Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело №1-208/10 12.01.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 23 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимой Нарбековой Надежды Асымовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника Кошелькова С.В., представившего ордер №73 от 22.12.2008 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарбековой Надежды Асымовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нарбекова Н.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 года, точная дата не установлена, Нарбекова Н.А. с целью дальнейшего производства и хранения в целях сбыта, а также сбыта под видом водки по более высокой цене, приобрела 20 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в составе ацетон и кротональдегид - денатурирующие добавки в спиртах, запрещенные к употреблению в пищевых целях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

В период с середины июня 2010 года по 29 сентября 2010 года Нарбекова Н.А. указанную спиртосодержащую жидкость в своей квартире, расположенной по адресу: РМ, <адрес> разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую она впоследствии хранила и реализовывала по своему месту жительства под видом водки, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

23.08.2010 года, примерно в 18 часов и 29.09.2010 года примерно в 11 часов 40 минут Нарбекова Н.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: РМ, <адрес>, желая извлечь для себя выгоду, и, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала под видом водки гр.А. за 40 рублей, в первом случае и за 50 рублей - во втором, бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией, имеющей в своем составе ацетон и кротональдегид, запрещенные к употреблению в пищевых целях, в связи с чем Нарбекова Н.А. подвергла опасности жизнь и здоровье гр.А.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Нарбековой Н.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ (том 1 л.д.197-200).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой Нарбековой Н.А. по указанным эпизодам как продолжаемое преступление, предусмотренное частью 1 статьей 238 УК РФ, поскольку преступные действия подсудимой были охвачены единым умыслом и были обусловлены единым действием по изготовлению спиртосодержащей жидкости, и ряда тождественных преступных действий направленных на ее реализацию в непродолжительный период времени.

В судебном заседании подсудимая Нарбекова Н.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судопроизводства поддержала, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с квалификацией государственного обвинителя согласна.

Защитник Кошельков С.В. поддержал заявленное ходатайство, против данной квалификации действий его подзащитной не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой Нарбековой Н.А. положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Нарбековой Н.А. наказание в виде штрафа, в размере предусмотренным санкцией инкриминируемой статьи, с учетом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарбекову Надежду Асымовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нарбековой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Хлебный край» с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бон Аква» с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Бучумовка» с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, шесть стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с жидкостью с запахом алкоголя, одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с жидкостью с запахом алкоголя, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; денежные билеты банка России: БТ 9627420, КЬ 4418515, ЛЯ 3809578, СН 0049125, СГ 6952346 достоинством 10 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пролетарского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ - передать в УБЭП МВД по РМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-208/10

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев