр.Ф. был изъят паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ- 21112 регистрационный номер В 042 ЕТ 13, подтверждающий собственность данной автомашины (т. 5 л.д. 36); протоколом обыска от 13.10.2009г., в ходе которого в гараже, принадлежащем Лашманчикову А.В., расположенном по адресу : <адрес>, было обнаружено и изъято: задняя левая дверь, передняя пластиковая панель приборов, от автомашины ВАЗ 2111 (т.5 л.д. 52); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 16.10.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности, расположенный в <адрес> РМ, где он закапал блок двигателя от автомашины, принадлежащей гр.Ф., и подтвердив ранее данные им показания. В указанном месте, под слоем грунта был обнаружен и изъят блок двигателя от автомашины ВАЗ-21112, (модель 21114 №), принадлежащий гр.Ф. Кроме того, Матюшкин О.П. указал на участок местности, расположенный около сарая, где был обнаружен и изъят передняя и задняя часть кузова от автомашины ВАЗ-21111 (т.4 л.д.147-170); протокол осмотра предметов, в ходе которой были осмотрены блок двигателя, передняя и задняя часть кузова от автомашины ВАЗ-21111 (т.8 л.д.213-250, т.9 л.д. 1-8) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина гр.АД. А.В. по эпизоду от 19.02.09года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.АТ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 07.02.2007 года в <данные изъяты> он приобрел автомобиль марки ВАЗ-21144, цвет светло-серебристый металлик, 2009 года выпуска, за 239 тысяч рублей, и на неё был установлен государственный регистрационный номер В 826 УО/13, данная машина была оформлена на его имя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов он поставил автомашину на парковочную стоянку, расположенную около <адрес> по ул. Войнова <адрес>, а сам пошел на работу. Двери машины он закрыл ключом, так как на машине отсутствовала противоугонная сигнализация. Примерно в 16 часов он вернулся с работы, подошел к стоянке и обнаружил пропажу своего автомобиля. О случившемся он сообщил в милицию. В настоящее время ему возвращен похищенный автомобиль, но на нем заменен двигатель, отсутствуют зимние шины, которые он приобретал за 10000 рублей, заменены стекла. Он опознал машину, так как ключ подошел к замку зажигания автомашины, Причиненный хищением автомашины материальный ущерб в сумме 250 тысяч рублей является для него значительным.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.АТ., факту подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.АТ., что примерно во второй половине сентября 2008 г., точной даты он не помнит, так как прошло достаточно большое количество времени, он нашел объявление в газете «Из рук в руки» о продаже автомашины находящейся в аварийном состоянии. Позвонив по контактному номеру телефона ранее не знакомому, как в последствии ему стало известно, гр.В., с которым договорились о встрече. При встрече, осмотрев автомашину гр.В. марки №, договорились о цене в размере 72000 рублей. После чего он передал последнему 72000 рублей и 30.09.2008г. в нотариальной конторе по <адрес> оформили доверенность на данную автомашину на имя его жены гр.АП. После чего он забрал данную автомашину и документы на автомашину и на эвакуаторе доставил ее в гараж Лашманчикова А.В. в <адрес>, где Лашманчиков А.В. вырезал с автомашины пластину с идентификационным номером. После чего он стал подыскивать автомашину, чтобы в последующем похитить с целью видоизменения на похищенной автомашине номерные агрегаты в соответствии с техническим паспортом купленной им у гр.В. автомашины. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Инюкиным А.И. пришел на парковочную стоянку около <адрес>, с целью похитить автомашину марки №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащая гр.АТ., которую ранее неоднократно он видел на данной парковочной стоянке. Согласно ранее достигнутой договоренности Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время, примерно в 19 часов, подошел к указанной автомашине, убедившись, что автосигнализацей автомашина не оборудована, отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель. Инюкин А.И. увидев, что он беспрепятственно завладел данной автомашиной, ушел, а он управляя указанной автомашиной поехал в гараж №, расположенном в гаражном обществе «Восход» по <адрес>, который заранее арендовал, для временного хранения похищенных автомашин и спрятал в этом гараже похищенную автомашину. Позже, через две недели, он перегнал похищенную автомашину в <адрес> РМ и спрятал ее в сарае у родственников гр.М., не ставя последних об этом в известность. Вернувшись в <адрес>, он позвонил гр.О., и сообщил тому, что похищенная машина находится в <адрес>. Примерно в мае 2009г. он вместе с гр.О. приехал в <адрес>, где последний, находясь в сарае гр.М., видоизменил маркировочные обозначения кузова, похищенной автомашины гр.АТ., то есть имеющимися у себя инструментами, вварил в автомашину маркировку с идентификационными номерами автомашины гр.В., а затем перебил номера кузова и двигателя в соответствии с техническим паспортом автомашины гр.В. После чего вместе с гр.О. вернулись на похищенной автомашине с «перебитыми» номерами в Саранск. После чего, он позвонил гр.В., и сообщил, что купленную у того автомашину, он, якобы восстановил и нашел покупателя, и поэтому автомашину необходимо перерегистрировать. 22.05.2009г. данная автомашина была зарегистрирована на Лашманчикова А.В.. Автомашине был присвоен регистрационный знак №, и ею пользовался Лашманчиков А.В., за которую расплатился с ним деньгами в сумме 135000 рублей (т.13 л.д.76-93).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, указав, что кражу данного автомобиля совершал один и не видоизменял на похищенной автомашине номерные агрегаты.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей гр.АТ., автомашины, принадлежащей гр.АТ., что примерно в феврале 2009 года, точной даты он не помнит, Матюшкин О.П. при встрече с ним сказал, что около <адрес> в течении нескольких дней стоит автомашина «ВАЗ 2114» светло серебристого цвета в отличном состоянии, и предложил ему совершить кражу данной автомашины, чтобы впоследствии разобрать ее на запасные части и продать. Он на предложения Матюшкина О.П. согласился. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матюшкин О.П. позвонил ему на сотовый телефон, и сказал, чтобы он подъехал по указанному адресу. В этот же день, в вечернее время, он подъехал по указанному адресу. Матюшкин О.П. показал ему автомашину №, которую они решили похитить. С этой целью, 19.02.2009г. примерно в 19 часов, согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкин О.П. в это время, подошел к указанной автомашине ВАЗ 2114, заранее приготовленной отмычкой для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь, завел двигатель и на похищенной автомашине, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащей гр.АТ., уехал в гараж, который был приспособлен для временного хранения похищенных машин, расположенный в гаражном обществе <адрес> Убедившись, что гр.АП. беспрепятственно уехал на похищенной автомашине, он ушел домой. Что впоследствии стало с данной автомашиной, ему не известно (т.13 л.д.129-135, т.2 л.д.171-175, т.4 л.д.214-219).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.АТ., подделки идентификационного номера, номера кузова автомашины, принадлежащей гр.АТ., что во второй половине апреля 2009 года, точной даты он не помнит, Матюшкин О.П. приехал к нему домой по адресу: <адрес> на автомашине ВАЗ 21140 светло - серебристого цвета, которая со слов Матюшкина О.П. была им похищена, и на ней гр.О. перебил номера на двигателе, вварив маркировочные таблички, которые он передал Матюшкину О.П. с аварийной автомашины ВАЗ 21140. Матюшкин О.П. предложил купить данную видоизмененную автомашину ВАЗ 21140 за 135 000 рублей. Он, зная о том, что данная автомашина, похищенная и у нее перебиты номера кузова, на предложение Матюшкина О.П. согласился. Примерно во второй половине мая 2009 года они вместе с Матюшкиным О.П. приехали на данной автомашине в <адрес> и в «<данные изъяты>» переоформили автомашину на его имя в кредит. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что указанная автомашина была похищена у гр.АТ. (т.13 л.д.186-192, т.4 л.д.180-183).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил частично, пояснив, что ему не было известно, что приобретенная им машина ранее была похищена Матюшкиным О.П..
Показаниями свидетеля обвинения гр.О., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знает Матюшкина О.П. с 2007 года, так как они проживают в одном микрорайоне <адрес>. В мае 2009 года по просьбе Матюшкина О.П. он видоизменил идентификационные номера на автомобиле марки ВАЗ-2114 цвета «серебристый металлик», которая находилась в <адрес> РМ. На указанной автомашине он заменил номера в моторном отсеке, в багажном отделении переставил пластину с номерами, видоизменил номера на двигателе, после чего произвел покраску автомашины. При проведении указанных работ присутствовал, так же Лашманчиков А.В., который пояснил, что данной автомашиной будет пользоваться он. За выполненные работы он получил от Лашманчикова А.В. деньги в сумме 3 тысячи рублей. Запасных частей от автомобилей в <адрес> РМ он никогда не видел, в его присутствии Матюшкин О.П. автомобили никогда не разбирал. Государственных регистрационных номеров и документов на автомобили, на которых он видоизменял идентификационные номера, он никогда не видел. Все работы по видоизменению номеров на автомобилях он выполнял только по просьбам Матюшкина О.П.
Показаниями свидетеля обвинения гр.В., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он приобрел в <данные изъяты> автомашину ВАЗ-21144, светло-серебристого цвета, 2007 года выпуска, государственный регистрационный номер № а через год после её покупки, примерно в августе 2008 года, точно он не помнит, он попал в аварию, в результате которой сильно повредил кузов машины. Поскольку восстановить машину самостоятельно он не мог, он разместил в газете объявление о продаже машины. Ему позвонили, сказали, что желают посмотреть его машину. В октябре он встретился с гр.АП., последний посмотрел машину, они договорились о стоимости машины. гр.АП. отдал ему деньги в сумме 72 тысячи рублей, после чего он оформил на него генеральную доверенность. В апреле-мае 2009 года гр.АП. позвонил ему и сказал, что он машину восстановил и хочет ее продать, а покупателю машины необходимо взять кредит, поэтому его попросили приехать в «Саранск - Лада». Он встретился там с гр.АП. и покупателем машины, данных которого он не знает. Он осмотрел машину с внешней стороны, она была в хорошем состоянии. гр.АП. с покупателем машины, оформляли кредит, а он сделал все необходимое, снял машину с учета, оформил документы, потом они с гр.АП. расстались, и больше не встречались.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.АТ. от 19.02.2009г., о том, что 19.02.2009г. в период времени с 16 часов до 19 часов неизвестное лицо с парковочной стоянки около <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 21144, № (т.1 л.д.4); протокол осмотра места происшествия от 19.02.2009г. (т. 1 л.д.5-8); протоколом выемки от 19.02.2009г., в ходе которой у потерпевшего гр.АТ. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину № подтверждающие собственность данной автомашины (т. 1 л.д. 23-24); доверенностью выданной гр.В. - гр.АП. на право управления и распоряжения транспортным средством ВАЗ-21144 (т. 9 л.д. 39-45); протоколом очной ставки между и свидетелем гр.В. и подозреваемым Матюшкиным О.П., в ходе которой последний полностью подтвердил показания свидетеля гр.В. (т. 7 л.д.131-135); протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009г., в ходе которого на парковочной стоянке Лямбирского ОВД, расположенного по адресу : <адрес>, была обнаружена и изъята автомашина № принадлежащая гр.АТ. (т.4 л.д. 86-87); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности, расположенный около <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ 21144, государственный регистрационный номер В 826 УО 13, принадлежащую гр.АТ. (т.7 л.д.192-207); заключением эксперта № от 27.11.2009г. согласно которой, на правой опоре пружины подвески автомашины № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки; на площадке кузова в багажнике маркировочное обозначение № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления дублирующей пластины и на ее место приварена пластина с маркировки №; на двигателе маркировка № является вторичным, видоизменение произведено путем удаления слоя металла и с последующим кустарным нанесением маркировки и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина А.И. по эпизоду от 05.08.09года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.ЯЯ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 2007 году он приобрел автомобиль марки ВАЗ - 21101, золотисто-темно-зеленого цвета, 2006 года выпуска, за 220 тысяч рублей. Указанная машина была оформлена на его имя, на неё был установлен государственный регистрационный знак №. 05.08.2009 года, примерно в 08 часов он приехал на работу в <адрес>, где, оставил свою машину на парковочной стоянке около <адрес>, а сам пошел на работу. Двери машины он закрыл на ключ, так как автомашина не была оборудована сигнализацией. Примерно в 11 часов он вышел с работы, подошел к стоянке, и обнаружил, что автомобиль похитили, о чем он сообщил в милицию. В настоящее время похищенная автомашина ему возвращена, но на ней отсутствует государственный регистрационный номер, поломаны дверные замки, отсутствуют «дворники». Ущерб, причиненный хищением автомашины, в сумме 220 тысяч рублей является для него значительным.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.ЯЯ., что в начале августа 2009г., он стал подыскивать автомашину для хищения. С этой целью 05.08.2009г. в дневное время он совместно с Инюкиным А.И. пришел на парковочную стоянку около <адрес>, с целью похитить автомашину марки ВАЗ -21101, золотисто-темно-зеленого цвета, регистрационный знак №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащая гр.ЯЯ., которую ранее неоднократно он видел на данной парковочной стоянке. Согласно договоренности, Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время, примерно в 08 часов, подошел к указанной автомашине, убедившись, что автосигнализацией автомашина не оборудована, отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой, завел двигатель и совместно с Инюкиным А.И. на указанной автомашиной поехал в гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>, который заранее арендовал у родственника гр.РР., для временного хранения похищенных автомашин. После чего, перегнал данную похищенную автомашину в гараж <адрес>, который он заранее арендовал у ранее не знакомого гр.С., для временного хранения похищенных автомашин и спрятал в этом гараже похищенную автомашину, чтобы в последующем ее перегнать в <адрес> и разобрать на запасные части (т.13 л.д.76-93).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, указав, что кражу данного автомобиля совершал один.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей гр.ЯЯ., что в первых числах августа 2009г., точную дату он не помнит, Матюшкин О.П. при встрече сказал ему, что около завода «Биохимик», расположенного по адресу: <адрес>, в течении нескольких дней стоит автомашина «ВАЗ - 21101» темно - зеленого цвета в хорошем состоянии и предложил ему совершить кражу данной автомашины, чтобы впоследствии разобрать ее на запасные части и продать, а деньги, вырученные от продажи запасных частей поделить, на что он согласился. С этой целью 05 августа 2009 года примерно в 7 часов 30 минут Матюшкин О.П. заехал за ним домой на автомашине ВАЗ 2112 регистрационный знак № и они вместе, приехали к заводу «<данные изъяты>». Там они припарковались на парковочной стоянке, около административного здания «<данные изъяты>», и стали ждать, когда подъедет машине, которую они решили похитить. Примерно, в 8 часов, они увидели, что приехала автомашина ВАЗ 21101 регистрационный знак №, за рулем которой, находился ранее ему не знакомый молодой человек. Матюшкин О.П. указал на данную машину, которую они решили похитить. Из машины вышел, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, гр.ЯЯ., который закрыл водительскую дверь на ключ, при этом, они увидели, что сигнализацией машина не оборудована. Убедившись, что гр.ЯЯ. ушел, и за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкиным О.П. в это время подошел к указанной автомашине ВАЗ 2110 заранее приготовленной отмычкой для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь, завел двигатель. После чего, он подошел к данной автомашине сел на пассажирское сиденье и под управлением Матюшкина О.П. поехали на похищенной автомашине, в гараж <адрес> и спрятали ее там. Что дальше произошло с данной автомашиной он не знает, и Матюшкин О.П. ему об этом не говорил (т.13 л.д.129-135, т.4 л.д.214-219).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Кроме того вина Матюшкина О.П. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.ЯЯ. от 05.08.2009г., о том, что 05.08.2009г. в период времени с 08 часов до 11 часов неизвестное лицо со стоянки около № похитило принадлежащую ему автомашину марки № (т.2 л.д. 29); протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009г. (т.2 л.д.30-33); протоколом выемки от 05.08.2009г., в ходе которого у потерпевшего гр.ЯЯ. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащую ему автомашину (т.2 л.д.48-49); протоколом выемки от 06.08.2009г. в ходе которого у потерпевшего гр.ЯЯ. было изъято паспорт транспортного средства подтверждающий факт собственности на автомашину (т.2 л.д.56); протоколом обыска от 12.10.2009г., в ходе которого в гараже № гаражного общества <адрес>, принадлежащего гр.Т., была изъята автомашина ВАЗ 21101 регистрационный знак №, принадлежащая гр.ЯЯ. (т. 2л.д.190-191); протокол осмотра в ходе которого осмотрена ВАЗ 21101 регистрационный знак №, принадлежащая гр.ЯЯ. и приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 195-202); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности стоянки около <адрес>А по <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ 21101 регистрационный знак №, подтвердив ранее данные им показания (т.7 л.д.192-207) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 24.08.09года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.АЧ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в июле 2009 года он приобрел автомобиль ВАЗ-21150, цвет графитовый металлик, 2006 года выпуска за 180 тысяч рублей. Указанную машину он оформил на своё имя. На автомобиль был установлен государственный регистрационный номер №. Указанным автомобилем на основании выданной доверенности пользовался его сын - гр.АЩ.. 24.08.2009 года, примерно в 22 часа сын приехал домой на указанной машине, которую он припарковал на стоянке около <адрес>. 25.08.2009 года, примерно в 07 часов 20 минут он, вместе с сыном вышел на улицу, и обнаружил, что его автомашина отсутствует. О случившемся, он сообщил в милицию. Ущерб, причиненный хищением автомобиля в сумме 180 тысяч рублей, является для него значительным. Исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного материального ущерба в размере 180 тысяч рублей он поддерживает в полном объеме, так как автомобиль ему не возвращен.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, по
яснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.АЧ., что 24.08.2009г. в вечернее время он совместно с Инюкиным А.И. пришел на парковочную стоянку около домов №, с целью похитить автомашину марки ВАЗ 21150, цвет графитовый металлик, государственный регистрационный номер №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежала гр.АЧ., которую ранее неоднократно он видел на указанной стоянке. Согласно договоренности, Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время примерно в 22 часа 30 минут подошел к указанной автомашине, убедившись, что автосигнализацей автомашина не оборудована, отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, и данной же отмычкой, завел двигатель и, вместе с Инюкиным А.И. поехали в <адрес>, где похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя последних об этом в известность. После этого, он с Инюкиным А.И. вернулись на маршрутной газели приехал в г.Саранск. После этого, примерно через неделю, он вместе с Лашманчиковым А.В. приехали в <адрес>, где, в указанном сарае разобрали похищенную автомашину на запасные части. После этого, в течении нескольких дней он вместе с Лашманчиковым А.В., снятые детали похищенной автомашины, перевезли в заранее подготовленные гаражи, а именно в гараж № гаражного общества <адрес> и в гараж № в гаражном обществе <адрес>, чтобы указанные запасные части в последующем продать, но не успели этого сделать, так как их изъяли сотрудники милиции (т.13 л.д. 76-93, т.2 л.д.157-160).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, пояснив, что данные показания в части совершения кражи совместно с Инюкиным А.И. он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.АЧ., что в августе 2009 года Матюшкин О.П., сказал ему, что у <адрес>, в течении нескольких дней стоит, автомобиль ВАЗ-2115, цвета графитовый металлик, и предложил его похитить, целью разобрать на запасные части и продать, на что он согласился. С этой целью 24.08.09 года, примерно в 22 часа 30 минут, они встретились у указанного дома, и Матюшкин О.П. показал ему машину с регистрационным знаком №. Согласно распределенным ролям он стал наблюдать за обстановкой, чтобы противоправные действия Матюшкина О.П., не были кем либо замечены. Матюшкиным О.П. в это время подошел к указанной автомашине, заранее приготовленной отмычкой для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь, завел двигатель. На похищенной машине, они с Матюшкиным О.П. приехали в <адрес>, где оставили ее в сарае родственников Матюшкина О.П.. В последующим, ему стало известно, что Матюшкин О.П., совместно с Лашманчиковым А.В., разукомплектовали данную машину. За участие в кражах гр.АО. выплачивал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он тратил на личные нужды (т.13; л.д.129-135).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, что данные показания, он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.АЧ., что в конце августа 2009 года, более точной даты он не помнит, ему позвонил Матюшкин О.П. и сказал, что в <адрес>, Старошайговского, района РМ, он отогнал похищенную автомашину ВАЗ 21150, которую необходимо разукомплектовать. Примерно через неделю, он с Матюшкиным О.П. приехал в <адрес>, там в сарае находилась похищенная автомашина ВАЗ 21150 черного цвета, регистрационного знака на автомашине не было. За один день, они с Матюшкиным О.П. разукомплектовали данную автомашину ВАЗ 21150, сняв все съемные детали, маркировочную табличку он не вырезал. Все запасные части они сложили в этом же сарае, и уехали в Саранск. Через несколько дней они вместе с Матюшкиным О.П. приехали в <адрес> на автомашине ИЖ государственный номер 122, на которой он работает у <данные изъяты>, и перевезли запасные части в <адрес> и складировали в гаражном обществе <адрес>. Денег за разборку данной автомашины, он от гр.АП. не получил. Как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, данная машина принадлежит гр.АЧ., (т.13 л.д.186-192, т.4 180-183, т.2 л.д.205-207).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил частично, пояснив, что о краже данной машины ему ни чего не было известно, признает участие в разборке данной машины.
Кроме того вина Матюшкина О.П. Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.АЧ. от 25.08.2009г., о том, что в период времени с 22 часов 15 минут 24.08.2009г. до 07 часов 20 минут 25.08.2009г. неизвестное лицо с парковочной стоянки около <адрес>, совершило хищение его автомашины марки ВАЗ 21150, регистрационный знак <адрес> (т. 2 л.д. 92 ); протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2009г. (т.2 л.д.93-94); протоколом выемки от 25.08.2009г. в ходе которого у потерпевшего гр.АЧ. были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на право управлением автомашиной ВАЗ 21150, регистрационный знак №, принадлежащей гр.АЧ. (т.2 л.д.115-118); протоколом обыска от 12.10.2009г., в ходе которой в гараже <адрес>, принадлежащего гр.АХ., были изъяты дверь задняя правая черного цвета, передняя панель, нижняя средняя панель, глушитель задний, задний правый фонарь, щиток приборов, от автомашины ВАЗ 2115, принадлежащей гр.АЧ. (т. 2 л.д. 180-181); протоколом обыска от 12.10.2009г., в ходе которой в гараже № гаражного общества <адрес>, принадлежащего гр.РР., были изъяты задняя крышка багажника черного цвета, стартер, от автомашины ВАЗ 2115, принадлежащей гр.АЧ. (т.2 л.д.195-196); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 16.10.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал сарай в <адрес>, куда он перегонял похищенные автомашины. В указном сарае были обнаружены и изъяты: крыша от автомашины черного цвета, передняя часть кузова черного цвета, похищенные из автомашины, принадлежащей гр.АЧ. (т. 6 л.д.103-111); протоколом обыска от 11.10.2009г., в ходе которого в <адрес>, РМ, в сарае, принадлежащем гр.М. был обнаружен и изъят поддон заднего запасного колеса с дублирующей табличкой номера кузова №, являющегося частью автомобиля гр.АЧ. (т.2 л.д. 185-186); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности стоянки около <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ 21150, регистрационный знак №, тем самым полностью подтвердив ранее данные им показания (т.7 л.д.192-207) и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.
- подсудимых Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 23.09.09года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.ЙЙ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 2005 году он приобрел автомобиль марки ВАЗ-21140, цвет светло-серебристый металлик, 2005 года выпуска, за 194 тысячи рублей. Данная машина была оформлена на его имя, на неё был установлен государственный регистрационный знак №. 23.09.2009 года, примерно в 07 часов он приехал на своей автомашине на работу - <адрес>. Примерно, в 17 часов 30 минут, он вышел с работы, и обнаружил, что его машина отсутствует на стоянке. На момент хищения в автомобиле находилось принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитола «Велас», стоимостью 2500 рублей, две акустические автомобильные колонки «Hyundai» и две акустические автомобильные колонки «Mystery», общей стоимостью 1000 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 1700 рублей, компакт - диски в количестве 30 штук, общей стоимостью 200 рублей, футляр для компакт - дисков, стоимостью 100 рублей, две книги «Атлас дорог России» и книга «Ремонт и обслуживание ВАЗ 21140 и ВАЗ 21150», стоимостью 500 рублей каждая. В настоящее время ему вернули кузов от похищенной автомашины, автомагнитолу, акустические колонки. Исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного материального ущерба он поддерживает частично, просит взыскать с виновных лиц стоимость похищенной у него машины и имущества, за исключением возвращенных ему автомагнитолы и акустических колонок.
Показаниями Матюшкина О.П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины, принадлежащей потерпевшему гр.ЙЙ., что 23.09.2009г. в дневное время он пришел на парковочную стоянку около административного здания «<адрес>, с целью похитить автомашину марки ВАЗ 21140 цвет светло серебристый металлик, государственный регистрационный знак №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежала гр.ЙЙ., которую ранее неоднократно он видел на данной парковочной стоянке. С этой целью, он в это же время, примерно в 12 часов подошел к указанной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель и управляя указанной автомашиной поехал в <адрес>, где похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. После этого, 08.10.2009г. он вместе с Лашманчиковым А.В. приехали в <адрес>, где в указанном сарае разукомплектовали похищенную автомашину ВАЗ-21140, на запасные части. После чего, на двух автомашинах, то есть на его автомашине ВАЗ-2112 и на автомашине Лашманчикова А.В. ВАЗ-2114 стали перевозить разукомплектованные запасные части от автомашины гр.ЙЙ. в г. Саранск. В пути следования примерно в 04 часа 09.10.2009г. на посту ГАИ около <адрес> РМ, они были задержаны сотрудниками милиции (т.13 л.д.76-93, т.4 л.д.105-108).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. подтвердил частично, указав, что не ставил Лашманчикова А.В. в известность о том, что машина им была похищена.
Показаниями Лашманчикова А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему гр.ЙЙ., что в первой половине октября 2009г., точной даты он не помнит, ему позвонил Матюшкин О.П. и сказал, что нужно ехать в <адрес> РМ, где находится похищенная им автомашина, которую нужно разукомплектовать и запасные части вывезти в <адрес>, на что он согласился и примерно в первой половине октября 2009г., с гр.АП. на автомашинах ВАЗ 2112 регистрационный № и автомашине ВАЗ-2114 регистрационный знак №., поехали в <адрес> находилась автомашина ВАЗ 2114 светло-серебристого цвета, регистрационного знака не было, он с Матюшкиным О.П. в течении дня разобрали автомашину на запасные части. После этого, ночью выехали из <адрес> на своих автомашинах, в которых находились разукомплектованные детали от похищенной автомашины ВАЗ 2114. В пути следования, примерно в 04 часа 09.10.2009г., на посту ГАИ, около с. Пензятка, Лямбирского района РМ его автомашину и автомашину Матюшкина О.П. остановили сотрудники ГАИ и, обнаружив в их автомашинах комплектующие детали похищенной автомашины, доставили их для выяснения обстоятельств в ОВД Лямбирского района РМ (т.13 л.д.186-192, т.2 л.д.205-207).
Оглашенные показания подсудимый Лашманчиков А.В. подтвердил частично, пояснив, что ему не было известно о том, что данная машина ранее была Матюшкиным О.П. похищена.
Кроме того вина Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.ЙЙ. от 23.09.2009г., о том, что 23.09.2009г. в период времени с 06 часов 45 минут, до 15 часов 30 минут неизвестное лицо со стоянки около административного здания завода <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак № (т.4 л.д.24); протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009г. (т. 4 л.д.25-29); протоколом выемки от 27.09.2009г. в ходе которого у потерпевшего гр.ЙЙ. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину №., подтверждающий факт собственности данной автомашины (т.4 л.д.54-55); протоколом выемки от 11.10.2009г., в ходе которой в <адрес>, в сарае, принадлежащем гр.М., изъяты двигатель в сборе №, передние крылья в количестве 2шт., задняя балка задней подвески, две передние стойки, заднее пассажирское сиденье, спинка заднего сиденья, переднее пассажирское сиденье, переднее водительское сиденье, крепление к заднему бамперу, задний бампер, передняя крышка капота, резина «CONTYRE», задняя дверь багажника, блок коробки передач, автомашины ВАЗ 2114, принадлежащей гр.ЙЙ. (т.6 л.д.103-111); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 10.10.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал сарай в <адрес>, куда он перегонял похищенные автомашины. В указном сарае были обнаружены и изъяты: автомагнитола «Велас», 2 автомобильные акустические колонки «Hyundai» и 2 автомобильные акустические колонки «Mystery», похищенные из автомашины, принадлежащей гр.ЙЙ. (т. 4 л.д.109-111); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 16.10.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал сарай в <адрес>, где он совместно с гр.АД. разукомплектовали автомашину ВАЗ 21140, цвет светло серебристый металлик, тем самым полностью подтвердив ранее данные им показания. В указном сарае был обнаружен и изъят кузов, автомашины с идентификационным номером №, принадлежащей гр.ЙЙ. (т.4 л.д.147-171); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. от 24.11.2009г., в ходе которой Матюшкин О.П. указал на участок местности стоянки около проходной завода <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ 21140 цвет светло серебристый металлик, 2005 года выпуска, государственный регистрационный знак №, тем самым полностью подтвердив ранее данные им показания (т.7 л.д.192-207) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так же, по указанным эпизодам вина Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В., Колмагорова А.А. подтверждается:
Показаниями свидетеля обвинения гр.А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 09 октября 2009 года он совместно с инспекторами ДПС гр.ЛЛ., Жуклиным, Игнатьевым, нес службу на посту ДПС №8 автодороги Саранск - Н.Выселки, 50 км, Лямбирского района. Примерно в 04 часа утра ими были остановлены две автомашины, ВАЗ-2114 и ВАЗ-2112, цвет автомашин он не помнит, которые двигались со стороны с.Ст-Шайгово в сторону г.Саранска. Машинами управляли ранее незнакомые ему Матюшкин О.П. и Лашманчиков А.В., которые предъявили ему водительские удостоверения. При осмотре указанных машин, было установлено, что на них перевозят автозапчасти без соответствующих документов. В салоне и в багажнике автомашин находились: комплектующие от автомашины ВАЗ-2114 - 3-4 колеса, бампер, капот. Сначала они визуально осматривали автомашины, а досмотр производился уже позже. По указанному факту они составили рапорт, а задержанные были доставлены в Лямбирский РОВД.
Показаниями свидетеля обвинения гр.ЛЛ., чьи показания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля гр.А. (т.8 л.д.193-195).
Показаниями свидетеля обвинения гр.АП., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с 2003 года она замужем за гр.АП., который работал со своим отцом неофициально, они занимались ремонтом квартир. О том, что её муж покупал автомашины в аварийном состоянии, а также давал объявления в газете о продаже автомашин или запчастей, ей ничего не известно. Она знакома с Инюкиным Александром, который является другом гр.АП., а гр.АД. Алексея она видела с мужем несколько раз, гр.О. Юрия она не знает. У её мужа с 2009 года имеется в собственности автомашина марки ВАЗ-2112, темно - зеленого цвета, которую муж приобретал на личные средства, полученные от работы. Муж ставил указанную автомашину на автостоянке. О том, были ли у Инюкина А.И. и Лашманчикова А.В. автомобили, ей не известно. Она вместе со своим мужем несколько раз ездила в в <адрес>, но чтобы там её муж ремонтировал свою автомашину она никогда не видела. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции у неё был изъят какой-то инструмент, описать который она не может и кому он принадлежит, она не знает. Указанный предмет находился в шкафу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которую она с мужем и дочерью снимали, кто именно положил данный предмет в шкаф она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля гр.АП., данные ею при допросе в качестве свидетеля, где она поясняла 2007 года ей от мужа стало известно, что последний стал скупать автомашины в аварийном состоянии, ремонтировать их и продавать. Муж подавал в газету <данные изъяты> объявления о продаже автомашин, запасных частей. Часто покупал газеты и выбирал там автомашины в аварийном состоянии, а потом покупал данные автомашины. Ей известно, со слов мужа, что он занимался ремонтом автомашин вместе с гр.О. Юрием, гр.АД. Алексеем и Инюкиным Александром. О том, что муж занимается кражами машин она не знала и о противоправной деятельности мужа ничего не подозревала (т.7 л.д. 119-122).
Показаниями свидетеля обвинения гр.Л., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что гр.АП. Олег доводится ему племянником, а Инюкин А.И., гр.АГ., Вишняков С.А. являются друзьями последнего. Он проживает со своим братом гр.Л. в <адрес>. Рядом с его домом имеются две сенницы. В одной из них хранится сено, а другая используется как гараж. Примерно три года назад к нему периодически стал приезжать Матюшкин О.П. с друзьями, они оставались ночевать. Сенница, закрывается на ключ, но Матюшкин О.П. мог взять ключ в любое время и открыть сенницу. Что он там делал, он не видел. Один раз Олег сказал, что у него сломалась машина, он оставил машину в гараже и ушел пешком. Сколько у гр.АП. было машин, он не знает, но к нему Матюшкин О.П. всегда приезжал на одной машине темно-зеленого цвета, марку он назвать не может. гр.АГ. приезжал на служебной машине марки «Москвич». Иногда Матюшкин О.П. приезжал с женой, с матерью, с отцом, с племянниками, с друзьями. О том, что Матюшкин О.П. занимался куплей-продажей машин, он не знал. Около дома Матюшкин О.П. и его друзья иногда оставляли какие-то запчасти.
Показаниями свидетеля обвинения гр.М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании, пояснявшего, что он проживает со своим братом гр.Л. в <адрес> РМ, у него есть племянник - Матюшкин О.П., который проживает по адресу: <адрес>26. На протяжении последних трех лет Матюшкин О.П. приезжал к ним в <адрес> со своими друзьями - гр.О. и Лашманчиковым А.В.. Матюшкин О.П. приезжал к ним на различных машинах, марки которых он назвать затрудняется, но они были похожи между собой. Указанные машины Матюшкин О.П. оставлял в сарае, расположенном около его дома, после чего он уезжал в <адрес>, а через некоторое время уже возвращался вместе с гр.О. и Лашманчиковым А.В.. Иногда гр.О. приезжал к ним в село один, проживал там несколько дней, при этом он занимался ремонтом машины, которая на тот момент находилась в сарае. Матюшкин О.П. ему говорил, что он занимается куплей-продажей и ремонтом автомашин. Кому принадлежали машины, он не интересовался, а Матюшкин О.П. ему по этому поводу никогда ничего не говорил. После того как машина, которая находилась в сарае, была отремонтирована, гр.АО. на ней уезжал в <адрес> (т. 12 л.д. 117-120).
Показаниями свидетеля обвинения гр.Т., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что у неё в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном обществе «Нива» по <адрес>. В последнее время ключи от гаража находились у её сына гр.С.. Она сама была в указанном гараже только при его покупке, то есть, примерно четыре года назад. О том, что её сын отдавал ключи от указанного гаража, её известно, но для чего и кому она не знает.
Показания свидетеля обвинения гр.С., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что у его родителей в собственности имеется железный гараж № в гаражном кооперативе «Нива», расположенном по <адрес>. Он пользовался указанным гаражом, когда у него была машина, а потом машину он продал. В первой половине сентября 2009 года, его знакомый Матюшкин О.П. обратился к нему с просьбой предоставить ему в пользование указанный гараж. Так как у Матюшкина О.П. в собственности имелась машина, он понял, что именно ее он будет ставить в гараж. Гаражом Матюшкин О.П. пользовался примерно месяц. Ставил ли Матюшкин О.П., или кто-либо другой, в указанный гараж автомашины, он не знает.
Показания свидетеля обвинения гр.АС., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что около её дома, расположенного по адресу: <адрес> расположен гараж, которым с её разрешения, примерно с января 2007 года, пользовался друг её внука гр.ДД. - Матюшкин О.П., который приезжал на машине, иногда оставлял машину в гараже. Ключи от гаража она Матюшкину О.П. отдавала сама, но в гараж она не ходила. гр.АП. приезжал, оставлял машину, а забирал ее через 1-2 дня, а иногда оставлял на несколько дней.
Показания свидетеля обвинения гр.РР., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Матюшкиным О.П., который является его дальним родственником, также он знает Инюкина А.И., Колмагорова А.А. и Вишнякова С.А., отношения со всеми у него нормальные. У него в аренде имеется гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>, который он предоставлял Матюшкину О.П. для того, чтобы он ставил там свою машину. Примерно год назад в первой половине сентября 2008 года Матюшкин О.П. обратился к нему с просьбой поставить в гараж машину, после чего они стали вместе пользоваться указанным гаражом. Матюшкин О.П. ставил машину «ВАЗ-2112» зеленого цвета, как он понял, машина принадлежит ему, кроме этой машины других машин Матюшкин О.П. в гараже не ставил, и он не видел, чтобы, кто-нибудь, разбирал машины в данном гараже.
Показания свидетеля обвинения гр.АХ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Матюшкиным О.П., поскольку у них имеются дома в <адрес> РМ, которые расположены по соседству. Также он знаком с Инюкиным А.И., а остальных подсудимых знает только визуально. У него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>, который он в начале осени 2009 года по просьбе Матюшкина О.П. сдал во временное пользование последнему. После передачи ключей от гаража Матюшкину О.П., он в гараж не приходил, что Матюшкин О.П. ставил в гараже, он не видел.
Так же, протоколом выемки от 11.10.2009г., в ходе которой у гр.М. был изъят металлический предмет с острым наконечником в виде отмычки, принадлежащий Матюшкину О.П. (т.4 л.д.130-131); актом добровольной выдачи от 16.10.2009г., в ходе которой о/р ОУР МВД по РМ гр.АЖ. у гр.АП. был изъят нож-заточка из металла светлого цвета в виде отмычки, принадлежащий ее мужу Матюшкину О.П. (т.5 л.д.82); протоколом выемки от 16.10.2009г., в ходе которой у ОУР МВД по РМ гр.АЖ. был изъят нож-заточка из металла светлого цвета в виде отмычки, принадлежащий Матюшкину О.П. (т.5 л.д. 84-86); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож-заточка в виде отмычки и металлический предмет с острым наконечником в виде отмычки и приобщено в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д.234-235).
- подсудимых Инюкина А.И., Колмагорова А.А., Вишнякова С.А. по эпизоду от 17.08.09года подтверждается:
Показаниями потерпевшего гр.Ю., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 17.08.2009 года он со своим другом гр.АН. Дмитрием проходил мимо <адрес>, где увидели троих ранее незнакомых им парней, как впоследствии он узнал - это были Инюкин А.И., Вишняков С.А. и Колмагоров А.А., которые были в нетрезвом состоянии. Они подошли к ним, и сказали, что в данном районе совершено какое-то преступление, а они являются сотрудниками милиции, попросив его и гр.АН. предъявить им документы. У него при себе никаких документов не было, а гр.АН. достал из кармана паспорт, протянул его Вишнякову С.А. попросив, последнего, в свою очередь, предъявить служебное удостоверение. Вишняков С.А. сказал, что он ничего не обязан предъявлять. Вишняков С.А. посмотрев паспорт гр.АН., вернул его обратно. В это время у него в руках находился сотовый телефон марки «Нокиа 6233», принадлежащий его отцу. Инюкин А.И. подошел к нему, вырвал из рук указанный телефон, и отошел с телефоном в сторону. Он стал просить, Инюкина А.И., чтобы он вернул ему телефон, и попытался подойти к Инюкину А.И., но в этот момент, стоявший рядом с ним Вишняков С.А., намахнулся на него пластиковой бутылкой. Он испугался, что он ударит его, поэтому остался стоять на том же месте. Инюкин А.И. сказал, что проверит телефон, а потом вернет его, и стал набирать на телефоне какие-то цифры. Потом Инюкин А.И. передал его телефон Колмагорову А.А. и сказал, что он не помнит, как именно нужно набрать цифры, чтобы проверить телефон. Колмагоров А.А. взял из рук Инюкина А.И. телефон и отошел в сторону <адрес>, где остановился и стал рассматривать телефон. Он, стал просить Колмагорова А.А. вернуть ему телефон, но Вишняков С.А. не давал ему возможности подойти к Колмагорову А.А.. Потом Вишняков С.А. и Инюкин А.И. взяли его и гр.АН. за руки и повели в сторону <адрес>, они сопротивления им не оказывали, так как, они были сильнее их. Когда они дошли до <адрес>, он и гр.АН. вырвались от парней и побежали в сторону <адрес>, в котором он проживет. Около дома он увидел своего отца - гр.Э., которому с гр.АН. рассказали о случившемся. Отец побежал за парнями, догнал Инюкина А.И. и привел его к их дому, а потом вызвал сотрудников милиции, которые отвезли Инюкина А.И. в Пролетарский РОВД. В ходе следствия, телефон был обнаружен, и сотрудники милиции предлагали ему забрать похищенный у него сотовый телефон, но он отказался его брать, так как он находится в неисправном состоянии.
Показаниями потерпевшего гр.Э., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что 17 августа 2009 года примерно в 23 часа он приехал домой с работы. гр.ХХ. дома не было, поэтому он стал звонить ему по телефону, но он не отвечал. Он вышел на улицу, постоял около <адрес>, а потом сел в машину и стал искать сына. Потом он увидел сына с другом. Сын сказал, что за ними гонятся двое парней, одного из которых он задержал, а второй убежал. Так же, сын пояснил ему, что парни похитили у него сотовый телефон марки «Нокиа», который был приобретен им за 8600 рублей, на счету телефона находилось 30 рублей Материальный ущерб в сумме 8630 рублей, причиненный хищением у него телефона, является для него значительным, так как его заработная плата в августе 2009 года составляла 10000 рублей в месяц, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Показаниями потерпевшего гр.АН., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что 17.08.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он со своим другом гр.Я. Сергеем проходил около <адрес>, где они увидели троих ранее незнакомых парней, как потом они узнали - Инюкина А.И., Колмагорова А.А. и Вишнякова С.А. - которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни их окликнули, и сказали, чтобы они остановились. Они с гр.Ю. остановились, парни подошли к ним, представились сотрудниками милиции, сказали, что в данном районе совершено какое-то преступление, в связи с чем они проводят проверку. При этом Инюкин А.И. попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность. гр.Ю. сказал, что у него документов нет, а он предъявил им свой паспорт, который взял в руки Вишняков С.А., посмотрел его и вернул ему обратно. В это время Инюкин А.И. выхватил из рук гр.Ю. сотовый телефон и отошел в сторону. гр.Ю. стал просить Инюкина А.И. вернуть ему телефон, но он сказал, что ему нужно проверить его телефон, не краденный ли он. гр.Ю. хотел подойти к Инюкину А.И. и забрать телефон, но Вишняков С.А. намахнулся на гр.Ю. пластиковой бутылкой, отчего гр.Ю. отступил назад. Инюкин А.И. сказал, что проверит ИМЕЙ, на телефоне гр.Ю. и вернет его. Потом Инюкин А.И. передал телефон Колмагорову А.А., при этом попросил последнего проверить ИМЕЙ на телефоне. Колмагоров А.А. взял телефон и отошел с ним в сторону <адрес>. гр.Ю. попытался пойти за Колмагоровым А.А., чтобы забрать у него телефон, но Вишняков С.А. стал удерживать гр.Ю. за руку. Вишняков С.А. стал требовать у них с гр.Ю. деньги в сумме 50 рублей на пиво, но они сказали, что у них денег нет. Потом Инюкин А.И. взял за руку гр.Ю. и сказал, что они идут за пивом, и они с гр.Ю. пойдут с ними. Вишняков взял его, гр.АН., за руку и их повели в сторону <адрес>, а Колмагоров А.А. остался стоять около <адрес> с телефоном гр.Ю. в руке. Когда мы стали проходить мимо <адрес>, мы вырвались и побежали в сторону <адрес>, в котором живет гр.Ю., где около указанного дома увидели отца гр.Ю. - гр.Э., которому рассказали о случившемся. гр.Э. побежал за парнями, догнал Инюкина А.И., привел его к дому № по <адрес> и вызвал по телефону милицию. Когда сотрудники милиции приехали, всех доставили в Пролетарский РОВД.
Показаниями Инюкина А.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения грабежа у потерпевшего гр.Ю., что 17.08.2009 года примерно в 23 часа 30 минут он со своими знакомыми Вишняковым С.А. и Колмагоровым А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходили около <адрес>, где увидели двоих ранее ему незнакомых молодых людей, как впоследствии, ему стало известно гр.АН. и гр.Ю.. Он предложил Вишнякову С.А. и Колмагорову А.А. подойти к гр.АН. и гр.Ю., пошутить над ними. О совершении какого-либо преступления они не договаривались. Когда они подошли к гр.АН. и гр.Ю. он, представившись сотрудником милиции, сказал им, что недавно в этом районе рядом, якобы изнасиловали и ограбили женщину, и попросил их предъявить документы. Вишняков С.А. тоже представился сотрудником милиции и потребовал от гр.АН. и гр.Ю. предъявить документы. гр.АН. достал свой паспорт, протянул его Вишнякову С.А. и попросил при этом Вишнякова С.А. предъявить его служебное удостоверение. Вишняков С.А. ответил, что не обязан ничего предъявлять. Посмотрев паспорт гр.АН., Вишняков С.А. вернул ему его обратно. После чего, он увидел в руках у гр.Ю. сотовый телефон, марки «Нокиа 6233», и вырвал его из руки гр.Ю., так как решил его похитить, чтобы впоследствии распорядиться им как-нибудь, посоветовавшись с Колмагоровым А.А. и Вишняковым С.А.. Вырвав телефон из руки гр.Ю., он отошел примерно на один метр. гр.Ю. сделал шаг в его сторону и потребовал, чтобы он вернул ему телефон обратно. В это время Вишняков С.А., замахнулся на гр.Ю. пластиковой бутылкой, емкостью 2,5 литра, которую он держал в своей руке, и тот, испугавшись сделал шаг назад. Он не собираясь возвращать телефон гр.Ю. сказал, что сейчас проверит ИМЕЙ телефона, и отдаст его. После чего он сделал вид что набирает на телефоне какую-то комбинацию, а затем сказав, что не помнит как проверять ИМЕЙ передал телефон Колмагорову А.А., со словами проверь его ИМЕЙ. Колмагоров А.А., взяв телефон, отошел в сторону <адрес>, примерно на 7 метров. гр.Ю. потребовал вернуть ему телефон, и сделал шаг в сторону Колмагорова А.А., намереваясь подойти к нему. Но Вишняков С.А. стал удерживать гр.Ю., не давая ему возможности подойти к Колмагорову А.А., а именно он одной рукой держал гр.Ю. за левую руку, а другой своей рукой он держал гр.Ю. за его правое плечо. Затем Вишняков С.А. спросил у гр.Ю. и гр.АН. деньги в сумме 50 рублей на пиво, при этом добавив, что если они дадут 50 рублей, то они их отпустят. гр.Ю. ответил, что у них денег нет. После чего, он сказал, что они все идут за пивом и взял гр.Ю. своей рукой за правую руку, а Вишняков С.А. взял гр.Ю. за его левую руку, а также он взял гр.АН. за правую руку и они пошли в сторону <адрес> образом, он хотел увести гр.Ю. и гр.АН. от Колмагорова А.А., у которого находился сотовый телефон гр.Ю.. Когда они проходили мимо <адрес> гр.Ю. и гр.АН. вырвались от них и побежали в сторону <адрес>. А они, с Вишняковым С.А. побежали за ними, зачем они побежали, он объяснить не может. Когда они добежали до данного дома, он увидел что гр.АН. и гр.Ю. подбежали к стоящему около данного дома мужчине, как он понял отцу гр.Ю., который затем побежал в их, с Вишняковым С.А. сторону. Они с Вишняковым С.А. разбежались в разные стороны. Куда побежал Вишняков С.А. он не знает, а он был сразу задержан отцом гр.Ю. - гр.Э., который затем вызвал сотрудников милиции и он был доставлен в ОВД по Пролетарскому району (т.3 л.д.245-247, т.4 л.д.214-219).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Колмагорова А.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения грабежа у потерпевшего гр.Ю., что 17.08.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он со своими знакомыми Инюкиным А.И. и Вишняковым С.А. в состоянии алкогольного опьянения проходили около <адрес>. Около данного дома, они увидели двоих ранее ему незнакомых молодых людей, как впоследствии ему стало известно гр.АН. и гр.Ю.. Инюкин А.И. ничего не поясняя ему и Вишнякову С.А. обратился к гр.АН. и гр.Ю. и представился сотрудником милиции, и сказал им, что сейчас здесь, якобы, изнасиловали и ограбили женщину и попросили их предъявить документы. Зачем он это сделал, он не знает, он ни о чем не договаривался. Для него это было неожиданно, поэтому он встал и стал смотреть, что будет дальше. гр.АН. достал свой паспорт и протянул его Вишнякову С.А. и попросил при этом последнего, тоже предъявил свое служебное удостоверение. Вишняков С.А. ответил, что он не обязан им ничего предъявлять. Посмотрев паспорт, гр.АН., Вишняков С.А. вернул ему его обратно. Он находился рядом, но стоял молча, ничего не говорил, наблюдал за происходящим. После чего Инюкин А.И. вырвал находящийся в руке у гр.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 6233» и отошел от него примерно на 1 метр. гр.Ю. сделал шаг по направлению к Инюкину А.И. и потребовал, чтобы тот вернул ему его телефон. В это время находящийся рядом Вишняков С.А. замахнулся на гр.Ю. пластиковой бутылкой емкостью 2,5 литра которую, он держал в своей руке, и тот сделал шаг назад от Инюкина А.И.. При этом Вишняков С.А. каких-либо слов, угроз в адрес гр.Ю. не говорил. Инюкин А.И. сказал, что сейчас он проверит ИМЕЙ телефона и телефон отдаст и стал набирать на телефоне какие-то комбинации цифр. После чего Инюкин А.И. сказал, что он не помнит, как проверять ИМЕЙ и передал телефон гр.Ю. ему, со словами проверь его ИМЕЙ. Он взял у Инюкина А.И. телефон, но зачем взял, объяснить не может, и отошел с данным телефоном в сторону <адрес>, примерно на 7 метров, встал около данного дома и стал рассматривать телефон. Он понимал, что это не его телефон, но гр.Ю. его не вернул. Объяснить причину, почему не вернул, не может, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило дальше между указанными лицами, он не знает, так как находился в стороне от них, и не слышал, о чем они разговаривали. Затем он увидел, что Инюкин А.И. взял гр.Ю. своей рукой за его правую руку, а Вишняков С.А. взял гр.Ю. за руку с другой стороны, и также взял гр.АН. за правую руку и они все пошли в сторону <адрес> они их повели, он не знает. Он решил не возвращать данный телефон, и пошел с ним к себе домой, при этом он не думал и не планировал как распорядится им, решил дождаться Вишнякова С.А. и Инюкина А.И. По дороге он вынул из указанного телефона сим-карту и выкинул ее, где именно не помнит. Дома, и стал дожидаться Вишнякова С.А. с Инюкиным А.И. Примерно через 30 минут, к нему домой пришел Вишняков С.А., и сказал, что он не знает где сейчас находится Инюкин А.И. так как они разбежались, так как, их стал догонять отец гр.Ю. Он показал Вишнякову С.А. похищенный у гр.Ю. сотовый телефон и тот, осмотрев его, предложил ему обменяться телефонами, а именно он отдал ему похищенный у гр.Ю. сотовый телефон, а Вишняков С.А. отдал ему свой телефон марки «Нокиа». После чего Вишняков С.А. с телефоном гр.Ю. ушел. Вину свою он признает частично, так как с Вишняковым С.А. и Инюкиным А.И. о хищение имущества гр.Ю. и гр.АН. не договаривались, какого-либо насилия, а также угрозы насилием он в отношении них не применял (т.12 л.д. 227-231).
