Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело №1- 186/2010 12.01.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 19 ноября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска РМ Акимовой Н.А.,

подсудимых: Давыдова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Огородникова Вячеслава Федоровича, <данные изъяты> юридически не судимого,

защитников Захаровой Е.А., представившей ордер № 59 от 08. 11. 2010 года, и удостоверение №184 от 27.12.2002 года, Камаева В.Н. представившего ордер № 174 от 09.11.2010 года и удостоверение №327 от 27.12.2002 года,

при секретаре Артемьевой М.В.,

с участием потерпевшего гр.Г., а также представителя потерпевшего - адвоката Анощенковой С.В., представившей ордер №351 от 03.11.2010 года и удостоверение №101 от 27.12.2002 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Сергея Сергеевича и Огородникова Вячеслава Федоровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов С.С. и гр.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 года в дневное время Давыдов С.С. и гр.В. находились в раздевалке строящегося <адрес>, расположенной на первом этаже дома. Примерно в 12 часов 45 минут в раздевалку пришел гр.Г., с целью взять оставленный им там ранее строительный инструмент. Давыдов С.С. и гр.В. стали утверждать, что гр.Г. ни какого инструмента не оставлял. На этой почве меду гр.Г. с одной стороны и Давыдовым С.С. и Огородниковым В.Ф. с другой стороны произошла ссора, в процессе которой гр.В. нанес гр.Г. один удар кулаком по лицу. Давыдов С.С. в это время схватил гр.Г. за руки и посадил на стул. После чего Давыдов С.С. совместно с Огородниковым В.Ф. стали наносить удары кулаками сидящему на стуле гр.Г. и нанесли каждый не менее 20 ударов кулаками по животу,спине, рукам и голове. Своими совместными противоправными действиями Давыдов С.С. и гр.В. причинили гр.Г. телесные повреждения в виде перелома 8 ребра справа, осложненного правосторонним пневмотораксом, переломов 6-9 ребер слева, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов С.С. виновным себя признал полностью и суду показал, что 02.07.2010 года он и гр.В. находились в раздевалке строящегося <адрес>. В обед в раздевалку пришел гр.Г., который ранее работал на стройке и стал утверждать, что оставил в раздевалке топор и ножовку. В ходе этого разговора между гр.Г., им и Огородниковым возникла ссора. гр.В. первым нанес удар рукой по лицу гр.Г., гр.Г. тоже намахнулся на Огородникова, он схватил гр.Г. за руки и усадил на скамейку, после чего совместно с Огородниковым начали наносить удары руками гр.Г. по лицу, по рукам, по туловищу, примерно в течении 10 минут и нанесли ему каждый не менее 20 ударов. После этого гр.Г. ушел из раздевалки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый гр.В. свою вину признал полностью и суду пояснил, что 02.07.2010 года в раздевалке между ним и Давыдовым с одной стороны и гр.Г. с другой стороны возникла ссора, из - за того, что когда гр.Г. работал, то у них пропадали вещи. В процессе ссоры он первым нанес удар гр.Г. рукой в лицо. Затем Давыдов усадил гр.Г. на скамейку и он совместно с Давыдовым начали избивать гр.Г.. Он нанес гр.Г. 15-20 ударов кулаками в область головы, спины, туловища, рук. Давыдов тоже нанес гр.Г. 15-20 ударов по различным частям тела. После чего гр.Г. ушел из раздевалки.

Кроме полного признания вины подсудимыми Давыдовым и Огородниковым их вина подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ООО «Эго». И работал совместно с Давыдовым С.С. и Огородниковым В.Ф. до 27.06. 2010 года, после чего уволился. На работу он принес свой личный инструмент ножовку и топор. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел на стройку, чтобы забрать топор и ножовку. Зашел в раздевалку, которая находилась в одной из квартир строящегося <данные изъяты> на первом этаже. В раздевалке находились гр.В., Давыдов и гр.А.. Он сказал им, что пришел за своим инструментом. гр.В. сказал, что «вот пришел еще один», так как у кого-то из них что-то пропало от сотового телефона и они подумали на него и гр.В. и Давыдов начали его избивать. Первым его ударил гр.В. кулаком в лицо и он упал. Затем Давыдов посадил его на стул и гр.В. с Давыдовым начали его избивать и каждый из них нанес ему не менее 20 ударов руками по голове, по лицу, по туловищу, по спине, после чего он ушел домой. Когда уходил, то гр.В. сказал ему, что если он скажет кому - либо об избиении или обратится в милицию, то ему будет хуже. Придя домой он рассказал о происшедшем своей жене.

Свидетель гр.Д. суду пояснила, что гр.Г. её муж. Муж работал в <данные изъяты> 2-3 недели, после чего уволился, так как он инвалид 3 группы и ему было тяжело работать. На работу муж взял свои личные топор и ножовку. После увольнения она 02.07.2010 года послала мужа на стройку, чтобы он забрал топор и ножовку. Вечером того же дня, когда она пришла с работы, муж сидел на диване, под правым глазом у него был синяк, на лбу шишка. Она спросила его, что произошло? Муж сказал, что когда пошел на стройку за инструментом, его усадили на стул и сказали, что у них пропала какая -то запчасть от сотового телефона и начали его бить. Потом отпустили домой. Она предложила мужу вызвать «скорую», но он отказался, сказал, что после выходных пойдет в поликлинику. Затем ему стало плохо, он пошел в поликлинику, откуда его отправили в 4 городскую больницу, где он пролежал 20 дней.

Свидетель гр.А. суду пояснил, что когда гр.В. и Давыдов избивали гр.Г., он находился в раздевалке, но участия в избиении гр.Г. не принимал. Вначале между ними произошла ссора из за какого -то инструмента, а затем гр.В. и Давыдов избили гр.Г..

Из показаний свидетеля гр.Б. данных им в ходе предварительного следствия (л.д.87) и оглашенных в ходе судебного следствия следует, что в первых числах июля 2010 года, в пятницу, примерно в 12 часов 45 минут он зашел в мужскую раздевалку, расположенную в одной из комнат квартиры на первом этаже <данные изъяты>, чтобы забрать принесенную еду. В раздевалке находились гр.В., Давыдов С.С., гр.Г. и гр.А. гр.Г., гр.В. и Давыдов о чем то спорили между собой. гр.Г. говорил, что оставил свои топор и ножовку и хочет забрать их. Он взял свой обед и ушел из раздевалки и что происходило дальше, он не знает. Впоследствии со слов Огородникова и Давыдовы ему стало известно, что они вдвоем избили гр.Г..

Кроме изложенного, вина подсудимых Давыдова С.С. и Огородникова В.Ф. подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением потерпевшего гр.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, Давыдова С.С. и Огородникова В.Ф. которые 02. 07. 2010 года примерно в 13 часов причинили ему телесные повреждения (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.19-21);

- протоколом проверки показаний на месте и фото таблицей к нему (л.д.49-52) согласно которому Давыдов С.С. указал, где, когда и при каких обстоятельствах он совместно с Огородниковым В.Ф. избили гр.Г.;

- протоколом проверки показаний на месте и фото таблицей к нему (л.д.74-78) согласно которого гр.В. указал, где, когда и при каких обстоятельствах он совместно с Давыдовым С.С. 02.07.2010 года, примерно в 13 часов избили гр.Г., причинив ему телесные повреждения.

- заключением эксперта №1018 от 04.10.2010 года, (л.д.83) согласно которого у гр.Г. имеется перелом 8 ребра справа, осложненный правосторонним пневмотораксом, переломы 6-9 ребер слева, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Давыдова С.С. и Огородникова В.Ф. в совершении преступления доказана.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что действия Давыдова С.С. и Огородникова В.Ф. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку они группой лиц, умышленно нанося множественные удары руками, в жизненно важные органы - в область груди потерпевшего, осознавали, что в результате их действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

гр.В. и Давыдов С.С. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, гр.В. юридически не судим, Давыдов ранее не судим, по месту жительства и работы подсудимые характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств подсудимых суд учитывает, что гр.В. имеет на иждивении малолетнего сына, жена Давыдова С.С. имеет беременность 8 недель, а также полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, полагавшего не наказывать строго подсудимых, полное возмещение причиненного вреда потерпевшему. Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание подсудимым с применением статьи 64 УК Российской Федерации, при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, c учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по мнению суда, не будет соответствовать достижению целей, предусмотренных статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом установленных по делу обстоятельств и руководствуясь статьями 1064, 1080 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования прокурора Пролетарского района г. Саранска к ответчикам Давыдову С.С. и Огородникову В.Ф. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.Г. подлежащими удовлетворению в полном объеме, которые следует взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

Адвокаты Куприянова Н.А. и Салимова А.А. осуществляли защиту интересов соответственно Давыдова С.С. и Огородникова В.Ф. в ходе предварительного расследования по назначению. Давыдов С.С. и гр.В. от защиты их интересов данными адвокатами не отказывались.

Оплата труда адвоката Куприяновой Н.А. и Салимовой А.А. была произведена за счет государства соответственно в размере 1492 рубля и 1193 рубля 60 копеек.

В соответствии с пунктом 4 статьи 132 УПК Российской Федерации за счет средств федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Давыдов С.С. и гр.В. отказ от защитников Куприяновой Н.А. и Салимовой А.А. не заявляли, являются совершеннолетними, трудоспособными лицами.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Сергея Сергеевича и Огородникова Вячеслава Федоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, по которой назначить им наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде трех лет шести месяцев лишения свободы каждому, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову С.С. и Огородникову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Давыдову С.С. и Огородникову В.Ф. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Взыскать с Давыдова Сергея Сергеевича и Огородникова Вячеслава Федоровича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования в солидарном порядке денежные средства за лечение потерпевшего гр.Г. в сумме тринадцать тысяч сто четырнадцать рублей пятьдесят копеек.

Взыскать с Давыдова Сергея Сергеевича и Огородникова Вячеслава Федоровича судебные издержки в доход государства соответственно в сумме одна тысяча четыреста девяносто два рубля и одна тысяча сто девяносто три рубля шестьдесят копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвокатов для защиты их интересов.

Судья - подпись

Копия верна- судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска Республики Мордовия в уголовном деле №1-186/10

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»________20___г.

Судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов