Приговор вступил в законную силу 25.12.2010



Дело № 1-185/2010 25.12.2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 14 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска РМ Трубкиной Т.С.

подсудимого Курышева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

защитников Волкова Д.И., представившего ордер № 62 от 08.11.2010 года, удостоверение №28 от 27.12.2002, Каткова И.В., представившего ордер №634 от 08.11.2010, удостоверение №296 от 08.08.2003,

при секретарях Артемьевой М.В., Пивкиной И.А.

с участием потерпевших гр.П., гр.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курышева Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Курышев Д.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска № от 01.02.2010 Курышев Д.А. назначен на должность старшего специалиста 2 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска.

В соответствии с Положением об отделе оперативного контроля Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Саранска, утвержденным и.о. руководителя инспекции гр.А. 01.02.2005, на отдел возложено обеспечение государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно- кассовой техники учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ( п.2.1.Положения); обеспечение полноты учета денежной выручки и своевременности оприходования денежных средств в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно- кассовой техники учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ( п.2.2. Положения); планирование и организация проведения проверок налогоплательщиков и оформление соответствующих документов в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно- кассовой техники учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ( п. 3.1. Положения); обеспечением на постоянной основе проведения проверок на рынках и иных местах извлечения дохода, оказания услуг населению в части полноты и своевременности оплаты единого налога на вмененный доход ( п. 3.5. Положения).

В соответствии с должностным регламентом старшего специалиста 2 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска, утвержденным начальником инспекции гр.М 01.02.2010, на Курышева Д.А. возложены обязанности по соблюдению Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, законов, нормативно- правовых актов Республики Мордовия и обеспечению их исполнения в пределах компетенции отдела; исполнению должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом; контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, местными органами власти в пределах компетенции; контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно- кассовой техники; выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет; систематизации выявленных нарушений в ходе проверок и проведению разъяснительной работы среди налогоплательщиков для избежания в дальнейшей работе данных нарушений.

Таким образом, с 01.02.2010 Курышев Д.А. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществляет функции представителя власти является должностным лицом.

13.04.2010 примерно в 12 часов Курышев Д.А., являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении магазина <адрес>, находящегося на 1 этаже, здания расположенного по адресу: <адрес> Мордовия преследуя корыстную цель, решил путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитить чужое имущество, в виде четырех автомобильных шин для использования их в последующем в личных целях. С этой целью Курышев Д.А., реализуя свой преступный умысел, представился гр.Л., занимающемуся предпринимательской деятельностью по реализации в указанном магазине автомобильных шин, сотрудником Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска, предъявив служебное удостоверение серия №, сообщив гр.Л. о якобы выявленных им нарушениях налогового законодательства, преследуя цель незаконного обогащения Курышев Д.А. решил ввести гр.Л. в заблуждение относительно своих действительных полномочий, потребовав от последнего, за несообщение о, якобы выявленных нарушениях налогового законодательства, не составление протокола о совершении административного правонарушения, способствование не привлечению к предусмотренной законом ответственности и урегулирование возможных проблем с налоговыми проверками, передать ему четыре автомобильные шины. гр.Л. реально восприняв данное сообщение Курышева Д.А. о наличии нарушений, занимаясь предпринимательской деятельностью совместно с гр.П., не имея возможности единолично принять решение, предложил Курышеву Д.А. прийти в магазин 14.04.2010 для встречи с гр.П., на что Курышев Д.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Курышев Д.А., являясь должностным лицом и действуя при исполнении своих должностных обязанностей, в целях осуществления своего преступного намерения противоправно, безвозмездно, путем обмана, с использованием своего служебного положения завладеть имуществом принадлежащего гр.Л. и гр.П., совместно с сотрудником Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска гр.У, не подозревающих о намерениях Курышева Д.А., приехал в магазин <данные изъяты>, находящийся на 1 этаже здания, расположенного по адресу: <адрес> Мордовия, где встретился с гр.П. сообщив ему ложные сведения, о якобы выявленных нарушениях налогового законодательства, потребовав от последнего о несообщении руководству Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска о якобы выявленных нарушениях, не составление протокола о совершении административного правонарушения, способствование не привлечению к предусмотренной законом ответственности и урегулирование возможных проблем с налоговыми проверками, передать ему четыре автомобильные шины. гр.П. будучи введенным в заблуждение обманными заверениями гр.К., и доверяя ему, не зная о его преступных намерениях, согласился с данными условиями и передал ему четыре автомобильные шины «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H», общей стоимостью 6930 рублей, которые Курышев Д.А. взял лично.Однако воспользоваться шинами Курышев Д.А. не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Курышев Д.А. виновным себя признал частично и показал, что 14.04.2010 в магазине <данные изъяты>, находящийся на 1 этаже здания, расположенного по адресу: <адрес> Мордовия встретившись с гр.П. проконсультировал по налоговому законодательству, ион у гр.П. ничего не просил. гр.П. спросил нужны ли колеса и предложил сделать скидку. Он посчитал, что за консультацию может взять колеса бесплатно, так как они ничего не стоят, что в последствии и сделал.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего гр.П., который суду пояснил что в январе 2010 года он совместно с гр.Л., решили заняться предпринимательской деятельностью. Своего знакомого гр.Д., который является индивидуальным предпринимателем, попросили от своего имени осуществлять предпринимательскую деятельность, при этом всю деятельность осуществляли сами. С гр.Л. в равных долях вложили капитал для приобретения бывших в употреблении автомобильных покрышек из Японии, для последующей продажи. ИП гр.Д. заключил договор аренды нежилого помещения в здании по адресу: <адрес> Мордовия. Площадь арендуемого помещения составляла 90 кв.м.

13.04.2010г. после обеда он приехал в магазин. гр.Л. рассказал, что приходил мужчина, предъявивший удостоверение налогового инспектора, интересовался договором аренды помещения. После предъявления гр.Л. данного документа, ознакомившись с ним налоговый инспектор пояснил, что имеются нарушения действующего законодательства. Затем налоговый инспектор заинтересовался шинами, имеющимся в продаже и пояснил, что они ему необходимы для автомобиля. Затем инспектор вновь заговорил о нарушениях и пообещал гр.Л., что он может уладить все возникающие трудности за вознаграждение. гр.Л. сказал, что один не решает вопросы и лучше придти завтра. При этом инспектор протоколов о нарушениях не составлял. Затем он поехал в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РМ и написал заявление на незаконные действия налогового инспектора, после чего на его одежде закрепили специальные средства. 14.04.2010 примерно в 12 часов 30 минут в магазин зашли двое мужчин, один представился Дмитрием, впоследствии узнал, что фамилия гр.К.. гр.К. стал говорить о нарушениях, затем с другим мужчиной стали рассказывать различные примеры из своей практики, при этом говорили, что их консультации достаточно ценные, и он должен быть благодарен. Он предложил гр.К. сделать скидку на понравившиеся шины«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» стоимостью 2200 рублей каждая, но гр.К. сказал, что хочет забрать шины бесплатно за консультацию и скидка ему не нужна. Он согласился отдать шины бесплатно и помог загрузить четыре покрышки в автошину гр.К.- «Опель Зафира», при этом гр.К. его заверил, что он может обращаться для урегулирования вопросов в налоговых органах, и для консультаций.

Потерпевший гр.Л. пояснил, что в январе 2010 года он совместно с гр.П., решили заняться предпринимательской деятельностью. Своего знакомого гр.Д., который является индивидуальным предпринимателем, попросили от своего имени осуществлять предпринимательскую деятельность, при этом всю деятельность осуществляли сами. С гр.П. они в равных долях вложили капитал для приобретения бывших в употреблении автомобильных покрышек из Японии, для последующей продажи. ИП гр.Д. заключил договор аренды нежилого помещения в здании по адресу: <адрес> Мордовия. Площадь арендуемого помещения составляла 90 кв.м. 13.04.2010г. примерно в 12 часов в магазин зашли два человека, показали свои удостоверения, одним из них был Курышев Д.А. гр.К. стал указывать на имеющие в магазине нарушения, предложил показать договор аренды, после ознакомления с договором, сказал что в их деятельности имеются нарушения действующего законодательства. Затем Курышев Д.А. стал интересоваться автомобильными шинам и пояснил, что на его автомобиль нужны шины, при этом пообещав, что может уладить все возникающие трудности за вознаграждение. Он сказал гр.К., что он один не принимает решение и нужно подойти завтра. гр.К. дал свой номер сотового телефона и протоколов о нарушениях не составлял. Когда приехал гр.П., он рассказал о приезде налогового инспектора, они решили обратиться в правоохранительные органы. Заявление на налогового инспектора написал гр.П. и сообщил ему, что будут проводиться оперативные мероприятия. 14.04.2010 примерно в 12 часов 30 минут в магазин зашел Курышев Д.А. с мужчиной. С ними разговаривал гр.П., затем они в торговом зале взяли четыре колесные шины«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H», стоимостью 2200 рублей каждая и отнесли в машину Курышева- «Опель Зафира», затем они уехали, за шины не расплачивались. Затем гр.П. пояснил, что гр.К. понравились данные шины, гр.П. предложил сделать скидку, но гр.К. сказал, что шины хочет забрать бесплатно, за консультацию о имеющихся нарушениях, и к нему можно будет обращаться при решении возникающих вопросах в налоговых органах.

