Приговор вступил в законную силу 19.01.2011



Дело № 1-177/10 19.01.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 11 ноября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

обвиняемого Сапожникова А.А.,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №271 от 14.10.2010,

при секретарях Артемьевой М.В., Тикшайкиной О.Г.,

а также потерпевших гр.Е., гр.З., гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапожникова Алексея Александровича <данные изъяты>, ранее судимого: 08.02.2000 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «г» части 2 статьи 162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима с конфискацией имущества, постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 23.06.2004 действия Сапожникова А.А. переквалифицированы с пункта «г» части 2 статьи 162 УК РФ на часть 2 статьи 162 УК РФ, исключена конфискация имущества, переведен на общий режим, определением Верховного Суда Республики Мордовия от 08.09.2004 изменен срок, к отбытию определено 4 года 11 месяцев 25 дней, 16.09.2004 освобожден по отбытию наказания; 11.05.2005 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 21.05.2009 по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 18.05.2009 освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 14 дней; судимости не сняты и не погашены; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Сапожников Алексей Александрович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

С 20 февраля 2010 года по 02 июля 2010 года Сапожников А.А. работал на автомойке <данные изъяты>, принадлежащей ИП гр.Е., расположенной по <адрес> напротив <адрес> в должности оператора автомойки. В процессе работы Сапожников А.А. узнал, что вырученные от мойки автомашин деньги хранятся в административно-бытовом отделе.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сапожников А.А. решил совершить хищение денег из помещения указанной автомойки, чтобы впоследствии потратить их на собственные нужды. С этой целью около 04 часов 45 минут этого же дня он пришел на автомойку <данные изъяты> Находясь в помещении автомойки, Сапожников А.А. убедился, что кроме гр.З., которая работает на вышеуказанной автомойке мойщицей автомашин, никого нет. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и с целью подавления сопротивления гр.З., схватил ее за волосы и поволок за собой в сторону от автомойки в кусты. Протащив ее примерно 10-15 метров, Сапожников А.А. начал избивать лежащую на земле гр.З., при этом нанес ей не менее пяти ударов кулаками по лицу. От нанесенных ударов гр.З. стала кричать и звать на помощь. Затем, с целью окончательного подавления сопротивления последней, Сапожников А.А. нанес лежащей на земле гр.З. ногами не менее четырех ударов по различным частям тела. В результате преступных действий Сапожникова А.А. гр.З. были причинены кровоподтеки лица, ушибы мягких тканей лица, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, ушибленная рана лица, ссадины в проекции правого локтевого и правого коленного суставов, перелом костей спинки носа со смещением костных отломков, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня). После этого Сапожников А.А. незаконно проник в помещение автомойки и, зная где находятся деньги, прошел в административно-бытовой отдел, где из металлического ящика похитил 7000 рублей, принадлежащие ИП гр.Е., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги Сапожников А.А. потратил на личные нужды.

Кроме того, Сапожников Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 00 минут 27.07.2010 до 16 часов 00 минут 28.07.2010 Сапожников А.А. находился у своей знакомой гр.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 28.07.2010 около 16 часов 00 минут Сапожников А.А., проснувшись в вышеуказанной квартире и увидев спящую гр.А., решил похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в ее квартире, чтобы затем его продать, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. С этой целью в это же время он, оглядевшись по сторонам и увидев различное имущество, воспользовавшись тем, что гр.А. спит и за его преступными действиями не наблюдает, из зала похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» в корпусе розового цвета стоимостью 2930 рублей с сим-картой, на счету которой денежных средств не было, а с тумбочки DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления к нему и электропроводами стоимостью 1163 рубля, которые сложил в полимерный пакет желтого цвета, материальной ценности для гр.А. не представляющий, найденный им на балконе указанной квартиры. После чего, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, Сапожников А.А. прошел в другую комнату - спальню, где с компьютерного стола похитил системный блок марки «ASER» в корпусе черного цвета стоимостью 16 999 рублей, монитор марки «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 5499 рублей, колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук общей стоимостью 2384 рубля, клавиатуру марки «LABTEC» черного цвета стоимостью 494 рубля, компьютерную мышь марки «LABTEC» серо-черного цвета стоимостью 557 рублей, установочные программные диски и документы от компьютера, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.А., таблетки «Клофелин» стоимостью 15 рублей, таблетки «Йодомарин» стоимостью 130 рублей, компакт-диск «Черепашки-Ниндзя» стоимостью 250 рублей, наушники от сотового телефона «NOKIA» стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 15 000 рублей, из которых 3000 рублей находились в спальне в выдвижном ящике компьютерного стола, а 12 000 рублей находились в зале в шкафу. После этого 28.07.2010 Сапожников А.А. продал похищенный им системный блок марки «ASER» в корпусе черного цвета, монитор марки «LG» в корпусе черного цвета, колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук, клавиатуру марки «LABTEC» черного цвета, компьютерную мышь марки «LABTEC» серо-черного цвета, установочные программные диски и документы от компьютера гр.В. за 7000 рублей, не пояснив последнему, что данное имущество добыто им преступным путем. 31.07.2010 похищенный сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» в корпусе розового цвета он продал гр.Д. за 500 рублей, DVD-плеер марки «XORO» принес к себе домой по адресу: <адрес>, а похищенными таблетками «Клофелин», таблетками «Йодомарин», компакт-диском «Черепашки-Ниндзя», наушниками от сотового телефона «NOKIA» и деньгами в сумме 15 000 рублей распорядился неустановленным следствием способом. Впоследствии Сапожников А.А. задержан сотрудниками милиции, похищенные DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления к нему и электропроводами, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» в корпусе розового цвета, системный блок марки «ASER» в корпусе черного цвета, монитор марки «LG» в корпусе черного цвета, колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук, клавиатуру марки «LABTEC» черного цвета, компьютерную мышь марки «LABTEC» серо-черного цвета, установочные программные диски и документы от компьютера изъяты работниками милиции. Своими преступными действиями Сапожников А.А. причинил гр.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 671 рубль.

Доказательствами по факту разбойного нападения на автомойку «Апельсин» являются:

Показания подсудимого Сапожникова А.А., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и суду пояснил, что с февраля 2010 года по 02.07.2010 он неофициально работал на автомойке «Апельсин» оператором у ИП гр.Е. После чего с гр.Е. он поругался, и тот сказал, что он больше у него не работает. 27.07.2010 он решил забрать с указанной автомойки принадлежащие ему магнитофон, колонки и вентилятор, которые остались там со времени его работы на автомойке. Для этого 27.07.2010 около 04 часов 45 минут он пришел к указанной автомойке и позвонил в дверной звонок. Дверь ему открыла ранее незнакомая гр.З. Он объяснил ей, что пришел за своими вещами, которые находятся на автомойке, и попросил подождать приезда автомашины, на которой он хочет вывезти свои вещи. Он не просил гр.З. открыть ворота, та это сделала по своей инициативе. гр.З. сказала, что не отдаст вещи, и чтобы он приезжал за ними, когда протрезвеет, в ходе этого она выражалась в его адрес нецензурно, оскорбляла его. Именно за это он избил ее, оттащив за автомойку, при этом не помнит, сколько ударов наносил и куда и бил ли ногами. После этого он пошел искать по автомойке, которая была открыта, свои вещи, которые оставил в комнате для посетителей. В данной комнате он увидел принадлежащий ему железный ящик для инструментов, который не закрывался, и в котором находились принадлежащие ему деньги. Он забрал эти деньги, после чего ушел с автомойки. Впоследствии он пересчитал их, всего было 7000 рублей. Данные денежные средства он потратил на личные нужды. Во время его работы на автомойке он хранил всю выручку при себе в кармане. После его увольнения автомойка расширилась, и выручка хранилась в ящике, находившемся в административном блоке, а не в комнате для посетителей. К тому же, с учетом погодных условий, и того, что гр.Е. каждый вечер забирал выручку, он знал, что выручки на автомойке нет, и не намеревался похищать какие-либо деньги. Показания на предварительном следствии он подписал, хотя не был с ними согласен. Какого-либо физического и психологического давления на предварительном следствии на него не оказывалось. Явку с повинной он писал. Очная ставка и проверка показаний на месте проводились с участием его адвоката, но он понадеялся, что в суде во всем разберутся. Исковые требования гр.Е. и гр.З. он признает в полном объеме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Сапожников А.А. показал, что 27.07.2010 он решил похитить выручку с автомойки «Апельсин», где ранее работал. Для этого 27.07.2010 около 04 часов 45 минут он пришел к автомойке и позвонил в дверной звонок. Дверь ему открыла ранее незнакомая гр.З. Он вошел в помещение автомойки и сказал гр.З., чтобы та открыла въездные ворота, поскольку сейчас приедет автомашина, которую нужно помыть. После того как гр.З. открыла ворота, они вместе вышли на улицу, присели на лавочку около автомойки. Между ними завязался разговор, в процессе которого он спросил гр.З., сколько за сутки она моет автомашин, на что та ответила, что бывает по-разному. После этого он спросил, одна ли она, и когда приходит новая смена. гр.З. ответила, что она одна, а сменщица придет к 08 часам. Данные вопросы он задавал с целью выяснить, сколько составляет дневная выручка, и убедиться в том, что гр.З. на автомойке находится одна. Выяснив, что она одна, он решил похитить деньги из помещения автомойки, при этом решил избить гр.З., чтобы она не смогла оказать сопротивление при хищении денег. С целью беспрепятственного проникновения в помещение автомойки и хищения денег, он схватил гр.З. за волосы и потащил в правую сторону от автомойки в кусты. Протащив ее волоком примерно 10-15 метров, чтобы подавить ее сопротивление, он начал избивать ее и нанес ей не менее пяти ударов кулаками по лицу, в это время она лежала на земле. гр.З. начала кричать, чтобы он перестал ее избивать, стала звать на помощь. Чтобы она замолчала, он стал ее избивать ногами по различным частям тела и нанес ей не менее четырех ударов. После того как она перестала кричать, он пошел на автомойку. Войдя в помещение автомойки, зная, что выручка находится в металлическом шкафу, который расположен в административно-бытовом отделе, он похитил все находившиеся в указанном шкафу деньги, после чего примерно через 30-40 секунд вышел из помещения автомойки и пошел вниз по дороге, поймал автомашину «такси», на которой уехал. В автомашине он пересчитал похищенные деньги, которых было 7000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Он не хотел идти домой, поэтому в этот же день по объявлению снял квартиру до 31.07.2010 по адресу: <адрес>, за которую заплатил 1500 рублей. Остальные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. Узнав о том, что он находится в розыске, он явился в ОМ №4 при УВД по г.Саранск и написал явку с повинной. Вину признает частично, поскольку не признает незаконное проникновение на автомойку. (т.1 л.д.112-113)

Показания потерпевшего гр.Е., который суду показал, что в его собственности имеется автомойка <адрес> На 27.07.2010 у него работали двое сотрудников: гр.З. и гр.Б., которые и занимались мойкой автомашин. Кассового аппарата у них не было, расчет за услуги осуществлялся наличными, которые складывались и хранились в зеленом металлическом ящике, который закрывался на защелку, запорного устройства не имел. Данный ящик находился в административно-бытовом отделе, куда доступ посторонним был запрещен, о чем оповещала висевшая при входе табличка. Данный отдел на запорное устройство не закрывался, однако попасть в него посторонним было невозможно, поскольку для этого необходимо было пройти мимо сотрудников автомойки. Ежедневно, обычно в вечернее время, он приезжал на автомойку и забирал выручку за сутки. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов на суточную смену в автомойке заступила гр.З.. В этот день он не заехал за выручкой, поскольку находился за пределами г.Саранска. 27.07.2010 около 06 часов ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что 27.07.2010 в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут гр.З. избили и из помещения автомойки похитили 7000 рублей. Он сразу же приехал в ОМ №4 при УВД по г.Саранск, где находилась гр.З., у которой под левым глазом был синяк, глаз был полностью заплывшим, ее верхняя губа и нос были опухшими. Он отвез ее в городскую поликлинику №3, где ей был поставлен диагноз «перелом носа со смещением». Впоследствии ему стало известно, что лицом, избившим гр.З. и похитившим деньги, является Сапожников А.А., который ранее работал у него на автомойке, и которому было известно, где хранятся вырученные от услуг автомойки деньги. В ночное время помещение автомойки закрывается, однако, поскольку услуги автомойки оказываются и в ночное время, сотрудницы открывают дверь приехавшим клиентам. гр.З. не знала Сапожникова А.А., поскольку устроилась на автомойку уже после его увольнения. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение материального ущерба 7000 рублей, которые были похищены, а также в возмещение морального вреда 3000 рублей. Он уволил Сапожникова примерно за месяц до совершения данного преступления, и после увольнения с какими-либо просьбами, в том числе просьбой принести трудовую книжку на автомойку, к Сапожникову и его родственникам он не обращался. Никаких личных вещей на автомойку Сапожников не приносил.

Показания потерпевшей гр.З., которая суду показала, что 26.07.2010 в 08 часов она заступила на суточную смену на автомойке «<данные изъяты> За период работы с 08 часов 26.07.2010 по 02 часа 27.07.2010 выручка от работы составила 8000 рублей и находилась в зеленом металлическом ящике, который закрывался на защелку, запорного устройства не имел, и находился в административно-бытовом отделе, который также на запорное устройство не закрывался. Около 02 часов 27.07.2010 она закрыла ворота и дверь автомойки. Около 04 часов 45 минут в дверь позвонили, она открыла, и в помещение автомойки вошел ранее незнакомый ей Сапожников А.А., который сказал, чтобы она открыла ворота автомойки, так как сейчас должна подъехать автомашина, которую нужно помыть. Она открыла ворота автомойки, после чего с Сапожниковым вышла на улицу, где они сели на лавочку. Дверь автомойки также осталась не запертой. Сидя рядом с ней, Сапожников в нецензурной форме сказал, что сейчас изобьет ее, и выручку заберет. Она повернула к нему лицо, и в это время он схватил ее за волосы и потащил в растущие рядом кусты. Он протащил ее примерно 10-15 метров волоком, отчего у нее образовались на ногах ссадины, после чего начал избивать ее, при этом нанес ей не менее пяти ударов кулаками по лицу, а затем не менее четырех ударов ногами по различным частям тела. Во время избиения она лежала на земле, чувствовала сильную физическую боль. Когда Сапожников избивал ее кулаками по лицу, она почувствовала, что у нее что-то хрустнуло в носу. После избиения Сапожников убежал, а она встала с земли, после чего видела, как он выбежал из помещения автомойки. Она прошла в помещение автомойки, вызвала милицию, после чего осмотрела помещение и обнаружила пропажу выручки в сумме 7000 рублей, которая хранилась в металлическом ящике в административно-бытовом отделе, при этом одна купюра достоинством 1000 рублей от дневной выручки лежала в ящике. По ее мнению, Сапожников торопился, поэтому не взял ее. Она полагает, что Сапожников избил ее, чтобы она не мешала ему забрать выручку. В этот же день она поехала в городскую поликлинику №3, где ей поставили диагноз «перелом носа со смещением». Просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение морального вреда 20 000 рублей.

Заявление гр.З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут 27.07.2010 нанесло ей побои около автомойки «Апельсин», расположенной по ул.Титова г.Саранска (т.1 л.д.4).

Заявление гр.Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут 27.07.2010 похитило из принадлежащей ему автомойки «Апельсин», расположенной по ул.Титова г.Саранска, деньги в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.5).

Протокол осмотра места происшествия и план-схема от 27.07.2010, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и изъяты дактилопленки со следами рук (т.1 л.д.6-16).

Заключение эксперта №1092 (ОЖЛ) от 28.07.2010, согласно которому у гр.З. обнаружены кровоподтеки лица, ушибы мягких тканей лица, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, ушибленная рана лица, ссадины в проекции правого локтевого и правого коленного суставов, перелом костей спинки носа со смещением костных отломков, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня) (т.1 л.д.24);

Заключение эксперта №530 от 14.08.2010, согласно которому след участка ладони руки на дактилопленке №1, представленной на экспертизу, который обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия от 27.07.2010 с помещения автомойки <данные изъяты> с наружной стороны двери административно-бытового отдела, оставлен ладонью правой руки Сапожникова А.А. След пальца руки на дактилопленке №2, представленный на экспертизу, который обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия от 27.07.2010 с помещения автомойки <данные изъяты>, с внутренней стороны двери административно-бытового отдела, оставлен указательным пальцем правой руки Сапожникова А.А. (т.1 л.д.118-120).

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 28.07.2010, в ходе которого потерпевшая гр.З. указала на Сапожникова А.А., как на лицо, которое в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут 27.07.2010 около автомойки <данные изъяты> нанес ей побои и открыто похитил деньги в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.38-40).

Протокол очной ставки между потерпевшей гр.З. и подозреваемым Сапожниковым А.А., которые подтвердили данные ими ранее показания (т.1 л.д.100-102).

Протокол проверки показаний на месте от 10.08.2010, в ходе которого подозреваемый Сапожников А.А. указал на место совершения преступления и подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.103-104).

Протокол явки с повинной от 02.08.2010, где Сапожников А.А. указал, что в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут 27.07.2010 он около автомойки <данные изъяты>, нанес побои гр.З. и открыто похитил деньги в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.45).

Доказательствами по факту кражи имущества гр.А. являются:

Показания подсудимого Сапожникова А.А., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и суду пояснил, что 27.07.2010 около 21 часа он и его знакомая гр.А. распивали пиво в квартире последней по адресу: <адрес>. После этого они поехали в кафе, где продолжили распитие спиртного и находились до 03 часов 28.07.2010. Затем они вернулись к гр.А. по вышеуказанному адресу и легли спать. Около 16 часов 28.07.2010 он проснулся, в это время гр.А. еще спала. Он решил похитить из квартиры что-либо ценное, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. После этого из зала он похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» в корпусе розового цвета и DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления к нему и электропроводами, далее из спальни похитил системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатуру марки «LABTEC», компьютерную мышь марки «LABTEC», после чего из зала похитил установочные программные диски и документы от компьютера. Указанное имущество он положил в полимерный пакет желтого цвета, который нашел на балконе указанной квартиры, после чего с похищенным ушел из квартиры. Похищенные системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатуру марки «LABTEC», компьютерную мышь марки «LABTEC» он продал гр.В. за 7000 рублей, не сказав последнему, что они краденные. Похищенный сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» он продал своему знакомому гр.Г. за 500 рублей, также не пояснив, что похитил его. Похищенный DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления и электропроводами он оставил у себя дома, и впоследствии он был изъят сотрудниками милиции. Вину признает частично, поскольку деньги в сумме 15 000 рублей, таблетки «Клофелин», «Йодомарин», компакт-диск «Черепашки-Ниндзя», наушники от сотового телефона «NOKIA» у гр.А. не похищал. Исковые требования гр.А. не признает, поскольку деньги из квартиры гр.А. не похищал, и похищенные вещи возвращены потерпевшей в том состоянии, в котором он их похитил из квартиры.

Показания потерпевшей гр.А., которая суду показала, что 27.07.2010 около 21 часа она около своего дома встретила ранее ей знакомого Сапожникова А.А., с которым купили пиво, после чего пришли к ней домой по адресу: <адрес>. Затем они поехали в кафе, где продолжили распитие спиртного и находились до 03 часов 28.07.2010, после чего вновь приехали к ней домой и легли спать. 28.07.2010 около 11 часов 30 минут она проснулась, в это время, кроме нее и Сапожникова, в квартире никого не было, после чего вновь легла спать. 28.07.2010 около 17 часов 30 минут она вновь проснулась и увидела, что Сапожникова в квартире нет, входная дверь квартиры была не заперта. Затем она обнаружила, что из спальни с компьютерного стола пропали системный блок марки «ASER» в корпусе черного цвета стоимостью 16 999 рублей, монитор марки «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 5499 рублей, колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук общей стоимостью 2384 рубля, клавиатура марки «LABTEC» черного цвета стоимостью 494 рубля, компьютерная мышь марки «LABTEC» серо-черного цвета стоимостью 557 рублей, в выдвижном ящике компьютерного стола отсутствовали деньги в сумме 3000 рублей, которые днем 27.07.2010 находились там. Также из зала квартиры пропали установочные программные диски и документы от компьютера, не представляющие материальной ценности, ее сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» в корпусе розового цвета стоимостью 2930 рублей с сим-картой, на счету которой денежных средств не было, DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления к нему и электропроводами стоимостью 1163 рубля, с балкона пропал полимерный пакет желтого цвета, материальной ценности для нее не представляющий. После приезда с отдыха ее матери гр.Ж. выяснилось, что из квартиры, помимо указанных вещей, пропали таблетки «Клофелин» стоимостью 15 рублей, таблетки «Йодомарин» стоимостью 130 рублей, компакт-диск «Черепашки-Ниндзя» стоимостью 250 рублей, наушники от сотового телефона «NOKIA» стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 12 000 рублей, которые гр.Ж. хранила в зале в шкафу. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составляет 45671 рубль, который является для нее значительным, поскольку она воспитывает малолетнего ребенка, не работает, проживает на алименты в сумме 10000-15000 рублей, которые ежемесячно выплачивает отец ее ребенка, а также на пенсию матери, с которой ведет совместное хозяйство. В настоящее время похищенная компьютерная техника, установочные программные диски и документы от компьютера, DVD-плеер и сотовый телефон ей возвращены, однако данная техника возвращена в нерабочем состоянии, поэтому просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного данным вещам, 10000 рублей. То, что ущерб причинен вещам именно на эту сумму, подтвердить не может. Также просит взыскать с подсудимого 15000 рублей, которые были похищены из квартиры. Всего просит взыскать в подсудимого в возмещение материального ущерба 25000 рублей. Хищение техники, даже помимо хищения денег, причинило ей значительный материальный ущерб.

Показания свидетеля гр.Д., который суду показал, что 31.07.2010 около 18 часов около своего дома он встретился с Сапожниковым А.А., который предложил купить у него сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740», сказав, что данный телефон принадлежит его девушке, которая просила его продать. Он купил у Сапожникова данный телефон за 500 рублей, а позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен.

Показания свидетеля гр.Ё., которая суду показала, что в июле-августе 2010 года ее сын Сапожников А.А. иногда не ночевал дома, при этом, приходя с работы, она обнаруживала, что сын побывал в квартире в ее отсутствие. В августе 2010 к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ее сына подозревают в совершении кражи имущества, после чего в своей квартире под столом обнаружила DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления и проводами, который ей не принадлежал.

Показания свидетеля гр.В., который суду показал, что в газете «Из рук в руки» он дал объявление о покупке компьютера. Примерно 30.07.2010 в 17 часов ему позвонил незнакомый молодой человек, который предложил купить у него системный блок, монитор, колонки, сказав, что вся указанная техника с документами. В этот же день около 22 часов около <адрес> они встретились, как позже он узнал, фамилия звонившего ему человека Сапожников А.А., и тот продал ему системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук, клавиатуру марки «LABTEC», компьютерную мышь марки «LABTEC» за 7000 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанные вещи были похищены.

Показания свидетеля гр.Ж., которая суду показала, что она проживает со своей дочерью гр.А. и сыном дочери в квартире по адресу: <адрес> В июле 2010 года она с внуком уехала на юг, где они находились до конца месяца. 30.07.2010 ей позвонила соседка и сообщила, что у них из квартиры похитили имущество. 12.08.2010 она приехала домой и от дочери узнала, что накануне кражи у них в квартире был Сапожников, которого дочь оставила ночевать, а когда проснулась, последнего в квартире не было, и из квартиры пропало следующее имущество: системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS» в количестве трех штук, клавиатура марки «LABTEC», компьютерная мышь марки «LABTEC», установочные программные диски и документы от компьютера, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим-картой, DVD-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления к нему и электропроводами. По приезду ей было обнаружено, что из квартиры, помимо указанных вещей, пропали таблетки «Клофелин», таблетки «Йодомарин», компакт-диск «Черепашки-Ниндзя», наушники от сотового телефона «NOKIA» и деньги в сумме 12 000 рублей, которые она хранила в шкафу в зале.

Заявление гр.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут 28.07.2010 до 20 часов 28.07.2010 похитило принадлежащее ей имущество из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.133).

Протокол осмотра места происшествия и план-схема от 28.07.2010, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и изъяты дактопленки со следами рук (т.1 л.д.134-137).

Протокол выемки от 02.08.2010, в ходе которой у гр.Ё. был изъят похищенный DVD-плеер марки «XORO» (т.1 л.д.152-153).

Протокол выемки от 02.08.2010, в ходе которой у гр.Г. был изъят похищенный сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740», IMEI: 354576014332390 (т.1 л.д.155-156).

Протокол выемки от 02.08.2010, в ходе которой у гр.В. были изъяты похищенный системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», три колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатура марки «LABTEC», компьютерная мышь марки «LABTEC» (т.1 л.д.158-159).

Протокол осмотра предметов и документов от 19.08.2010, в ходе которого осмотрен системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», три колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатура марки «LABTEC», компьютерная мышь марки «LABTEC», товарный чек №759157 от 17.01.2010, кассовый чек №759156 от 17.01.2010 и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.241-242).

Протокол осмотра предметов от 30.08.2010, в ходе которого осмотрен похищенный DVD-плеер марки «XORO» и сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740» (т.2 л.д.2-3).

Заключение эксперта №408 от 11.08.2010, согласно которому на представленных для исследования двух окурках сигарет «Ява», изъятых в ходе осмотра места происшествия от 28.07.2010, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности выявлен антиген А, что указывает на принадлежность слюны человеку А «б» группы, выделителю группоспецифических антигенов, каковым является Сапожников А.А. Следовательно, присутствие слюны Сапожникова А.А. на данных окурках не исключается (т.1 л.д.188-191).

Заключение эксперта №561 от 11.08.2010, согласно которому след участка ладони руки на темной дактилопленке размером 64*104мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 28.07.2010, оставлен ладонью правой руки Сапожникова А.А. След пальца руки на темной дактилопленке размером 34*69мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 28.07.2010, оставлен безымянным пальцем правой руки Сапожникова А.А. (т.1 л.д.198-203).

Протокол проверки показаний на месте от 16.09.2010, в ходе которого обвиняемый Сапожников А.А. указал на место совершения преступления и подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д.24-25).

Наряду с другими собранными по делу доказательствами по эпизоду разбойного нападения на автомойку «Апельсин», суд берет за основу показания Сапожникова А.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника Дудникова М.П. Частичное непризнание в последующем подсудимым своей вины в совершении данного преступления суд объясняет его желанием избежать ответственности за содеянное, избранной позицией защиты. При этом суд считает, что указанное преступление совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку чьего-либо согласия на вход в административно-бытовой отдел автомойки Сапожников не получал.

Также суд считает объективно установленным факт хищения Сапожниковым А.А. из квартиры гр.А. денежных средств в сумме 15 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля гр.Ж.

Суд считает, что действия Сапожникова А.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение;

а также по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, явку с повинной, частичное признание вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 162 УК РФ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Поскольку Сапожников А.А. совершил преступление в период неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы по правилам пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ, при этом к назначенному наказанию следует присоединить частично - в виде одного года лишения свободы - неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.05.2005.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Сапожникову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь статьей 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр.Е. к гражданскому ответчику Сапожникову А.А. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 7000 рублей; исковые требования гр.Е. о возмещении морального вреда не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования гражданского истца гр.З. к гражданскому ответчику Сапожникову А.А. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме 20 000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Сапожникова А.А., требований разумности и справедливости.

Исковые требования гражданского истца Бажановой О.И. к гражданскому ответчику Сапожникову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного похищенным вещам, в сумме 10000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку сумма причиненного ущерба не подтверждена потерпевшей. Руководствуясь статьей 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца Бажановой О.И. к гражданскому ответчику Сапожникову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств, подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 15000 рублей.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет «Ява», две упаковки из-под рыбы «Янтарная», две бутылки из-под пива «Carlsberg», два окурка, 8 дактилопленок со следами рук, две дактилопленки со следами рук, образец слюны и образец крови Сапожникова А.А., находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить. Системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатуру марки «LABTEC», компьютерную мышь марки «LABTEC», вместе со шнурами, 4 установочных диска, руководство по быстрому запуску, два товарных чека, два сертификата, инструкцию по установке клавиатуры, инструкцию по эксплуатации колонок, инструкцию по эксплуатации мыши, две кружки, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740», в корпусе розового цвета, IMEI: 354576014332390, DVD-плеер марки «XOROHSD 2130», хранящиеся у потерпевшей гр.А., следует возвратить гр.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сапожникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по части 3 статьи 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Сапожникову А.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Сапожникову А.А. по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 18.05.2009.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - в виде одного года - неотбытую часть наказания, назначенного Сапожникову А.А. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.05.2005, и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сапожникову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Сапожникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 02 августа 2010 года по день вынесения приговора.

Гражданский иск гр.Е. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сапожникова Алексея Александровича в пользу гр.Е. в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований гр.Е. к Сапожникову А.А. о компенсации морального вреда отказать.

Гражданский иск гр.З. о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сапожникова Алексея Александровича в пользу гр.З. в возмещение морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск гр.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Сапожникова Алексея Александровича в пользу гр.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денежных средств, 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Исковые требования Бажановой О.И. к Сапожникову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного похищенным вещам, в сумме 10 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив Бажановой О.И. право обращения с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Ява», две упаковки из-под рыбы «Янтарная», две бутылки из-под пива «Carlsberg», два окурка, 8 дактилопленок со следами рук, две дактилопленки со следами рук, образец слюны и образец крови Сапожникова А.А., находящиеся при уголовном деле, уничтожить. Системный блок марки «ASER», монитор марки «LG», колонки к компьютеру марки «PHILIPS», клавиатуру марки «LABTEC», компьютерную мышь марки «LABTEC», вместе со шнурами, 4 установочных диска, руководство по быстрому запуску, два товарных чека, два сертификата, инструкцию по установке клавиатуры, инструкцию по эксплуатации колонок, инструкцию по эксплуатации мыши, две кружки, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «Е740», в корпусе розового цвета, IMEI: 354576014332390, DVD-плеер марки «XOROHSD 2130», хранящиеся у потерпевшей гр.А., возвратить гр.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья- подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-177/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов