Дело № 1-161/10 01.12.2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 18 октября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Пилишина Р.А.,
защитника Нуянзина С.Е., представившего удостоверение №474 от 31.05.2010 и ордер №46 от 05.10.2010,
при секретаре Базеевой Е.В., Артемьевой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилишина Романа Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Пилишин Роман Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Пилишин Р.А., являясь потребителем наркотических средств, проживая в г.Саратов, в первых числах августа 2010, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время около <адрес> для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,72 грамма за 6000 рублей, упакованное в полимерный пакетик, который положил в правый карман своих спортивных брюк, где стал незаконно хранить.
17 августа 2010 года около 15 часов Пилишин Р.А. на служебном грузопассажирском автомобиле, принадлежащем ООО «Саратовтепломонтаж», для работы и временного проживания приехал в г.Саранск и привез с собой вышеуказанный полимерный пакетик с наркотическим средством, которое незаконно хранил в правом кармане своих спортивных брюк, без цели сбыта.
26 августа 2010 года около 18 часов 10 минут Пилишин Р.А. около <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе его досмотра полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,67 грамма, был у него изъят из правого кармана его спортивных брюк. После этого Пилишин Р.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск, где около 19 часов 10 минут в ходе его досмотра были изъяты спортивные брюки с находившимся в правом кармане наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,05 грамм.
Согласно справке эксперта №992 от 26.08.2010 и заключению эксперта №1167 от 02.09.2010, вещество, изъятое в ходе досмотра у Пилишина Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,67 грамм.
Согласно заключению эксперта №1196 от 08.09.2010, в правом кармане спортивных брюк, изъятых в ходе досмотра Пилишина Р.А., обнаружено комкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,05 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), свыше 2,5 грамм является особо крупным размером, следовательно, изъятое 26.08.2010 в ходе досмотра Пилишина Р.А. наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,72 грамма, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пилишин Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Нуянзин С.Е. заявленное ходатайство Пилишина Р.А. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пилишина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пилишин Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пилишин Р.А. юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом тяжести и большой общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, применение указанных норм Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям части 2 статьи 43 УК РФ и части 1 статьи 6 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массами 2,47 грамма и 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, следует уничтожить; спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Пилишину Р.А.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пилишина Романа Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пилишину Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Зачесть Пилишину Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 31 августа 2010 года по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массами 2,47 грамма и 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить; спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Пилишину Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья- подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-161/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов