Приговор вступил в законную силу 22.12.2010



Дело № 1-152/2010 22.12.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 29 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Макеева Дениса Юрьевича, 14.05.1983 года рождения, уроженца г.Саранска Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с незаконченным высшим образованием, работающего грузчиком в ОАО « Агрофирма « Октябрьская», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004г. рождения, не военнообязанного, проживающего по адресу: ул. Победы, д.25, корп.5, кв.17 г. Саранска, юридически не судимого,содержащегося под стражей с 28 июня 2010 года,

защитника Надькиной Т.В., представившей ордер № 143 от 21.09. 2010, удостоверение № 94 от 27.12.2002,

при секретаре Артемьевой М.В.

потерпевшего гр.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева Дениса Юрьевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 226, части 2 статьи 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Д. Ю. совершил по совокупности преступлений:

- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

27.06.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 28.06.2010 помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранска гр.В., назначенный на указанную должность приказом министром внутренних дел по №, будучи обязанным, согласно Закону Российской Федерации « О милиции» и своим должностным обязанностям, при доставлении в дежурную часть правонарушителей и иных лиц выяснять основания и повод доставления, устанавливать личность доставленного, принять от сотрудника, доставившего правонарушителя письменный рапорт с указанием обстоятельства правонарушения, оснований и повода доставления, регистрировать факт доставления в книге учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, выяснить наличие состава административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении и административном задержании, провести досмотр и изъятие у доставленного вещей и обеспечить их хранение, лиц, подвергнутых административному задержанию поместить в комнату для задержанных в административном порядке и организовывать надзор за их поведением, во время нахождения подозреваемого в дежурной части обеспечить его охрану, исключающий побег и нападение на дежурный наряд, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, согласно графику суточного дежурства помощников оперативных дежурных по ОМ №4 УВД по г. Саранск на июнь 2010г., находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного отдела милиции №4 УВД по г. Саранск Республики Мордовия.

Таким образом, гр.В., являясь представителем власти в указанное время находился при исполнении своих должностных обязанностей.

27.06.2010 примерно в 11 часов 50 минут сотрудниками ПППСМ МВД по Республике Мордовия гр.И. и гр.Е. в помещение ОМ №4 УВД по г. Саранск за совершение административного правонарушения, был доставлен Макеев Д.Ю., который для составления протокола об административном задержании и организации дальнейшего содержания Макеева Д.Ю. в комнате для задержанных в административном порядке, был передан помощнику оперативного дежурного ОМ №4 УВД по г. Саранск гр.В. P.P., который, составив на Макеева Д.Ю. протокол административного задержания, поместил Макеева Д.Ю. для дальнейшего содержания в комнату №1 для задержанных в административном порядке, находящуюся в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу: <адрес> Мордовия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут Макеев Д.Ю., находящийся в

комнате №1 для задержанных в административном порядке, недовольный фактом своего задержания и не желающий находиться в ОМ №4 УВД по г. Саранск, решил самовольно покинуть помещение дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск гр.В. P.P., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и совершить для облегчения достижения своей цели хищение у гр.В. P.P. служебного пистолета марки «ПМ» №НЛ-0619-92, являющегося огнестрельным оружием, а также 16 патронов к нему, являющихся боеприпасами. После этого Макеев Д.Ю., 27.06.2010 примерно в 13 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, освободил свою левую руку от наручников, примененных к нему для предотвращения совершения побега, причинения вреда окружающим или себе, а также оказания противодействия

сотрудникам милиции, находясь в комнате №1 для задержанных в

административном порядке помещения дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, постучал в дверь комнаты, подозвав гр.В. P.P., и используя надуманный предлог, попросил гр.В. P.P. проводить его в туалет, расположенный в конце коридора в помещении дежурной части, на что гр.В. P.P., не подозревая о преступных намерениях Макеева Д.Ю., согласился. Сразу после этого, 27.06.2010 примерно в 13 часов 40 минут, Макеев Д.Ю., зайдя в туалет, продолжая реализовывать свой

преступный умысел, направленный на применение в отношении гр.В. P.P. насилия, опасного для жизни и здоровья, а также хищение у гр.В. P.P. огнестрельного оружия и боеприпасов, желая самовольно покинуть помещение дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, осознавая, что гр.В. P.P. является сотрудником милиции и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, напал на гр.В. P.P., схватив его руками за шею, и стал душить, отчего гр.В. P.P. стал задыхаться и упал на колени, после чего Макеев Д.Ю. рукой схватился за кобуру, расположенную с правой стороны на брючном ремне гр.В. P.P., пытаясь расстегнуть клапан похитить находившийся в ней пистолет марки «ПМ» №НЛ-0619-92, являющийся огнестрельным оружием, а также 16 патронов к нему, являющиеся боеприпасами, одновременно нанеся гр.В. рукой и ногой не менее 5 ударов по голове, телу, рукам и ногам.В это время гр.В. P.P. удалось выбежать из помещения туалета в коридор дежурной части, где Макеев Д.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу гр.В. P.P., одновременно пытаясь расстегнуть кобуру и похитить из неё находившийся пистолет марки №, калибра 9 мм, являющийся огнестрельным оружием, а также 16 патронов к нему калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, снаряженных в 2 магазина. Затем преступные действия Макеева Д.Ю. были пресечены подбежавшими на помощь гр.В. P.P. сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Макеев Д.Ю. причинил гр.В. P.P. физическую боль, а также ссадины спины, шеи, в проекции задних поверхностей локтевых суставов, передней поверхности грудной клетки, левого плеча, кровоподтек лица, ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, в проекции левого коленного сустава, сотрясение головного мозга с причинением, в совокупности, легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).

Подсудимый Макеев Д.Ю. виновным себя признал частично и показал, что действительно 27.06.2010 в районе 10.00-11.00 часов он зашел к своему знакомому гр.К. Евгению, дверь открыл его отец. Он был в нетрезвом состоянии, с отцом гр.К. возник словесный конфликт. Затем решил сходить по другому адресу, по которому мог находится гр.К., но там дверь никто не открыл. Тогда он решил пойти в сторону дома, когда он проходил мимо дома гр.К. со стороны детского сада к нему подошли два сотрудника милиции и увели в милицейскую машину. В машине сотрудники милиции сказали, что он своим поведением нарушил общественный порядок и явное неуважение к обществу, что для составления административного протокола необходимо проехать в ОМ №4 УВД по г. Саранска. При доставлении в ОМ №4 УВД по г. Саранск составили административный протокол, были изъяты - ключи и телефон. Он просил позвонить, но позвонить не разрешили. Затем примерно в 10 часов 40 минут его передали помощнику дежурного ОМ №4 УВД по г. Саранск гр.В. Помощник дежурного потребовал все выложить из карманов, он выложил - сигареты, сотовый телефон, шнурок от шорт, позвонить и отключить сотовый телефон ему гр.В. не разрешил. Тогда он начал тянуться за своим сотовым телефоном, на что гр.В. достал дубинку и ударил его по рукам и ноге. После этого гр.В. позвал себе на помощь сотрудника дежурной части, они одели на него наручники, таким образом, что его левая рука находилась сверху, а правая рука за спиной и ударили в область живота. Затем его отвели в камеру, в камере руки у него начали отекать. Он позвал гр.В. и попросил его расстегнуть наручники, так как рукам было больно, но гр.В. отказал. Затем через несколько минут его отвели в служебный кабинет помощника дежурного, где хотели перестегнуть наручники, в этот момент он вырвался и побежал к двери. Но дверь открыть не смог, его схватили и ударили в область спины и живота, снова застегнули наручники и отвели в камеру. В камере было жарко, руки в наручниках начали скользить и ему удалось освободить левую руку. Через 20 минут он постучал и позвал гр.В. и попросил попить, гр.В. открыл дверь, сам пошел впереди, руки у него были сделаны как будто он в наручниках. гр.В. зашел в туалет, наклонился к раковине чтобы открыть воду, он в это время правой ногой закрыл дверь туалета и хотел свалить гр.В. и забрать у него ключи от наручников. Намерения завладеть оружием у него не было. Схватив гр.В.рукой, тот начал кричать, затем вырвался и побежал к двери, выбежав за ним в коридор, схватил его левой рукой и попытался свалить его на пол. И ударил по спине. В этот момент подбежали сотрудники милиции, задержали его и одели наручники, вывели в коридор. Наручники пристегнули положением сзади и нанесли много ударов. После этого пришел оперативный дежурный «Равиль или Рамиль» и сказал «давайте отведем его в подвал и надругаемся над ним», сотрудник дежурной части на эти слова сказал «сейчас прокурорские придут, мы не успеем». Оперативный дежурный сказал: «успеем». 27.06.2010 его отвели в подвал и начали избивать. Удары наносил оперативный дежурный и свидетель, которого допрашивали в судебном заседании. Потерпевший гр.В. так же ударил несколько раз ногами и плюнул в лицо. Затем Равиль-Рамиль сказал: «сейчас придут прокурорские, и ты им скажешь, что ты пытался завладеть служебным оружием». Все происходило примерно 10 минут. Затем его опять пристегнули наручниками к решетке. В последствии отвезли на освидетельствование. Затем с него брал объяснения следователь, он дал показания по поводу нападения на гр.В., а по поводу завладением оружия показания не давал.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего гр.В., который суду пояснил, что в ОМ №4 УВД по г.Саранск он работает с сентября 2009г. В его должностные обязанности входит прием и содержание административно задержанных лиц, составление на них протокола административного задержания, знакомить их с протоколом, записывать в журнал, производить осмотр и помещение в камеру для административно задержанных лиц. 27.06.2010 с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня он находился на суточном дежурстве в ОМ №4 УВД по г.Саранск в качестве помощника оперативного дежурного, в форменной одежде, при нем имелсяпистолет марки «ПМ» №НЛ-0619 1992 года выпуска, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм., а так же второй магазин с 8 патронами калибра 9 мм, который был в кобуре с правой стороны, кобура закрывает правый карман брюк., ключи от наручников находятся в столе или в сумочке в кабинете. Примерно в 12.00 часов в отдел два сотрудника ПППСМ МВД по РМ доставили административно задержанного Макеева Д.Ю., на которого ими был составлен протокол об административном правонарушении. Макеев Д.Ю. выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. При досмотре у Макеева Д.Ю. был изъят сотовый телефон, и он был помещен в камеру административно задержанных №1. В камеру для административно задержанных Макеева Д.Ю. поместили в наручниках, так как тот вел себя дерзко. Макеев просил телефон позвонить и решить денежный вопрос, чтобы он его отпустил, но он отказывался.Так как настроение у Макеева Д.Ю. стало агрессивнее, он пригласил дежурного гр.Ж., чтобы успокоить Макеев Д.Ю., но так как Макеев Д.Ю. вел себя агрессивно, надели на него наручники таким образом, что левая рука находилась сверху за головой, а правая рука за спиной. Примерно через 15 минут Макеев Д.Ю. находясь в камере подозвал его с гр.Ж. и сказал, что осознал свою вину и такого больше не повторится попросился в туалет. После того как его отпустили, побежал в сторону входной двери в дежурную часть, но не смог открыть входную дверь где и был задержан. На Макеева Д.Ю. снова были одеты наручники, так что его правая рука находилась сверху за головой, а левая рука за спиной. После чего Макеев Д.Ю. снова был помещен в камеру. Через некоторое время Макеев Д.Ю. из камеры снова подозвал его к себе и попросил проводить его в туалет, попить воды. Он подошел к камере, открыл дверь камеры своим ключом, Макеев Д.Ю. стоял ко нему лицом, руки были в том же положении в котором они его пристегнули наручниками. Туалет находится рядом с камерой в дальней стороне коридора. Когда он шел в туалет, Макеев Д.Ю. следовал за ним, в туалет он зашел первым, дверь оставил открытой. Когда он наклонился над раковиной для того чтобы включить воду, услышал как дверь в туалет закрылась, обернулся и в это время Макеев Д.Ю. набросился на него. Наручники висели у Макеева Д.Ю. только на одной руке. Макеев Д. Ю. начал его душить, от этого он присел, Макеев Д.Ю.стал наносить удары руками и ногами, не менее 5 ударов, одновременно пытаясь похитить из его кобуры служебный пистолет с находящимися патронами, ухватился за кобуру и при этом грозился расстрелять весь отдел милиции. Он стал звать на помощь, пытался не дать Макееву завладеть своим служебным оружием, удерживая руками кобуру, но Макеев Д.Ю. одной рукой закрывал ему рот. Он выбежал из туалета и продолжал звать о помощи. Макеев Д.Ю. догнав его ударил, от чего тот упал на колени, продолжал наносить ему удары. На крики о помощи прибежали оперативный дежурный гр.Б. и помощник гр.Ж. После того, как от него оттащили Макеева Д.Ю. ему стало плохо, он стал задыхаться, тошнило, рвало. После чего ему вызвали бригаду врачей скорой медицинской помощи, которые осмотрев его, доставили в больницу скорой медицинской помощи.

Показаниями свидетеля гр.З., который суду пояснил, что 27.06.2010 в 8 часов00 минут он заступил на суточное дежурство согласно графика утвержденного начальником ОМ№4 УВД по г. Саранск. Совместно с ним на дежурство заступил помощник оперативного дежурного гр.В. Примерно около 11 часов 20 минут поступило по телефону «02» сообщение о том, что по адресу: <адрес>, скандалит подозрительный молодой человек. После чего по указанному адресу был направлен автопатруль ППС №. Данный патруль доставил в ОМ №4 УВД по г. Саранск Макеева Д.Ю., на которого был составлен административный протокол и надеты наручники, так как он грозился причинить себе вред. Затем Макеева Д.Ю. передали помощнику оперативного дежурного гр.В., который поместил Макеева Д.Ю. в камеру административно задержанных. Макеев Д.Ю. вел себя агрессивно и он с гр.В. пристегнули наручники, таким образом, что левая рука находилась сверху за головой, а правая рука за спиной. Через некоторое время находясь в дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск с гр.Б. и гр.А., они услышали крик со стороны камер административно задержанных. После чего они забежали в коридор и увидели, что административно задержанный Макеев Д.Ю. наносит, гр.В. телесные повреждения, а именно удары ногами и руками по телу и пытался завладеть его служебным оружием. При этом гр.В. стоял на полу на коленях, а Макеев Д.Ю. находился позади него и ухватил его одной рукой за шею, а второй рукой пытался вытащить из кобуры гр.В., находящейся на ремне справа служебное оружие. Макеев Д.Ю. увидев их, крикнул в их сторону, что у него пистолет и он будет стрелять. После данных слов они отошли в сторону, но увидев, что Макеев Д.Ю. обманывает, оттащили Макеева Д.Ю. от гр.В. После чего ими, в отношении Макеева Д.Ю. были применены боевые приемы борьбы, надеты наручники, помещение его в камеру административно задержанных.

Показаниями свидетеля гр.Б., который суду пояснил, что 27.06.2010 в 8 часов00 минут он заступил на суточное дежурство согласно графика утвержденного начальником ОМ№4 УВД по г. Саранск. Совместно с ним на дежурство заступил помощник оперативного дежурного гр.В. и милиционер группы немедленного реагирования гр.З. Примерно около 11 часов 20 минут поступило по телефону «02» сообщение о том, что по адресу: <адрес>, скандалит подозрительный молодой человек. После чего по указанному адресу был направлен автопатруль ППС №. Данный патруль доставил в ОМ №4 УВД по г. Саранск Макеева Д.Ю., на которого был составлен административный протокол. Макеев Д.Ю. вел себя агрессивно, грозился причинить себе вред. Примерно в 13 часов 40 минут находясь в дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск с гр.З. и гр.А., они услышали крик со стороны камер административно задержанных. После чего они забежали в коридор и увидели, что административно задержанный Макеев Д.Ю. наносит, гр.В. телесные повреждения, а именно удары ногами и руками по телу и пытаясь завладеть его служебным оружием. При этом гр.В. стоял на полу на коленях, а Макеев Д.Ю. находился позади него и ухватил его одной рукой за шею, а второй рукой пытался вытащить из кобуры гр.В., находящейся на ремне справа служебное оружие. Макеев Д.Ю. увидев их, крикнул в их сторону, что у него пистолет и им он будет стрелять. После данных слов они отошли в сторону, но увидев, что Макеев Д.Ю. обманывает, оттащили Макеева Д.Ю. от гр.В. После чего ими, в отношении Макеева Д.Ю. были применены боевые приемы борьбы, надеты наручники, помещение его в камеру административно задержанных.

Показаниями свидетеля гр.А., который суду пояснил, что 27.06.2010г. в 8 часов00 минут он заступил на суточное дежурство согласно графика утвержденного начальником ОМ№4 УВД по г. Саранск. Примерно в 13 часов 40 минут находясь в дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск совместно с гр.Б.в. и гр.З., услышали крик со стороны камер административно задержанных. После чего они забежали в коридор и увидели, что административно задержанный Макеев Д.Ю. наносит, гр.В. телесные повреждения, а именно удары ногами и руками по телу и пытался завладеть служебным оружием. При этом гр.В. стоял на полу на коленях, а Макеев Д.Ю. находился позади него и ухватил его одной рукой за шею, а второй рукой пытался вытащить из кобуры гр.В., находящейся на ремне справа служебное оружие. Подбежав к ним, Макеев Д.Ю. крикнул в их сторону, что у него пистолет и им он будет стрелять. После данных слов они отошли в сторону, но увидев, что Макеев Д.Ю. обманывает, оттащили Макеева Д.Ю. от гр.В. После чего ими, в отношении Макеева Д.Ю. были применены боевые приемы борьбы, надеты наручники, помещение его в камеру административно задержанных.

Показаниями свидетеля гр.И., который суду пояснил, что 27.06.2010 в 10 часов00 минут он заступил на дежурство для исполнения своих обязанностей в качестве милиционера автопатруля по маршруту № совместно с гр.Е. Находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка на территории Пролетарского района г. Саранска примерно в 11 часов 20 минут из дежурной части поступило сообщение о необходимости прибытия по адресу <адрес>, так как там скандалит молодой человек. Они прибыли по указанному адресу, задержали гражданина Макеева Д.Ю., который стучался в дверь, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Макееву Д.Ю. было предложено пройти в служебный автомобиль и проехать в ОМ № УВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. При составлении протокола в помещении ОМ №4 УВД по г. Саранск Макеев Д.Ю. вел себя агрессивно, дерзко, требовал, чтобы его отпустили, предлагал деньги и сотовый телефон. В связи с чем, они надели на Макеева Д.Ю. наручники, после чего передали Макеева Д.Ю. помощнику оперативного дежурного гр.В., затем ушли и продолжили нести службу.

Свидетель гр.Д., суду пояснила, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи с 1985г. 27.06.2010 с 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. Примерно в 14 часов 40 минут поступил вызов с ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу <адрес>, по поводу плохого самочувствия мужчины. Прибыв по указанному адресу совместно с Гордеевой к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, пояснив, что на него совершено нападение задержанным в туалете, который освободился от наручников и пытался задушить, одной рукой держал его за шею, а второй пытался вытащить табельное оружие. При осмотре на теле потерпевшего были обнаружены телесные повреждения: странгуляционные борозды на шеи слева и справа, ссадины на лбу, на спине в области лопаток ссадины и кровоподтеки, ушиб и ссадины мягких тканей левого колена. Разговаривал он с трудом, были слышны хрипы, глаза покраснели. После чего ему была оказана первая врачебная помощь и госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи в состоянии средней тяжести.

Кроме того, вина Макеева Д.Ю. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением гр.В. от 27 июня 20010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Макеева Д.Ю., который 27 июня 20010 года примерно в 13 часов 30 минут в коридоре дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу <адрес> применил в отношении него насилие и пытался завладеть служебным оружием, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен туалет, коридор для административно задержанных дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу <адрес>, где потерпевший указал, как место происшествия ( т.1 л.д. 7-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранска, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра были изъяты пистолет марки « ПМ» № НЛ-0619-92 и два магазина к нему с 8 патронами калибра 9 мм в каждом, кобура, СД- диск формата Р с видеозаписью камеры наблюдения( т.1 л.д. 17-24);

- выпиской из приказа №, согласно которой гр.В. назначен с ДД.ММ.ГГГГ. на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела №4( по обслуживанию Пролетарского района ) УВД по г. Саранск (т.1 л.д.66);

- выпиской из приказа № от 17.02.2010, согласно которой табельное оружие -9 мм., марки № закреплено за младшим сержантом милиции гр.В., помощником оперативного дежурного дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск ( т.2 л.д.12);

-график суточного дежурства помощников оперативных дежурных по ОМ №4 УВД по г. Саранск на июнь 2010г., согласно которому гр.В. 27 июня 2010г. находился на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей (т.1 л.д.69);

- заключением медицинской судебной экспертизы №740 (МД) от 15 июля 2010 года, согласно которому у гр.В. описаны ссадины спины, шеи, в проекции задних поверхностных локтевых суставов, передней поверхности грудной клетки, левого плеча с давностью причинения до 1 суток, кровоподтек лица с давностью причинения до 3 суток, ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, в проекции левого коленного сустава с давностью причинения до 7 суток к моменту проведения освидетельствования, то есть к 28.06.2010, сотрясение головного мозга с давностью причинения до 3 суток к моменту осмотра неврологом, то есть к 28.06.2010. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета и повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель ( 21 дня); давность причинения может соответствовать сроку 27 июня 2010г. ( т.1 л.д.206, т.2 л.д.30 );

- протоколом очной ставки от 20.07.2010, между Макеевым Д.Ю. и гр.В., в ходе которой последний подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего ( т.1 л.д.209-213);

- заключением баллистической судебной экспертизы №328 от 03.08.2010, согласно которому пистолет является боевым, нарезным короткоствольным огнестрельным оружием- пистолетом конструкции Макарова ( «ПМ») калибра 9 мм., № НЛ- 0619, и предназначен для стрельбы пистолетными патронами центрального боя калибра 9х 18 мм. Пистолет пригоден для стрельбы. Шестнадцать патронов, снаряженных в два магазина к пистолету конструкции Макарова, являются пистолетными патронами калибра 9х 18 мм., относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия- пистолетов: конструкции Макарова ( « ПМ», «ПММ»), АПС, пистолетов- пулеметов: Кипарис, Кедр, ПП-90 и др. Данные патроны пригодны для стрельбы. (т.1 л.д.230-233) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого Макеева Д.Ю. в совершении преступлений доказана.

В ходе предварительного следствия Макеев Д.Ю. в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии адвоката, вину признавал полностью, никаких жалоб от него не поступало.

В частности при допросе в качестве подозреваемого Макеев Д.Ю. ( т.1 л.д. 91-96) показал: что находясь в камере решил каким-либо образом уйти из камеры, так как у него были срочные дела. С этой целью он решил любым способ выйти из камеры и сбежать с помещения дежурной части. С этой целью он примерно в 12 часов 40 минут, находясь в камере подозвал помощника оперативного дежурного гр.Г., который открыл камеру, он попросил его снять наручники, заверив, что будет вести себя нормально и попросился в туалет. гр.В. поверив, снял с него наручники. После того как вышел из камеры он побежал в сторону выхода из помещения дежурной части, но его поймали сотрудники милиции, надели наручники, таким образом, что правая рука находилась сверху за головой, а левая рука за спиной и снова поместили в камеру административно задержанных. Находясь в камере он с силой снял одно кольцо наручников с левой руки, которое было слабо зажато. После этого он позвал помощника дежурного гр.Г. и попросил, что бы он проводил его в туалет. Руки он держал таким образом, как они были застегнуты ранее, хотя одна рука была свободна от наручников. гр.В. согласился и проводил его в туалет, при этом гр.В. шел впереди. Зайдя в туалет вслед за гр.В. он, закрыл за собой правой ногой дверь туалета, чтобы их никто не видел. гр.Г. при этом стоял спиной к нему, немного нагнувшись над умывальником. Находясь в туалете, он решил причинить гр.В.телесные повреждения и завладеть служебным оружием, чтобы с помощью оружия находящееся у гр.В. с левой стороны в кобуре на брючном ремне, покинуть здание ОМ № УВД по г Саранск. Он понимал, что сотрудник милиции гр.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей. Преследуя свой умысел он резким движением неожиданно для гр.В. схватил его двумя руками за шею сзади, при этом зажимая свои руки на его шее, попытался повалить его на пол. гр.Г. не ожидая этого, стал всячески сопротивляться, при этом кричать и звать на помощь и вырвался от него. После чего гр.В. выбежал из туалета, но он схватил его рукой и локтем левой руки ударил сверху в область спины сверху. От данного удара гр.В. упал животом на пол, в этот момент он пытался вытащить из кобуры пистолет, но у него ничего не получалось, так как не смог найти застежку на кобуре пистолета. гр.В. сопротивлялся, кричал, двумя руками держал кобуру, не давая вытащить из неё пистолет. На крик гр.В. подбежали двое сотрудников милиции, которые оттащили его от гр.В. и пристегнули наручниками за металлическую решетку.

Суд считает, что показания подсудимого Макеева Д.Ю. в судебном заседании являются надуманными, данными с целью уйти от ответственности, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, поэтому за основу обвинительного приговора принимает показания Макеева Д.Ю., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Проведенной проверкой СК при прокуратуре РФ СУ по РМ Пролетарского районного следственного отдела г. Саранска от 15 октября 2010 года установлено, что в отношении Макеева Д.Ю. в ходе предварительного следствия недозволенных методов со стороны сотрудников ОМ №4 УВД по г. Саранск не установлено, поскольку доводы подсудимого в ходе проверки не нашли своего подтверждения, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый указывая на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, пытается тем самым уйти от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что применение насилия попытка завладения служебным оружием, в отношении потерпевшего гр.В. было применено подсудимым Макеевым Д.Ю. в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева Д.Ю. по части 2 статьи 318 УК Российской Федерации, как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по части 3 статьи 30, пункта «б» части 4 статьи 226 УК Российской Федерации, как покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый не смог довести свой умысел до конца, по не зависящим от него причинам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макеев Д.Ю. юридически не судим, вину признал частично,по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами. Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Макееву Д.Ю. судом не установлено.

Одновременно учитывая, что Макеев Д.Ю. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, при этом не применять дополнительное наказание по части 4 статьи 226 УК Российской Федерации в виде штрафа в доходгосударства и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «б» части 4 статьи 226, частью 2 статьи 318 УК Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункта «б» части 4 статьи 226 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по части 2 статьи 318 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Макееву Д.Ю. окончательно наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макееву Д.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку с погонами с коротким рукавом, форменные брюки с ремнем хранящиеся при деле, а также карточку- заместитель № хранящиеся у потерпевшего гр.В.- передать гр.В., СД-диск формата Р с виозаписью камеры наблюдения хранящийся при уголовном деле - уничтожить,

Пистолет марки №, два магазина к нему,16 гильз калибра 9мм., кобура, хранящиеся в дежурной части ОМ №4 УВД по г. Саранск - возвратить в дежурную часть ОМ №4 УВД по г. Саранск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна

Судья Пролетарского райсуда г. Саранска Г.А.Морозов

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1- 152/2010

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»_________ 2010г.

Копия верна

Судья Пролетарского райсуда г. Саранска Г.А.Морозов