12.01.2011
Дело № 1-162/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 23 декабря 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Сергеева А.Н.;
защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №70 от 15 октября 2010 года;
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Алексея Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 27 мая 1996 года по статье 103 УК Российской Федерации к восьми годам лишения свободы; 2) приговором Пролетарского районного суда г.Саранска от 11 сентября 1996 года по части второй статьи 144 УК Российской Федерации, части третьей статьи 40 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенным приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия, к восьми годам лишения свободы. Постановлением Зубово - Полянского районного суда от 25 июня 1997 года действия переквалифицированы на статью 158 часть вторую пункты «а, в, г» УК Российской Федерации. Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 11 сентября 2003 года освобождённого условно - досрочно на 5 месяцев 10 дней; 3) приговором Пролетарского районного суда г.Саранска от 05 апреля 2006 года по части первой статьи 232 УК Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, освобождённого 04 октября 2007 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Сергеев А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сергеев А.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически постоянно проживает в квартире своей племянницы по адресу: <адрес>. Являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, для личного потребления, решил содержать притон для потребления наркотических средств. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 июня 2010 года до 13 июля 2010 года Сергеев А.Н. неоднократно использовал указанное жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей посторонним наркозависимым лицам - гр.К., гр.Н., гр.Т., гр.Г. и гр.Л., преследуя при этом цель получения данного наркотического средства для личного потребления.
Так 19 июня 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов Сергеев А.Н. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым гр.К. и гр.Н.. Имея в наличии таблетки анальгетического лекарственного средства «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу от спичечных коробков, часть из которых принесли с собой гр.К. и гр.Н., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в своей <адрес>, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Сергеев А.Н. совместно с гр.К. и гр.Н. изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезомарфин, Сергеев А.Н. совместно с гр.К. и гр.Н. употребили там же в <адрес>, каждый свою дозу путем внутревенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.К. и гр.Н. ушли из квартиры Сергеева А.Н.. Примерно в 13 часов 30 минут они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в государственное учреждение здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования, где у гр.К. и гр.Н. был установлен факт потребления наркотического вещества, содержащего морфин.
29 июня 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Сергеев А.Н. предложил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомому гр.Т.. Имея в наличии таблетки анальгетического лекарственного средства «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу от спичечных коробков, часть из которых принес с собой гр.Т., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в <адрес>, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Сергеев А.Н. и гр.Т. изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, Сергеев А.Н. совместно с гр.Т. употребили там же в квартире Сергеева А.Н. <адрес>, каждый свою дозу путем внутревенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.Т. ушёл из квартиры Сергеева А.Н.. Примерно в 08 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в государственное учреждение здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования, где у гр.Т. был установлен факт потребления наркотического вещества, содержащего морфин.
12 июля 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов Сергеев А.Н. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым - гр.Г. и гр.Л.. Имея в наличии таблетки анальгетического лекарственного средства «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу от спичечных коробков, часть из которых принес с собой гр.В., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в квартире Сергеева А.Н. <адрес>, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Сергеев А.Н., гр.В. и гр.Л. изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, Сергеев А.Н. совместно с гр.Д. и гр.Л. употребили там же в квартире Сергеева А.Н. <адрес>, каждый свою дозу путем внутревенных инъекций.
После употребления наркотического средства 13 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут гр.В. и гр.Л. были задержаны в квартире Сергеева А.Н. сотрудниками милиции. После чего они были доставлены в государственное учреждение здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования, где у гр.Г. и гр.Л. был установлен факт потребления наркотического вещества, содержащего морфин.
Предоставляя свое жилище для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств, Сергеев А.Н. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
12 июля 2010 года в вечернее время Сергеев А.Н. решил для личного потребления изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью он, находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, в этот же день, то есть 12 июля 2010 года в период времени с 21 часов до 23 часов, используя имеющиеся при нем таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу от спичечных коробков, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 5,5 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Сергеев А.Н. употребил путем внутревенной инъекции, находясь в квартире по указанному выше адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 5,5 грамма, набрал в два шприца и, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, стал незаконно хранить дома, с целью последующего употребления.
13 июля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 15 минут в квартире по вышеуказанному адресу был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два шприца с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,7 грамм в одном шприце и массой 2,8 грамма во втором шприце, а общей массой 5,5 грамма.
Согласно заключению эксперта №907 от 14 июля 2010 года жидкость, содержащаяся в двух шприцах, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет в первом шприце 2,7 грамма, во втором шприце 2,8 грамма, а общей массой 5,5 грамма.
Своими преступными действиями Сергеев А.Н. нарушил Федеральный закон от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК Российской Федерации» особо крупным размером дезоморфина признается размер свыше 2,5 грамма. Следовательно, размер дезоморфина массой 5,5 грамма, изъятого у Сергеева А.Н., относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев А.Н. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал частично.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым Сергеевым А.Н. его вина в совершении преступлений установлена: показаниями подсудимого Сергеева А.Н., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
По факту содержания притона для потребления наркотических средств
вина подсудимого Сергеева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Так, подсудимый Сергеев А.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (показания оглашены в связи с существенными противоречиями в соответствии с пунктом первым части первой статьи 276 УПК Российской Федерации), показал, что проживает по адресу: <адрес> течение двух лет. С 2003 года он является потребителем наркотического средства дезоморфин, и имеет навыки изготовления наркотического средства дезоморфин в домашних условиях. С июня 2010 года к нему в квартиру стали приходить его знакомые, которые также являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Когда к нему домой приходили знакомые для приготовления наркотика, то они всегда приносили с собой таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы. Остальные необходимые приспособления и ингредиенты у него имелись дома. В качестве платы за предоставление квартиры для приготовления наркотика он брал с них дозу готового наркотика дезоморфин. 19 июня 2010 года в дневное время ему позвонили гр.К. и гр.Н., и предложили у него в квартире каждый для себя изготовить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, так как тоже хотел употребить наркотик. При этом они сказали, что принесут с собой необходимые ингредиенты, то есть таблетки «Пиралгин», раствор йода и шприцы. Остальные необходимые ингредиенты были у него дома. После этого в тот же день гр.К. и гр.Н. пришли к нему домой, прошли на кухню и там вместе, используя имеющиеся таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу со спичечных коробков, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Таким образом, они 19 июня 2010 года в период времени с 12 до 13 часов у него дома каждый для себя изготовили наркотическое средство дезоморфии, которое поделили поровну. После этого каждый из них употребил данный наркотик внутривенно.
29 июня 2010 года в утреннее время ему позвонил гр.Т. и предложил у него в квартире каждый для себя изготовить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, так как тоже хотел употребить наркотик. При этом он сказал гр.Т., чтобы тот купил необходимые ингредиенты, то есть таблетки «Пиралгин», раствор йода и шприцы. Остальные необходимые ингредиенты были у него дома. После этого в тот же день гр.Т.пришел к нему домой, они прошли на кухню, и там вместе, используя имеющиеся таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу со спичечных коробков, стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Таким образом, они 29 июня 2010 года у него дома каждый для себя изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое поделили поровну. После этого каждый из них потребил указанный наркотик внутривенно.
12 июля 2010 года в вечернее время он был у себя дома вместе с гр.Л.. Примерно в 20 часов к нему пришел гр.В. и предложил у него в квартире каждый для себя изготовить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, так как тоже хотел употребить наркотик. При этом гр.В. сказал, что купил необходимые ингредиенты. После этого в тот же день он, гр.Л. и гр.В. прошли на кухню квартиры и там вместе втроем стали изготавливать каждый для себя наркотическое средство дезоморфин, используя ингредиенты, которые принес с собой гр.В.. Таким образом, 12 июля 2010 года он совместно с гр.Д. и гр.Л. каждый для себя изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого он полученное для себя наркотическое средство дезоморфин набрал в три шприца: два шприца - емкостью 2 мл, и один шприц - емкостью 5 мл. При этом, один шприц емкостью 2 мл., с наркотическим средством дезоморфин сразу же ввел себе внутривенно там же в указанной квартире. гр.В. полученное для себя наркотическое средство дезоморфин также набрал в два шприца. Затем гр.В. P.P. шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством дезоморфин ввел себе внутривенно там же в квартире. Куда гр.В. спрятал второй шприц, он не видел. гр.Л. также полученное для себя наркотическое средство дезоморфин набрал в один шприц емкостью 2 мл, который сразу же ввел себе внутривенно там же в квартире. Шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством дезоморфин он спрятал в комнате квартиры за креслом на полу, а второй шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин спрятал на холодильнике, чтобы впоследствии употребить /л.д.31-33, 39-43, 103-107 том 1/.
Свидетель гр.Н. показал, что 19 июня 2010 года в дневное время он встретился с гр.К., который предложил ему употребить наркотическое средство дезоморфин в квартире ранее ему незнакомого Сергеева А.Н.. Он согласился. У него с собой были две пачки таблеток «Пиралгин», раствор йода, шприцы. Вместе с гр.К. он пришёл в квартиру к Сергееву А.Н.. Там он прошёл на кухню, и, используя имеющиеся таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу со спичечных коробков, изготовил дезоморфин для личного потребления. гр.К. готовил наркотическое средство дезоморфин для себя. После этого, находясь в указанной квартире, он набрал для себя в шприц указанный наркотик и употребил внутривенно. После того, как употребил наркотик, он оставшуюся часть набрал в шприц и положил себе в карман джинсов, чтобы употребить данный наркотик позже. После чего они втроём вышли из квартиры Сергеева А.Н. и пошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Сергеев А.Н. зашел в магазин, а он и гр.К. остались на улице. В это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции, там произвели их досмотр, при этом у него в кармане был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего их повезли на освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств. На вопрос сотрудников милиции он ответил, что наркотическое средство изготовил и потребил в квартире Сергеева А.Н.
Свидетель гр.К., показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, показал, что примерно с 2004 года он является потребителем наркотического средства дезоморфин. Летом 2010 года он изготавливал и употреблял дезоморфин у своего знакомого Сергеева А.Н. дома по адресу: <адрес>. 19 июня 2010 года в дневное время он созвонился с гр.Н., который также является потребителем наркотического средства дезоморфин, и предложил ему встретиться, чтобы употребить дезоморфин. Через некоторое время они встретились с гр.Н. Он позвонил своему знакомому Сергееву А.Н. и предложил у того дома изготовить наркотическое средство дезоморфин. Сергеев согласился на его предложение и попросил купить в аптеке таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы. Он с гр.Н. в аптеке <адрес> купили таблетки «Пиралгин» и другие необходимые компоненты для изготовления данного наркотика, и направились к Сергееву А.Н. домой по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов того же дня они пришли к Сергееву А.Н. домой по указанному выше адресу. гр.Н., он и Сергеев А.Н. прошли на кухню указанной квартиры, где в период времени с 12 до 13 часов каждый для личного употребления изготовили наркотическое средство дезоморфин, набрали каждый поровну себе в шприцы. Он набрал в одноразовый шприц примерно 1 грамм наркотика и употребил его внутривенно там же на кухне квартиры. Затем они вышли из квартиры и направились в сторону магазина «Есенинский», расположенного по <адрес>. Сергеев А.Н. зашел в магазин за продуктами, а они остались ждать на крыльце, к ним подошли сотрудники милиции, которые доставили их на освидетельствование.
Свидетель гр.Т. показал, что 29 июня 2010 года в утреннее время он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью пришёл в квартиру к Сергееву А.Н. по адресу: <адрес>. С собой принес таблетки «Пиралгин», шприцы, йод. Там они прошли на кухню и, используя имеющиеся таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу со спичечных коробков, изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого каждый из них, находясь в указанной квартире, набрал для себя в шприц указанный наркотик и употребил внутривенно. Затем он ушел от Сергеева А.Н. и пошел домой, по пути был задержан, доставлен в наркологический диспансер на освидетельствование.
Свидетель гр.В. показал, что 12 или 13 июля 2010 года в вечернее время он в аптеке купил таблетки «Пиралгин», раствор йода и шприцы. Когда проходил мимо дома, в котором проживает Сергеев А.Н., решил зайти. Дома у Сергеева А.Н. был также гр.Л.. Он попросил Сергеева А.Н. дать возможность изготовить дезоморфин, на что тот согласился. После этого они втроём прошли на кухню, где вместе изготовили дезоморфин. Для изготовления они использовали принесенные им таблетки «Пиралгин», раствор йода, а также имевшиеся у Сергеева А.Н. бензин, соляную кислоту, воду, пищевую соду, посуду. После того, как они изготовили наркотик, он для себя набрал в два шприца 5 мл наркотического средства дезоморфин, затем сразу ввел себе внутривенно 2 мл наркотического средства. Шприц с дезоморфином объёмом 3 мл он спрятал в карман своей одежды для того, чтобы в дальнейшем его употребить. Примерно в 11 часов в дверь квартиры постучали. Когда дверь открыли, то зашли сотрудники милиции и двое понятых, им предъявили постановление о производстве обыска в квартире Сергеева А.Н.. В ходе обыска в квартире обнаружили два шприца с дезоморфином. Сергеев А.Н. на вопрос сотрудников милиции ответил, что шприцы принадлежат ему и в них находится наркотическое средство дезоморфин.
Свидетель гр.О. показал, что им была получена информация, что по месту жительства Сергеева А.Н. по адресу: <адрес> собираются различные лица для потребления наркотических средств. 19 июня 2010 года в дневное время он совместно с оперуполномоченными гр.Б., гр.Ж. и гр.С. проводили профилактические мероприятия. В этот же день ими были замечены гр.Н. и ещё один молодой человек, которые выходили из подъезда дома Сергеева А.Н. вместе с последним. По внешним признакам он понял, что данные лица находятся в состоянии наркотического опьянения. У магазина «Есенинский» данные лица были задержаны и доставлены в отделение милиции. Сергеев А.Н. в это время зашёл в магазин. При личном досмотре в кармане у гр.Н. был обнаружен шприц. После чего данных лиц повезли на освидетельствование, где был установлен факт потребления ими наркотических средств. гр.М. пояснил, что наркотическое средство он изготовил и потребили в квартире Сергеева А.Н.. Молодой человек, который был с гр.Н., также пояснил, что наркотическое средство они изготовили в квартире Сергеева А.Н.. 29 июня 2010 года в утреннее время он совместно с оперуполномоченным гр.С. проводил профилактические мероприятия. В утреннее время находились по адресу: <адрес>. Примерно в 08 часов 40 минут к данному дому подошел гр.Т., состоящий на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Они подошли к гр.Т., которого доставили в ОМ №4 УВД по г. Саранск. В присутствии двух понятых досмотрели гр.Т., но при досмотре ничего запрещенного не обнаружили. После чего гр.Т. был направлен на медицинское освидетельствование. При проведении медицинского освидетельствования у гр.Т. был установлен факт потребления наркотического вещества. гр.Т. пояснил, что он употребил наркотическое средство дезоморфин в квартире своего знакомого Сергеева А.Н.. 13 июля 2010 года, имея постановление о производстве обыска в жилище, он прибыл к дому. После чего были приглашены двое понятых. Дверъ квартиры открыл сам Сергеев А.Н., в квартире также находились гр.Л. и гр.В. P.P. В ходе обыска в квартире были обнаружены шприцы с дезоморфином, использованные шприцы, весы, ёмкости, упаковки из-под таблеток «Пиралгина».
Свидетель гр.С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.О.
Свидетель гр.З. показала, что 13 июля 2010 года примерно в 23 часа к ней пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении обыска, также пригласили её соседа. После чего они спустились на первый этаж и совместно с сотрудниками милиции зашли в квартиру, в которой проживает Сергеев А.Н.. Сотрудники милиции предъявили постановление, разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы. На это Сергеев А.Н. ответил, что таковых не имеется. После чего стали производить обыск. Во время обыска она и второй понятой никуда не отлучались. Сначала в ванной комнате были изъяты какие-то ингредиенты, баночки, другие предметы, потом мусорный пакет, в котором находились шприцы. В зале за креслом был обнаружен шприц с жидкостью, еще один шприц с жидкостью был обнаружен в одежде у одного из лиц, находившихся в квартире, также на холодильнике обнаружен шприц с жидкостью. Обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты и упакованы, заверены их подписями.
Свидетель гр.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.З.
Свидетель гр.Е. показал, что по поручению следователя совместно с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении обыска в квартире Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, для участия в проведении обыска пригласили двух понятых. После чего постучались, дверь квартиры открыл Сергеев А.Н.. Они прошли в квартиру, где предьявили постановление о производстве обыска, разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы. Таких не выдали. После чего начали проводить обыск. В квартире Сергеева А.Н. также находились гр.Л. и гр.В.. В ходе обыска были обнаружены 2 шприца с жидкостью внутри. Сергеев А.Н. пояснил, что шприцы принадлежат ему и внутри них находится наркотическое средство дезоморфин. В квартире также были обнаружены использованные шприцы, упаковки из - под таблеток, весы, другие предметы и ингредиенты.
Изложенные показания подсудимого, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:
- протоколом обыска от 13 июля 2010 года, в ходе которого в жилище Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>, были изъяты шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,8 грамма; шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой - 2,7 грамма; шприц с жидкостью; полимерная бутылка с жидкостью с запахом бензина; кастрюля с порошкообразным веществом белого цвета; 2 пустых шприца; 4 инъекционных иглы; медицински жгут, стеклянные ампулы; три спичечных коробка со спичками; полимерный пакет с кристаллическим веществом; использованная зубная щетка; пузырек с жидкостью; самодельные весы; пустые упаковки от таблеток с надписью «Пиралгин» /л.д.16-21 т.1/;
- заключением эксперта №907 от 14 июля 2010 года, согласно которому жидкость, содержащаяся в двух шприцах, изъятых в ходе обыска в квартире Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет в первом шприце 2,7 грамма, во втором шприце 2,8 грамма, а общей массой 5,5 грамма /л.д.25-28 т.1/;
-заключением эксперта №1088 (ОЖЛ) от 27 июля 2010 года, согласно которому у Сергеева А.Н. обнаружены рубцы - следствие заживления колотых ран правой руки, паховых областей, с давностью причинения 1-6 месяцев, которые образовались в результате многократного воздействия острого колющего предмета (ов), возможно инъекционной иглы /л.д.117 т.1/;
- заключением эксперта №38 от 27 июля 2010 года, согласно которому Сергеев
А.Н. страдает наркоманией /л.д.121 т.1/;
копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г. Саранска от 21 июня 2010 года, вступившего в законную силу, согласно которому гр.К. 19 июня 2010 года в квартире Сергеева А.Н. № употребил наркотическое средство, содержащее морфин, без назначения врача /л.д. 151 т. 2/;
протоколом медицинского освидетельствования №1225, согласно которому 19 июня 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.К. /л.д.136 том 1/;
копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г. Саранска от 21 июня 2010 года, вступившего в законную силу, согласно которому гр.Н. 19 июня 2010 года в квартире Сергеева А.Н. <адрес> употребил наркотическое средство, содержащее морфин, без назначения врача /л.д.152 том 2/;
копией приговора Пролетарского районного суда г. Саранска от 09 августа 2010 года, согласно которому гр.Н. 19 июня 2010 года в квартире Сергеева А.Н. № <адрес> совершил незаконное изготовление наркотического средства и употребил часть изготовленного средства в той же квартире /л.д.147 том 2/;
протоколом медицинского освидетельствования №1226, согласно которому 19 июня 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.Н. /л.д.135 том 1/;
протоколом медицинского освидетельствования №1289, согласно которому 29 июня 2010 года установлен факт потребления наркотического вещества гр.Т. /л.д.130 том 1/;
протоколом медицинского освидетельствования №1379 Сергеева А.Н., согласно которому 13 июля 2010г. он употреблял наркотическое средство /л.д.22 том 1/ ;
протоколом медицинского освидетельствования №1378, согласно которому 13 июля 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.Г. /л.д.168 том 1/;
протоколом медицинского освидетельствования №1380, согласно которому 13 июля 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.Л. /л.д.177 том 1/.
Из изложенных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания подсудимого, данные в ходе предворительного следствия, совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Ранее между подсудимым и свидетелями неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Заключения экспертов у суда также сомнений не вызывают, поскольку они даны незаинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении преступления именно подсудимым Сергеевым А.Н.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Сергеева А.Н. в совершении данного преступления материалами дела доказана.
Его действия по данному факту подлежат квалификации по части первой статьи 232 УК Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Сергеев А.Н. в период времени с 19 июня 2010 года до 13 июля 2010 года неоднократно использовал свое жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей посторонним наркозависимым лицам.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сергеев А.Н. показал, что 19 июня 2010 года примерно в 12-14 часов возле магазина «Енисейский» встретил гр.К. и гр.Н.. По внешним признакам он понял, что они находится в состоянии наркотического опьянения. Поздоровавшись с ними, он зашел в магазин. Когда он вышел на улицу, гр.К. и гр.Н. уже не было. После чего он пошел домой, где находился один весь день. В этот день никто к нему не приходил, наркотики не готовил и не употреблял. 29 июня 2010 года примерно в 09 часов к нему домой зашел гр.Т. и с собой принес пиво, которое они совместно распили. После чего гр.Т. ушел. гр.Т. наркотики в этот день у него в квартире не изготавливал и не употреблял. 12 июля 2010 года ему позвонить гр.Л. и попросил разрешения прийти к нему. В этот же день в вечернее время к нему пришел гр.Л.. Примерно в 8 часов к нему пришел гр.В. и предложил изготовоть наркотик. Он и гр.Л. согласились. гр.В. принес с собой таблетки. После чего они изготовили наркотик. Каждый из них набрал полученный наркотик в шприц для себя и употребил.
Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Сергеевым А.Н. в ходе судебного разбирательства, так как они противоречат изложенным выше доказательствам. Поэтому принимает за основу его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия.
Доводы Сергеева А.Н. о том, что он не предоставлял свою квартиру для изготовления наркотических средств 19 июня и ДД.ММ.ГГГГ, противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания, изложенным выше. Так, из показаний свидетелей гр.К., гр.Н., гр.Т., гр.Г., достоверно следует, что именно в квартире Сергеева А.Н. и с разрешения последнего ими изготавливалось и употреблялось наркотическое средство 19 и 29 июня, ДД.ММ.ГГГГ При этом Сергеев А.Н. предоставлял часть необходимых ингредиентов и приспособлений.
Из показаний свидетелей гр.О. и гр.С. следует, что свидетели гр.К. и гр.Н. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны после того, как вышли из подъезда дома, где проживает Сергеев А.Н..
Протоколами медицинского освидетельствования достоверно подтверждается, что у них был установлен факт потребления наркотических средств.
Факт употребления наркотического средстива в квартире Сергеева А.Н. 19 июня 2010г. свидетелями гр.Н.и гр.К. достоверно подтверждается также вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г. Саранска от 21 июня 2010г. в отношении гр.Н. и гр.К.
Факт изготовления и употребления наркотического средства именно в квартире Сергеева 19 июня 2010 г. также достоверно подтверждается вступившим в законную силу приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 09 августа 2010года в отношении гр.Н..
Факт потребления наркотического средствав квартире Сергеева А.Н. 29 июня 2010г. подтверждается признательными показаниями самого Сергеева А.Н., изложенными выше, показаниями свидетеля гр.Т. об этом, актом медицинского освидетельствования гр.Т.
Протоколом обыска от 13 июля подтверждается, что в квартире Сергеева А.Н. находились гр.В. и гр.Л.. Актами их освидетельствования и освидетельствоавания Сергеева А.Н., показаниями свидетеля гр.Г. в судебном заседании, подтверждается достоверно факт употребления ими наркотического средства в указанный день в квартире Сергеева А.Н..
Сам подсудимый факт изготовления и употребления в его квартире и с его согласия наркотического средства 12 июля 2010г. не отрицает.
Факт употребления наркотического средства 12 июля 2010 года в квартире Сергеева А.Н. также достоверно подтверждается вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г. Саранска от 13 июля 2010г. в отношегнии Сергеева А.Н. и гр.Л..
Факт изготовления и потребления наркотического средства именно в квартире Сергеева 12 июля 2010 г. также достоверно подтверждается вступившим в законную силу приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 16 сентября 2010года в отношении гр.Г.
Таким образом, доводы подсудимого о том, что свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства 19 и 29 июня 2010г. он другим лицам не предоставлял, полностью опровергаются.
По факту совершения незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
вина подсудимого Сергеева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Так, подсудимый Сергеев А.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (показания оглашены в связи с существенными противоречиями в соответствии с пунктом первым части первой статьи 276 УПК Российской Федерации), показал, что проживает по адресу: <адрес> течение двух лет. С 2003 года он является потребителем наркотического средства дезоморфин, и имеет навыки изготовления наркотического средства дезоморфин в домашних условиях. С июня 2010 года к нему в квартиру стали приходить его знакомые, которые также являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Когда к нему домой приходили знакомые для приготовления наркотика, то они всегда приносили с собой таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы. Остальные необходимые приспособления и ингредиенты у него имелись дома. 12 июля 2010 года в вечернее время он был у себя дома вместе с гр.Л. и гр.Д.. Они изготовили каждый для себя наркотическое средство дезоморфин. После этого он полученное для себя наркотическое средство дезоморфин набрал в три шприца: два шприца - емкостью 2 мл, и один шприц - емкостью 5 мл. При этом, один шприц емкостью 2 мл., с наркотическим средством дезоморфин сразу же ввел себе внутривенно там же в указанной квартире. гр.В. полученное для себя наркотическое средство дезоморфин также набрал в два шприца. Затем гр.В. P.P. шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством дезоморфин ввел себе внутривенно там же в квартире. Куда гр.В. спрятал второй шприц, он не видел. гр.Л. также полученное для себя наркотическое средство дезоморфин набрал в один шприц емкостью 2 мл, которое сразу же ввел себе внутривенно там же в квартире. Шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством дезоморфин он спрятал в комнате квартиры за креслом на полу, а второй шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин спрятал на холодильнике, чтобы впоследствии употребить. После того, как потребили изготовленный наркотик, они находились в квартире. Примерно в 00 часов 30 минут 13 июля 2010 года в квартиру постучали. Он открыл дверь и в квартиру вошли сотрудники милиции с понятыми, зачитали постановление суда о разрешении проведения обыска в его квартире. Перед проведением обыска сотрудники разъяснили понятым и всем участвующим права. После чего сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотические средства. На что он ответил, что таковых не имеется, надеясь, что сотрудники милиции не найдут спрятанные шприцы. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск в квартире. На холодильнике был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит указанный шприц, он ответил, что ему, и что жидкость в шприце - наркотическое средство дезоморфин. В комнате за креслом на полу был обнаружен медицинский шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством дезоморфин. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит указанный шприц, он ответил, что ему, и что жидкость в шприце - наркотическое средство дезоморфин /л.д.31-33, 39-43, 103-107 том 1/.
Свидетель гр.В. показал, что 12 или 13 июля 2010 года в вечернее время он в аптеке купил таблетки «Пиралгин», раствор йода и шприцы. Когда проходил мимо дома, в котором проживает Сергеев А.Н., решил зайти. Дома у Сергеева А.Н. был также гр.Л.. Он попросил Сергеева А.Н. дать возможность изготовить дезоморфин, на что тот согласился. После этого они втроём прошли на кухню, где вместе изготовили дезоморфин. Для изготовления они использовали принесенные им таблетки «Пиралгин», раствор йода, а также имевшиеся у Сергеева А.Н. бензин, соляную кислоту, воду, пищевую соду, посуду. После того, как они изготовили наркотик, он для себя набрал в два шприца 5 мл наркотического средства дезоморфин, затем сразу ввел себе внутривенно 2 мл наркотического средства. Шприц с дезоморфином объёмом 3 мл он спрятал в карман своей одежды для того, чтобы в дальнейшем его употребить. Примерно в 11 часов в дверь квартиры постучали. Когда дверь открыли, то зашли сотрудники милиции и двое понятых, им предъявили постановление о производстве обыска в квартире Сергеева А.Н.. В ходе обыска в квартире были обнаружены два шприца с дезоморфином. На вопрос сотрудников милиции Сергеев А.Н. ответил, что шприцы принадлежат ему и, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин.
Свидетель гр.О. показал, что им была получена информация, что по месту жительства Сергеева А.Н. по адресу: <адрес> собираются различные лица для потребления наркотических средств. 13 июля 2010 года, имея постановление о производстве обыска в жилище, он прибыл к дому. После чего были приглашены двое понятых. Дверь квартиры открыл сам Сергеев А.Н., в квартире также находились гр.Л. и гр.В. P.P. В ходе обыска в квартире были обнаружены шприцы с дезоморфином, использованные шприцы, весы, ёмкости, упаковки из-под таблеток «Пиралгина». На вопрос, кому принадлежат шприцы, обнаруженные в квартире, Сергеев А.Н. ответил, что ему, и что жидкость в шприце - наркотическое средство дезоморфин. В ходе досмотра гр.Г. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. После чего все указанные лица были направлены на освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления указанными лицами наркотических средств.
Свидетель гр.З. показала, что 13 июля 2010 года примерно в 23 часа к ней пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении обыска, также пригласили её соседа. После чего они спустились на первый этаж и совместно с сотрудниками милиции зашли в квартиру, в которой проживает Сергеев А.Н.. Сотрудники милиции предъявили постановление, разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы. После чего стали производить обыск. Во время обыска она и второй понятой никуда не отлучались. Сначала в ванной комнате были изъяты какие-то ингредиенты, баночки, другие предметы, потом мусорный пакет, в котором находились шприцы. В зале за креслом был обнаружен шприц с жидкостью, еще один шприц с жидкостью был обнаружен в одежде у одного из лиц, находившихся в квартире, также на холодильнике обнаружен шприц с жидкостью. Обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты и упакованы. На вопрос сотрудников милиции Сергеев А.Н. пояснил, что обнаруженные в квартире шприцы принадлежат ему и, что в них находится наркотическое средство дезоморфин.
Свидетель гр.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.З.
Свидетель гр.Е. показал, что по поручению следователя совместно с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении обыска в квартире Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, для участия в проведении обыска пригласили двух понятых. После чего постучались, дверь квартиры открыл Сергеев А.Н.. Они прошли в квартиру, где предьявили постановление о производстве обыска, разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы. Таковых никто не выдал. После чего начали проводить обыск. В квартире Сергеева А.Н. также находились гр.Л. и гр.В.. В ходе обыска были обнаружены 2 шприца с жидкостью внутри. Сергеев А.Н. пояснил, что шприцы принадлежат ему и внутри них находится наркотическое средство дезоморфин. В квартире также были обнаружены использованные шприцы, упаковки из - под таблеток, весы, другие предметы и ингредиенты.
Изложенные показания подсудимого, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:
- протоколом обыска от 13 июля 2010 года, в ходе которого в жилище Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>, были изъяты шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,8 грамма; шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой - 2,7 грамма; шприц с жидкостью; полимерная бутылка с жидкостью с запахом бензина; кастрюля с порошкообразным веществом белого цвета; 2 пустых шприца; 4 инъекционных иглы; медицински жгут, стеклянные ампулы; три спичечных коробка со спичками; полимерный пакет с кристаллическим веществом; использованная зубная щетка; пузырек с жидкостью; самодельные весы; пустые упаковки от таблеток с надписью «Пиралгин» /л.д.16-21/;
- заключением эксперта №907 от 14 июля 2010 года, согласно которому жидкость, содержащаяся в двух шприцах, изъятых в ходе обыска в квартире Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет в первом шприце 2,7 грамма, во втором шприце 2,8 грамма, а общей массой 5,5 грамма /л.д.25-28/;
-заключением эксперта №1088 (ОЖЛ) от 27 июля 2010 года, согласно которому у Сергеева А.Н. обнаружены рубцы - следствие заживления колотых ран правой руки, паховых областей, с давностью причинения 1-6 месяцев, которые образовались в результате многократного воздействия острого колющего предмета (ов), возможно инъекционной иглы /л.д.117/;
- заключением эксперта №38 от 27 июля 2010 года, согласно которому Сергеев
А.Н. страдает наркоманией /л.д.121/;
- протоколом медицинского освидетельствования №1379 Сергеева А.Н., согласно которому 13 июля 2010г. он употреблял наркотическое средство /л.д.22 том 1/ ;
- протоколом медицинского освидетельствования №1378, согласно которому 13 июля 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.Г. /л.д.168 том 1/;
- протоколом медицинского освидетельствования №1380, согласно которому 13 июля 2010г. установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин, у гр.Л. /л.д.177 том 1/;
- копией приговора Пролетарского районного суда г. Саранска от 16 сентября 2010 года, вступившего в законную силу, которым установлено, что 12 июля 2010г. гр.В., находясь в квартире Сергеева А.Н., изготовил наркотическое средство дезоморфин /л.д.148-150 т.2/.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК Российской Федерации» особо крупным размером дезоморфина признается размер свыше 2,5 грамма. Следовательно, размер дезоморфина массой 5,5 грамма, изъятого у Сергеева А.Н., относится к особо крупному размеру.
Из изложенных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания подсудимого, данные в ходе предворительного следствия, совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Ранее между подсудимым и свидетелями неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Заключения экспертиз также у суда сомнений не вызывают, поскольку даны незаинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении преступления именно подсудимым Сергеевым А.Н.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Сергеева А.Н. в совершении данного преступления материалами дела доказана.
Его действия по данному факту подлежат квалификации по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сергеев А.Н. показал, что 12 июля 2010 года ему позвонил гр.Л. и попросил разрешения прийти к нему. В этот же день в вечернее время к нему пришел гр.Л., а затем гр.В.. гр.В. принес с собой таблетки. После чего они изготовили наркотик. Каждый из них набрал полученный наркотик в шприцы, при этом каждый набрал для себя один шприц, после чего употребили его. Инъекции каждый себе делал сам. Полученный наркотик они употребили полностью. После чего они находились в квартире. В это время через окно на кухне ворвался оперуполномоченный гр.Е., который приказал всем лечь на пол, после чего открыли дверь и в квартиру зашли еще несколько сотрудников милиции, они начали производить обыск без понятых. По окончанию один из сотрудников милиции остался с ним, а остальные вышли в коридор. Через некоторое время сотрудники милиции пришли в квартиру с понятыми и начали вновь производить обыск. В ходе обыска у него в квартире были обнаружены два шприца с дезоморфином, которые ему не принадлежат.
Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Сергеевым А.Н. в ходе судебного разбирательства, так как они противоречат изложенным выше доказательствам. Поэтому принимает за основу его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия.
Протоколом обыска от 13 июля 2010г. подтверждается, что в квартире Сергеева А.Н. находились гр.В. и гр.Л..
Актами их освидетельствования и освидетельствования Сергеева А.Н. подтверждается достоверно факт употребления ими наркотического средства. Сам подсудимый факт изготовления и употребления в его квартире и с его согласия наркотического средства 12 июля 2010г. не отрицает.
Факт употребления наркотического средства 12 июля 2010 года в квартире Сергеева А.Н. достоверно подтверждается вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г. Саранска от 13 июля 2010г. в отношении Сергеева А.Н. и гр.Л..
Факт изготовления наркотического средства именно в квартире Сергеева 12 июля 2010 г. также достоверно подтверждается вступившим в законную силу приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 16 сентября 2010года в отношении гр.Г.
Показаниями свидетеля гр.З. и гр.А., гр.Г., гр.О., гр.С., гр.Ж., изложенными выше, достоверно подтверждается, что в ходе обыска в квартире Сергеева А.Н. были обнаружены два шприца с жидкостью внутри, при этом Сергеев А.Н. пояснил, что данные шприцы с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин принадлежат ему.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Сергеев А.Н. также показал, что именно ему принадлежали два шприца с наркотическим средством, обнаруженные в ходе производства обыска.
Таким образом, суд считает, что указанные показания Сергеева А.Н. в судебном заседании даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Доводы подсудимого Сергеева А.Н. о том, что признательные показания им даны по причине того, что при задержании к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, поэтому он боялся, что такие методы будут вновь применены, что протоколы его допроса составлялись следователем без его показаний и без участия адвоката, опровергаются материалами дела.
Свидетель гр.И. показала, что в ходе предварительного следствия по делу Сергеева А.Н. производила его допрос в качестве обвиняемого два раза. Всегда при допросе Сергеева А.Н. присутствовал адвокат. Для допроса Сергеева А.Н. доставляли сотрудники конвоя, при этом оперативных сотрудников в составе конвоя не было. Протокол допроса Сергеева А.Н. велся с его слов, при этом Сергеев А.Н. отвечал добровольно, каких-либо жалоб не высказывал. Протокол допроса предоставлялся для ознакомления адвокату и самому Сергееву А.Н.. В ходе проведения допроса кто-либо из оперативных сотрудников Сергеева А.Н. не забирал. О том, что к нему применялось физическое или психическое насилие, Сергеев А.Н. также не заявлял.
В протоколе допроса имеется запись самого подсудимого о том, что с его слов записаны показания верно. Верность протокола, участие адвоката при проведении процессуальных действий, подтверждается подписью адвоката, ордером адвоката.
Свидетель гр.Е. показал, что по поручению следователя совместно с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении обыска в квартире Сергеева А.Н. по адресу: <адрес>. Обыск производился на основании постановления суда. Когда они прибыли по указанному адресу, для участия в проведении обыска пригласили двух понятых. После чего постучались, дверь квартиры открыл сам Сергеев А.Н.. Они прошли в квартиру, где предьявили постановление о производстве обыска, разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы. Таковых не выдали. После чего начали проводить обыск. В квартире Сергеева также находились гр.Л. и гр.В.. В ходе обыска в квартире были обнаружены 2 шприца с жидкостью. На их вопрос Сергеев А.Н. ответил, что шприцы принадлежат ему и в них находится наркотическое средство дезоморфин. Через окно в квартиру Сергеева А.Н. никто не проникал, окно было закрыто, недозволенных методов к Сергееву А.Н. никто не применял.
Свидетели гр.З. и гр.А., принимавшие участие в ходе обыска в качестве понятых, также опровергают доводы подсудимого о том, что оперупономоченный милиции проник в квартиру подсудимого через окно, что к Сергееву А.Н. применялись недозволенные методы.
Кроме того, эти доводы опровергаются справкой следственного изолятора №1, согласно которой, при поступлении в учреждение Сергеев А.Н. никаких жалоб на состояние здоровья не предъявлял, телесных повреждений при первичном осмотре не выявлено.
Таким образом, изложенные доводы подсудимого полностью опровергаются.
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Сергеев А.Н. вину в ходе предварительного следствия признал полностью, тем самым активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства хактеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, состояние его здоровья /л.д.55, 95, 120 том 2/, суд в соответствии с пунктами «и,г» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Строгая мера наказания отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится двле малолетних детей.
Такие обстоятельства, как признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, суд признаёт исключительными при определении ему наказания по статье 228 УК Российской Федерации и назначает по данной статье наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, то есть ниже, чем предусмотрено законом.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправительного воздействия.
При этом оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит, поскольку вредных последствий не наступило.
Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время отбытия административного ареста сроком 5 суток на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г.Саранска от 13 июля 2010г. в период с 13 по 18 июля 2010г., поскольку этот административный арест связан с обстоятельствами данного уголовного дела.
Согласно пункту второму статьи 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, вещественные доказательства по делу (наркотическое средство и другие вещи, не представляющие ценности), подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сергеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Определить Сергееву А.Н. наказание:
- по части первой статьи 232 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации определить Сергееву А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения в отношении Сергеева А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия административного ареста сроком 5 суток на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г.Саранска от 13 июля 2010г. в период с 13 по 18 июля 2010г.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,8 грамма, шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,7 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отделения милиции №4 УВД по г.Саранск;
шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой и предохранительным колпачком, с жидкостью светло - желтого цвета; прозрачную полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Лимонад Фруктайм», с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; белую эмалированную кастрюлю с порошкообразным веществом белого цвета; пустой шприц с иглой и колпачком емкостью 6 мл; пустой шприц емкостью 6 мл; 4 инъекционных иглы в предохранительных колпачках; медицинский жгут, стеклянные ампулы в количестве 6-ти штук объемом по 2 мл с жидкостью прозрачного цвета внутри без запаха, в бумажной упаковке с надписью «вода для инъекций»; три спичечных коробка со спичками; полимерный пакет е кристаллическим веществом бурого цвета; использованная зубная щетка; пузырек емкостью 25 мл с прозрачной жидкостью внутри с запахом ацетона; фрагменты лезвия, самодельные весы; две пустые упаковки от таблеток с надписью «Пиралгин», хранящиеся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, соржащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья- Г.С. Иванова
Секретарь суда- Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-162/2010года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2011г.
Судья- Г.С. Иванова