Свидетель гр.С. суду пояснил, что в апреле 2010г. поступила оперативная информация, что государственный налоговый инспектор Курышев Д.А., используя свое должностное положение, за сокрытие якобы выявленного административного правонарушения, требует комплект покрышек в количестве 4-х штук. Оперативно - розыскное мероприятие « Оперативный эксперимент» было проведено совместно со старшим оперуполномоченным БЭП УВД по г. Саранск гр.Б. 14.04.2010 примерно в 12 часов 30 минут. При проведении данного мероприятия было установлено, что гр.П., являющийся представителем « ИП Дадаев» в магазине « Шины из Японии» находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу : <адрес> РМ. В это время в магазин пришли работники налоговой инспекции Курышев Д.А. и гр.Т. Курышев Д.А. указывая на нарушения налогового законодательства в магазине, предложил гр.П. свои услуги по урегулированию вопросов при последующих проверках и не привлечение к административной ответственности и потребовал от последнего комплект покрышек марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук в замен предлагаемых услуг. Данные покрышки были погружены в автомобиль «Опель Зафира», принадлежащий гр.К. Впоследствии гр.К. был задержан сотрудниками БЭП, произведен осмотр автомобиля, в ходе которого изъяты четыре покрышки марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H».

Свидетель гр.Б. суду пояснил: что в апреле 2010г. поступила оперативная информация, что государственный налоговый инспектор Курышев Д.А., используя свое должностное положение, за сокрытие якобы выявленного административного правонарушения, требует комплект покрышек в количестве 4-х штук. Оперативно - розыскное мероприятие « Оперативный эксперимент» было проведено совместно со старшим оперуполномоченным БЭП УВД по г. Саранск гр.Б. 14.04.2010 примерно в 12 часов 30 минут. При проведении данного мероприятия было установлено, что гр.П., являющийся представителем <данные изъяты> находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу : <адрес> РМ. В это время в магазин пришли работники налоговой инспекции Курышев Д.А. и гр.Т. Курышев Д.А. указывая на нарушения налогового законодательства в магазине предложил гр.П. свои услуги по урегулированию вопросов при последующих проверках и не привлечение к административной ответственности и потребовал от последнего комплект покрышек марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук в замен предлагаемых услуг. гр.П. предложил Курышеву Д.А. приобрести покрышки со скидкой, но гр.К., сказал, что покрышки ему нужны бесплатно. Данные покрышки были погружены в автомобиль «Опель Зафира», принадлежащий гр.К. Впоследствии гр.К. был задержан сотрудниками БЭП, произведен осмотр автомобиля, в ходе которого изъяты четыре покрышки марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H».

Свидетель гр.О.суду пояснил: что 13.04.2010 примерно в 13 часов он на личном автомобиле Курышева Д.А. « Опель- Зафира» поехали в « <адрес>» с целью приобретения продуктов питания. По пути следования из « <адрес>», они заехали в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть летние шины для автомобиля Курышева Д.А. В магазине Курышев Д.А. подошел к продавцу, в этот момент он вышел из магазина, разговора между Курышевым Д.А. и продавцом он не слышал. Примерно через 10 минут Курышев Д.А. вышел из магазина и они поехали по рабочим делам.

Свидетель гр.Ж. пояснила, что согласно положения о работе налоговых органов перед осуществлением проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя налоговому инспектору выдается поручение, утвержденное руководителем ИФНС либо его заместителем. В данном поручении указывается кем осуществляется проверка и кого проверяют. В ходе проверки инспектором составляется акт обследования, если имеют место какие-либо нарушения налоговым инспектором составляется протокол об административном правонарушении. Через некоторое время по данному протоколу выносится решение о привлечении лица к административной ответственности начальником ИФНС. 14.04.2010 какого-либо поручения Курышеву Д.А. для проверки магазина « <данные изъяты>» не выдавалось, Курышев Д.А. не имел права проверять данный магазин, поскольку он находится на территории Пролетарского района г. Саранска, проверки могли производиться только на территории Ленинского района г. Саранска.

Свидетель гр.Т. пояснил, что 14.04.2010 примерно в 12 часов Курышев Д.А. сказал, что ему необходимо доехать до <адрес> взять покрышки для автомобиля, пояснив, что он уже обо всем договорился и попросил разъяснить хозяину магазина действующее законодательство. После этого они на личном автомобиле Курышева Д.А. « Опель- Зафира» поехали в магазин « Шины из Японии», расположенного по адресу: <адрес>, где встретились с гр.П. Курышев Д.А. представился налоговым инспектором,сказав ему, что может привлечь за нарушение налогового законодательства к административной ответственности. Затем Курышев Д.А. попросил его объяснить гр.П. про налоги.После этого Курышев Д.А. за оказание консультативных услуг, оказание покровительства и решении вопросов в контролирующих органах попросил подобрать четыре автопокрышки, гр.П. предложил сделать ему большую скидку, но Курышев Д.А. сказал, что данные покрышки ему нужны бесплатно. Затем колеса погрузили в автомашину гр.И.и уехали, а в последствии были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель гр.В., показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился возле магазина « №» расположенного по адресу: <адрес> к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником БЭП МВД гр.С. и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», проводившегося с целью документирования фактов преступной деятельности, ранее не знакомого налогового инспектора ИФНС по <адрес> Курышева Д.А. от ранее не знакомого представителя <данные изъяты> гр.П. После чего он, сотрудники милиции и второй понятой, находясь в автомашине сотрудников милиции, стали слушать и смотреть разговор, происходивший в помещении магазина «Шины из Японии» между представителем « ИП Дадаев» гр.П. и налоговыми инспекторами Курышевым Д.А. и гр.У Из данного разговора стало известно, что Курышев Д.А. указал на ряд нарушений налогового законодательства в магазине <данные изъяты>, после чего предложил гр.П. свои услуги по урегулированию вопросов, а также « закрытие глаз» на любые нарушения при проведении проверок в магазине. В ходе разговора Курышев Д.А. потребовал от гр.Р. комплект покрышек марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук в замен предлагаемых услуг. В последствии гр.П. согласившись на условия Курышева Д.А. передал последнему покрышки марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук, которые Курышев Д.А. совместно с гр.У погрузили в автомобиль « Опель Зафира», принадлежащий Курышеву Д.А. После чего Курышев Д.А. снова пообещал гр.П. решить любые проблемы и вопросы, связанные с проверками магазина налоговой инспекцией любого района <адрес>. ( т.2 л.д.53-55).

Свидетель гр.Е. показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что14.04.2010 примерно в 12 часов он находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником БЭП МВД гр.С. и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», проводившегося с целью документирования фактов преступной деятельности, ранее не знакомого налогового инспектора ИФНС по <адрес> Курышева Д.А. от ранее не знакомого представителя « ИП Дадаев» в магазине « Шины из Японии» гр.П. После чего он, сотрудники милиции и второй понятой, находясь в автомашине сотрудников милиции, стали слушать и смотреть разговор, происходивший в помещении магазина <данные изъяты> гр.П. и налоговыми инспекторами Курышевым Д.А. и гр.У Из данного разговора стало известно, что Курышев Д.А. указал на ряд нарушений налогового законодательства в магазине <данные изъяты>, после чего предложил гр.П. свои услуги по урегулированию вопросов, а также « закрытие глаз» на любые нарушения при проведении проверок в магазине. В ходе разговора Курышев Д.А. потребовал от гр.Р. комплект покрышек марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук в замен предлагаемых услуг. В последствии гр.П. согласившись на условия Курышева Д.А. передал последнему покрышки марки «DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» в количестве 4-х штук, которые Курышев Д.А. совместно с гр.У погрузили в автомобиль « Опель Зафира», принадлежащий Курышеву Д.А. После чего Курышев Д.А. снова пообещал гр.П. решить любые проблемы и вопросы, связанные с проверками магазина налоговой инспекцией любого района <адрес>. ( т.2 л.д.56-58).

Свидетель гр.Д. показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что с июля 2009г.он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №1 по РМ. В января 2010г., знакомые гр.Л. и гр.П. решили заняться предпринимательской деятельностью по продаже б/у покрышек из Японии на территории РМ. В связи с тем, что гр.Л. и гр.П. не являлись индивидуальными предпринимателями и не имели права осуществлять предпринимательскую деятельность гр.Л. попросил его осуществлять предпринимательскую деятельность от его имени, всю деятельность осуществляли гр.П. и гр.Л. гр.П. и гр.Л. в равных долях вложили капитал для приобретения бывших в употреблении покрышек для автомобилей и поставки их из Японии для последующей продажи на территории РМ. Он 15.03.2010 с ИП гр.Н. заключил договор на аренду нежилого помещения под магазин, расположенное по адресу: <адрес> до 31 декабря 2010г. 14.04.2010 в вечернее время ему позвонил гр.Л. и рассказал, что 13.04.2010 в их магазин приходил налоговый инспектор ИФНС по <адрес>, который якобы выявил какие - то нарушения налогового законодательства в магазине. Также гр.Л. сообщил, что он рассказал о случившемся гр.П. который обратился с заявлениемо вымогательстве взятки в правоохранительные органы и 14.04.2010 налоговый инспектор ИФНС по <адрес> Курышев Д.А. был задержан сотрудниками милиции с поличным с четырьмя колесными покрышками марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H». гр.Л. также пояснил, что гр.П. предлагал сделать скидку на данные покрышки, однако налоговый инспектор Курышев Д.А. потребовал от гр.П. колесные покрышки бесплатно.( т.2 л.д.59-62)

Свидетель гр.Г. показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что 14.04.2010 в вечернее время, примерно в 17 часов ему стало известно, что Курышев Д.А. был задержан работниками милиции по подозрению в получении взятки.Также пояснил, что Курышев Д.А. в силу своих полномочий имел право провести проверку на наличие нарушений налогового законодательства в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> при наличии поручения начальника инспекции или его заместителя, налогоплательщиков состоящих на налоговом учете в ИФНС России по <адрес> либо расположенный на территории <адрес>.( т.2 л.д.72-74).

Свидетель гр.З. показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что 14.04.2010 Курышев Д.А. работал в паре с главным налоговым инспектором гр.У В тот день по плану работы Курышев Д.А. совместно с гр.У должны были осуществлять проверку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут ему стало известно, что Курышев Д.А. был задержан работниками милиции по подозрению в получении взятки. Также пояснил, что гр.К. в силу своих должностных полномочий мог бы провести проверку на наличие нарушений налогового законодательства в магазине « Шины из Японии», в том случае, если бы проверяемый налогоплательщик состоял на учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска и был включен в план проверки. ( т.2 л.д.96-98).

Изложенные показания потерпевших, свидетелей объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

- заявлением гр.П. от 14.04.2010, согласно которому он просит принять меры к сотрудникам налоговой службы по РМ, которые 13.04.2010 в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> требовали у него взятку за совершении с его стороны незаконных действий и покровительство( т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 27-35 ) согласно которого осмотрен автомобиль марки « Опель- Зафира» государственный регистрационный знак В 737 ТВ 13 РУС, принадлежащий Курышеву Д.А. в салоне и багажном отделении обнаружены четыре колесные покрышки марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H»;

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 36-42 ), согласно которого был осмотрен магазин « Шины из Японии», расположенный по адресу: <адрес>

- результатами ОРМ « Оперативный эксперимент» с использованием средств негласного аудио- контроля от 14.04.2010 ( т.1 л.д.7-8);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности ( т.1 л.д.11-12);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности( т.1 л.д.9-10);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010, в ходе которого были осмотрены колесные покрышки марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.04.2010 в салоне автомашины « Опель Зафира», государственный регистрационный знак В 737 ТВ 13 РУС, принадлежащий Курышеву Д.А. (т.1 л.д. 147-148);

- протоколом выемки от 28.04.2010, в ходе которого у оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Саранск гр.С. изъято служебное удостоверение УР № Федеральной налоговой службы на имя Курышева Д.А. и служебное удостоверение УР № Федеральной налоговой службы на имя гр.У ( т.1 л.д.155-157);

- протоколом осмотра предметов и документов от 29.04.2010 в ходе которого, осмотрены служебное удостоверение УР № Федеральной налоговой службы на имя Курышева Д.А. и служебное удостоверение УР № Федеральной налоговой службы на имя гр.У, изъятые у оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> гр.С. и автомобиль марки« Опель Зафира», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Курышеву Д.А., изъятый 14.04.2010 в ходе осмотра места происшествия, в салоне которой были обнаружены четыре колесные покрышки марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» ( т.1 л.д.158-162);

- заключением судебной товароведческой экспертизы № от 24.05.2010, согласно которому рыночная стоимость представленных на исследование шин марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» на 14.04.2010 составляет:

1. Шины №1-1370 рублей, 2.Шины №2-1705 рублей, 3.Шины №3-2150 рублей, 4.Шины №4 - 1705 рублей. ( т.1 л.д.. 178-184);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.05.2010, в ходе которого был осмотрен DVD диск R №97с с видеозаписью разговора Курышева Д.А. и гр.П. ( т.1 л.д.186-198);

-заключением судебной фоноскопической экспертизы №835 ( т.2 л.д.3-8);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы №838 ( т.2 л.д.12-36);

-выпиской из Приказа начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска № от 01.02.2010 согласно которого Курышев Д.А. назначен на должность старшего специалиста 2 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска ( т.2 л.д. 210);

-должностным регламентом старшего специалиста 2 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска на Курышева Д.А. ( т.2 л.д.218-221);

-положением об отделе оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска, утвержденное и.о. руководителя иснпекции гр.А. 01.02.2005( т.2 л.д.83-86);

- вещественными доказательствами: прослушанной и просмотренной видеозаписи на компакт диске «smartbuyDVD- R 1-16x4.7GB»с надписью «97с» с буквенно-цифровым обозначением: « 9100 F 1513- 10940 E15»;

Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, показания потерпевших совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Поэтому, суд считает, что у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимого не имеется.

Заключение фоноскопической экспертизы у суда сомнений не вызывает. Оно дано незаинтересованным в исходе дела экспертом, имеющим специальные познания

Оценивая в совокупности все имеющие по делу доказательства, суд считает, что вина Курышева Д.А. в совершении преступления материалами дела доказана.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, так, как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда чужое имущество поступило в незаконное владение виновного, и оно получило реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В данном случае после того, как гр.П. передал четыре колесные покрышки Курышеву Д.А., последний впоследствии был задержан. При таких обстоятельствах подсудимый не имел реальной возможности воспользоваться или распорядится чужим имуществом по своему усмотрению. Следовательно, преступление не окончено и его следует квалифицировать как покушение, то есть по части 3 статьи 30 УК Российской Федерации.

Чужое имущество в виде четырех колесных покрышек подсудимый Курышев Д.А. пытался похитить путем обмана гр.П. и гр.Л. с использованием своего служебного положения, поскольку Курышев Д.А. пытался завладеть имуществом потерпевших путем искажения фактических данных по нарушению потерпевшими налогового законодательства, а также обещанием в будущем решением всех вопросов по нарушениям в сфере налогового законодательства, поскольку он в пределах своих служебных полномочий, мог урегулировать возникшие вопросы нарушений налогового законодательства в налоговой инспекции Пролетарского района г. Саранска.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Курышев Д.А. свою вину признал частично, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает, что необходимо определить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, размер похищенного имущества, а также смягчающие его вину обстоятельства, суд, считает возможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но с осуществлением контроля за поведением осужденного со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Суд полагает, нецелесообразным определять подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку ранее Курышев Д.А. ни к уголовной, ни административной ответственности не привлекался, в настоящее время не работает, своего дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курышева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации меру наказания Курышеву Д.А. считать условной, с испытательным сроком два года.

Обязать Курышева Д.А. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные им дни, и не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Курышеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: четыре колесные покрышки марки«DUNLOPLEMANSLM 703 205/65 R 15 94H» хранящиеся при уголовном деле возвратить гр.П., служебное удостоверение УР № № Федеральной налоговой службы на имя Курышева Д.А. и служебное удостоверение УР № Федеральной налоговой службы на имя гр.У хранящиеся при уголовном деле уничтожить, компакт диск «smartbuyDVD- R 1-16x4.7GB»с надписью «97с» с буквенно-цифровым обозначением: « 9100 F 1513- 10940 E15» хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течении 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвокатов для защиты его интересов.

Судья - подпись

Копия верна- судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска Республики Мордовия в уголовном деле №1-185/10

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»________20____г.

Судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов