Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



12.01.2011

Дело № 1-210/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 29 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.;

подсудимого Зиновьева В.Н.;

защитника Меньшойкиной Н.Л., представившего удостоверение и ордер;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Виталия Николаевича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 238, частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Зиновьев В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в середине июня 2010 года Зиновьев В.Н., с целью дальнейшего хранения в целях сбыта, а также сбыта под видом водки по более высокой цене, приобрел 200 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон и кротональдегид - денатурирующие добавки в спиртах, запрещенные к употреблению в пищевых целях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

В период с середины июня 2010 года по 29 сентября 2010 года Зиновьев В.Н. указанную спиртосодержащую жидкость в своих гаражах № и № гаражного общества «Дружба», расположенных напротив <адрес> Мордовия, разбавлял водой, после чего получал спиртосодержащую жидкость, близкую по крепости к водке, которую он впоследствии хранил и реализовывал потребителям возле гаража № гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> Мордовия, под видом водки, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Зиновьев В.Н., находясь возле гаража № гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> Мордовия, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал под видом водки гр.А. за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе ацетон и кротональдегид, запрещенные к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Зиновьев В.Н. подверг опасности жизнь и здоровье гр.А..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Зиновьев В.Н., находясь возле гаража № гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> Мордовия, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал под видом водки гр.А. за 40 рублей бутылку емкостью 0,75 литра, заполненную спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе ацетон и кротональдегид, запрещенные к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Зиновьев В.Н. подверг опасности жизнь и здоровье гр.А..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зиновьев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заявление подано после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев В.Н. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.

Защитник Меньшойкина Н.Л. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зиновьева В.Н. подлежат квалификации по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изложенные действия подсудимого Зиновьева В.Н. по хранению в целях сбыта и сбыту разбавленной спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствуют о наличии у него единого умысла. Так, подсудимый приобрёл 200 литров спиртосодержащей жидкости в июне 2010 года, решил в дальнейшем сбывать эту жидкость, предварительно разбавив питьевой водой, сбывать под видом водки. Впоследствии 10 августа 2010 года и 29 сентября 2010г. реализовал таким образом часть хранящейся в этих целях спиртосодержащей жидкости.

Из действий подсудимого следует, что хранил 200 литров спиртосодержащей жидкости подсудимый именно с целью сбыта, сбывал через короткий промежуток времени, одним и тем же способом, из одного и того же источника. Эти действия складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели. Из этого следует, что действия подсудимого имели единый умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Вследствие чего два факта сбыта составляют одно единое преступление, то есть имеет место продолжаемое преступление.

В связи с изложенным суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимому Зиновьеву В.Н., одно обвинение по части первой статьи 238 УК Российской Федерации, как излишне вменённое.

По смыслу статьи 238 УК Российской Федерации, под незаконным производством товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности, понимаются действия, направленные на серийное изготовление товаров и продукции, о чем может свидетельствовать наличие технологических линий, производственного оборудования и инструментов, организация цехов, количество занятых работников, договоры о поставках и т.п.

Производство является продолжаемым преступлением, складывающимся из ряда тождественных действий по изготовлению нескольких единиц нестандартной продукции в рамках одного технологического цикла. Разовое изготовление товара, не соответствующего установленным стандартам, не образует состава данного преступления.

Судом установлено, что Зиновьев В.Н. лишь дважды разбавил питьевой водой две бутылки спиртосодержащей жидкости, что не свидетельствует о наличии в его действиях состава производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Поэтому данный квалифицирующий признак совершения производства товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает необходимым исключить.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зиновьев В.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Строгая мера наказания отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании пунктов первого и четвертого статьи 58 Инструкции
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, две стеклянные прозрачные бутылки с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка с жидкостью с запахом алкоголя внутри, 20 полимерных бутылок ёмкостью 5 литров с жидкостью, как предмет преступления, подлежат уничтожению; три денежных билета банка России достоинством 10 рублей

- подлежат возврату владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Зиновьева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зиновьева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления пприговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные прозрачные бутылки с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

полимерную бутылку с жидкостью с запахом алкоголя внутри, 20 полимерных бутылок ёмкостью 5 литров с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пролетарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия, - уничтожить;

три денежных билета банка России достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пролетарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия, - возвратить в Пролетарский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Суда- Г.С.Иванова.

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-210/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»_____________2011г.

Судья - Г.С.Иванова