Оглашенные показания Колмагоров А.А. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показаниями Вишнякова С.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения грабежа у потерпевшего гр.Ю., что 17.08.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он со своими знакомыми Инюкиным А.И. и Колмагоровым А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходили около <адрес>. Около данного дома они увидели двоих ранее незнакомых молодых людей, как впоследствии ему стало известно, гр.АН. и гр.Ю. Инюкин А.И. предложил ему и Колмагорову А.А. подойти к гр.АН. и гр.Ю. На его вопрос зачем, тот ответил чтобы «поприкалываться». Когда они подошли к гр.АН. и гр.Ю., Инюкин А.И. представился сотрудником милиции, и сказал им, что сейчас здесь рядом якобы изнасиловали и ограбили женщину и попросили их предъявить документы. Он тоже решил поддержать Инюкина А.И., в данной шутке, и тоже представился сотрудником милиции и потребовал от гр.АН. и гр.Ю. предъявить документы. гр.АН. достал свой паспорт, протянул его ему и попросил предъявить служебное удостоверение, на что он ответил, что не обязан им ничего предъявлять. Посмотрев паспорт гр.АН., он вернул ему его обратно. В это время Инюкин А.И. вырвал находящийся в руке у гр.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 6233» и отошел в сторону. гр.Ю. сделал шаг по направлению к Инюкину А.И. и потребовал, чтобы тот вернул ему его телефон обратно. После чего он замахнулся на гр.Я. пластиковой бутылкой емкостью 2,5 литра, в которой было немного пива, которую он держал в своей руке, и тот, испугавшись, сделал шаг назад от Инюкина А.И. Зачем он это сделал, объяснить не может. Ударять его данной бутылкой, он не собирался. А Инюкин А.И. сказал, что сейчас проверит ИМЕЙ телефона и отдаст его, и стал набирать на телефоне какие-то комбинации цифр. Затем Инюкин А.И. сказал, что он не помнит как проверять ИМЕЙ и передал телефон Колмагорову А.А., со словами проверь его ИМЕЙ. Колмагоров А.А. взял у Инюкина А.И. телефон и отошел с данным телефоном в сторону <адрес> примерно на 7 метров, встал и стал рассматривать телефон. гр.Ю. потребовал вернуть телефон, и сделал шаг в сторону Колмагорова А.А., намереваясь подойти к нему. После чего Инюкин А.И. сказав, что все идут за пивом, взял гр.Ю. своей рукой за его правую руку, а он взял гр.Ю. своей рукой за его левую руку, а также он взял гр.АН. за его правую руку и они пошли в сторону <адрес> он это сделал, объяснить не может. Колмагоров А.А. с ними не пошел, а остался стоять на том же месте, при этом сотовый телефон гр.Ю. остался у него. Когда они проходили мимо <адрес> гр.Ю. и гр.АН. вырвались от них и побежали в сторону <адрес>. Они с Инюкиным А.И. побежали за ними, зачем он побежал, объяснить не может. Когда они добежали до данного дома, он увидел что гр.АН. и гр.Ю. подбежали к стоящему около данного дома мужчине, как он понял отцу гр.Ю., который побежал в их, с Инюкиным А.И. сторону. Они с Инюкиным А.И. разбежались в разные стороны. Куда побежал Инюкин А.И. он не знает, а он побежал в сторону гаражного общества по <адрес>. Его никто не догнал, и он решил пойти к Колмагорову А.А. домой. Когда он пришел домой к Колмагорову А.А., тот ему показал похищенный у гр.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 6233», который он осмотрел, и он ему понравился. Сим-карты в нем не было, Колмагоров А.А. сказал, что он сим-карту из телефона выкинул. Колмагоров А.А. предложил ему взять данный телефон себе, но взамен он должен был отдал ему свой телефон марки «Нокиа». Он согласился и взял данный телефон гр.Ю. себе, чтобы использовать его по назначению, а Колмагорову А.А. отдал свой телефон. После чего с похищенным у гр.Ю. сотовым телефоном он ушел к себе домой и никому его не показывая, положил его в зале на полке. Данным телефоном он не пользовался. На следующий день к нему домой пришли сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыска, в связи с чем, он добровольно выдал похищенный у гр.Ю. сотовый телефон (т. 4 л.д.16-18).
Оглашенные показания Вишняков С.А. подтвердил.
Кроме того вина Инюкина А.И., Колмагорова А.А., Вишнякова С.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением гр.Э. (т. 3 л.д.137);протоколом осмотра места происшествия (т. 3 л.д.139-141); протоколом обыска, в ходе которого Вишняков С.А. добровольно выдал похищенный у гр.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 6233» (т.3 л.д.169-170); протоколом очной ставки между потерпевшим гр.Ю. и подозреваемым Колмагоровым А.А., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания (т.3 л.д.218-221); протоколом очной ставки между потерпевшим гр.Ю. и подозреваемым Вишняковым С.А., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания (т. 3 л.д. 214-217); протоколом очной ставки между потерпевшим гр.Ю. и подозреваемым Инюкиным А.И., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания (т. 3 л.д. 222-225) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключила из юридической квалификации всех предъявленных обвинений подсудимым Матюшкину О.П., Инюкину А.И., Лашманчикову А.В. по п. «а» ч.4 ст.158 и ч.2 ст.326 УК РФ, квалифицирующий признак, предусмотренный, соответственно п. «а» ч.4 и ч.2, Указанных статей, совершение преступных деяний «организованной группой», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Квалифицировав действия:
- Матюшкина О.П. по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 326 УК РФ по эпизодам: от 02.06.07 года (потерпевший гр.И.), от 03.12.07 года (потерпевший гр.ЭЭ.), от 09.04.08 года (потерпевший гр.Ч.), от 02.06.08 года (потерпевший гр.АК.), от 19.02.09 года (потерпевший гр.АТ.).
- Инюкина А.И. по совокупности преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от 17.08.09 года (потерпевший гр.Э.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
- Лашманчикова А.В. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 -п. «в» ч.5 ст.33 УК РФ.
Кроме того действия Лашманчикова А.В., по совокупности преступлений, были квалифицированы по ч. 2 ст. 326 УК РФ по эпизодам: от 09.04.08 года (потерпевший гр.Ч.), от 02.06.08 года (потерпевший гр.АК.), от 19.02.09 года (потерпевший гр.АТ.).
Так же, государственный обвинитель переквалифицировала действия Лашманчикова А.В., со ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по эпизоду от 25.01.07 года (потерпевшая гр.Ш.) на ст.78 УК РФ, просила прекратить уголовное преследование в отношении Лашманчикова А.В. по данной статье в связи с истечением срока давности.
- Колмагорова А.А. по совокупности преступлений, предусмотренных, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от 17.08.09 года (потерпевший гр.Э.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- Вишнякова С.А. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Матюшкин О.П., Лашманчиков А.В, Колмагоров А.А. Вишняков С.А. вину по предъявленным обвинениям признали частично, а Инюкин А.И. признавая причастность к отдельным событиям, положенным в основу обвинения, фактически вину по предъявленным обвинениям не признал. Сторона защиты и подсудимые в обоснование своей позиции указали, что признательные показания, в ходе предварительного расследования, подсудимые были вынуждены дать в результате применения в отношении них недозволенных методов ведения следствия.
В ходе судебного заседания стороной государственного обвинения, суду были представлены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, по сделанным подсудимыми Матюшкиным О.П., Лашманчиковым А.В, Колмагоровым А.А., Инюкиным А.И. заявлениям о применении в отношении них недозволенных методов ведения следствия, в виду их не состоятельности.
Проанализировав представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной:
- Матюшкина О.П., Колмагорова А.А., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 25.01.07 года (потерпевшая гр.Ш.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Колмагорова А.А., Лашманчикова А.В., данных в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены Матюшкиным О.П., Колмагоровым А.А. в ходе проведения очной ставки, а Лашманчиковым А.В. и Матюшкиным О.П., так же, при проверке показаний на месте, кроме того, показания Лашманчикова А.В. и Матюшкина О.П. о месте хранения похищенной автомашины подтверждаются показаниями свидетеля гр.АС..
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. и Колмагорова А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснованной, при установленных обстоятельствах, суд находит позицию государственного обвинителя по переквалификации действий Лашманчикова А.В. по данному эпизоду, со ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на ст. ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку, представленные доказательства, не содержат указаний на то, что до совершения данного преступления, по данному эпизоду Матюшкин О.П. и гр.АИ. предварительно оговаривали совместные действия по хищению и разукомплектованию похищенной автомашины и последующей продажи комплектующих деталей.
- Матюшкина О.П. по эпизоду от 02.06.07 года (потерпевший гр.И.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., данных в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены Матюшкиным О.П. при проверки показаний на месте и которые в полной мере соотносятся с показаниями свидетелей обвинения гр.О., гр.АУ., гр.ММ.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, по данному эпизоду Матюшкину О.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ, как совершение подделки и уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Из установленных по делу обстоятельств, суд находи необходимым исключить из предъявленного обвинения конструктивный признак ч.1 ст.326 УК РФ, как «уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя», поскольку под уничтожением признаются действия, в результате которых происходит удаление идентификационных номеров с предметов преступления, что делает невозможным идентифицировать транспортное средство или его части, а под подделкой идентификационного номера, номера шасси, кузова - его изменение, осуществленное любым способом: спиливанием и набивкой нового номера, перебивкой номера, наплавлением и т.п.. Из установленных по делу обстоятельств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло подделку, путем спиливания и набивкой нового номера кузова и двигателя, при этом объективная сторона преступления по подделке номерных агрегатов автомобиля, похищенного у гр.И., Матюшкиным О.П. не выполнялась. В то же время из установленных обстоятельств, следует, что Матюшкин О.П. содействовавший совершению преступления, предоставлением средств преступления, лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как то предоставлением похищенных автомобилей, маркировочных пластин с идентификационными номерами, помещений для совершения преступления, то есть являлся пособником в совершении преступлений. В тоже время, именно действиями Матюшкина О.П. была выполнена объективная сторона преступления по сбыту транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова и двигателя, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Матюшкина О.П., данными им в ходе предварительного расследования, а так же показаниями свидетелей гр.ММ, гр.АУ..
Исходя из установленных обстоятельств действия Матюшкина О.П. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.326 УК РФ, как сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, с исключением из предъявленного обвинения квалифицирующего признака ч.2, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, как следует из установленных обстоятельств, лицам оказывающих Матюшкину О.П. содействие в реализации автомобиля с поддельными идентификационными номерами, обвинение по данному составу не предъявлялось.
- Матюшкина О.П. по эпизоду от 24.06.07 года (потерпевший гр.ЩЩ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., данных в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены Матюшкиным О.П. при проверки показаний на месте, показаниями свидетеля обвинения гр.Г., данных в ходе предварительного расследования и которые в полной мере соотносятся с показаниями свидетеля обвинения гр.НН. и потерпевшего гр.ЩЩ.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П., по данному эпизоду, подлежат квалификации по ст.161 ч.1УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив, при этом из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак ч.2, как совершение инкриминируемого преступления «в крупном размере». Согласно установленных обстоятельств совершенного преступления, у гр.ЩЩ. был похищен автомобиль, стоимостью 231000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: автомагнитоллы «SONI», стоимостью 8000 рублей, автомобильных акустических колонок, в количестве 4 штук, общей стоимостью 3000 рублей, автомобильного электронасоса, стоимостью 3000 рублей, автомобильного домкрата, стоимостью 3000 рублей, комплекта автомобильных ключей, стоимостью 2000 рублей, с причинением гр.ЩЩ. материального ущерба на сумму 250000 рублей.
В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ; от 27.12.2009 N 377-ФЗ) крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Как следует из установленных обстоятельств совершенного преступления, стоимость похищенного имущества Матюшкиным О.П. не образует такого размера.
- Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 23.07.07 года (потерпевшая гр.Е.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В., данных в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены Матюшкиным О.П. при проверке показаний на месте, показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе судебного заседания, в которых, последний не отрицал факт разукомплектования автомашины, но отрицал факт своей осведомленности, о том, что данная автомашина ранее была похищена Матюшкиным О.П.. Данные утверждения Лашманчикова А.В находит ложными, данными с целью уклонения от ответственности за содеянное, поскольку после разукомплектования автомобиля гр.Ш. (эпизод от 25.01.07 года), он реально осознавал, и был извещен Матюшкиным О.П. о преступном характере своих действий. Кроме того, факт разукомплектования машины гр.Е. в <адрес>, подтвержден изъятыми там регистрационными номерами, похищенной автомашины В053ОК/13.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, действия Лашманчикова А.В., по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., подлежат квалификации, как соучастие в содеянном в форме пособничества. При этом, укрывательство преступления, а также приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия не только были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления, но и в силу систематического их совершения, давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В., направленное на содействие в разукомплектовании и сбыте похищенного, исходя из систематичности аналогичных преступлений, совершаемых Матюшкиным О.П., подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследовании, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин, запчасти от которых он продавал вместе с Матюшкиным О.П..
- Матюшкина О.П. по эпизоду от 03.12.07 года (потерпевший гр.ЭЭ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., данных в ходе предварительного расследования и которые в полной мере соотносятся с показаниями подсудимого Инюкина А.И., данных в ходе предварительного расследования, и показаниями свидетелей обвинения гр.О., гр.П., гр.ЖЖ. и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, по данному эпизоду Матюшкину О.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ, как совершение подделки и уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.
Из установленных по делу обстоятельств, суд находит необходимым исключить из предъявленного обвинения конструктивный признак ч.1 ст.326 УК РФ, как сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, с исключением из предъявленного обвинения квалифицирующего признака ч.2, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, как следует из установленных обстоятельств, лицам оказывающих Матюшкину О.П. содействие в реализации автомобиля с поддельными идентификационными номерами, обвинение по данному составу не предъявлялось.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 09.04.08 года (потерпевший гр.Ч.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены Матюшкиным О.П. при проверке его показаний на месте, и которые в полной мере соотносятся с показаниями свидетелей обвинения гр.О., гр.АЗ., гр.ЕЕ. и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, по данному эпизоду Матюшкину О.П. и Лашманчикову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ, как совершение подделки и уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.
Из установленных по делу обстоятельств, суд находит необходимым исключить из предъявленного обвинения Матюшкина О.П., конструктивный признак ч.1 ст.326 УК РФ, как пособничество, в совершении подделки идентификационного номера, кузова, в целях эксплуатации, поскольку данную машину Матюшкин О.П. использовал в личных целях и которая была у него изъята сотрудниками милиции. Из установленных обстоятельств, следует, что в обоснование данного обвинения Лашманчикову А.В., государственным обвинителем положены установленные обстоятельства об изъятии им из машины гр.ЕЕ., приобретенной Матюшкиным О.П., по просьбе последнего, маркировочной пластины с идентификационным номером, номером кузова. По мнению суда, данные действия Лашманчикова А.В. не образуют инкриминируемого состава преступления, поскольку последующие действия Матюшкина О.П. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не охватывались умыслом Лашманчикова А.В.. Его осведомленность о намерениях Матюшкина О.П., использовать данную пластину с идентификационным номером в качестве средства совершения преступления, не может образовывать инкриминируемого состава преступления.
При установленных обстоятельствах, суд находит необходимым оправдать, гр.АГ. по ч.2 ст.326 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, по данному эпизоду.
В то же время, исходя из установленных обстоятельств, суд находит обоснованным обвинение Лашманчикова А.В. по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, хотя непосредственно он и не участвовал в совершении хищения чужого имущества, но в силу систематического их совершения Матюшкиным О.П., давали основание последнему рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В. в данном конкретном случае выразилось в снятии с похищенного автомобиля, с последующим его разукомплектованием, и установки на похищенный автомобиль другого двигателя, с целью сокрытия преступления, что, в свою очередь подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследования, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 02.06.08 года (потерпевший гр.АК.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого, свидетель гр.ЗЗ. опознал Матюшкина О.П., как лицо, которое продало ему автомобиль, и которые в полной мере соотносятся с показаниями свидетелей обвинения гр.О., гр.ПП., гр.ЗЗ. и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, по данному эпизоду Матюшкину О.П. и Лашманчикову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ, как совершение подделки и уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.
Из установленных по делу обстоятельств, суд находи необходимым исключить из предъявленного обвинения, Матюшкина О.П., конструктивный признак ч.2 ст.326 УК РФ. Из установленных обстоятельств, следует, что в обоснование данного обвинения Лашманчикову А.В., государственным обвинителем положены установленные обстоятельства об изъятии им из машины гр.ПП., приобретенной Матюшкиным О.П., по просьбе последнего, маркировочной пластины с идентификационным номером, номером кузова. По мнению суда, данные действия Лашманчикова А.В. не образуют инкриминируемого состава преступления, поскольку последующие действия Матюшкина О.П. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не охватывались умыслом Лашманчикова А.В.. Его осведомленность о намерениях Матюшкина О.П., использовать данную пластину с идентификационным номером в качестве средства совершения преступления, не может образовывать инкриминируемого состава преступления.
При установленных обстоятельствах, суд находит необходимым оправдать, гр.АГ. по ч.2 ст.326 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, по данному эпизоду.
В то же время, исходя из установленных обстоятельств, суд находит обоснованным обвинение Лашманчикова А.В. по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку его действия, хотя непосредственно, и не участвовавшего, в хищении чужого имущества, но и в силу систематического их совершения Матюшкиным О.П., давали основание, последнему, рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В., в данном конкретном случае выразилось в снятии с похищенного автомобиля двигателя, с последующим его разукомплектованием, и установки на похищенный автомобиль, другого двигателя, с целью сокрытия преступления, что, в свою очередь подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследовании, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 21.07.08 года (потерпевший гр.Ф.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, и которые в полной мере соотносятся с показаниями Матюшкина О.П. данными на месте происшествия, где им были указаны места, где были закопаны не реализованные комплектующие детали с похищенной автомашины, в частности блок двигателя ВАЗ-21112, (модель 21114 №) принадлежащего гр.Ф., и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Лашманчикова А.В. по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, хотя непосредственно, он и не участвовал в хищении чужого имущества, но и в силу систематического их совершения Матюшкиным О.П., давали основание последнему рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В., в данном конкретном случае выразилось в разукомплектовании похищенного автомобиля и сбыте похищенного.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 19.02.09 года (потерпевший гр.АТ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, протоколом очной ставки между свидетелем гр.В. и подозреваемым Матюшкиным О.П., в ходе которой, последний, полностью подтвердил показания свидетеля гр.В., протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Матюшкин О.П. подтвердил факт совершения хищения автомобиля совместно с Инюкиным А.И., изменения идентификационного номера кузова, и приобретения данного автомобиля Лашманчиковым А.В., заведомо знавшего, что данный автомобиль им похищен, и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, по данному эпизоду Матюшкину О.П. и Лашманчикову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ, как совершение подделки и уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.
Из установленных по делу обстоятельств, суд находи необходимым исключить из предъявленного обвинения, Матюшкина О.П., конструктивный признак ч.2 ст.326 УК РФ. Из установленных обстоятельств, следует, что в обоснование данного обвинения Лашманчикову А.В., государственным обвинителем, положены установленные обстоятельства об изъятии им из машины гр.В., приобретенной Матюшкиным О.П., по просьбе последнего, маркировочной пластины с идентификационным номером, номером кузова. По мнению суда, данные действия Лашманчикова А.В. не образуют инкриминируемого состава преступления, поскольку последующие действия Матюшкина О.П. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не охватывались умыслом Лашманчикова А.В.. Его осведомленность о намерениях Матюшкина О.П., использовать данную пластину с идентификационным номером в качестве средства совершения преступления, не может образовывать инкриминируемого состава преступления.
При установленных обстоятельствах, суд находит необходимым оправдать, гр.АГ. по ч.2 ст.326 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, по данному эпизоду.
В то же время, исходя из установленных обстоятельств, суд находит обоснованным обвинение Лашманчикова А.В. по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, его действия, хотя он непосредственно, и не участвовал в хищении чужого имущества, но и в силу систематического совершения их Матюшкиным О.П., давали основание последнему рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В., в данном конкретном случае выразилось в приобретении похищенного автомобиля, что, в свою очередь подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследовании, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И. по эпизоду от 05.08.09 года (потерпевший гр.ЯЯ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., данных в ходе предварительного расследования, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Матюшкин О.П. подтвердил факт совершения хищения автомобиля совместно с Инюкиным А.И. и хранением похищенной автомашины в гараже гр.Т., откуда она была изъята сотрудниками милиции и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 24.08.09 года (потерпевший гр.АЧ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Матюшкин О.П. подтвердил факт совершения хищения автомобиля совместно с Инюкиным А.И., протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. в ходе которой, Матюшкин О.П. указал на место в <адрес>, где были обнаружены комплектующие детали от автомашины, принадлежащей гр.АЧ., а так же поддон заднего запасного колеса с дублирующей табличкой номера кузова №, являющегося частью автомобиля гр.АЧ., и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах действия Матюшкина О.П. Инюкина А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Лашманчикова А.В., по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, его действия, хотя он непосредственно, и не участвовал в хищении чужого имущества, но и в силу систематического совершения их Матюшкиным О.П., давали основание последнему рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие Лашманчикова А.В. в данном конкретном случае выразилось в разборке похищенного автомобиля, с целью последующей реализации, что в свою очередь подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследовании, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин.
- Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. по эпизоду от 23.09.09 года (потерпевший гр.ЙЙ.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. данных в ходе предварительного расследования, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матюшкина О.П. в ходе которой, Матюшкин О.П. указал на место в <адрес>, где им совместно с Лашманчиковым А.В. была разукомплектована автомашина, принадлежащая гр.ЙЙ., протоколом выемки в ходе которой в <адрес>, в сарае, принадлежащем гр.М., изъяты двигатель в сборе ВАЗ 2114 №*, и другие комплектующие части от автомобиля гр.ЙЙ. и предоставленными письменными доказательствами по делу.
При установленных обстоятельствах, действия Матюшкина О.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Лашманчикова А.В., по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, его действия, хотя он непосредственно и не участвовал в хищении чужого имущества, но и в силу систематического совершения их Матюшкиным О.П. давали основание последнему рассчитывать на подобное содействие. Такого рода содействие, Лашманчикова А.В., в данном конкретном случае выразилось в разборке похищенного автомобиля, с целью последующей реализации, что в свою очередь подтверждается показаниями Лашманчикова А.В., данными в ходе предварительного расследовании, где он указывал, что по звонку Матюшкина О.П., он понимал, что «есть работа», связанная с разборкой похищенных машин.
- Инюкина А.И., гр.АБ., Вишнякова С.А. по эпизоду от 17.08.09 года (потерпевшие гр.Ю., гр.АН.) исходя из совокупности доказательств, признательных показаний Инюкина А.И., гр.АБ., Вишнякова С.А. данных в ходе предварительного расследования, и которые были подтверждены Вишняковым С.А. в ходе судебного заседания, и которые в полной мере соотносятся с показаниями потерпевших гр.Ю., гр.АН.. В то же время суд находит необходимым исключить из предъявленного обвинения подсудимых, квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение инкриминируемого деяния «группой лиц по предварительному сговору». Из всей совокупности, представленных суду доказательств, следует, что хищение сотового телефона, начатое Инюкиным А.И., произошло в ходе общения подсудимых с потерпевшими. При этом, действия Инюкина А.И., были понятны и очевидны для Колмагорова А.А. и Вишнякова С.А., на основе которых у последних так же сформировался умысел, направленный на завладение имущества потерпевшего, и которые своими действиями стали способствовать удержанию похищенного имущества. При данных обстоятельствах участники преступления должны нести ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.
При установленных обстоятельствах, суд находит действия Инюкина А.И. подлежащими квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; действия Вишнякова С.А. - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия; действия Колмагорова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, стороной государственного обвинения подсудимому Матюшкину О.П. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту кражи автомобиля у гр-на гр.ФФ. имевшего место 16.08.07 года, и представлены суду, следующие доказательства:
Показания потерпевшего гр.ФФ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что у него в собственности была автомашина «ВАЗ-2115», цвет светло-серебристый металлик, которую он приобретал в кредит в 2006 году, за 237 тысяч рублей, на указанную машину был установлен государственный регистрационный знак №, противоугонной сигнализацией автомашина не была оснащена. 16.08.2007 года, примерно в 07 часов 45 минут на указанной машине он приехал на работу - в <адрес>, и поставил машину на стоянке, около проходной предприятия. В 17 часов он закончил работу, вышел через проходную и обнаружил пропажу своей машины, о чем сообщил в милицию. Впоследствии ему была выплачена страховая прения в размере 205 тысяч 336 рублей, которая была перечислена в погашение кредита за машину.
Показания Матюшкина О.П., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины у потерпевшего гр.ФФ., что примерно в середине августа 2007г. в дневное время, он пришел на парковочную стоянку около <адрес> и там стал осматривать автомашины в целях хищения хищения. Обратив внимание на автомашину марки №, решил ее похитить. С этой целью, в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут подошел к указанной автомашине, убедившись, что данная автомашина не оборудована автосигнализацией и что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель и, управляя указанной автомашиной приехал в <адрес>, где оставил автомашину ВАЗ 2115 в сарае, использованном для хранения автомашин. После этого, вернулся в <адрес>, позвонил гр.О. и сообщил последнему, что он похитил автомашину, указал при этом марку, цвет данной автомашины и где ее спрятал. гр.О. сообщил ему, что заберет данную автомашину и продаст ее сам, а деньги вырученные от продажи они поделят между собой. Каким образом он распорядился данной автомашиной, ему не известно. Потом гр.О. при встрече передал ему деньги от продажи похищенной автомашины ВАЗ -2115, в размере 35 000 рублей, которые он потратил на личные нужды (т.13 л.д.79-83).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания, были получены с применением недозволенных методов ведения следствия.
Кроме того, по данному эпизоду обвинения были представлены доказательства: заявлением гр.ФФ. от 16.08.2007г., о том, что 16.08.2007г. в период времени с 12 часов до 17 часов неизвестное лицо от стоянки от проходной здания <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 21150 регистрационный знак № (т.1 л.д. 156); протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2007г. (т. 1 л.д.157-158); протоколом выемки от 16.08.2007г., в ходе которой у потерпевшего гр.ФФ., изъято свидетельство о регистрации транспортного средства, на автомашину ВАЗ 21150 регистрационный знак № (т.1 л.д.168).
Согласно ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Из данного положения следует, что показания обвиняемого, прежде чем лечь в основу выводов по уголовному делу, должны быть проверены. Показания обвиняемого, полученные на предварительном следствии, от которых он впоследствии отказался, и не подкрепленные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения.
Как следует из объема представленных доказательств, по данному эпизоду, каких либо иных доказательств, подтверждающих причастность Матюшкина О.П. к совершению инкриминируемого преступления, суду представлено не было.
Исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, и согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу, суд находит необходимым оправдать Матюшкина О.П. по предъявленному обвинению ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от 16.08.07 года за непричастностью к его совершению.
Так же, стороной государственного обвинения подсудимому Матюшкину О.П. и Инюкину А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту кражи автомобиля, принадлежащегоЦЕ <данные изъяты>, имевшего место 13.12.07 года, и представлены суду, следующие доказательства:
Показания представителя потерпевшего - гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он является настоятелем Новоапостольской церкви, расположенной по адресу: <адрес>2, а Центральная Епархия указанной церкви находится в <адрес>. В июле 2007 года ему по праву доверенности ЦЕ РУЦ Новоапостольской церкви <адрес> была передана автомашина ВАЗ-21124, серого цвета, 2006 года выпуска. Указанная машина принадлежала вышеназванной церкви, а ему машина была передана для служебного пользования. На машине стоял государственный регистрационный знак №. 13.12.2007 года, примерно в 07 часов 30 минут он приехал на указанной автомашине на завод «Сарэкс», расположенный по адресу: <адрес>. Поставил машину на парковочную стоянку, расположенную напротив проходной завода и пошел на работу. Сигнализация на машине отсутствовала. Примерно в 16 часов 30 минут он вышел с территории завода и обнаружил, что машина отсутствует. Он понял, что машину похитили, поэтому сразу об этом сообщил в милицию. Стоимость машины составляла 230 тысяч рублей. Ущерб, причиненный <данные изъяты> в результате хищения автомобиля, в сумме 230 тысяч рублей является значительным.
Показания Матюшкина О.П., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения кражи автомашины <данные изъяты>, что 13.12.2007г. в дневное время они совместно с Инюкиным А.И. пришли на парковочную стоянку около проходной завода <адрес>, с целью похитить автомашину марки ВАЗ 21124 цвет светло-серебристый металлик, регистрационный номер №, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащая Новоапостольской церкви, которую ранее неоднократно он видел на данной парковочной стоянке. Согласно договоренности Инюкин А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом его, а он в это время подошел к указанной автомашине и отмычкой, которую ранее, согласно вышеуказанной договоренности изготовил и передал ему гр.О., открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел в салон, данной же отмычкой завел двигатель. После чего, Инюкин А.И. ушел домой, а он, управляя указанной автомашиной приехал в <адрес>, где похищенную автомашину спрятал в сарае у своих родственников гр.М., не ставя их об этом в известность. После этого, он сообщил гр.О., что он похитил автомашину, указал при этом марку, цвет данной автомашины, и где ее спрятал. гр.О., пояснил ему, что он «перебьет» идентификационные номера и оставит ее себе. Каким образом гр.О. распорядился данной автомашиной, ему не известно. При встрече гр.О. передал ему деньги от продажи данной автомашины, в размере 30 000 рублей, которые он потратил на личные нужды ( т.13 л.д.76-93, т.6 л.д.83-84).
Оглашенные показания подсудимый Матюшкин О.П. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.
Показания Инюкина А.И., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он, в частности, пояснял, по эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей <данные изъяты>, что в первой половине декабря 2007г., более точную дату он назвать не может, в дневное время, ему позвонил Матюшкин О.П. и сообщил, что он подошел на парковочную стоянку, расположенную около проходной завода <адрес>., так как, нашел автомашину для похищения. Через некоторое время, он подошел к стоянке, где его дожидался Матюшкин О.П., который указал ему на автомашину ВАЗ-2112, цвет светло-серебристый металлик, регистрационный знак был другого региона, которую он присмотрел для похищения. С этой целью, примерно в 12 часов, согласно распределенным ролям, он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними, находясь на небольшом расстоянии от похищаемой автомашины. Матюшкин О.П. в это же время подошел к указанной автомашине ВАЗ -2112, заранее приготовленной отмычкой, для вскрытия дверей похищаемых автомашин, открыл водительскую дверь и завел двигатель. Он, проследив, что Матюшкин О.П. беспрепятственно, на похищенной автомашине, уехал с парковочной стоянки, пошел домой. Что впоследствии стало с данной автомашиной, ему не известно, так как он об этом Матюшкина О.П. не спрашивал. В последующем, примерно через неделю Матюшкин О.П. пришел к нему домой и передал ему деньги в сумме 2000 рублей (т.13 л.д. 129-135).
Оглашенные показания подсудимый Инюкин А.И. не подтвердил, пояснив, что данные показания он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции
Кроме того, по данному эпизоду обвинения были представлены доказательства: заявление представителя <данные изъяты> гр.Ж. от 13.12.2007г., о том, что 13.12.2007г. в период времени с 9 часов 30 минут, до 13 часов неизвестное лицо со стоянки около проходной завода <адрес>, похитило автомашину марки ВАЗ-21124, регистрационный знак №, принадлежащую <данные изъяты> (т. 6 л.д.35); протокол осмотра места происшествия от 13.12.2007г. (т.6 л.д.36-37); протокол выемки от 24.12.2007г., в ходе которого у представителя <данные изъяты> гр.Ж. были изъяты документы на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства на автомашину ВАЗ-21124, регистрационный знак №. (т. 6 л.д.58,60); протокол проверки показаний на месте обвиняемого Инюкина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Инюкин А.И. указал на участок местности на парковочной стоянке около проходной завода <адрес>, откуда он похитил автомашину марки ВАЗ-21124, регистрационный знак № (т.6 л.д.112-115).
Согласно ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Из данного положения следует, что показания обвиняемого, прежде чем лечь в основу выводов по уголовному делу, должны быть проверены. Показания обвиняемого, полученные на предварительном следствии, от которых он впоследствии отказался, и не подкрепленные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения.
Исходя из данного положения, недопустимо основывать обвинение и на одних лишь показаниях заинтересованного в исходе дела обвиняемого в отношении другого обвиняемого, если эти показания не подкреплены другими доказательствами.
Как следует из объема представленных доказательств, по данному эпизоду, каких либо иных доказательств, подтверждающих причастность Матюшкина О.П. Инюкина А.И. к совершению инкриминируемого им преступления, суду представлено не было.
Исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, и согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу, суд находит необходимым оправдать Матюшкина О.П. и Инюкина А.И. по предъявленному обвинению ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 13.12.07 года за не причастностью к его совершению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Матюшкину О.П. суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимому Матюшкину О.П. суд признает особо активную роль в совершении преступлений.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Инюкину А.И. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лашманчикову А.В. суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лашманчикову А.В. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Колмагорову А.А. суд признает положительную характеристику по месту жительства.
Из установленных обстоятельств по личности Колмагорова А.А., следует, что он осужден по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 09.04.08 года по ч.1 ст.161 УК РФ, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, имевшего место 17.08.09 года.
Исходя из положения ст.161 ч.1 УК РФ, не снятой и не погашенной судимости по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 09.04.08 года, суд, не признает в его действиях рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Колмагорова А.А судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Вишнякову С.А. суд признает положительные характеристики по месту жительства, работы и прохождению срочной службу в Вооруженных Силах РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Вишнякову С.А. судом не установлено.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Матюшкина О.П. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, находит возможным, назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Инюкина А.И. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, находит возможным, назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Лашманчикова А.В. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, находит возможным, назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что подсудимый Колмагоров А.А. ранее судим по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска, от 09.04.08 года с назначением условного осуждения, и вновь совершил преступление, средней тяжести, в течении испытательного срока, суд руководствуясь ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.08.09 года).
Окончательное наказание Колмагорову А.А., суд определяет в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 09.04.08 года и назначенного наказания по ст.161 ч.1 (по эпизоду от 17.08.09 года), к назначенному наказанию по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание:
- Матюшкину О.П. в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положение ст.73 УК РФ, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого.
- Инюкину А.И. в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, принимая во внимание положение ст.73 УК РФ, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого.
- Лашманчикову А.В. в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, положение ст.64 УК РФ, исходя из тяжести совершенных деяний.
- Колмагорову А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельство, положение ст.73 УК РФ, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого.
- Вишнякову С.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, положение ст.64 УК РФ, исходя из тяжести совершенного деяния.
При определении подсудимым Матюшкину О.П., Колмагорову А.А., вида исправительного учреждения, по отбытию наказания в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личностях виновных, находит необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку, как установлено в ходе рассмотрения дела, Матюшкин О.П. на протяжении длительного времени совершил большое количество преступления, с вовлечением в их совершение иных лиц, выполняя особо активную роль в совершении преступлений, а Колмагоров А.А., характеризуется, как лицо систематически допускающее нарушение общественного прядка и состоящее на учете, как лицо, употребляющее наркотические средства.
Кроме того, судом установлено, что преступление, предусмотренное ч.8 ст.302 УПК РФ, если данные обстоятельства, предусматривающие основания прекращения уголовного преследования будут выявлены в ходе судебного разбирательства, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке, до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор, с освобождением осужденного от наказания.
Так же судом рассмотрен вопрос о применении закона, действовавшего во время совершения подсудимыми преступлений. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, который устанавливает преступность деяния, усиливает наказание или иным образом ухудшает положение лица, обратной силы не имеет. Исходя из данного положения закона, суд находит необходимым применить к подсудимым норму закона, предусматривающую ответственность за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2, 161 ч.1 и 161 ч.2, в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ.
Судом так же рассмотрены исковые требования гражданских истцов:
- гр.Е. о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина О.П., Лашманчикова А.В. в её пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 251710 рублей (с учетом антикоррозийной обработки автомобиля), а также о взыскании с Матюшкина О.П. и Лашманчикова А.В. причиненного морального вреда в сумме по 100000 рублей, с каждого;
Рассмотрев исковые требования гр.Ё., судом установлено, что общая сумма причиненного ущерба на момент совершения преступления составляла 228450 рублей, из которой стоимость автомобиля составляла 223000 рубля, при этом, при определении суммы ущерба потерпевшей не заявлялось о понесенных расходах по антикоррозийной обработки автомобиля, включенных в его стоимость. Кроме того, в обоснование исковых требований гражданским истцом, представлена справка о стоимости похищенных вещей, находившихся в машине, с указанием их стоимости в настоящее время, а так же, приложена калькуляция амортизации автомобиля. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд признает за гражданским истцом гр.Е. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения иска требуется проведение дополнительных расчетов, а так же установления нравственных или физических страданий, испытываемых потерпевшей в результате совершенного против неё противоправного деяния.
- Мордовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 208000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами (в соответствии со ст.395 ГК РФ), согласно банковской ставки рефинансирования, в сумме 48000 рублей, а также требования о передаче ОАО «АльфаСтрахование» транспортного средства ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак В 467 КУ/13, принадлежащее потерпевшему гр.И.;
- Пензенского филиала ОАО «Межотраслевой страховой центр» о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. разницы между фактической стоимостью автомобиля и суммой выплаченного страхового возмещения в размере 72013 рублей 50 копеек, а также требования о передаче ОАО «МСЦ» транспортного средства марки ВАЗ-21144 в фактическом состоянии, цвет светло- серебристый металлик, VIN ХТА 21144074395422, 2007 года выпуска, принадлежащее потерпевшему гр.ЭЭ.;
Рассмотрев исковые требования ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Межотраслевой страховой центр» судом установлено, что в ходе судебного заседания, представителями гражданских истцов и потерпевшими по делу гр.И., гр.ЭЭ. заявлялось о наличии заключенного между ними соглашения (договора), согласно которого, в случае обнаружения похищенного транспортного средства, право собственности на которое переходит к страховой компании, но не представили суду данное соглашении (договор). При установленных обстоятельствах, а также учитывая, что по искам требуется провести дополнительные расчеты, суд находит невозможным рассмотреть исковые требования, без отложений судебных заседаний, в связи с чем, признает за гражданскими истцами ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Межотраслевой страховой центр» право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
- ООО «Росгосстрах-Поволжье» о взыскании с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 208000 рублей по выплаченной страховой премии, по факту хищения автомобиля гр.ФФ.
Рассмотрев исковые требования ООО «Росгосстрах-Поволжье» суд находит их, не подлежащими удовлетворению, поскольку в ходе судебного заседания не была установлена причастность подсудимых к краже автомобиля, принадлежащего гр.ФФ..
- гр.Ш. о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина О.П., Инюкина А.И., Лашманчикова А.В. в её пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 170890 рублей;
- гр.И. о взыскании с виновных лиц, в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 7530 рублей (стоимости похищенного имущества, находящегося в похищенной машине);
- гр.ЩЩ. о взыскании с виновных лиц, в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 250000 рублей;
- гр.ЙЙ. о взыскании с виновных лиц, в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 177000 рублей;
- гр.ЗЗ. (свидетель обвинения по факту кражи автомобиля у потерпевшего гр.АМ.) о взыскании с виновных лиц в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 184000 рублей;
- гр.СС. (свидетель обвинения по факту кражи автомобиля у потерпевшего гр.И.) о взыскании с виновных лиц в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 205000 рублей;
Гражданские ответчики Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Лашманчиков А.В., Колмагоров А.А., исковые требования истцов гр.Ш., гр.И., гр.ЩЩ., гр.ЙЙ., гр.Е., гр.ЗЗ., гр.СС., ООО «Росгосстрах-Поволжье», Пензенского филиала ОАО «Межотраслевой страховой центр», Мордовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» не признали.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования подлежащими полному удовлетворению:
- гр.Ш. о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина Олега Петровича, Колмагорова Андрея Анатольевича, Лашманчикова Алексея Викторовича в её пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 170890 рублей.
- гр.И. о взыскании с Матюшкина Олега Петровича в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба, в сумме 7530 рублей (стоимости похищенного имущества, находящегося в похищенной машине).
- гр.ЩЩ. о взыскании с Матюшкина Олега Петровича, в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба, в сумме 250000 рублей.
- гр.ЙЙ. о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина Олега Петровича, Лашманчикова Алексея Викторовича, в его пользу, в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 177000 рублей.
- гр.ЗЗ. о взыскании в солидарном порядке с Матюшкина Олега Петровича, Инюкина Александра Ивановича, Лашманчикова Алексея Викторовича, в его пользу, в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 184000 рублей.
- гр.СС. о взыскании с Матюшкина Олега Петровича, в его пользу, в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 205000 рублей.
Также рассмотрены заявления прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., действующего в интересах Российской Федерации, о взыскании процессуальных издержек:
- с Матюшкина О.П. в доход федерального бюджета в сумме 33119 рублей 63 копеек, в связи с тем, что адвокат Филяева А.С. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Матюшкина О.П. осуществляла его защиту, на основании письменного заявления Матюшкина О.П. и ордера №49 от 10.10.2009г., выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита»;
- с Инюкина А.И. в доход федерального бюджета в сумме 17904 рубля, в связи с тем, что адвокат Куприянова Н.А. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Инюкина А.И. осуществляла его защиту, на основании письменного заявления Инюкина А.И. и ордера №29 от 19.08.2009г., выданного Адвокатским кабинетом «Н.А. Куприянова»;
- с Колмагорова А.А. в доход федерального бюджета в сумме 9846 рубля, в связи с тем, что адвокат Астафьева Н.Б. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Колмагорова А.А. осуществляла его защиту, на основании письменного заявления Колмагорова А.А. и ордера от 02.11.2009г., выданного Мордовской Республиканской коллегией адвокатов;
- с Вишнякова С.А. в доход федерального бюджета в сумме 15217 рубля, в связи с тем, что адвокат Дудникова М.П. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Вишнякова С.А. осуществлял его защиту, на основании письменного заявления Вишнякова С.А. и ордера №1334 от 19.08.2009г., выданного Коллегией адвокатов №2 Адвокатской Палаты РМ;
Из представленных в суд прокурором Пролетарского района г.Саранска постановлений следователя гр.З., следует, что оплата труда адвоката Филяевой А.С. по осуществлению защиты Матюшкина О.П. произведена за счет государства в размере 33119 рублей 63 копейки; оплата труда адвоката Куприяновой Н.А. по осуществлению защиты Инюкина А.И. произведена за счет государства в размере 17904 рубля; оплата труда адвоката Астафьевой Н.Б. по осуществлению защиты Колмагорова А.А. произведена за счет государства в размере 9846 рублей 43 копейки; оплата труда адвоката Дудникова М.П. по осуществлению защиты Вишнякова С.А. произведена за счет государства в размере 15217 рублей 21 копейки.
Гражданские ответчики Матюшкин О.П., Инюкин А.И., Вишняков С.А., Колмагоров А.А. исковые требования прокурора Пролетарского района г.Саранска - Вергазова А.М. о взыскании процессуальных издержек признали.
На основании установленных судом обстоятельств, и, руководствуясь ст.ст.131, 132 УПК РФ, суд находит заявления прокурора Пролетарского района г.Саранска подлежащими полному удовлетворению.
Судом, так же рассмотрен вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, в частности комплектующих деталей от похищенных подсудимыми автомобилей и изъятых в ходе предварительного расследования. Принимая во внимание, что хранящиеся вещественные доказательства имеют обще - родовую принадлежность к определенным моделям автомобилей, суд находит необходимым отложить разрешение вопроса об их судьбе, на один месяц, с момента вступления приговора в законную силу. Известив потерпевших по делу, чьи автомобили были разукомплектованы подсудимыми, при установленных в приговоре обстоятельствах, о возможности получения ими данных вещественных доказательств.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Матюшкина Олега Петровича по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 16.08.07 г.), по ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.12.07 г.) по основаниям п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Матюшкина Олега Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-326 ч.1; 326 ч.1; ст.161 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-326 ч.1; 326 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 33 ч.5-326 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 33 ч.5-326 ч.1; 326 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 33 ч.5-326 ч.1; 326 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 25.01.07 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 02.06.07 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-326 ч.1 УК РФ (по эпизоду конца 09.2007 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
- по ст.326 ч.1 УК РФ (по эпизоду от февраля 2008 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) ( по эпизоду от 24.06.07 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 23.07.07 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 03.12.07 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст.ст.33 ч.5-326 ч.1 УК РФ (по эпизоду декабря 2007 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст. 326 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.04.2008 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) года,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 09.04.08 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-326 ч.1 УК РФ (по эпизоду октября 2008 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 02.06.08 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст. 33 ч.5-326 ч.1 УК РФ (по эпизоду августа 2008 г.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год,
- по ст.326 ч.1 УК РФ (по эпизоду сентября 2008 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 21.07.08 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 19.02.09 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
- по ст.33 ч.5-326 ч.1 УК РФ (по эпизоду мая 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.326 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.05.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 05.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 24.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 23.09.09 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев,
В соответствии со ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования.
Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Матюшкину О.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оправдать Инюкина Александра Ивановича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.12.07 г.) по основаниям п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Инюкина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 09.04.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 02.06.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 21.07.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 19.02.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 05.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 24.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 17.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Инюкину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оправдать Лашманчикова Алексея Викторовича по предъявленному ему обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Лашманчикова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в»; 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25.01.07 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 23.07.07 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 09.04.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 02.06.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 21.07.08 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 19.02.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 24.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 23.09.09 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования.
Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лашманчикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лашманчикову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Лашманчикова А.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Лашманчикова А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Признать Колмагорова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; ст.161 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 25.01.07 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) (по эпизоду от 17.08.09 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Колмагорову А.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска, от 09.04.08 года отменить.
В соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ, определить Колмагорову А.А. наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 09.04.08 года, определить Колмагорову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Вишнякова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вишнякову С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Вишнякова С.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Вишняковым С.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Матюшкину О.П., Инюкину А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Меру пресечения Колмагорову Андрею Анатольевичу, изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять под стражу Колмагорова А.А. в зале суда.
Меру пресечения Лашманчикову А.В., Вишнякову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть Матюшкину О.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.10.2009 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 10.10.2009 года.
Зачесть Инюкину А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.10.2009 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2009 года.
Зачесть Колмагорову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.08.2010 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20.08.2010 года
Гражданские иски гр.Ш., гр.И., гр.ЩЩ., гр.ЙЙ., гр.ЗЗ., гр.СС. удовлетворить.
Взыскать в пользу гр.Ш. с Матюшкина Олега Петровича, Колмагорова Андрея Анатольевича, Лашманчикова Алексея Викторовича в солидарном порядке, возмещение причиненного материального ущерба 170890 (сто семьдесят тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Взыскать в пользу гр.И. с Матюшкина Олега Петровича, в возмещение причиненного материального ущерба 7530 (семь тысяч пятьсот тридцать) рублей.
Взыскать в пользу гр.ЩЩ. с Матюшкина Олега Петровича, в возмещение причиненного материального ущерба 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать в пользу гр.ЙЙ. с Матюшкина Олега Петровича, Лашманчикова Алексея Викторовича, в солидарном порядке, в возмещение причиненного материального ущерба 177000 (сто семьдесят семь тысяч) рублей.
Взыскать в пользу гр.ЗЗ. с Матюшкина Олега Петровича, в возмещение причиненного материального ущерба 184000 (сто восемьдесят четыре тысячи) рублей.
Взыскать в пользу гр.СС. с Матюшкина Олега Петровича, в возмещение причиненного материального ущерба 205000 (двести пять тысяч) рублей.
Взыскать с Матюшкина Олега Петровича в доход федерального бюджета 33119 (тридцать три тысячи сто девятнадцать) рублей.
Взыскать с Инюкина Александра Ивановича в доход федерального бюджета 17904 (семнадцать тысяч девятьсот четыре) рубля.
Взыскать с Колмагорова Андрея Анатольевича в доход федерального бюджета 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей.
Взыскать с Вишнякова Сергея Александровича в доход федерального бюджета 15217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей.
Признать за гражданскими истцами гр.Е., Пензенского филиала ОАО «Межотраслевой страховой центр», Мордовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении исковых требований ООО «Росгосстрах-Поволжье» отказать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль №, ключи от данной автомашины, хранящаяся у гр.АТ. - передать гр.АТ., автомобиль №, ключи от данной автомашины, хранящиеся у гр.Ч. - передать гр.Ч., автомобиль №, 4 ключа от данного автомобиля, паспорт технического средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, ключ от сигнализации, хранящиеся у гр.АМ. - передать гр.АМ., автомобиль №, хранящийся в ОМ №4 УВД по г.Саранск - передать на ответственное хранение в Мордовский филиал ОАО «АльфаСтрахование» до разрешения вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, автомобиль №, хранящийся в ОМ №4 УВД по г.Саранск - передать на ответственное хранение в Пензенский филиал «Межотраслевого страхового центра» до разрешения вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля ВАЗ-21120, хранящиеся у гр.ЩЩ. - передать гр.ЩЩ., свидетельство о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, два комплекта ключей от автомобиля ВАЗ-21124 с брелками от сигнализации, товарную накладную, счет-фактуру, хранящиеся у гр.Ж. - передать гр.Ж., блок коробки передач от автомобиля ВАЗ-2114, заднюю дверь багажника от автомобиля ВАЗ-2114, четыре стандартных диска с резиной, переднюю крышку капота от автомобиля ВАЗ-2114, задний бампер, крепление к заднему бамперу, переднее водительское сиденье, переднее пассажирское сиденье, спинку заднего пассажирского сиденья, заднее пассажирское сиденье, две передние стойки, заднюю балку задней подвески, две амортизационные пружины, блок двигателя №, кузов от автомобиля ВАЗ-2114 идентификационный номер № два передних крыла от автомобиля ВАЗ-2114, две автомобильные двери, отопительную систему автомобиля, тормозной вакуум с тормозным цилиндром, аккумуляторную батарею, автомагнитолу, четыре аудиодинамика, диск с покрышкой, два ключа от замка зажигания от автомобиля ВАЗ-2114, свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся у гр.ЙЙ. - передать гр.ЙЙ., окурок сигареты «Кент», гипсовый слепок следа обуви, пустую бутылку с этикеткой «Ессентуки 17», окурок сигареты «Ява», ключи из металла белого цвета, отмычку металлическую с надписью «САТА», отмычку металлическую серого цвета, комплект гос.номеров № в поврежденном состоянии, таблицу штрафов, очки в оправе коричневого цвета в футляре корич.цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 6233», хранящийся при уголовном деле - передать гр.Э., сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, хранящийся при уголовном деле - передать Матюшкину О.П., ключи от гаражей в количестве 2 штук, хранящиеся у гр.АХ. - передать гр.АХ., ключи от автомашины в количестве 2 шт., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, свидетельство о регистрации №, договор о полной и материальной ответственности от 30.06.08г., дополнительное соглашение к трудовому договору № 71 от 30.06.08г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия №, хранящиеся у Лашманчикова А.В. - передать Лашманчикову А.В., доверенность на право распоряжения ТС от 01.02.09г., хранящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, крышу от автомашины ВАЗ 2115 черного цвета, переднюю часть кузова от а/м ВАЗ 2115 черного цвета, нож-заточку из металла светлого цвета,круг обрезной -5 штук, поддон заднего запасного колеса с дублирующей табличкой № хранящиеся в камере хранения и в боксе №10 ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить;
Блок двигателя от а/м №, диск с резиной «Белшина», радиус 13, корпус от печки, стартер №, дверь заднюю правую черного цвета от а/м ВАЗ 2115, усилитель бампера передний, бампер передний на а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета, 2 комплекта обшивок дверей - серого и темно - серого цвета, переднюю панель на а/м ВАЗ 2115, вставки дверной обшивки - 8 штук, электропроводку от щитка приборов, декоративные дверные проемы, 2 комплекта карманов на а/м ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115, обшивку пластиковую на рулевую рейку, панель на а/м ВАЗ 2115, накладку передней панели, глушитель задний на а/м ВАЗ 2115, задний правый фонарь на а/м ВАЗ 2115, щиток приборов на а/м ВАЗ 2115, переключатель печки, блок двигателя без головки №, радиатор на автомашину ВАЗ 2114 с вентилятором, переднюю панель на а/м ВАЗ 2114, электропроводку в обмотке желтого цвета, усилитель заднего бампера, коврик резиновый заднего багажника ВАЗ 2114, обшивку потолка на а/м ВАЗ 2111, обшивка потолка на а/м ВАЗ 2114, солнцезащитные козырьки - 4 штуки, пластиковая обшивка рулевой рейки, двигатель в сборе от а/м ВАЗ 2114 №, «борода» на а/м ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115, обшивка нижней части передней панели, огнетушитель «МАКС» красного цвета, пластиковые декоративные панели задней полки-2 шт., футляр для панели автомагнитолы «ВЕЛАС», оплетка руля черно-серебристого цвета, домкрат, комплект резиновых ковриков - 4 шт., мебельные коврики-4 шт., заднюю полку акустическая на а/м ВАЗ 2115, стекло лобовое на а/м ВАЗ 2115, стекло заднее на а/м ВАЗ 2115, боковые стекла на а/м ВАЗ 2115 - 4шт., форточные стекла на а/м ВАЗ 2115 - 2шт., колеса на а/м ВАЗ радиус 13 - 2шт., релинг на а/м ВАЗ 2111, молдинг правого крыла, полку заднюю на а/м ВАЗ 2111, руль на а/м ВАЗ 2114, насос серебристого цвета, аккумулятор «ПОДОЛЬСК 55 А», огнетушитель АПТВ, вентили латуневые диаметром 50 - 3 шт., глушитель в сборе от а/м ВАЗ 2110, топливный бак, связка ключей, задняя крышка багажника черного цвета на а/м ВАЗ 2115, усилитель тормозов на а/м ВАЗ 2111, блок предохранителей на а/м ВАЗ 2115, стартер на а/м ВАЗ 2115, спинка заднего сиденья на а/м ВАЗ 2111, часть заднего сиденья, форточки задние боковые на а/м ВАЗ 2114 -3шт., стекла задней двери на а/м ВАЗ 2114-2шт., задняя акустическая полка черного цвета на а/м ВАЗ 2112, комплект зимней резины с дисками «Континенталь» 175/70 радиус 13 - 4 шт., радиатор с вентилятором, хранящиеся в камере хранения и в боксе № 10 ОМ № 4 УВД по г.Саранск - хранить в камере хранения и в боксе № 10 ОМ № 4 УВД по г.Саранск, до разрешения судьбы данных вещественных доказательств судом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись.
Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-42/10
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев