Дело №1-199/10 01.01.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 21 декабря 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Тямкина Владимира Александровича, <адрес>, ранее не судимого,
защитника Салимовой А.А., представившей ордер № 79 от 13.12.2010 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тямкина Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тямкин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Во второй половине июля 2010 года, точная дата не установлена, Тямкин В.А. приобрел для личного потребления в магазине <адрес>, три пакета с веществом - соль для ванн «Кристалиус», массой не менее 0,54 грамм, которая на тот момент находилась в свободной продаже в магазинах <адрес>, после чего принес данную соль к себе домой по адресу: <адрес>45, где стал хранить, при этом регулярно употребляя указанное вещество.
29 июля 2010 года соль для ванн «Кристалиус», приобретенная Тямкиным В.А., согласно Постановлению Правительства №578 от 29.07.2010 года была признана наркотическим средством - смесь, содержащая «мефедрон», и его оборот с 29.07.2010 года на территории Российской Федерации стал запрещенным. Тямкин В.А. узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная им в магазине соль для ванн «Кристалиус» является наркотическим средством -смесь, содержащая «мефедрон», массой не менее 0,54 грамма, с 29.07.2010 года стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>
29 октября 2010 года Тямкин В.А. в вечернее время вышел из дома на улицу, при этом наркотическое средство - смесь, содержащая «мефедрон», массой 0,54 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакета, взял с собой и положил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью личного потребления. В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут около <адрес> Тямкин В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его досмотра из правого кармана его куртки были изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесь, содержащая «мефедрон».
Согласно справке об исследовании №1287 от 29.10.2010 года и заключению эксперта №1446 от 12.11.2010 года порошкообразное вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятых из кармана куртки Тямкина В.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей «мефедрон», общей массой 0,54 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред. постановление от 29.07.2010 года), смесь, содержащая «мефедрон», является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая «мефедрон», массой свыше 0,2 грамма является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Тямкиным В.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ ( л.д.79,80).
В судебном заседании подсудимый Тямкин В.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Салимова А.А. поддержала заявленное ходатайство.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Тямкину В.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тямкина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Тямкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством - смесь, содержащая «мефедрон», общей массой 0,54 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить; куртку черного цвета, хранящуюся у Тямкина В.А. - передать Тямкину В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-199/10
Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев