12.01.2011
Дело № 1-211/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 30 декабря 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.;
подсудимого Кшукина Е.В.;
защитника Сайфулова М.И., представившего удостоверение № 25 от 27 декабря 2002 года и ордер №1422 от 17 декабря 2010 года;
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кшукина Евгения Викторовича 02 июля 1986 года рождения, уроженца г.Саранск Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кшукин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кшукин Е.В. в середине августа 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, увидел дикорастущие кусты конопли. Зная о том, что они являются наркосодержащим растением, решил собрать их для личного употребления. С этой целью он в указанное время в поле, расположенном около указанного села, собрал несколько кустов наркосодержащего растения конопли массой не менее 8,2 грамма, которые завернул в имеющуюся у него при себе газету, и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где, высушив и размельчив данные кусты, стал незаконно хранить их в своей комнате под диваном с целью дальнейшего личного употребления. 26 ноября 2010 года примерно в 20 час 30 минут Кшукин Е.В. положил газетный сверток с указанным наркотическим средством марихуана в карман своих джинсов с целью его употребления и вышел из дома.
26 ноября 2010 года примерно в 21 часов 00 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № 4 УВД по №, где в ходе его личного досмотра в 21 час 20 минут из левого заднего кармана джинсов у него был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана.
Согласно справке эксперта №1406 от 27 ноября 2010 года и заключению эксперта №1609 от 10 декабря 2010 года высушенное, измельчённое растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кшукина Е.В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства 8, 2 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством (список № 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства марихуана свыше 6 грамм считается крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кшукин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заявление подано после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Кшукин Е.В. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.
Защитник Сайфулов М.И. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кшукин Е.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку он холост, материально никого не содержит.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании пунктов второго и четвертого статьи 58 Инструкции
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, наркотическое средство, как запрещённое к обращению, подлежит уничтожению, джинсы подлежат возврату владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Кшукина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кшукина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 7.9 гр, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, - уничтожить;
джинсы, хранящиеся у Кшукина Е.В., возвратить владельцу - Кшукину Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья- Г.С.Иванова.
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-211/2010 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2011г.
Судья - Г.С.Иванова